Презентация "Сущность и факторы генерализации. Виды генерализации" 10 класс

Подписи к слайдам:
Тема: сущность и факторы генерализации. Виды генерализации Урок 30

Цель: познакомить учащихся с термином «генерализация»

Задачи:

  • Изучить термин «генерализация»
  • Формировать умения и навыки выступления перед аудиторией, самостоятельной и практической работы с картами.
  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу, ответственность за порученное дело.
  • Тип урока: урок – семинар

    Оборудование: компьютер, презентации, интерактивная доска, карточки – задания.

    Ход урока:

    I. Вводный организационно-мотивирующий этап

    1.1. Приветствие

    1.2. Ознакомление с планом работы.

    1.3. Целеполагание

    II. Семинар

    III. Закрепление учебного материала

    Физминутка

    IV. Практическая работа.

    V. Подведение итогов

    VI. Рефлексия

II. Семинар

«Мозговой штурм».

1. Назовите виды изображения земной поверхности.

2. Что такое карта? Каково значение карт?

3. Типы карт по содержанию.

4. Типы карт по размерам территории.

5. Типы карт по масштабу.

6. С помощью чего изображается земная поверхность на картах, глобусах, планах?

Задание. Составьте кластер «Виды условных знаков»

Вопросы для 1-й группы:

  • Важнейшее свойство географических карт.
  • На чем основано свойство карт?
  • От какого слова произошел термин «генерализация»? Что он означает?
  • Что такое картографическая генерализация?
  • В чем смысл генерализации?
  • Назовите факторы генерализации.
  • Какие еще факторы генерализации, кроме масштаба и степени изученности объектов можно отнести к факторам генерализации?
  • На что указывает тематика карты? Приведите примеры.
  • Что определяет масштаб карты? Приведите примеры.
  • Значение третьего фактора генерализации – своеобразия картографируемых явлений – легко уяснить, вспомнив основную цель генерализации – стремление воспроизвести на карте типические черты и характерные особенности действительности. Приведите примеры.
  • Приведите примеры фактора степени изученности явлений или качества источников.
  • В чем все таки суть генерализации?

Вопросы для 2-й группы:

  • Назовите виды генерализации
  • Что такое отбор картографируемых явлений? Приведите примеры.
  • В чем смысл геометрической пространственной стороны генерализации? Приведите примеры.
  • Что такое обобщение количественной характеристики. Приведите примеры.
  • Назовите цель обобщения качественной характеристики. Приведите примеры.
  • В чем суть перехода от простых объектов или понятий к более сложным. Приведите примеры.
  • Какие связи необходимо учитывать при выполнении генерализации?
  • Почему надо учитывать связь между объектами?
  • Почему надо учитывать связь между различными элементами содержания карты?
  • Почему надо учитывать связь между элементами данной карты и других родственных карт?
  • Противоречие между пространственной и содержательной сторонами генерализации усиливается в силу того, что рабочее поле карты выполняет двойную роль. Назовите их. приведите примеры.

Сущность и факторы генерализации

Термин «генерализация» происходит от французского слова generalisation – обобщение.

Картографическая генерализация - отбор и обобщение изображаемых на карте объектов соответственно назначению и масштабу карты и особенностям картографируемой территории.

Основной смысл генерализации - отображение картографируемой части действительности в ее основных типических чертах и характерных особенностях

Приблизительные ответы учащихся

Факторы генерализации

Назначение карты

Масштаб карты

Тематика карты

Особенности картографируемой деятельности

Степень изученности объектов

Тематика карт

Указывает главные, существенные элементы содержания карты

Гипсометрическая карта

Общегеографическая карта

Общегеографическая и гипсометрическая карты масштаба 1:2 500 000 включают в свое содержание населенные пункты и пути сообщения, но на первой они входят в основное содержание карты, а на второй имеют лишь значение ориентиров и поэтому подвергаются.

Масштаб карты

Определяет пространственные модели карты

Мелкомасштабные карты отображают большие территории

Крупномасштабные карты отображают малые территории

Своеобразие картографируемых

явлений

Одни и те же объекты или их свойства по-разному оцениваются для различных ландшафтов или в зависимости от своеобразия связей этих объектов с другими явлениями.

Колодцы, исключаемые из содержания топографических карт - важный элемент на тех же картах для пустынных и полупустынных областей.

Различия высот в горных странах, измеряемые десятками метров, менее существенны, чем различия высот на 1-2 м в таких районах, как Прикаспийская низменность, где в лиманах малые изменения высоты вызывают резкие изменения в условиях земледелия.

Степень изученности явлений

При отсутствии в источниках данных о людности населенных пунктов, этот признак не может найти отражения на составляемой карте.

Избранная система

картографических знаков

Отражает степень использования условных знаков

Виды генерализации.

Отбор картографируемых явлений

Обобщение количественной характеристики

Обобщение качественной характеристики

Переход от простых объектов или понятий к более сложным

Ограничение содержания карты необходимыми явлениями и объектами и исключение прочих

Нормы отбора устанавливают, исходя из назначения и масштаба карт, а в пределах одной и той же карты изменяют для различных географических районов, чтобы учесть и отобразить на ней особенности размещения картографируемых объектов.

Например, количество населенных пунктов, показываемых на 1 дм² карты масштаба 1 : 1000 000, изменяется от 140 до 20 и менее в зависимости от плотности и величины населенных пунктов на местности.

Наиболее очевидна геометрическая пространственная сторона генерализации. Она состоит в продуманном упрощении очертаний изображаемых объектов - линейных и площадных, при котором сохраняются особенности формы объектов, существенные и (или) необходимые с точки зрения назначения карты, и вместе с тем выявляется порядок взаимного размещения этих объектов. Решение этой задачи нередко приводит к преувеличению отдельных деталей, некоторой утрировке изображения (см.рис. 1), а иногда к его предельному упрощению, например, при замене контура населенного пункта пунсоном.

Отбор картографируемых явлений

Рис. 1. Геометрическая пространственная генерализация:

а - залив Сан-Франциско на карте масштаба 1 : 1000 000;

б - генерализованное изображение в масштабе 1 : 5 000 000;

в - увеличение генерализованного изображения до масштаба 1 : 1 000 000, наглядно показывающее геометрическое обобщение линейных и площадных объектов

Переход от непрерывной шкалы, к ступенчатой и далее в укрупнении интервалов (ступеней), внутри которых изменения количественного показателя, характеризующего данную категорию объектов, не находят на карте отражения.

Иллюстрацией может служить сокращение числа ступеней в группировке населенных пунктов по их людности, при котором, интервалы ступеней расширяются.

Пример - замена четырехступенной группировки сельских поселений (более 1000 жителей, от 500 до 1000, от 100 до 500 и менее 100 жителей) двухступенной (более 1000 жителей и менее 1000 жителей) при переходе от топографических карт масштабов 1 : 10 000 - 1 : 100 000 к карте масштаба 1: 1000 000.

Обобщение количественной характеристики

Обобщение качественной характеристики

Сокращение качественных различий в данной категории объектов:

Во -первых

посредством замены дробных классификаций обобщенными (например, при замене особых знаков для лесов хвойных, лиственных и смешанных единым знаком леса)

Во -вторых

в результате исключения низших ступеней классификации (например, при характеристике населенных пунктов по административному признаку путем исключения особых знаков для центров районов и сел)

Переход от простых объектов или понятий к более сложным

Реализуется через совместное использование знаков простых объектов (например, замена перемежающихся контуров кустарника и луга знаками кустарника по лугу без указания отдельных контуров) или, что более существенно, через их замену знаками обобщающих понятий (примеры: изображение населенного пункта вначале в виде отдельных строений, далее кварталами, общим контуром и затем пунсоном (см.рис. 1); переход от изображения золотоносного бассейна путем обозначения отдельных месторождений к указанию ареала бассейна).

Рис.1 Замена отдельных объектов

их собирательными знаками на примере генерализации населенного пункта:

а - отдельные строения (масштаб 1:10 000);

б - кварталы (масштаб 1 : 50 000);

в - контур (масштаб 1 : 300 000);

г - пунсон (масштаб 1 : 1 000 000)

Условия, необходимые для правильной генерализации

Первое условие

Третье условие

Второе условие

Учет связей между объектами, входящими в один из элементов содержания карты, например принадлежащих к гидрографии (исключение небольшого по величине озера, но являющегося звеном водной системы, приводит к ее разрыву

Учет связей между различными элементами содержания карты, например между населенными пунктами, и путями сообщения (устранение второстепенных населенных пунктов влечет исключение местных путей, связывающих эти пункты с магистральными линиями)

Учет связей между элементами данной карты и других родственных карт, например между рельефом, почвами и растительностью, изображенными на разных тематических картах

Рис. 2 Нарушение геометрической точности карты при использовании внемасштабных знаков:

а - изображение в масштабе 1:25000; б - та же местность в масштабе 1 : 200 000; в - увеличение центральной части рисунка б до масштаба 1 : 25 000

Примеры генерализации объектов

Виды генерализации.

Задание 1. Заполните схему, указав в ней виды генерализации. Дайте краткую характеристику видам генерализации.

?

?

?

?

III. Закрепление учебного материала

Примеры генерализации объектов

Задание 2. Назовите генерализованые объекты?

Задание 3. Назовите генерализованые объекты?

Задание 4. Назовите генерализованые объекты?

Задание 5. «Властелин колец». Задания: а) в центральную часть колец впишите главную цель видов генерализации; б) в каждое кольцо впишите виды генерализации

Задание 6. Выполните тестовые задания (закрытый тест)

1. Определяет пространственные пределы карты:

А) масштаб

Б) тематика карты

В) степень изученности явлений

2. Указывает главные элементы содержания карты:

А) масштаб

Б) тематика карты

В) степень изученности явлений

3. Термин «генерализация» означает:

А) изучение

Б) обощение

В) описание

4. Определите вид генерализации, при которой проявляется ограничение содержания карты необходимыми явлениями и объектами и исключение прочих:

А) обобщение качественной характеристики

Б) обобщение количественной характеристики

В) отбор картографируемых явлений

5. Определите вид генерализации, для которой характерна цель – сокращение качественных различий в данной категории объектов:

А) обобщение качественной характеристики

Б) обобщение количественной характеристики

В) отбор картографируемых явлений

6. Определите вид генерализации, суть которой состоит в переходе от непрерывной шкалы, курупнении интервалов, внутри которых происходят количественные изменения:

А) обобщение качественной характеристики

Б) обобщение количественной характеристики

В) отбор картографируемых явлений

7. На каком рисунке приведен пример геометрической простра нственной стороны генерализации?

8. На каком рисунке показан переход от простых объектов к более сложным»?

9. Укажите важнейшее свойство географических карт:

А) описывать явления земной поверхности\б) обозревать и изучать явления земной поверхности

В) предсказывать явления земной поверхности

Коды правильных ответов: 1 – А; 2 – В; 3 – В; 4 – С; 5 – А; 6 – С; 7 – В; 8 – С; 9 - В

Задание 1. Используя карты атласов 6- 11 классы, определите какие виды генерализации объектов были проведены. Ответы занесите в таблицу.

  • Сравните физическую карту Казахстана с другими картами атласа за 8 класс
  • Сравните физическую и политическую карту мира из атласа за 7 класс
  • Сравните политическую и экономическую карты за 10 класс
  • Задание 2. Составьте свою генерализованную орфографическую карты.

IV. Практическая работа.

Продолжи фразу, выбери понравившуюся, ответь на вопрос.

Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…

Сегодня на уроке я научился…

Мне больше всего удалось…

Сегодня на уроке я научился…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я понял, что…

Урок навёл меня на размышления... (заставил задуматься)

Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…

 

VI. Рефлексия