Презентация "Геохимические факторы. Биогеохимические провинции" 10 класс
Подписи к слайдам:
Урок 15
Тема: Геохимические факторы. Биогеохимические провинции
Цель: рассмотреть вопрос о геохимических факторах и биогеохимических провинциях.
Задачи:
- Познакомить учащихся с «металлами жизни», с заболеваниями, возникающими при недостатке металлов в организме человека
- Научить различать типы «биогеохимических провинций»
- Продолжить формировать умение работать с текстом.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: учебная презентация, текст учебника.
Ход урока:
I. этап «Орг.момент»
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Этап «Проверка домашнего задания»
III. Этап «Изучение нового материала»
Приём "Дерево предсказаний":
IV. Этап «Закрепление»
Тестовые задания
V. Этап «Рефлексия»
VII. Этап «Домашнее задание»
Знакомство с результатами исследований среди своих родных или соседей, узнайте у них оказывают ли и как, на их здоровье метеорологические факторы?
II. Этап «Проверка домашнего задания»
III. Этап «Изучение нового материала»
Вопросы изучения:
- Формирование понятия «геохимические факторы»
- Изучение вопроса биогенной миграции атомов.
- Знакомство с биогеохимическими провинциями.
Работа в группе.
Геохимические факторы.
Геохимические факторы проявляются в закономерностях образования и миграции углеводородов. Понятие о биогеохимических пищевых цепях глубоко разрабатывалось В. В. Ковальским, основным объектом исследовательской деятельности которого была обширная сфера биогеохимии сельскохозяйственных животных. Эти теоретические положения привели В. В. Ковальского к учению о регионах биосферы, которые характеризуются биогеохимической мозаичностью и по принципу географической непрерывности разделяются на субрегионы.
Важное значение при нарушениях минерального обмена имеют специфические клинические признаки, характеризующие дефицит или избыток определенных геохимических факторов и специфические биохимические сдвиги.
В.В. Ковальский
Экскременты животных изменяют биогеоценотическую обстановку не только на скотном дворе (животноводческой ферме, комплексе), но и в других частях аграрного ландшафта как в наземных, так и в водных биогеоценозах. Навоз - геохимический фактор; его издревле используют в качестве удобрения почв на полях, в садах, огородах.
В 1927 г. В. И. Вернадский приходит к потрясающему выводу о том, что деятельность человека становится самым мощным геологическим и геохимическим фактором, более мощным, чем все природные процессы вместе взятые.
Условия существования залежей нефти и газа на больших глубинах определяются двумя основными факторами - возможностью нахождения на этих глубинах пластов, сохранивших в необходимой степени коллекторские свойства (пористость, трещиноватость, проницаемость), и геохимическими факторами, обусловливающими сохранность нефти и газа от разложения под действием высокой температуры.
Залежи нефти
Залежи газа
Биогенная миграция атомов
Все элементы — углерод, водород, кислород, азот, фосфор, сера и другие, поглощаются организмами из окружающей среды, входят в состав их тел (белков, нуклеиновых кислот, липидов, углеводов) и в результате минерализации (разложения) погибших организмов, возвращаются в окружающую среду, чтобы использоваться повторно. Круговороты веществ способствуют саморегуляции и устойчивости экосистем и поддержанию жизни в природе. Все биологические круговороты взаимосвязаны, и их изучение необходимо для понимания функционирования и эволюции биосферы.
Закон биогенной миграции атомов В.И. Вернадского гласит - «миграция химических элементов на земной поверхности и в биосфере в целом осуществляется или при непосредственном участии живого вещества (биогенная миграция), или же она протекает в среде, геохимические особенности которой (О2, СО2, Н2 и т. д.) обусловлены живым веществом, как тем, которое в настоящее время населяет биосферу, так и тем, которое действовало на Земле в течение всей геологической истории».
В наше время люди влияют на состояние биосферы, изменяя ее физический и химический состав, условия сбалансированной веками биогенной миграции атомов. В будущем это послужит причиной очень отрицательных изменений, которые приобретают способность саморазвиваться и становятся глобальными, неуправляемыми (опустынивание, деградация грунта, вымирание тысяч видов организмов). С помощью этого закона можно сознательно и активно предотвращать развитие таких отрицательных явлений, руководить биогеохимическими процессами, используя «мягкие» экологические методы.
Опустынивание
Деградация грунта
Вымирание тысяч видов организмов
Закон биогенной миграции атомов утверждает: биогенное происхождение всей земной поверхности свидетельствует о том, что жизнь - созидающая сила на планете. Серьезные нарушения этой силы, в том числе уничтожение видов, могут привести к непредсказуемым последствиям.
К каким последствиям могут привести «серьезные нарушения этой силы?»
Биогеохимические провинции
Биогеохимические провинции – это области на поверхности Земли, различающиеся по содержанию (в их почвах, водах и т.п.) химических элементов (или соединений), с которыми связаны определённые биологические реакции со стороны местной флоры и фауны.
Границы распространения определённой флоры или фауны в пределах одной почвенной зоны нередко совпадают с областью развития известных горных пород или геологических формаций. Хорошо известна специфическая растительность, распространённая на известняках, в бессточных засоленных областях, на песках и т.п.
Резкая недостаточность или избыточность содержания какого-либо химического элемента в среде вызывает в пределах данной биогеохимической провинции биогеохимические эндемии -— заболевания растений, животных и человека
Ученые выделяют 2 типа биогеохимических провинций:
Биогеохимические провинции, приуроченные к определенным почвенным зонам в виде отдельных пятен или областей и определяемые недостаточностью того или иного химического элемента в среде. Этот тип биогеохимических провинций носит негативный характер, т.к. возникает в результате недостаточности того или иного химического элемента в среде
Например, для зон подзолистых и дерново-подзолистых почв Северного полушария, простирающихся почти через всю Евразию, характерны биогеохимические провинции, связанные с недостаточностью иода, кальция, кобальта, меди и др
Биогеохимические провинции и эндемии, встречающиеся в любой зоне. Этот тип провинций и эндемий имеет преимущественно позитивный характер, поскольку связан с избыточным содержанием химических элементов в среде. Они возникают на фоне первичных или вторичных ареолов рассеяния рудного вещества месторождений, солёных отложений, и т.п.
Например, борные биогеохимические провинции и эндемии (среди флоры и фауны) обнаружены в бессточных областях; флюороз человека и животных — в области недавно действующих вулканов, месторождений флюорита и фторапатита; молибденозис животных — в пределах месторождений молибдена и т.п.
«Металлы жизни».
Сравнительно давно уже было известно: полное отсутствие металлов в рационе ведет к тяжелым и даже гибельным заболеваниям. Разнообразие веществ живой природы огромно: одни только белки исчисляются тысячами. А между тем все это богатство создано из весьма однотипного сырья. Четыре элемента — углерод, водород, кислород, азот — почти нацело представляют собою химический состав живых организмов.
Возьмем, к примеру, организм человека:
- атомы водорода составляют 63 % от общего числа входящих в него атомов,
- атомы кислорода — 25,5 %,
- атомы углерода — 9,5 %,
- атомы азота— 1,4 %.
В сумме получается 99,4 %. Из всех прочих элементов в мягких тканях человеческого организма по большей части представлены неметаллы.Эти цифры наводят на мысль, что металлы не играют существенной роли в жизненных процессах. Но это неверно. Полное отсутствие металлов в рационе приводит к тяжелым и даже гибельным заболеваниям. В жизненных процессах хорошо работают не все, а лишь строго определенные металлы.
В организме человека (как и в организмах других животных и в растениях) химического анализа можно обнаружить около 70 элементов, усваиваемых вместе с водой, пищей и воздухом. Но, главную роль в жизни человека играют всего – 15.
Калий
Натрий
«Металлы жизни»
Магний
Кальций
Железо
Цинк
Медь
Марганец
Молибден
Никель
Бор
Фосфор
Кобальт
Йод
Название металла |
Значение |
Калий, Натрий |
Создают условия для передачи нервных импульсов, в развитии и формировании памяти: короткую и продолжительную. Благотворно влияют на нервно-мозговую деятельность, регулируют кислотно-основное состояние, удерживают жидкость и участвуют в регуляции распределения ее в организме, усиливают набухание белков и повышают гидрофильность тканей, участвуют в образовании соляной кислоты в желудке, нормализуют кислотно-щелочной баланс. При недостатке калия в организме появляются симптомы умственного и физического утомления, ухудшается память, ослабление иммунитета, кожа подвергается медленной регенерации, характерны судороги мышц, появление болевых ощущений в суставах. |
Магний |
Ионы магния участвуют во всех без исключения процессах, происходящих в нашем организме.Магний входит в состав некоторых ферментов, его ионы регулируют многие процессы обмена веществ в организме животных in человека (в частности переработку углеводов). Исключительно важна его роль в мире растений— основа молекулы хлорофилла. Избыток магния играет роль депрессора нервного возбуждения, недостаток – вызывает тетамию (судороги). |
Кальций
|
Его понижение влечет обморочное состояние, принимает участие в механизме сокращения и расслабления мышц. Кальций нужен для роста костей и зубов, образования молока у кормящих женщин, регулирования нормального ритма сокращений сердца, а также осуществления процесса свёртывания крови. Он принимает участие в процессе сокращения миокарда – сердечной мышцы – и таким образом влияет на сердечные показатели – пульс, давление и другие. Кроме того, кальций участвует в работе центральной нервной системы и усвоении продуктов питания. |
Железо |
Принимает участие в переносе и активировании молекулярного кислорода |
Цинк
|
Дефицит цинка вызывает замедление роста животных, нарушение кожного и волосяного покрова. Постоянный недостаток цинка в рационе приводит к появлению низкорослых людей. Цинк необходим для формирования костей. Он является одной из двух субстанций, недостаток которых может быть причиной возникновения эпилепсии. Вторая субстанция, как показали исследования, проведенные в Монреале, - это таурин. Витамин А, находящийся в печени, действует только в присутствии цинка. Многие врачи считают, что некоторые типы шизофрении — это результат недостатка в пище цинка, витамина В6 и марганца. |
Медь
|
Принимает участие в биохимических реакциях в живом организме. Медь активирует синтез гемоглобина, участвует в процессах клеточного дыхания, в синтезе белка, образовании костной ткани и пигмента кожных покровов. |
Марганец
|
Принимает участие в синтезе ДНК. Полное отсутствие марганца в рационе животных приводит к их гибели. Сказывается на росте, образовании крови и функции половых желёз. В избыточных против нормы количествах марганцовые соединения действуют как яды, вызывая хроническое отравление. Последнее может быть обусловлено вдыханием содержащей эти соединения пыли. Проявляется оно в различных расстройствах нервной системы, причём развивается болезнь очень медленно. Необходим для роста, воспроизведения, заживления ран, максимально эффективной работы мозга и правильного метаболизма сахаров, инсулина и холестерина. |
Молибден
|
Незаменим при переработке спиртов на той стадии, когда образуется альдегид и его надо окислить (иначе он отравит организм). Входит в состав ряда ферментов (альдегидоксидаза, сульфитоксидаза, ксантиноксидаза и др.), выполняющих важные физиологические функции, в частности, регуляцию обмена мочевой кислоты. |
Никель |
Благотворно влияет на процессы кроветворения, активирует ряд ферментов, избирательно ингибирует многие РНК, участвует в построении и функционировании белка, в деятельности гормонов и активизации некоторых ферментов, связанных с метаболизмом глюкозы, активирует фермент аргиназу, карбоксилазу, трипсин и ацетил-коэнзим-А-синтетазу, влияет на окислительные процессы. |
Приём "Дерево предсказаний":
Тема «Металлы жизни» - это "ствол" дерева.
Значение - это "листочки".
«Металлы жизни» - это "веточки дерева".
Работа в группах: исследование последствий недостатка «металов жизни» в организме человека.
Работа в группах
Зоб
Болезни, возникающие из - за недостатка йода
Продукты, содержащие йод
Болезни, возникающие из - за недостатка кальция
Хрупкость костей – «Хрустальная девочка»
Рахит
Продукты, содержащие кальций
Болезни, возникающие из – за
недостатка фосфора
Продукты, содержащие фосфор
Заболевания костей
Болезни, возникающие из – за
недостатка калия
Продукты, содержащие калий
Эрозии
Язвы
Болезни, возникающие из – за недостатка кобальта
Атрофия слизистых оболочек желудочно – кишечного тракта
Снижение памяти
Нарушения функций печени
Заболевания костной ткани
Анемия
Усталость
Продукты, содержащие кобальт
Болезни, возникающие из – за недостатка меди
Астма
Бронхит
Остеопороз
Псориаз
Эпилепсия
Продукты, содержащие медь
Болезни, возникающие из – за недостатка бора
(заболевания суставов)
Артрит
Флюороз
Остеопороз
Продукты, содержащие бор
Болезни, возникающие из – за недостатка цинка
Атеросклероз
Цирроз печени
Рак
Ревматоидный артрит
Язвы
Продукты, содержащие цинк
Болезни, возникающие из – за недостатка натрия
Натрий присутствует практически во всех органах, тканях и биологических жидкостях организма человека. Вместе с калием натрий участвует в возникновении нервного импульса, играет роль в механизме кратковременной памяти, влияет на состояние мышечной и сердечно-сосудистой систем.
Болезни, возникающие из – за недостатка натрия
Если человек получает с пищей и водой менее 0,5 г натрия в сутки, это приводит к появлению следующих симптомов: сохнет кожа, нарушается её тургор и снижается эластичность; появляются частые судороги в ногах; человека мучает жажда, тошнит, возникает рвота; снижается артериальное давление; может снизиться выделение мочи.
Со стороны нервной системы отмечается сонливость и апатия, спутанность сознания, нарушения равновесия при ходьбе, утомляемость, головокружение и галлюцинации. Ухудшается память, часто меняется настроение, теряется ощущение вкуса и аппетита, слабеют мышцы и снижается вес, человек часто болеет инфекционными заболеваниями.
Потеря натрия может долго компенсироваться организмом, благодаря использованию его накоплений в костной ткани. Однако, если вовремя не начать лечение, а также при быстрой и резкой потере организмом этого элемента человек может погибнуть: начнётся усиленный распад белков, снизится осмотическое давление, увеличится количество остаточного азота и разовьётся стойкая депрессия. В таком состоянии к летальному исходу может привести введение человеку гипотонического раствора или раствора глюкозы, или даже потребление им большого количества чистой воды.
Головокружение
Депрессия
Тошнота
Рвота
Продукты, содержащие натрий
Болезни, возникающие из – за недостатка магния
Артериальная гипертензия
Аритмия
Ишемическая болезнь
сердца
Эндокринной системы
(сахарный диабет);
Депрессия
Головокружение
Мигрень
Расстройства
памяти
Судорожный
синдром
Патологии беременности (спазмы маточной мускулатуры, невынашивание, поздние токсикозы и т.д.).
Болезни, возникающие из – за недостатка железа
Железодефицитная анемия
Повышенная потребность в железе возникает при целом ряде заболеваний, связанных с кровопотерей или нарушениями кроветворения. В настоящее время препараты железа применяются в комплексном лечении таких заболеваний:
Энтерит
Частичное удаление тонкого
кишечника или желудка
Варикозное расширение вен
пищевода и желудка
Неспецифический язвенный
колит
Кровоточащий
геморрой
Мочекаменная болезнь
Частые кровотечения
из носа или десен
Хронический
нефрит
Язвенная болезнь желудка и
двенадцатиперстной кишки
Дивертикулез
кишечника
Острые и хронические
эрозии желудка
Опухоли желудка или
тонкого кишечника
Продукты, содержащие железо
Болезни, возникающие из – за недостатка никеля
Единственным точно установленным у людей проявлением недостатка никеля является дерматит.
Продукты, содержащие никель
Болезни, возникающие из – за недостатка молибдена
Повышенная возбудимость
Раздражительность
«Куриная слепота»
Подагра
Продукты, содержащие молибден
Болезни, возникающие из – за недостатка марганца
При нехватке и дефиците марганца человек быстро утомляется, часто ощущает слабость и головокружение; у него понижено настроение, могут болеть мышцы, и появляется избыточный вес. У многих людей возникает аллергия, сахарный диабет, ревматизм, бронхиальная астма; из нервных заболеваний - эпилепсия, рассеянный склероз, а также витилиго – серьёзное заболевание, связанное с нарушением иммунитета и имеющее психосоматические причины. У женщин при нехватке марганца возникает бесплодие, а в пожилом возрасте – остеопороз. Дети, в питании которых мало продуктов, богатых марганцем, плохо растут, выглядят истощёнными, а развитие скелета часто задерживается.
Утомление
Слабость
Головокружение
Боли в мышцах
Избыточный вес
Аллергия
Сахарный диабет
Ревматизм
Бронхиальная астма
Витилиго
Продукты, содержащие марганец
Физминутка. «Танцующий енот»
Задание: Определите стрелкой правильный ответ.
IV. Этап «Закрепление»
Название металла
Продукт, в которых
содержится металл
1. Марганец
2. Молибден
3. Никель
4. Железо
5. Магний
Название металла
Продукт, в которых
содержится металл
6. Натрий
9. Цинк
10. Йод
7. Кобальт
8. Медь
Ключ к вопросам
Название металла
Продукт, в которых
содержится металл
1. Марганец
2. Молибден
3. Никель
4. Железо
5. Магний
Название металла
Продукт, в которых
содержится металл
6. Натрий
9. Цинк
10. Йод
7. Кобальт
8. Медь
Подведение итогов урока.
Что из того, что вы узнали на уроке, было для вас знакомо?
- Что оказалось новым?
- Что из того, с чем мы работали, запомнилось вам больше всего?
- Почему? Что понравилось на уроке, что не понравилось?
- Что бы вы хотели изменить, провести по - иному?
IV. Этап «Рефлексия»
V. Этап «Домашнее задание»
Подготовить мини-буклет о недостатках «металлов жизни» в организме человека (по выбору)
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "География болезней" 10 класс
- Презентация "География отдыха и туризма" 10 класс
- Презентация "Географические атласы. Их определение и классификация" 10 класс
- Презентация "Географическая карта. Элементы географической карты" 10 класс
- Презентация "Сущность и факторы генерализации. Виды генерализации" 10 класс
- Презентация "Влияние температуры на организм человека" 10 класс