Конспект урока "Китай. Экономико-географическая характеристика" 11 класс

Тема урока: Китай. Экономико-географическая характеристика.
Цели урока:
Образовательная: Сформировать у обучающихся систему знаний об
особенностях экономико-географического положения, населения, культуры и
хозяйства Китая; ознакомить с достижениями и проблемами современной
экономической политики Китая
Развивающая: Развивать аналитическое, творческое мышление,
совершенствовать навыки работы с разными источниками географической
информации, анализировать характер внешнеэкономических связей Китая с
другими странами.
Воспитательная: Воспитывать интерес и толерантное отношение к другим
странам и народам; стимулировать эмоционально-ценностное отношение к
их культуре посредством фактического, информационного,
иллюстративного материала
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Метод: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,
репродуктивный, самостоятельная работа, релаксопедический
Форма проведения: школьная обзорная лекция с компьютерным
обеспечением
Оборудование: Политическая карта мира, экономическая карта Евразии,
атласы, учебники, плакат «Китайпрезентация «Китай», видеофрагмент о
Китае, выставка литературы, рефератов, репродукций о Китае, фото-шоу
«Достопримечательности Китая»
Ход урока
І. Организационный момент
Учитель : Сегодня на уроке я хочу вспомнить слова древнего китайского
философа Конфуция: «Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку
своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания».
Последуем совету великого мудреца и продолжим познавать мир и
расширять свои знания о странах Азии.И помогать мне на уроке будет
корреспондент Синьхуа Новости | Xinhua News
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
Учитель: А начнем мы наш урок с интеллектуальной разминки.
Интеллектуальная разминка
(Учащиеся отвечают на вопросы, учащийся у доски записывает ответы на
доске в столбик. По первым буквам нужно прочесть слово и узнать , как сами
жители называют свою страну, которую мы будем изучать сегодня на уроке).
Вопросы:
1. Столица этого государства Исламабад;
2. Географический статус Цейлона;
3. Столица Индии;
4. Королевство в Гималаях;
5. Самый большой материк;
6. Самая густонаселенная страна мира;
7. Река в Ираке;
8. Город, государство, остров, порт в Юго-Восточной Азии;
9. Главное природное богатство Ближнего Востока;
10. Столица Турции;
11. Остров, на котором расположена столица Индонезии.
Ответы:
Вопрос : Какую же страну называют «Поднебесной»? (Китай)
П
А К И С Т А Н
О
С Т Р О В
Д
Е Л И
Н
Е П А Л
Е
В Р А З И Я
Б
А Н Г Л А Д Е
Ш
Е
В Ф Р А Т
С
И Н Г А П У Р
Н
Е Ф Т Ь
А
Н К А Р А
Я
В А
(Учитель сообщает обучающимся тему и цель урока)
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
С древнейших времен Китай поражал европейцев своей самобытностью и
экзотикой. Об этой стране можно знать много, или мало, но невозможно
знать все. Китайская цивилизация одна из древнейших в мире. Ее
летописная история началась еще 3,5 тыс. лет назад. Около ХVIII ст. до н.э. в
нижнем течении р.Хуанхэ сформировалось раннерабовладельческое
государство Инь. На территории современного Китая создавались и
распадались империи, страну покоряли кочевые племена. В течение столетий
Китай оставался консервативной, закрытой для всего иностранного, страной.
Китайцы считали свою страну центром ( серединой) мира, а императора
«сыном неба». Отсюда и название Чжунгуо («чжун»-середина, «гуо»-
страна).
Китайцы подарили миру немало изобретений, среди которых компас и
сейсмограф, порох и прибор для измерения расстояний, бумага и бумажные
деньги, книгопечатание и, конечно же изысканный китайский фарфор и
знаменитый шелк.
Сегодня интерес к Китаю возрос. Об этом свидетельствует не только наше
увлечение китайской медициной, учением фэншуй, китайскими гороскопами,
но и то, что Экономика КНР на 2018 год занимает первое место в мире по
ВВП рассчитанному по паритету покупательной способности.
Для многих Китай крупнейший товаропроизводитель, чья продукция
буквально наводнила наши рынки. Реформирование экономики позволило
Китаю C 2014 года обогнать ВВП по ППС США; при этом, доля и объём к
концу года составили 16,48 % и 17,632 трлн долларов у Китая, против
16,28 % и 17, 416 трлн долларов у США.
И сегодня на уроке мы обратимся к причинам, способствующим появлению
еще одного экономического гиганта в Восточной Азии и мире.
Какой же он, современный Китай?
(на экране видео о Китае. Продолжительность показа 3 мин.20 сек.)
IV. Восприятие и осознание учащимися нового материала.
Учитель: Знакомство с Китаем мы продолжим с «Визитной карточки».
( на экране мультимедиа : Китай. Общие сведения. Обучающиеся
прослушивают гимн Китая.)
Гимн Китая
Государственный гимн «Марш добровольцев» был написан в 1935 году.
Слова гимна написал драматург Тянь Хань, музыку Не Эр, который
является основателем движения за новую музыку Китая. 27 сентября 1949 г.
сессия НПКСК решила принять эту песню за временный Государственный
гимн, 4 декабря 1982 г. ВСНП решило утвердить его в качестве
официального Государственного гимна.
Русский перевод:
Вставай, кто рабом стать не желает!
Из своей плоти Великую стену постановим!
Для судьбы нации грозный час наступим,
И из груди рвётся клич наш последний:
Вставай! Вставай! Вставай!
Нас миллионы, но сердцем мы едины,
Под огнём канонады смело мы в бой пойдём,
Вперёд! Вперёд!
Слайды 1,2,3.
S = 9,5 млн. кв.км.
Население Население Китая без учета специальных административных
районов Гонконг, Макао и Тайваня к концу 2019 года увеличилось на 4,67
миллиона человек, превысив 1,4 миллиарда, свидетельствуют данные
государственного статистического бюро КНР.
Столица Пекин
Тип страны страна с плановой экономикой
ВВП на душу населения 2968 долл. США на чел.
Государственный строй социалистическая республика, унитарное
государство
Религия : буддизм, конфуцианство, даосизм
Официальный язык китайский
Денежная единица юань.
Учитель: Современный Китай сформировался в 1949 году после
провозглашения Китайской Народной республики. В 1949 году был принят
государственный флаг. Символика флага: красный цвет символизирует
революцию, подчеркивая, что могущество Китая было достигнуто в тяжелой
борьбе. В левом углу размещены 5 звезд : большая звезда символизирует
Компартию Китая, четыре маленькие основные этнические группы Китая:
китайцы, тибетцы, маньчжуры и уйгуры.
На гербе Китая изображена площадь Тяньаньмэнь, освещаемая звездами в
окружении колосьев пшеницы и колеса зубчатой передачи,
символизирующих союз трудящихся, великие революционные традиции и
мощный национальный дух китайского народа. Желтый и красный цвета
герба и флага традиционно символизируют счастье и благополучие, величие
свершенных дел, начало демократических перемен и стремление к
процветанию.
Учитель: Китай огромная азиатская страна. Ее площадь составляет почти
четверть территории Азии и почти равняется площади всей Европы.
Государственная граница тянется на 21,5 тыс.км.( это больше половины
экватора). Морские границы составляют 15 тыс.км. Сейчас мы познакомимся
с экономико-географическим положением Китая и его ближайшими
соседями.
( На экране мультимедиа: Столица.Страны-соседи. Географическое
положение)
Слайды 4,5.
Учитель : Очень богата и разнообразна природа Китая, так как страна
расположена в умеренном, субтропическом и тропическом климатических
поясах. Здесь есть и величайшие горные системы: Тянь-Шань, Куньлунь,
Гималаи и самое высокое Тибетское нагорье, и Великая Китайская равнина, и
величайшие пустыни мира Гоби и Такла-Макан («зайдешь не выйдешь») и
великие реки Китая Янцзы и Хуанхэ. Познакомимся с природно-ресурсным
потенциалом Китая.
(На экране мультимедиа: Рельеф. Климат. Гидроресурсы. Природные
ресурсы. Минеральные ресурсы.) Слайды 6,7.
Учитель: Вы уже знаете, что Китай занимает первое место в мире по
численности населения. Эти позиции он не сдает на протяжении 2000 лет.
Такая большая численность населения обостряет в стране целый ряд проблем
- и продовольственную, и жилищную, и рост доходов на душу населения, и
трудоустройство.
Вопросы:
1. Вспомните, какую демографическую политику проводит Китай?
2. Какой тип воспроизводства населения характерен для Китая?
3. Каков уровень урбанизации в Китае?
Далее познакомимся с особенностями населения Китая.
( На экране мультимедиа - Население, плотность населения, состав, крупные
города.) Слайды 8,9.
Учитель: Китай уникальная и самобытная страна, в которой мирно
уживаются древние пагоды и зеркальные небоскребы, традиционная
культура и ультрасовременное производство. Из глубины веков пришли
традиции духовной культуры, религиозно-философские учения, которые
китайцы очень бережно хранят. Следующий фрагмент познакомит нас с
религиозными верованиями китайцев.
( На экране мультимедиа - Религия.) Слайд 10.
Учитель: Сегодня над Китаем веют ветры перемен, но страна прошла
сложный и неоднозначный путь развития; были и периоды хаоса, и
господства идеологических доктрин, и нереальные планы руководства.
( на экране мультимедиа - Основные периоды развития экономики)
Слайд 11.
Учитель: Современный Китай мощная индустриально-аграрная страна,
занимающая важные позиции в мировом хозяйстве. Ныне Китай образует
третий по мощи центр мирового хозяйства. Страна занимает 1 место в мире
по производству 26 видов промышленной и сельскохозяйственной
продукции, среди которых добыча угля и железной руды, выплавка стали,
выпуск хлопчатобумажных тканей, производство телевизоров,
радиоприемников, велосипедов, сбор зерновых и т.д. Посмотрите фрагмент о
развитии промышленности Китая, отраслях его международной
специализации.
( на экране мультимедиа-Основные отрасли промышленности)
Слайды 12,13.
Корреспондент Синьхуа Новости | Xinhua News :
Цифровая экономика Китая в 2019 году достигла 35,8 триллиона юаней
(около 5,4 триллиона долларов). Об этом говорится в докладе,
опубликованном Китайской академией исследований киберпространства.
В Китае не осталось бедных уездов. Последние девять уездов,
расположенных в провинции Гуйчжоу, были исключены из списка бедных
административных единиц уездного уровня.
Важным фактором экономического развития Китая было создание с 1979
года особых экономических районов – свободных экономических зон с
благоприятным климатом для привлечения зарубежных капиталов. Они
играли роль локомотивов технологического развития. Инвестиции поступали
в виде новых технологий, финансового и производственного менеджмента.
Зоны имели преимущественно экспортную ориентацию и льготный режим
налогообложения. Свободные экономические зоны Китая: Шеньчжэнь ,
Чжухай, Шаньтоу ( провинция Гуандун на ю-в Китая), Сямэнь (провинция
Фуцзянь), о.Хайнань (провинция Хайнань).
Корреспондент: В пекинском международном аэропорту Дасин создадут
комплексную бондовую зону. На ее территории будет действовать особый
налоговый и таможенный режим.
Учитель: Продолжая знакомство с Китаем, рассмотрим его сельское
хозяйство. В современной структуре хозяйства на его долю приходится 15%.
По разнообразию сельхозпродукции Китай занимает 1 место в мире, а вот
уровень производительности труда в сельском хозяйстве намного ниже, чем
в промышленности.Сельское хозяйство страны еще остается слабым местом
национальной экономики, особенно в отдаленных районах. Китай -
рекордсмен по производству зерна ( 500 млн.т. и сбору основной
продовольственной культуры – риса ( 180 млн.т.)
(на экране мультимедиа: Сельское хозяйство) Слайд 14.
Выращивание граната помогает крестьянам из уезда Гума в Синьцзяне
справиться с бедностью.
Учитель: Частью экономической стратегии Китая является развитие
современной транспортной инфраструктуры. Экономический рост Китая,
рост внешнеторгового оборота обусловил быстрое развитие морского,
автомобильного, воздушного транспорта, а вот значение железнодорожного
транспорта снижается. По длине железных дорог Китай занимает 5 место в
мире после США, России, Индии и Канады. В этой стране можно встретить
все виды транспорта: от велосипеда, гужевого транспорта до современных
высокоскоростных поездов на магнитной подушке, развивающих скорость до
450 км.в час. И сейчас мы познакомимся с транспортом Китая.
( на экране мультимедиа: Транспорт ) Слайд15.
Учитель: В завершение экономико-географической характеристики Китая
рассмотрим его внешнеэкономические связи. Современный Китай является
сторонником экспортно-ориентированной экономики, поэтому одной из
основных форм связей страны с другими государствами является внешняя
торговля. Китай ведет торговлю со 180 странами мира. Важную роль в
развитии внешнеэкономической деятельности играют инвестиции. За
последние 30 лет 190 стран мира вложили в Китай более 600 млрд.дол., в том
числе и китайская диаспора (зарубежные китайцы- «хуацяо»). Ознакомимся
со структурой экспорта и импорта Китая.
Корреспондент Синьхуа Новости | Xinhua News :
Китай и Япония должны продвигать региональное сотрудничество и
ускорить формирование зоны свободной торговли, заявил Ван И на встрече с
премьер-министром страны Есихидэ Суга.
Третий форум сотрудничества Китая и АСЕАН в области здравоохранения
открылся в Наньнине Гуанси-Чжуанского АР. Мероприятие продлится два
дня.
С 28 ноября по 6 декабря в Ухане пройдет конференция по цифровой
торговле. Это крупнейшее мероприятие в городе с начала вспышки COVID-
19. В нем примут участие дипломатические представители и закупщики из
более чем 50 стран.
Учитель: А сейчас мы послушаем сообщение учащегося о развитии
российско-китайских отношений.
Учитель: Китай страна с богатыми традициями, культурой и множеством
достопримечательностей. ( Слайд 16). Популярным туристическим объектом
и визитной карточкой страны является Великая Китайская стена
грандиозный памятник древнего Китая. Это крупнейшее оборонительное
сооружение в мире было построено на северо-западе Китая в III ст. до н.э.
для защиты страны от набегов кочевников. Ее протяженность 6 тыс.км.
Средняя высота 7,8 м., ширина 5,8 м. Стена имеет более 20 тыс. башен. Ее
справедливо называют восьмым чудом света. (Слайд 17).
Ученые Китая долгое время считали, что все основные археологические
открытия на территории их страны уже сделаны. Но археологическая
находка 1974 года показала миру диковинные артефакты. Недалеко от
г.Сианя была найдена гробница самого жестокого императора Китая Цинь
Ши-Хуанди с символической охраной терракотовой армией из 8 тыс.
глиняных солдат, которую изваяли в III в. до н.э. Вес каждой фигуры около
140 кг., а лица не похожи друг на друга.(Слайд 18).
В центре Пекина находится императорский дворец, известный как
«запретный город». Он был резиденцией 24 китайских императоров и их
семей. Во дворце 9999 комнат. Придворные и чиновники жили за его
стенами, а простым смертным вход был запрещен. Дворец окружен рвом с
водой и стеной длиной 3400 м. ( Слайд 22).
Одним из величайших достижений китайской цивилизации является
изобретение фарфора. Тонкий, прозрачный, звенящий, он поражает своей
красотой и изяществом. Настоящий фарфор стали производить в 7 в. н.э. во
времена правления династии Тан. Изделия декорировали орнаментами,
изображениями цветов, драконов, людей, животных. Обжигали при высокой
температуре 1400 градусов. Использовали кобальтовую подглазурную
роспись, в краски и эмали добавляли трихлорид золота. Китайцы говорили,
что фарфор должен быть голубым как небо, омытое дождем; звонким как
гонг, прозрачным как стекло и тонким как бумага. В Европе до 18 века не
знали секрет китайского фарфора. (Слайды 29,30).
Важное место в духовной жизни китайского народа занимает театральное
искусство. Китайский музыкальный театр (опера) объединяет в себе
элементы музыки, пения, диалога, танца, акробатики и упражнений боевого
искусства с мастерски написанным текстом и техникой
воплощения.(Слайд31).
Все большей популярностью в мире пользуется китайская кухня. Она
насчитывает более 5 тыс. блюд и является самой богатой в мире. Китайцы
считают, что можно есть все, что двигается, лишь бы оно было приготовлено
вкусно. (Слайд 34). Мы знаем всего пять вкусов. Особенностью китайской
кухни является наличие целых восьми: помимо сладкого, кислого, острого,
горького и соленого любой китаец назовет вам еще ароматный вкус
(правильно приготовленное блюдо имеет особый аромат), пресный (похоже
на вкус риса и хлеба) и золотой (похожий на вкус кумквата).
V. Обобщение и систематизация знаний учащихся
Задание 1.Тренинг по карте( учащиеся работают на компьютерах). В
заданной последовательности показывают на карте страны, с которыми
граничит Китай.
Задание 2. «Мозаика». Установите соотношение между колонками.
Тестовый контроль знаний
1. Китай расположен в Азии…
а/. Восточной;
б/.Южной;
в/.Центральной;
2. По отраслевой структуре ВВП Китай принадлежит к странам…
а/. аграрным;
б/.индустриально-аграрным;
в/.постиндустриальным;
3.Место в мире, которое занимает Китай по площади территории…
а/. первое;
б/. третье;
в/. Пятое;
4.Часть Китая, в которой наибольшая плотность населения…
а/. восточная;
Сельскохозяйственная зона
Территория
1.Зона богарного земледелия и
животноводства
а).Район Цинхая и Тибета
2.Зона рисосеяния,
субтропических и тропических
культур
б ).Север Великой Китайской
равнины, Северо-Восточный
Китай
3.Высокогорная зона
в ).Южная часть Восточного
Китая
4.Зона пастбищного
скотоводства и оазисного
земледелия
г ).Северо-Западный Китай
б/. южная;
в/. центральная;
5. Китай –мировой лидер
а/. В добыче меди;
б/. В выплавке стали;
в/. В производстве компьютеров;
6. Особый административный район Китая:
а/. Шеньян;
б/.Тяньцзинь;
в/. Гонконг;
7. Вид транспорта, которому принадлежит ведущая роль в грузовых и
пассажирских перевозках в Китае…
а/. автомобильный;
б/. морской;
в/. железнодорожный;
8. Китайская Народная Республика провозглашена в …
а/. 1945 г.;
б/. 1994 г.;
в/. 1949 г.;
9. В структуре энергобаланса Китая преобладает…
а/. нефть;
б/. уголь;
в/. газ;
10. В отраслевой структуре сельского хозяйства преобладает…
а/. растениеводство;
б/. животноводство
VI. Итог урока. Учащиеся формулируют выводы.
Методический прием «Легальная шпаргалка».
Работа в парах. Учащиеся получают карточку с набором слов. Путем
перестановки слов формулируют предложение и озвучивают вывод.
1. Минерально-сырьевыми, Китай, ресурсами, богатыми, с, условиями,
страна, природными, и, индустриально-аграрная.
Вывод 1. Китай индустриально-аграрная страна с богатыми
природными условиями и минерально-сырьевыми ресурсами.
2. Страна, населения, большая, Китай, самая, численности, по, мира.
Вывод 2. Китай самая большая по численности населения страна
мира.
3. «Планирования семьи», страна, демографическую, успешно, Китай,
политику, многонациональная, проводящая.
Вывод 3. Китай многонациональная страна, успешно проводящая
демографическую политику «планирования семьи».
4. Развивается, место, китайская, динамично, в, второе, реформам,
экономика, и, мире, занимает, благодаря.
Вывод 4. Китайская экономика занимает второе место в мире и
динамично развивается благодаря реформам.
5. Отрасли, свободные, экономические, торговля, и, созданы,
развиваются, зоны, туризм, промышленности, в, новейшие, Китае.
Вывод 5. В Китае созданы свободные экономические зоны и
развиваются новейшие отрасли промышленности, торговля, туризм.
Слово учителя: Сегодня мы познакомились с удивительным миром под
названием «Китай». Надеюсь, что у вас возникнет желание узнать как
можно больше нового и интересного об этой чудесной стране.
Фото-шоу «Достопримечательности Китая» с музыкальным
сопровождением (психологическая разгрузка)
VII. Домашнее задание. Составить сенкан о Китае.
Список литературы :
1. Китай : [путеводитель / Д. Крылов, В. Кременчугский, А. Кузмицкий]. -
Москва : Эксмо, 2008. - 399 с.
2. Китай . - Пекин : Издательство литературы на иностранных языках, 2014. -
249 с.,
3. http://russian.news.cn/ Синьхуа Новости | Xinhua News
Китай и мир: непредвзятость и многогранность