Конспект урока "Общая экономико-географическая характеристика Африки: территория, ресурсы, население" 10 класс
1
Конспект урока
по экономической и социальной географии мира.
1
Тема урока: «Общая экономико-географическая характеристика Африки: территория,
ресурсы, население».
Цель урока: сформировать целостное представление об экономико-географических
особенностях африканского региона.
Образовательные задачи:
1) сформировать знания о политической карте, экономико-географическом положении,
природно-ресурсном потенциале и особенностях населения африканского региона;
2) способствовать развитию интереса у обучающихся к изучению данной темы через
самостоятельную учебную деятельность;
3) совершенствовать умения самостоятельно осуществлять поиск и отбор информации,
её преобразование, анализировать картографические и статистические материалы, сравнивать,
обобщать, делать выводы;
4) формировать у обучающихся собственные суждения по отношению к негативным
социальным явлениям на основе выявленных проблем населения региона.
Тип и форма урока: изучение нового материала, урок-практикум.
Оборудование: карты Африки, атласы, учебники, контурные карты, презентация «Общая
экономико-географическая характеристика Африки».
Опережающее задание: подготовка обучающимся сообщения об истории колонизации
Африки.
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин).
2. Целеполагание, мотивация: сообщение темы урока, ознакомление с планом-схемой
изучения темы 8 «Африка» (стр.274 учебника), определение задач урока.
Большую часть сегодняшнего урока вы будете работать самостоятельно, используя
различные источники информации: учебник, рисунки, схемы, карты атласа, презентацию по теме
урока. В ходе урока вы будете оформлять контурные карты, заполнять таблицы, схемы (3 мин).
(Презентация, слайд 1)
План урока:
1. Территория, границы, положение. Государственный строй.
2. Природные ресурсы и условия: важнейший фактор развития стран.
3. Население: особенности состава, воспроизводства, размещения.
3. Усвоение новых знаний
3.1. Территория, границы, положение. Государственный строй. (20-25 мин.)
3.1.1. Размеры и состав территории. (Слайд 2)
Африка - второй по площади континент мира, 1/5 часть суши, занимает территорию 30,3
млн. км
2
. Территория Африки простирается с севера на юг на 8000 км, с запада на восток – на
7500 км. По размерам территории страны Африки, как и страны Европы, различаются очень
сильно.
1
Материал урока рассчитан на 2 учебных занятии по 45 минут каждое.
2
Задание: используя «визитную карточку» на форзаце учебника, назовите крупнейшие по
площади страны,
Регион включает 55 стран (с островными). Три страны имеют площадь более 2 млн. км
2.
Крупнейшие по площади страны: Судан - 2,5 млн. км
2
, Алжир - 2,38 млн. км
2
, Конго (Заир) - 2,34
млн. км
2
. Девять стран – более 1 млн. км
2
(Ливия, Мали, Нигер, Эфиопия, ЮАР и др.). Остальные
страны относятся к средним (200-500 тыс. км
2
), но есть и совсем небольшие страны, прежде всего
островные.
Сравните страны Африки и страны Европы по размерам территории.
(Обучающиеся приводят примеры, отмечают, что страны Африки по размерам территории
крупнее стран Европы).
3.1.2. Государственный строй.
Чем характеризуется государственный строй любой страны? (формой правления и
формой административно-территориального устройства).
Задание: используя форзац учебника, таблицу 2 «Приложения», приведите примеры стран
с различными формами правления и административно-территориального устройства.
Воспользуйтесь схемой (Слайд 3)
С целью укрепления единства и сотрудничества государств африканского континента,
сохранения их целостности и независимости в 1963 году была создана Организация африканского
единства (ОАЕ). В неё входит 53 государства. Штаб-квартира находится в столице Эфиопии
Аддис–Абебе.
(Слайд 4)
3.1.3. История колонизации материка.
Посмотрите на конфигурацию границ государств. Что особенного вы можете
отметить? (Государственные границы большинства стран прямолинейные). В чём
причина этого? Прослушайте сообщение.
Сообщение обучающегося об истории колонизации Африки:
Африка издавна была известна европейцам, однако большого интереса для них не
представляла. Здесь не были открыты запасы драгоценных металлов, да и проникнуть вглубь
материка было сложно. Вплоть до конца XVIII века европейцам были известны только очертания
берегов и устья рек, где создавались опорные торговые пункты и откуда вывозили рабов в
Америку. Роль Африки отразилась в географических названиях, которые дали «белые» отдельным
участкам африканского побережья: Берег слоновой Кости, Золотой Берег, Невольничий Берег. До
80-х г.г. XIX в. европейские колонии были только на побережье. В течение лишь двух десятков
лет вся Африка была поделена между европейскими державами: Англией, Францией, Бельгией,
Португалией, Испанией, Италией, Германией. К началу Первой мировой войны (1914-1918 г.г.)
около 90% территории находилось в руках европейцев (самые большие колонии были у
Великобритании и Франции). Границы в Африке «кроились» без учета географических и
этнических особенностей территории. Освободившиеся страны унаследовали границы колоний. В
настоящее время 2/5 государственных границ проходят по параллелям и меридианам, 1/3 – по
прочим прямым линиям и лишь ¼ - по природным рубежам, примерно совпадающим с
этническими границами. Это впоследствии породило многочисленные межэтнические и
религиозные конфликты.
Страны – бывшие колонии – унаследовали языки метрополий. В 17 странах Африки
государственным (официальным) языком остаётся французский, в 11 странах – английский, в 5
странах – португальский. К тому же ещё в ряде стран они сочетаются с местными языками.
К началу XX века вся Африка превратилась в колониальный материк, и это во многом
предопределило ее отсталость. Борьбу африканских народов с захватчиками осложняли
внутренние межплеменные конфликты, кроме того, копьями и стрелами было трудно
противостоять европейцам, вооруженным совершенным нарезным огнестрельным оружием,
изобретенным к тому времени. В начале 50-х г.г. XX в. на континенте было только 4 юридически
независимых государства – Египет, Эфиопия, Либерия и ЮАР (хотя Египет независим с 1922 г.,
3
суверенитета он добился только в 1952 г.). После Второй мировой войны (1939-1945 г.г.) процесс
деколонизации начал происходить довольно быстро. Распад колониальной системы начался с
севера материка. В 1951 г. независимой стала Ливия, в 1956 г. - Марокко, Тунис и Судан.
Знаменательным в этом отношении был 1960 год, когда от колониальной зависимости
освободились 17 стран, а в 60-е годы – ещё 15. Не случайно 1960 год получил наименование «года
Африки». Колониальная система шаг за шагом была ликвидирована. В 1990 г. стала суверенным
государством последняя колония – Намибия. Теперь на политической карте континента – 55 стран
(с островными государствами). В наследие от колониального прошлого независимым странам
Африки осталось немало погранично-территориальных конфликтов, которые уже не раз
приводили к вооруженным столкновениям и даже локальным войнам. Все они за исключением
ЮАР – развивающиеся. ЮАР – экономически развитая страна. По основным показателям
экономического и социального развития Африка заметно отстает от других крупных регионов,
причём в некоторых странах это отставание даже возрастает.
(Слайды 5,6)
Чем обусловлена прямолинейность государственных границ африканских стран? Как
отразилось на политической карте материка его колониальное прошлое?
Физминутка.
3.1.4. Оценка экономико-географического положения Африки.
(Слайд 7)
Для социально-экономического развития стран и регионов большое значение имеет их
экономико-географическое положение.
Задание: используя план и карту, оцените экономико-географическое положение Африки.
В ходе работы попытайтесь установить, изменялось ли во времени ЭГП Африки?
План:
1. Положение по отношению к соседним регионам.
2. Наличие или отсутствие выхода к морям и океанам.
3. Положение по отношению к главным сухопутным и морским транспортным путям.
4. Положение по отношению к сырьевым базам, главным районам сбыта продукции.
5. Вывод о влиянии ЭГП на развитие региона.
Пример ответов обучающихся: (Слайд 8)
№
Особенности ЭГП
Оценка для развития экономики
1.
Связь с Евразией Суэцким
перешейком
Близость к рынкам сырья и сбыта продукции
2.
Приморское положение стран
континента
Возможность торговли со странами мира через
два океана и Средиземное море, развитие
морского транспорта
3.
Положение на пересечении главных
морских транспортных путей из
Европы в Азию и Америку (Суэцкий
канал)
Положительное влияние на развитие торгово-
экономических связей
4.
Внутриконтинентальное положение
15 стран (в том числе на расстоянии
более, чем 1,5 тыс. км)
Затрудняет экономическое развитие данных
стран
Вывод: экономико-географическое положение и его изменение во времени (положение в
стороне, а затем на пересечении транспортных путей) в целом способствует развитию
4
экономики региона
Первичное закрепление.
1) Как колониальное прошлое Африки повлияло на политическую карту и
экономическое развитие стран?
2) Отметьте на контурной карте площадь территории континента, крупнейшие по
площади страны, монархии, федерации, страны, добившиеся независимости в 1990-е г.г.
4. Природные ресурсы и условия: важнейший фактор развития стран. (20-25 мин.)
4.1.Мы изучаем природные ресурсы и условия Африки.
Экономическому развитию государств, расположенных на континенте, помогают
исключительно разнообразные природные ресурсы. Это, прежде всего, минеральные ресурсы, по
их запасам Африка значительно выделяется среди других континентов. Она занимает первое
место в мире по запасам руд марганца, бокситов, золота, алмазов, фосфоритов.
Задание: используя учебник и карты, конкретизируйте и дополните характеристику
ресурсов Африки, содержащуюся в тексте учебника. Данные занесите в таблицу. Сделайте вывод
об обеспеченности африканского континента природными ресурсами и условиями.
(Слайд 9)
Пример заполнения таблицы. (Слайд 10)
4.2.Заслушивание ответов обучающихся.
В
В
и
и
д
д
ы
ы
р
р
е
е
с
с
у
у
р
р
с
с
о
о
в
в
О
О
ц
ц
е
е
н
н
к
к
а
а
о
о
б
б
е
е
с
с
п
п
е
е
ч
ч
е
е
н
н
н
н
о
о
с
с
т
т
и
и
Минеральные
1 место в мире по запасам руд марганца, хромитов, бокситов, золота, алмазов,
фосфоритов.
Страны, богатые несколькими видами ресурсов: ЮАР, Конго (Заир), Гвинея.
Страны, богатые 1-2 видами ресурсов: Алжир, Ливия, Нигерия (нефть, газ);
Либерия (железные руды), Замбия (медь), Марокко (фосфориты), Гана (золото).
Страны, бедные ресурсами: Эфиопия, Мали, Сомали, Чад.
Земельные
(почвенные)
Запасы значительны (30,3 млн.км
2
). На 1 жителя приходится больше
обрабатываемых земель, чем в Азии и Латинской Америке.
Проблема: деградация земель, опустынивание;
Агроклиматически
е
Избыток тепла и неравномерное распределение влаги. Возможен сбор 2-3
урожаев в год при искусственном орошении в аридных районах.
Проблема: засухи
Лесные
3 место в мире по площади лесов после Латинской Америки и России.
Неравномерное размещение лесов (наиболее обеспеченные страны Конго, Габон).
Проблема: уничтожение тропических лесов из-за нерегулируемой вырубки
Вывод: Африка чрезвычайно богата разнообразными природными ресурсами, среди которых ведущее
значение имеют минеральные ресурсы. Самая богатая полезными ископаемыми страна Африки – ЮАР.
Имеющиеся ресурсы и условия создают природные предпосылки для развития промышленности и
сельского хозяйства, однако между отдельными странами существуют большие контрасты в
обеспеченности природными ресурсами, а также в природных условиях.
Первичное закрепление.
Отметьте на контурной карте страны, богатые минеральными ресурсами.
(Слайд 11)
Физминутка.
5
5. Население: особенности воспроизводства, состава и размещения (20-25 мин.).
5.1.Мы изучаем население Африки
(Слайд 12)
План:
1. Численность и особенности воспроизводства.
2. Состав (структура) населения.
3. Размещение населения, миграции.
4. Уровни, темпы и формы урбанизации. Главные города и городские агломерации.
Прежде чем характеризовать население Африки вспомните, к какому типу воспроизводства
относятся страны этого континента? (ответ).
В Африке говорят: «Не иметь денег – беда. Но не иметь детей – значит быть бедняком
вдвойне». Чем обусловлены высокие темпы роста населения региона? Каковы особенности
населения континента? На эти и другие вопросы вы сможете ответить, изучив особенности
населения.
Задание: используя указанные источники информации, охарактеризуйте население Африки
(10-12 мин.)
(Слайд 13)
5.2.Заслушивание ответов
(Слайды 13, 14, 15)
5.3.Первичное закрепление.
Вставьте вместо многоточий слова, характеризующие особенности населения Африки.
(Слайд 16)
«Для Африки характерны
самые … показатели и темпы воспроизводства,
самая … доля детей,
самый … этнический состав,
самый … уровень урбанизации,
самые …темпы урбанизации,
самый … уровень грамотности и продолжительности жизни в сравнении с другими
регионами мира».
5.4.Проблемы населения Африки. (Слайд 17)
Прочитайте информацию на слайде.
Население Африки вымирает быстрее, чем погибали люди во время Мировых войн.
Африка – регион межэтнических конфликтов. Всего за постколониальный период в Африке
было зарегистрировано более 40 вооруженных конфликтов, в ходе которых погибли около 10
млн.человек. Зачастую конфликты приобретают характер геноцида. Гражданские войны в ряде
стран вели к массовым перемещениям беженцев.
Однако общее количество умерших – большее, чем количество жертв двух Мировых войн и
всех современных африканских конфликтов.
В Африке ежегодно заражаются малярией около 300 миллионов человек, из которых 1
миллион погибает.
•Численность и особенности воспроизводства населения
•(учебник стр. 275; стр. 62-63, рис.12-13)
1 группа
•Состав (структура) населения
•(учебник стр. 276, 66; стр. 63, рис.14; атлас стр. 6, 8)
2 группа
•3. Размещение населения, миграции. Уровень и темпы урбанизации.
Городские агломерации.
•(учебник стр. 277; стр. 76-77 рис. 17, 18, табл. 3; атлас стр.4)
3 группа
6
Каждый третий житель Африканского континента заражён ВИЧ-инфекцией. Более
половины зараженных - молодые люди в возрасте до 30 лет. Численность ВИЧ-инфицированных и
больных СПИДом продолжает расти. По прогнозам до 2020 года в Африке от СПИДа погибнут 55
миллионов человек. Африка лидирует также еще по одному показателю: 105 млн. чел.
инфицированных гепатитом.
Голод и недоедание убивают ежегодно до 6 млн. человек, из них 5 млн. – дети, которые
умирают от излечимых болезней: кишечных инфекций, пневмонии, малярии, кори. По прогнозам
ВОЗ к 2015 году от различных заболеваний умрут около 120 миллионов человек.
Средняя продолжительность жизни в Африке - 50 лет (2003 г.).
Вопросы:
1. О чём свидетельствуют эти данные? (о крайне низком уровне жизни и
здравоохранения, что отрицательно сказывается на качестве населения региона. Средняя
продолжительность жизни здесь самая низкая).
2. Что необходимо предпринять для решения проблем населения Африки?
6. Закрепление знаний
Вы успешно справились со всеми заданиями, предлагаю вам проверить себя, ответив на
вопросы теста (3 мин.)
(Слайд 18)
7. Домашнее задание на выбор (1 мин.)
(Слайд 19)
1) Рассказ-размышление: «Почему, несмотря на выгоды экономико-географического
положения, богатство природными ресурсами, большую численность населения, Африка
остаётся наиболее отсталым регионом мира?»
2) Кроссворд по теме урока.
Источники информации: текст учебника стр. 273-278, таблицы «Приложения»,
географические карты Африки, Интернет-ресурсы.
8. Подведение итогов урока, рефлексия, выставление оценок (3 мин.)
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Волга: ее значение для России. Проблемы и решения"
- Конспект урока "Реки - артерии Земли" 6 класс
- Урок обобщения знаний "План и карта" 6 класс
- Конспект урока "Связь размещения хозяйства с природными зонами" 8 класс
- Конспект урока "Горы суши" 6 класс
- Презентация "Энергетика. Экологические проблемы энергетики" 9 класс