Конспект урока "Состав внутренних вод. Реки, их зависимость от рельефа" 8 класс

Тема : Состав внутренних вод. Реки, их зависимость от рельефа.
Цель урока: сформировать представление о реках России и их особенностях;
Задачи:
Обучающие:
1. Обобщить и расширить знания учащихся о реках как одном из важных компонентов
природы.
2. Сформировать представление о реках России их особенностях - распределении по
бассейнам и их размерах.
3. Выявить зависимость рек от климата и рельефа.
4. Отработать навыки определения падения и уклона рек.
Развивающие:
1. Учить сопоставлять карты атласа, работать с текстом учебника.
2. Развитие у учащихся познавательного интереса к самостоятельному поиску знаний.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу,
Тип урока: Урок « Открытия новых знаний».
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Необходимое техническое оборудование: компьютерная презентация, адреса сайтов:
http://fcior.edu.ru/; http://school-collection.edu.ru/ , компьютер, проектор, экран, атласы, тетради,
учебник, физическая карта России.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые
УУД
Организационный
момент.
Проверка готовности
обучающихся, их настроя на
работу. Приветствует учащихся
с целью создания благоприятной
атмосферы урока. Отметка
отсутствующих.
Готовят рабочее
место.
Приветствуют
учителя.
Настраиваются на
работу
К
Актуализация
опорных знаний
-С какими видами внутренних
вод вы познакомились на
отвечают на вопросы
К
учащихся.
Формулирование
темы и задач
урока.
уроках географии в 6,7 классах?
- Какие виды внутренних вод
вы знаете?
- Какие из них созданы
человеком?
- Есть в мире много всяких рек,
Великих, сильных,
полноводных,
Коварных, тихих, благородных,
Воспел их в песнях человек.
Есть Дон, Кубань, Урал, Ока,
Есть Волга матушка-река.
- Как вы думаете, о чем мы
будем сегодня говорить?
- Тема нашего урока
«Внутренние воды России.
Реки, их зависимость от
рельефа.»( 1 слайд)
по рис. 97.
(О реках России)
К
Л
Процессуально-
содержательный
этап. Изучение
нового материала.
1).Рассказ с элементами беседы.
2-14 слайды.
- На территории России более
2,5 млн. крупных рек и
маленьких речушек. Россия
занимает второе место в мире
по величине суммарного стока
вод после Бразилии.
-Все реки относятся к бассейну
трех океанов и внутренней
бессточной области.
Большая часть рек впадает в
Северный Ледовитый океан. Он
занимает 65% территории
страны. Сюда относится самая
длинная река Лена, самая
полноводная река Енисей и река
ольшая
территория России
имеет уклон к
К
П
Р
с крупнейшим по площади
бассейном – Обь.
Почему крупнейшие реки текут
на север?
- К бассейну Тихого океана
относится крупная река Амур,
по которой проходит граница
страны, а также река Анадырь.
- Почему крупных рек на
востоке России не так много,
как на севере?
- К бессточной области
относится великая русская река
Волга, Терек, Урал.
- К бассейну Атлантического
океана относятся Дон, Кубань,
Нева.
- Каждая отдельно взятая река
уникальна. Но у них всех есть
общее – это части реки.
- Вспомним части реки.( показ
слайда)
- Каждая река имеет
определенную длину. Самая
длинная река России – Обь с
Иртышом ( 5410); вторая –
Амур (4440км); на третьем
месте – Лена ( 4400 км). В
европейской части - река
Волга( 3530 км).
- Помимо длины каждая из рек
характеризуется площадью
водосборного бассейна и
годовым стоком. Водосборный
бассейн – площадь суши, с
которой воды атмосферных
осадков стекают по
поверхности или в грунт реки,
моря или замкнутые котловины.
- По площади бассейна лидер –
северу)
(на побережье
Тихого океана
горные хребты, реки
короткие,
стекающие с
восточных склонов
хребтов.)
на слайде называют
элемент реки:
главное русло,
исток,
устье,
приток)
Слушают
объяснение учителя.
К
П
Обь ( 3 млн. км²), Лена и Енисей
( 2,5 млн.км²) , Амур ( 1,8 млн.
км²), Волга (1,38 млн. км²).
- Годовой сток – объём воды,
протекающий через поперечное
сечение водного потока в
районе устья за год. Рис 98. С.
124.Определите реки с
наибольшим годовым стоком.
- Внутренние воды связанны со
всеми компонентами природы.
- Но главными компонентами,
влияющими на воды, являются
рельеф и климат.
Как эти компоненты
взаимосвязаны с внутренними
водами, рассмотрим на примере
рек.
Начнем с рельефа.
- Итак, рельеф влияет на
направление течения.
В зависимости от рельефа реки
делятся на 2 типа: горные и
равнинные.
- Равнинных рек больше.
Почему?
- Равнинная река имеет
широкие долины, спокойное
течение.
Горные реки имеют узкие
долины и бурное течение. В
горах встречаются пороги и
водопады. Они мало пригодны
для судоходства. Примером
одной из горных рек является
река Терек.
Вот как описывает в своем
стихотворении Терек М. Ю.
Лермонтов.
«Терек воет, дик и злобен,
работа по рис 98
определяют годовой
сток
большая часть
территории России
равнинна
К
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят».
- Рельеф влияет еще на две
величины: падение и уклон
реки.
2) РАБОТА В ТЕТРАДИ.
- ПАДЕНИЕ это разница
высот между истоком и устьем
(в метрах)
Н = Н1 – Н2, где
Н1 – абсолютная высота истока
Н2 - абсолютная высота устья.
- Реки, впадающие в море,
имеют высоту устья 0 м. Если
река впадает в озеро, то уровень
поверхности воды в озере
является высотой устья. Если
река вытекает из озера, то
уровень поверхности воды
является высотой истока реки.
3) Решение задач на
определение падения реки.
№ 1
Определить падение реки
Волги.
Исток – Валдайская
возвышенность ≈ 300м
Устье – Каспийское море – (-
28м)
300 (-28) = 328 м.
№ 2
Определить падение реки
Ангары.
Исток – озеро Байкал – 456м
Устье – река Енисей - 76м
456 76 = 380м.
№ 3
Определить падение реки Невы.
Записывают
формулу в тетрадь
решение задач №1,2
совместно; №.4
самостоятельно
К
Р
Р К
Исток – Ладожское озеро –
Устье – Финский залив – 0м.
4 0 = 4м
№ 4
Определить падение реки Лены.
Исток –Байкальский хребет -
930м
Устье – море Лаптевых –
930 0 = 930м
4) Знакомство с уклоном реки.
Решение задач на определение
уклона реки .
- Величина падения влияет на
другую важную
характеристику:
УКЛОН отношение падения
реки (в см) к ее длине (в км)
I = Н : L, где
I уклон;
H падение;
L длина.
№ 1
Определить уклон реки Ангары.
Падение = 380м = 38000см
Длина реки 1826км Уклон =
38000 : 1826 = 20,8 см/км
№ 2
Определить уклон Волги.
Падение = 328м = 32800см
Длина реки = 3531 км
Уклон = 32800 : 3531 = 9,3
см/км
№ 3
Определить уклон Невы.
Падение = 4м = 400см
Длина = 74 км
Уклон = 400 : 74 = 5,4 см/км
№ 4
Определить уклон реки Лены.
Падение = 930м = 93000см
Длина реки = 4400
Уклон = 93000 : 4400 = 21,1
записывают
формулу в тетрадь
решение задач на
определение уклона
реки
К
Р
Первичное
закрепление
материала .
см/км.
- Уклон реки влияет на скорость
течения реки. Чем больше
уклон, тем больше скорость
реки.
- Уклон реки в XII в. определил
судьбу епископа Иоанна.
(зачитывается отрывок из
летописи)
В одной из новгородских
летописей описано интересное
событие, происшедшее в 12в.
Население старинного
Новгорода, не довольное
неблаговидным поведением
епископа Иоанна, решило
изгнать его из своего города.
Плот с Иоанном пустили вниз
по течению реки Волхов,
которая берет начало в озере
Ильмень, а впадает в Ладожское
озеро. Но плот понесло в
обратную сторону, в озеро
Ильмень, т. к. река потекла в
противоположном направлении.
Новгородцы восприняли это
«чудо» как «знаменье
Господне», и епископ Иоанн с
почестями вернулся на свой
престол.
Объясняется это явление
просто. Оказывается уклон
поверхности, по которой
протекает Волхов, очень
небольшой. Когда в нижнем
течении Волхова выпадают
дожди, уровень воды в низовьях
становится выше, чем в
верховьях, и Волхов течет в
обратном направлении.
слушают легенду
Отвечают на
вопросы.
П
К
Самостоятельная
работа
самопроверкой.
Работа по вопросам.
1. Что такое река?
2. Перечислите части реки.
5. Что такое падение реки?
6. Что такое уклон реки?
1) Работа с атласами и
контурными картами.
Задание: нанести на
контурную карту крупные
реки нашей страны.
Волга, Ангара, Обь, Дон, Лена,
Печора, Ока, Северная Двина,
Иртыш, Енисей, Подкаменная
Тунгуска, Нижняя Тунгуска,
Яна, Вилюй, Алдан, Индигирка,
Колыма, Анадырь, Амур,
Шилка, Аргунь, Зея, Бурея,
Нева, Терек, Кубань, Урал.
2) ЗАДАНИЕ 1( если останется
время)
Составь пары: река –приток
Волга Аргунь
Енисей Ока
Лена Иртыш
Обь Алдан
Амур Ангара
3)
ЗАДАНИЕ 2
На какой реке стоит город?
Салехард
Краснодар
Якутск
Архангельск
Астрахань
Красноярск
Нарьян-Мар
Иркутск
Москва
Санкт-Петербург
Работа по картам.
работа в тетради в
«парах»
К
Р
К Р
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
Чему научились на уроке?
Что мы сделали для того, чтобы
познакомиться с реками и их
зависимостью от рельефа?
отвечают на вопрос
и дают оценку своим
действиям
Дом зад .§23, уметь показывать
реки
Многие поэты посвящали свои стихи рекам. (Ребята в к/к подписывают реку, а учитель
зачитывает стихотворение)
Николай Якушев о Волге: (СЛАЙД)
Не приметен ничем, не широк,
По просторам Валдайского края
Еле слышно журчит ручеек,
Меж каменьями путь выбирая.
То он моет прибрежный песок,
То внезапно в кустах пропадает,
И не знает еще ручеек,
Что его впереди ожидает.
Сколько верст ему надо пройти,
Сквозь какие преграды пробиться,
Сколько рек с ним сольется в пути,
Сколько чаек над ним закружится.
Сколько долгих минует годов,
Сколько волн разойдется кругами,
Сколько встанет больших городов
Над крутыми его берегами.
Молчанов-Сибирский об Ангаре: (СЛДАЙД)
Коварная, лихая, сумасбродная,
Родная дочь Байкала – старика,
Ты по тайге меж гор течешь, свободная,
Могучая сибирская река.
А. Пономаренко про Обь:
Обь родная – как еще теплее
О тебе в стихах сказать смогу?
Бьешься ты сквозь топи, сквозь тайгу,
Летом – вся блестя, зимой белея,
В твердом льду и в дымчатом снегу.
Знать, не зря кормилицей назвали
Мы тебя – не раз твоею лишь
Добротой мы, ханты, выживали…
И богатства перечтешь едва ли
Те, что ты за пазухой хранишь.
Лишь с весной освободятся воды,
Ты подъемлешь баржи, теплоходы,
Островами движутся плоты…
Города, поселки и заводы
На себе на север тащишь ты…
А. Софронов о Доне: (СЛАЙД)
Откуда Дон берет начало,
Где скрыта вечная струя,
Что вниз по руслу величаво
Уходит в дальние края?
Под невысокою березкой
Начало Дон свое берет;
Из-под травы земли Московской,
Ивана – озера берет.
Леонид Попов о Лене: (СЛАЙД)
У тебя, краса – река,
Женское обличье,
Даже имя у тебя
Нежное, девичье.
Ласковым тебя не зря
Окрестили словом,
Несмотря что родилась
Ты в краю суровом.
М. Ю. Лермонтов о Тереке:
Расступись, о старец – море,
Дай приют моей волне!
Погулял я на просторе,
Отдохнуть пора и мне.
Я родился у Казбека,
Вскормлен грудью облаков,
С чуждой властью человека
Вечно спорить был готов.
Я сынам твоим в забаву
Разорил родной Дарьял
И валунов им на славу
Стадо целое пригнал.
Далее ребята самостоятельно отмечают реки на карте.
V. В заключение небольшие загадки: (Приложение 1, СЛАЙДЫ)
Ты меня наверно, знаешь,
Я сказки Пушкина герой,
Но если «л» на «н» сменяешь,
Сибирской стану я рекой (Енисей, Елисей)
Я сибирская река
Широка и глубока.
Букву «е» на «у» смени –
Стану спутником Земли. (Лена, Луна)
Первый слог мой – нота,
Буква – слог второй,
Целое – широко разлилось рекой. (Дон)
К названию животных
Приставь одну из мер –
Получишь полноводную реку в России. (Волга)