Конспект урока "Городские и сельские поселения. Урбанизация" 8 класс

8 класс
Тема урока:
«Городские и сельские поселения. Урбанизация».
Цели урока:
· раскрыть особенности основных типов поселений;
· сформировать представление об урбанизации и её влиянии на окружающую среду;
· познакомить с типами городов России, их функциями;
· выявить функции сельской местности.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование знаний и представлений о городах и сельских поселениях, их
типах и функциях, урбанизации и городских агломерациях.
Метапредметные: формирование умений:
1) осуществлять учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками;
2) осуществлять проектную деятельность;
3) строить логическое рассуждение и делать выводы;
4) работать с текстом;
5) создавать таблицу для решения учебной задачи;
6) работать индивидуально и в группе.
Личностные: осознание факта, что города и сельские поселения являются феноменом
культуры; развитие эстетического сознания на основе знакомства с культурой, архитектурой
городов и сельских поселений; осознание необходимости сохранения качества окружающей
среды в городах и сельских поселениях.
Деятельность обучающихся: определять типы поселений России и своего региона;
характеризовать различия городского и сельского образа жизни; определять и сравнивать
показатели соотношения городского и сельского населения в разных частях страны по
статистическим данным; выявлять особенности урбанизации в России (темпы, уровень
урбанизации) по статистическим данным; определять территории России с самыми
высокими и самыми низкими показателями урбанизации по тематической карте;
подготавливать и проводить презентации о влиянии урбанизации на окружающую среду;
определять типы городов России по численности населения, функциям, роли в жизни
страны; определять типы городов своего 82-го региона; наносить на контурную карту
крупнейшие города и городские агломерации России; обсуждать социально-экономические и
экологические проблемы крупных городов страны; определять типы сельских населённых
пунктов по числу жителей, внешнему облику, роли в хозяйстве страны.
Оборудование: карта населения России, учебник География России» 8 класс А.И.Алексеев,
В.В.Николина и др., диаграмма «Число городов различной людности»; схема «Функция и
людность городов», фотографии населённых пунктов России.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, выявление отсутствующих.
- Здравствуйте, ребята! Приготовили к уроку все необходимые принадлежности: дневник,
учебник, ручку, тетрадь, атлас.
- Садитесь. Кто сегодня отсутствует?
2. Проверка выполнения домашнего задания.
1. Что называют плотностью населения? В каких единицах она измеряется? Как размещено
население по территории России?
2.Установите регионы с низкой плотностью населения:
а) Московская область;
б) Магаданская область;
в) Нижегородская область;
г) Краснодарский край.
2
3. В чём причины неравномерного размещения населения по территории России?
4.. Назовите две зоны расселения в России. Чем они различаются?
5. Вспомните, какие проблемы возникают при освоении зоны Севера.
3. Изучение нового материала..
-Ребята, посмотрите на фотографии, карты, схемы и ответьте на вопрос:
- Какие два типа поселений вам известны? (городские и сельские).
Формулируем тему и цели урока. Тему урока записывают в тетрадь.
- Исходя из темы урока, попытайтесь сформулировать цели нашего урока. О чём будет наш
урок? Что вам предстоит изучить на этом уроке?
Цель нашего урока расширить и углубить знания о городских и сельских поселениях;
познакомиться с функциями и типами городов, особенностями сельских населённых
пунктов. Какую роль сыграл рост крупных городов в размещении населения.
Ваша цель – работать быстро и плодотворно.
Древняя Русь была страной городов. Норманны называла Русь "Гардарикой" т. e. "страной
городов». Об истории появления первых городов в России рассказывает заранее
подготовленный ученик. ( Опережающее задание).
«Первые гoда возникли еще в I тысячелетии н. э. B IX в. в летописях
упоминаются города Новгород, Ростов Великий, Смоленск, Муром. K XII веку
насчитывалось уже около 150 городов, а до нашествия монголов на Руси
насчитывалось до 3000 городов.
Во времена Петра I было основано много новых городов. Все знают об "окне в
Европу» -- Санкт-Петербурге. A при Екатерине II было изменено территориальное
деление России, создано 500 уездов, для которых были учреждены уездные центры.
Многие сёла (165) получили статус города.
B XIX веке города, как опорные пункты, были образованы на границах Российской
империи: на Дальнем Востоке (Владивосток, Благовещенск), на Кавказе (Грозный,
Владикавказ).
Много городов было образовано после Октябрьской революции. Больше всего возникло
промышленных центров в Сибири, на Севере, на Дальнем Востоке.
К началу XX в. в России насчитывалось 430 городов. В них проживало только 15%
населения. Крупных городов было всего 7. Все они размещались в Европейской части страны.
Особенно стремительно число новых городов возрастало в советский период. В среднем
ежегодно возникало 8 городов. Всего же за это время было образовано 600 городов.»
- Назовите причины роста числа городов.
(К росту числа гoв привело строительство железных дорог. Города, через которые
проходила железная дорога, получили преимущество для своего развития,)
За прошедший век Россия превратилась в страну горожан. Доля городского населения
увеличилась почти в 5 раз и составляет сейчас 73%.
Рост числа и людности городов, увеличение доли городского населения, распространение
городского образа жизни всё это проявление урбанизации. Найдите определение понятия
«урбанизация» в учебнике на стр. 51 и выпишите в тетрадь.
3
Урбанизация процесс повышения роли городов в жизни общества.
Самые высокие показатели урбанизации в России в Северо-Западном районе (87%).
Наименьшие показатели на Северном Кавказе (55%).
В мире не существует единых критериев выделения городов. В США к городам относят
поселения, достигшие 2,5 тыс. жителей, в Нидерландах - 20 тыс., в Исландии - 200 человек.
В некоторых странах к городам относятся все административные центры, независимо от
численности проживающего них населения.
- Какой населённый пункт называется городом в России? Найдите ответ в учебнике на
стр.50 и запишите в конспект.
(В России городом считается населённый пункт с числом жителей более 12 тыс. человек.,
85% из которых заняты несельскохозяйственным трудом.)
В общем виде города можно классифицировать по людности и по функциям.
- Пользуясь учебником рис. 22,на стр. 52 составьте схему «Различие городов по людности».
Города
Малые средние большие (более100тыс.)
(до 20тыс.) (до 100тыс.)
Крупные крупнейшие миллионеры
(более 250тыс.) (от500-1млн) (свыше 1 млн)
Сейчас в России – 1097 городов, 2/3 из которых возникли в XX в. Россия – страна больших
городов, их – 169 (15% всех городов страны). Особое место занимают 13 городов-
миллионеров. Работа с картами Атласа.
Физминутка.
Города-миллионеры являются центрами огромных скоплений городов – городских
агломераций. (40% населения страны).
Рост городов
Рост городского
населения
УРБАНИЗАЦИЯ
Формирование
городских систем
4
Агломерация - это группа близко расположенных городов, объединенных связями:
1) трудовыми Московской агломерации ежедневно тысячи людей, живущих в ,
городах-спутниках (Люберцы, Мытищи, Одинцово) едут на работу в Москву.
2) культурно-бытовые (поездки на выставки, в театры, в магазины и др.).
3) производственные (поставки сырья, материалов и др., т. е. связи между пред-
приятиями городов-спутников и крупного города).
4) инфраструктурными - совместное использование коммуникаций, сетей (тепло-,
энерго-, водо-, газоснабжения, очистных сооружений)
Крупнейшие городские агломерации:
Московская городская агломерация,
2 место - Санкт-Петербургская,
3 место - Нижегородская)
Мегалополис (греч. megas - большой, polis - город; происходит от названия
древнегреческого г. Мегалополь, возникшего от слияния более чем 35 поселений) -
наиболее крупная форма расселения, возникшая в результате срастания нескольких
городских агломераций.
Города и городские агломерации выполняют самые разнообразные функции. (Рис. 22, стр52
–учебник).
Города по функциям
центральные отраслевые центры
1. Столица осква) 1. Промышленные центры ижний Тагил)
2. Неофициальные столицы 2. Транспортные центры
экономических районов (порты: Находка, Новороссийск)
(Санкт-Петербург, 3. Наукограды
Нижний Новгород, Новосибирск) (Обнинск, Зеленоград)
3. Центры республик,краев, 4.Туристические центры (Суздаль)
областей (Казань. Тверь) 5. Города-курорта очи).
4. Районные центры
- Определите, какие функции выполняют города, изображённые на фотографиях.
1.
Город - курорт - Анапа
5
2.
Город - порт - Архангельск
Крупные города- многофункциональные центры, т. к. они выполняют множество функций:
административные, промышленные центры, культурные, научные, транспортные.
Функции города могут меняться в связи с изменением геополитического положения, его
роли и значения в хозяйстве страны. "Функциональную" историю города можно изучить,
познакомившись с его гербом
- Выясните, что такое поселки городского типа, используя текст учебника на стр.53
(Населенные пункты с числом, жителей от 3 до 12 тыс. чел., из которых 85% не занято в
сельском хозяйстве.)
По территории России города размещены неравномерно. На их географию влияют разные
факторы: природные и исторические особенности территории, уровень её экономического
развития и хозяйственного освоения.
-Пользуясь картой атласа «Население России» и учебником на стр.46 рис 18, выделите
особенности размещения городов на территории России.
( Большая часть городов (80%) находится в европейской части страны, а в Азиатской –
20%. В северных и восточных районах страны сеть городов очень редкая. Немного городов
и в горных районах.
- Какие населённые пункты называют сельскими поселениями? Что называют сельской
местностью? (Это вся обитаемая территория за пределами городских поселений.
Населённые пункты с населением менее 12 тыс. человек).
-А что является главным занятием для сельских жителей? (Сельское хозяйство –
растиеневодство и животноводство).Стр 50 – учебник.
В сельской местности живёт 27% населения, а вначале XX в. 85% населения было сельским.
Сельские населённые пункты разнообразны по величине, внешнему облику и выполняемым
фунуциям.
В ходе обсуждения вопроса о типах поселений учащиеся составляют схему «Типы
поселений» Взять стр.47
«Различие сельских населённых пунктов по внешнему облику и их
география».(Опережающее задание).
6
Типы сельских населенных пунктов и их размещение на территории России.(Запись в
тетради).
Типы сельских населённых пунктов.
Размещение на территории России.
Аулы
Горные районы Северного Кавказа
Станицы (20-30 тыс. чел.).
Южные районы страны
Сёла
Центральные районы России
Деревни
Центральные районы России
Хутора
Южные районы страны
- Чем отличается село от деревни? (Село крупнее, здесь есть церковь, магазин, школа).
-Что такое хутор? (Отдельная усадьба, удалённая от села или деревни).
По роли, выполняемой в хозяйстве страны различают:
1.Сельскохозяйственные поселения (люди заняты в сельском хозяйстве).
2. Несельскохозяйственные поселения (Люди заняты на промышленных предприятиях, в
лесном хозяйстве, обслуживают места отдыха).
3. Смешанные поселения (выполняющие одновременно с/х и нес/х функции).
-Как вы думаете, в чём главная проблема деревни? (Проблема вымирания деревень, поля
приходят в запустение, зарастают лесом).Решение проблемы: заселение мигрантами с
Севера, беженцами, вынужденными переселенцами.
4. Закрепление новых знаний и умений.
Вопросы для закрепления:
1.Назовите основные типы поселений?
2.Какие населенные пункты принято относить к категории города?
3. Что называют урбанизацией?
4. Что такое агломерация?
4. Что такое мегалополис?
4. Как делятся города по людности? К какой группе городов относится город Симферополь?
6. В чём отличие сельских поселений от городских?
5. Подведение итогов урока. (Рефлексия).
Что нового узнали на уроке? Что вам показалось интересным? Какие возникли трудности?
Дать анализ работы класса, выделить самых активных учащихся.
6. Домашнее задание:
§13изучить, индивидуальные задания: «Экологические проблемы городов России»
7. Самооценка знаний и умений по изученной теме.
1.Я всё понял, смогу объяснить материал другому.
2.Я понял материал, могу объяснить, но при некоторой помощи учителя.
3.Я понял материал частично.
4.Я ничего не понял.