Конспект урока "Города и сельские поселения" 8 класс

Тема: «Города и сельские поселения»
Цели:
Установить основные типы городов России.
Раскрыть функции сельской местности.
Продолжить формирование умений работать с текстом, картой и др. источниками информации.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Рассмотреть особенности жизни населения в различных типах населённых пунктов и сравнить их
между собой.
2. Продолжить знакомство с особенностями населённых пунктов Воронежской области.
Развивающие:
1.Способствовать повышению интереса к географии.
2.Стимулировать желание расширить свой кругозор.
3.Способствовать развитию коммуникативных навыков: умения высказывать и отстаивать свою точку
зрения.
4.Продолжить формирование творческих способностей, умения проводить социологические
исследования, вести проектную деятельность.
Воспитательные:
1.Воспитывать чувство коллективизма, деликатность, умение выслушать мнения других.
2.Чувство любви к истории родного края, своей стране
3.Формировать активную гражданскую позицию
4. Формировать умение видеть существующую проблему и предлагать пути её решения.
5.Формировать умение вести дискуссию.
Оборудование:
- учебные материалы по географии Воронежской области,
- карта Воронежской области,
- учебник: «География. Россия. 8 класс» «Полярная звезда» Просвещение 2009.
- презентация «Гербы русских городов» (подготовленная учащимся).
- презентация «Функции городов» (подготовленная учителем).
- результаты социологического исследования, проведённого учащимися.
- «Тренажёр» тетрадь для учащихся к учебнику: «География. Россия. 8 класс» «Полярная звезда»
Просвещение 2009.
Мотивация: Данный мультимедийный ресурс позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению
предмета, усиливает динамику урока, позволяет завоевать внимание учеников, дает возможность
реализовать себя, создает ситуацию успеха.
Ход урока.
1 этап. Организационный.
2этап. Проверка домашнего задания.
-Повторим тему нашего предыдущего урока: «Расселение и урбанизация»
1 ученик у доски: начертить схему: «Типы населённых пунктов»
Фронтальный опрос через проведение терминологической разминки
Что означают следующие термины и цифры:
Урбанизация- ? Расселение-? Плотность населения-?
А) Цифры на листах: 142 000000, 8,7 чел./кв.км, 73%, 70%
Что это за цифры? Что они означают?
70% - доля городского населения в Воронежской области
Б) На магнитной доске:
Ленинградская область Магаданская область
Республика Дагестан Воронежская область
Костромская область Ставропольский край
Определите субъект Российской Федерации со значительной долей сельского населения и объясните
причину?
Определите субъект Российской Федерации с наибольшей долей городского населения и объясните
причину (развитый промышленный район и крупный город Санкт-Петербург)?
Какой населённый пункт в России считают городом и почему?
На какие группы делят города по размерам?
Проиллюстрируйте схему: « Типы населённых пунктов», используя атлас Воронежской области.
Города:
Малые – Острогожск, Нововоронеж.
Средние – Россошь, Лиски.
Большие – Воронеж.
Исторические - Борисоглебск.
Посёлки городского типа: Грибановский, Анна.
3 Этап. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о городах России, их функциях, об особенностях жизни в
различных населённых пунктах. Мотивация учения учащихся.
1. Показ практической значимости изученного материала.
2. Попробуем ответить на проблемный вопрос:
Почему численность людей, проживающих в сельской местности неукоснительно падает, и можно
ли как-то остановить этот процесс?
Запишем в тетрадь:
Тема урока: Города и сельские населения.
Начнём с истории. Древняя Русь была страной городов, и скандинавы называли её Гардарикой. Примите
к сведению, ребята, сейчас есть специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов,
и называется она геральдика. Каждый город имел свой герб.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «Гербы городов России», подготовленная учащимся .
Дополните, пожалуйста, данную презентацию своими примерами и примерами гербов городов
Воронежской области, используя учебные материалы по Воронежской области.
Что изображено на гербах городов Воронежской области? Почему? Вспомните уроки истории
А) Города и их функции. Самостоятельная работа с последующим обсуждением
Герб показывал его своеобразие, отражал особенности хозяйства города, его роль в жизни страны. И
современные города тоже выполняют определённые функции.
Работа со схемой 1. На какие две группы делят все города в зависимости
в учебнике стр.59 от выполняемых функций?
Работа с текстом стр.60 2. Каковы особенности городов, выполняющих
центральную функцию? Приведите примеры городов
Воронежской области, выполняющих центральную
функцию: обл. центр- Воронеж, районные центры-
Борисоглебск, Анна, Грибановский и т.д.
Работа со схемой 3. Приведите примеры городов – специализированных
Стр. 59 центров
Магнитогорск – промышленный центр,
Города науки-Королёв, Дубна, Протвино
Города-курорты: Кисловодск, Сочи, Анапа
Город - исторический центр- Суздаль
Работа с фото на стр.60 4. Можно ли по фото определить функцию города?
Что вам в этом помогло?
Нальчик – столица Кабардино-Балкарии, Новороссийск город-порт, Пятигорск – город-курорт.
А сейчас я предлагаю посмотреть презентацию, будьте внимательны при просмотре. Вам следует на ряд
поставленных вопросов.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: « Функции городов», подготовленная учителем
1 слайд. Функции городов.
2 слайд.
Вопросы учащимся:
Как вы думаете: Какую функцию выполняет изображённый на фото город?
Города – религиозные центры Сергиев – Посад (фото)
Перед вами несколько фотографий.
Попробуйте определить, какую функцию выполняет этот город?
3 слайд. Город- промышленный центр (город-порт, железнодорожный узел)
4 слайд. Город- транспорный узел
5 слайд. Город, выполняющий центральную функцию.
6 слайд. Город-курорт, город- исторический центр
7 слайд. Самое интересное!
Это один и тот же город! Калининград
Крупные города выполняют сразу несколько функций, Они многофункциональны.
8 слайд. Перед вами населённые пункты России
Б) Сельские населённые пункты, их особенности и функции.
Вопросы учащимся:
Что это за населённые пункты?
- Сельские: деревня, аул, станица, село
Как вы определили, что это сельское поселение?
- Маленькие размеры, низкие дома, рядом лес, животные, нет дороги…..
Что же такое сельская местность?
Работа с текстом учебника стр.61.
Сельская местность это обитаемая территория вне городов.
Почему сёла меньше городов?
- Основное занятие сельское хозяйство, далеко добираться до обрабатываемых земель
- ………………..(ответы учащихся)
Какие функции выполняет сельская местность?
Беседа с использованием текста учебника стр.62
- производство сельскохозяйственной продукции,
- её переработка,
- промысловая деятельность (охота, сбор грибов, ягод, рыболовство),
- рекреационные значение,
- поселения при железнодорожных станциях, речных пристанях, аэропортах.
Чем жизнь в городе отличается от жизни в сельской местности?
В) Сравнение условий жизни в городе.
Вы проводили опрос среди родителей, соседей, друзей, которые ответили вам на вопросы анкеты: «Где бы
я хотел жить и почему. Каковы результаты?
Г) Обсуждение результатов социологического опроса.
Дискуссия по результатам опережающего задания: «социологическое исследование «Где бы я хотел
жить и почему?» (З.11, стр 63)
Выводы : 1) средний возраст опрашиваемых (38 лет)
2) место рождения( 70%- село )
3) место сегодняшнего проживания (90 % в селе)
4)«плюсы» и «минусы» проживания в сельской местности
« возможность получать экологически чистые продукты,
тишина, чистый воздух, физический труд………
«- « не развито бытовое и коммунальное хозяйство, дорожная сеть, транспорт,
связь, нет рабочих мест, мало учреждений культуры и т.д.
5) что необходимо изменить, чтобы остановить отток жителей из сельской
местности?
ИТОГ. Предложения ребят по решению этой проблемы!
В экономически развитых странах мира уже давно идёт процесс обратный урбанизации, (субурбанизация),
т.е. люди стремятся жить в сельской местности, а в городе – работают. Почему? Экологическая чистота,
тишина…
В России вокруг крупных городов сельские населённые пункты утрачивают своё сельскохозяйственное
значение. Например: вокруг Москвы множество сельских населённых пунктов, которые выполняют
функцию «спальных районов» большого города. Я предлагаю ответить также на вопрос:
Можно ли утверждать, что человечество вступило на путь превращения нашей Земли в
« планету- город» (запишите в тетрадь).
Ещё одна важная функция сельской местности это сохранение российских «корней»: народных
традиций и народных промыслов.
Это ваше домашнее задание:
«Какие традиции (художественные промыслы, народное искусство, фольклор, архитектура и др.)
сохранились в вашей области, районе?»
Воспользуйтесь дополнительные источниками информации (книги, энциклопедии, Интернет, опыт и
знания людей, проживающих в деревне).
Спасибо за работу на уроке.
4 этап. Первичное осмысление учащимся нового материла. Ответь на вопросы и задания теста.
1. Города- миллионерами являются:
А) Саратов и Санкт-Петербург;
Б) Пермь и Уфа;
В) Уфа и Саратов.
2. Отличием городских и сельских населенных пунктов, кроме численности жителей, является:
А) транспортные средства;
Б) занятость населения;
В) материал постройки и этажность зданий.
3. Какие типы городов занимают центральные места:
А) промышленные центы;
Б) центры республик, краев, областей;
В) туристические центры.
5 этап. Итог урока (подведение итогов, выставление оценок) (Рефлексия)
Что нового узнали на уроке?
Что вам показалось интересным?
Какие возникли трудности?
Дать анализ работы класса, выделить самых активных.
Ребята, прикрепите жетоны красного цвета - если хотите в городе и синего цвета – если хотите в селе.
Сегодня на уроке мы много узнали о различных типах населённых пунктов, их функциях, об особенностях
жизни в них. Подведём итог.
На следующем уроке мы поговорим ещё об одной очень острой проблеме, проблеме важной как для
больших городов, так и для маленьких деревень и попробуем найти пути её решения.
6 этап. Домашнее задание: термины по теме «Население»,
На выбор 3 задания, каждое из которых подразумевает творческую работу по теме.
Выберите то, что вам наиболее интересно
з.10 стр.63, з.30-31 стр.19 (тренажёр) по выбору.
7 этап. Самооценка знаний и умений по изученной теме(определите нужный вариант)
1. Я все понял, смогу объяснить материал другому.
2. Я смогу объяснить предъявленный материал другому при некоторой помощи учителя.
3. Я понял материал частично.
4. Я ничего не понял.