Презентация "Растительный и животный мир Самарской области"

Подписи к слайдам:
Растительный и животный мир Самарской области

Подготовила воспитатель: Оксана Викторовна И.

Введение
  • Самарская область уникальна по своим природным ресурсам: на её немаленькой территории находится более 300 памятников природы. Именно здесь сохранены самые редкие разновидности растений и животных. На этой территории производится добыча нефти, газа, серы, щебня, мела, глины и песка. Но всё же самая главная достопримечательность этого края — его природный мир.
Природа Самарской области

Самарский край — это в первую очередь знаменитые Жигулёвские горы (Жигули). Они по праву носят звание самых живописных, ведь на их склонах раскинулся восхитительный парк "Самарская Лука".

Природа Самарской области

Национальный парк «Сама́рская Лука́» — особо охраняемая природная территория, расположена на одноименном полуострове, образованном изгибом русла реки Волги. Официально парк был создан 28 апреля 1984 года и стал одним из трех первых национальных парков на территории России. В 2006 году Национальный парк был включен в Средневолжский биосферный резерват ЮНЕСКО. 

Природа Самарской области

Девья гора-

вечная спутница гордого Молодецкого кургана.

Природа Самарской области

Клёны, сосны, липы и осины, толокнянка, полынь, можжевельник — здесь можно найти более 700 видов самых различных растений.

Растительный мир

Стоит отметить, что регион расположен в двух зонах: степной и лесостепной. Именно поэтому растения Самарской области весьма разнообразны. Широколиственные и хвойные леса, луговые степи, пойменные луга, болота и торфяники — каждая зона отличается своими видами растительного мира.

Растительный мир

Есть здесь и каменистые степи: встречаются они в основном на склонах Жигулёвских гор. Сильное освещение, исходящее от меловых отложений, большая водонепроницаемость и сильная нагреваемость стали настоящим препятствием для роста многих растений: здесь выживают исключительно засухоустойчивые травы.

Растительный мир

Именно поэтому часть насаждений — это специально высаженные деревья. Из хвойных пород на территории области лучше всего прижились сосны. Природа Самарской области богата степями: луговыми, ковыльно-типчаковыми, ковыльно-разнотравными. Некогда преобладавшие кустарниковые степи со временем были уничтожены людьми. Сегодня их можно встретить лишь по склонам долин рек.

Топ-5 уникальных мест

Пещера Степана Разина

 Объясняется тем, что в 16 веке великий человек прятался со своими людьми в пещере, откуда и название.

Топ-5 уникальных мест

Царёв Курган

 Историческое место, где во время Азовского похода, на курган поднимался сам Петр I. Центр образования имеет кратер, так как до 20 века здесь добывали камень для строительства ГРЭС.

Образованы карьеры, заросшие массивными лесами.

Топ-5 уникальных мест

Царев курган известен Церковью Рождества Христова, расположенной в деревне Большая Царевщина под курганом. У подножия кургана можно увидеть часовню, которая приведет к рядом расположенному Святому источнику.

На самой вершине кургана виднеется одинокий 15-метровый «Покаянный крест», будто охраняющий исторически — культурное место.

Топ-5 уникальных мест

Голубое озеро

 Что тут интересного – обычное озеро. Да нет же! Площадь водоема всего 300 кв. метров, а центральная глубина – 23 м. Озеро имеет образование карстовой воронки, которая заполняется водой из глубинных источников. Температура воды круглый год держится отметки +8 по Цельсию. Находится рядом с деревней Якушкино.

Топ-5 уникальных мест

Гора Верблюд

 Восточная часть Жигулей имеет расположение горы Верблюд, которая протягивается по периметру известной реки Волги до 4 км, самая высокая точка отмечена в 326 м.

Животный мир Самарской области

Лось

Животный мир Жигулей значительно беднее. Это объясняется тем, что в самих горах практически нет воды. Всего на территории можно найти не более 40 видов животных: грызунов, хищников, зайцеобразных (куницы, лоси, барсуки, тетерева).

Животный мир Самарской области

Европейская косуля

Млекопитающие представлены 84-мя видами из 6-ти отрядов и 19-ти семейств, из них 33 вида из отряда Грызуны, 18 видов из отряда Хищные, 15 видов из отряда Рукокрылые, 9 видов из отряда Насекомоядные, 6 видов из отряда Парнокопытные и 3 вида из отряда Зайцеобразные.

Животный мир Самарской области

Волк

Обычные животные, типичные для лесостепной зоны. Лось, заяц-беляк… Однако, если добавить к этим двум ещё полёвку-экономку, живородящую ящерицу, обыкновенную гадюку, летягу, длиннохвостую неясыть, мохноного сыча, глухаря, рябчика, зелёную пеночку, то у нас появится набор видов типичных, для чего бы вы думали?, для тайги.

Животный мир Самарской области

Ящерица живородящая

Животный мир Самарской области

Обыкновенная гадюка

Животный мир Самарской области

Летяга

Животный мир Самарской области

Сыч мохноногий

На территории Самарской Луки в течение ХХ века исчезли: выдра, бурый медведь, олень пятнистый и олень благородный, вечерница гигантская и перевязка южнорусская.

Подготовила воспитатель: Оксана Викторовна И.

Если сейчас не обращать внимания на существующую проблему, то через несколько лет мы можем лишиться еще некоторых видов млекопитающих.

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ

РОДНОГО КРАЯ!