Конспект урока географии "Страны Зарубежной Европы. Норвегия" 7 класс

Конспект урока географии в 7 классе.
Учитель: Баранова Наталья Александровна, учитель географии МОУ Покровской школы
Угличского района, Ярославской области.
Тема: Страны Зарубежной Европы. Норвегия.
Цель урока: составить комплексное описание Норвегии на основе анализа разных источников
информации.
Задачи:
1. Выявить особенности природы, населения и хозяйства страны.
2. Составить комплексное описание страны по предложенному плану.
3. Подготовить презентацию «Визитная карточка страны» на основе составленного описания
и данных дополнительных источников информации.
4. Формировать умение анализировать, выделять главное, составлять страноведческое
комплексное описание стран по различным источникам географической информации;
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Формы деятельности учащихся: игровая, групповая, индивидуальная.
Оборудование: физическая и политическая карта Европы, проектор, ноутбук.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы не только узнаем новое, но и постараемся использовать полученные знания
на практике.
1. Актуализация опорных знаний.
Сегодня мы совершим виртуальное путешествие в страны Северной Европы.
-Что же мы возьмём с собой в дорогу, чтобы не сбиться с пути?... (атлас, учебник,…)
А я бы еще взяла «Дневник путешественника». Он лежит на вашем столе.
2. Постановка учебной темы и цели:
Посмотрите на карту на доске. На карте мы видим тему нашего урока. Какая тема нашего
урока?
Государство Норвегия.
Сегодня мы совершим путешествие в эту замечательную северную страну – Норвегия.
Я приглашаю вас на край Земли,
Где волны бьются в узкие заливы,
Где викинги победным строем шли,
Преодолев межгорных рек стремнины.
Там солнце – редкий гость в туманном небе,
И высятся хребты над облаками,
И северной дорогой, где б ты не был,
Идут народы севера – саамы.
Моря ласкают северные склоны,
И, обрываясь прямо в лоно фьордов,
В стране полуночного солнца
Нас покоряет красотой природа.
-Какие цели поставим на уроке?
-Что мы знаем о государстве Норвегия? (Ничего).
ЗНАЮ
ХОЧУ УЗНАТЬ
УЗНАЛ
1.Норвегия -
1. Где находится Норвегия?
ГП?
2. Столица?
3. Какие страны являются
соседями Норвегии?
4. Рельеф?
5. Климат?
6. Какие народы проживают
на ее территории?
7. Хозяйство страны?
8. Чем интересна страна?
Молодцы!
3.Актуализация знаний.
Просмотр видеофрагмента «Интересные факты о Норвегии»
-«Знакомство» с Норвегией.
Все записи сегодня на уроке вы будете вести в « Дневнике путешественника», который к концу
урока должен быть заполнен.
ЗНАЮ
ХОЧУ УЗНАТЬ
УЗНАЛ
1.Норвегия -
1. Где находится Норвегия?
ГП?
2. Столица?
3. Какие страны являются
соседями Норвегии?
4. Рельеф?
5. Климат?
6. Какие народы
проживают на ее
территории?
7. Хозяйство страны?
8. Чем интересна страна?
-Скоро лето, и люди будут путешествовать не только по России, но и выезжать в другие страны.
Поэтому туристы хотят иметь путеводитель по странам мира.
-Я предлагаю вам принять участие в создании путеводителя по Норвегии. Вам необходимо
собрать необходимую информацию по государству Норвегия и составить комплексное
географическое описание.
Распределим обязанности по составлению путеводителя по Норвегии.
1. Главный редактор … (ученик)
2. Креативный арт- директор –
3. Первый научный сотрудник –
4. Второй научный сотрудник –
Алгоритм работы. ГП
1. Название страны;
2. Положение страны на материке;
3. Размеры территории;
4. С какими странами и где граничит страна;
5. Чем и где омывается;
7. Столица страны.
8. Вывод о географическом положении страны.
9. Информация для туристов.
4.Физминутка.
10. Рельеф
11. Климат
12.Природные зоны
13. Внутренние воды
5. Закрепление.
- Итак, с каким государством мы познакомились на уроке?
Ваши Дневники Путешественника с характеристикой этой страны заполнены.
6. Рефлексия.
- Вот и подошел к концу наш урок.
подведем итог продуктивности нашего урока
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного
экрана на доске:
сегодня я узнал
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
7. Домашнее задание:
Параграф 48, составить 5 вопросов на тему «Норвегия».
8. Оценки. Каждый ученик оценивает свою работу.