Конспект урока географии "Гидросфера - кровеносная система Земли" 5 класс

Конспект урока географии в 5 классе. Тема: Гидросфера -
кровеносная система Земли
Предмет география, 5 класс.
Тема: Гидросфера- кровеносная система Земли.
Базовый учебник: О.А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким. География. Землеведение.
Цель: Сформировать понятия Гидросфера- кровеносная система Земли.( Вода- как кровеносная
система у человека переносит по организму кислород и питательные вещества -выполняет
важную работу в природе. Без неё не было бы жизни на планете Земля.)
Задачи:
1. Сформировать понятие:
1) .Гидросфера, 2).воды суши: реки, озёра, подземные воды, ледники. 3). их части: русло ,дно,
исток, устье , дельта, приток, правы берег, левый берег , речная система, бассейн реки
2. Развивать умение работать с картой, книгой, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР.
3. Прививать любовь к Родине, бережное отношение к воде, окружающей среде.
Планируемый результат:
Личностные: осознание ценности гидросферы, как важнейшего компонента природы.
Метапредметные:
1. Развивать умение организовать свою практическую деятельность на уроке и дома, умения
вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.
2. Развивать умение взаимодействовать с одноклассниками работая в группах.
3. Закреплять умение ориентироваться в окружающем мире.
Предметные: овладевать элементарными практическими умениями и знаниями о речных
системах края, России, Мира.
Использовать на уроке, атласы, карты, книгу, ЭОР дополнительную литературу.
Формировать представление об особенностях экологических проблем рек России и рек Мира.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознание единство и целостность окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу
одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные
результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию о гидросфере, реках, озерах, ледниках. Делать
анализ и отбор информации, добывать интересные факты.
Коммуникативные: учить общаться и взаимодействовать друг с другом работая в группе.
Тип урока: комбинированный
Форма работы учащихся: индивидуальная и коллективная.
Техническое оборудование: Интерактивная доска, интернет, компьютер, слайд фильмы.
Структура и ход урока:
Название
урока
Название
используем
ого ЭОР
Деятельность учителя
Деятельност
ь учащихся
Врем
я
1
Органи-
зационн
ый
Слайд
фильм о
Море,
Океане
,реке( песня
о реке)
Добрый день. Давайте полюбуемся
картинами природы.
Дети
смотрят
фильм
2
мин
2
Актуали-
зация
Как Вы думаете, о чем мы будем сегодня
говорить на уроке?
Наверное о
красоте
моря, реки.
О воде
3
Опрос
Д.З
Ответы на вопросы кратко:1 Почему
планету Земля называют « Голубой
красавицей?
2.К аквода размещается на поверхности
планеты
3.Почему и как меняется вода в океане?
4.Каким прибором измеряется температура
воды?
5.Почему образуются приливы и отливы?
6.Почему вода в океане солёная.
7.Какие бывают течения?
На
поверхности
планеты
много воды
Вода есть в
океанах и на
суше.
Чем дальше
от экватора
тем вода
холоднее и
чем глубже
тем вода
тоже
холоднее
(освещеннос
ть планеты)
_-
градусником
.
-Вращение
Земли.
Лунное
притяжение
5
и действие
ветра.
- Зависит от
испарения,
от
количества
выпавших
осадков и от
количества
впадающих
рек и воды в
них.
Тёплые и
холодные.
4
5
Изучени
е нового
материал
а
практику
м
Слайд
фильм о
реке или
воде.
Планета Земля –«Голубая красавица»
70%-площади покрыто водой, человек на
70% состоит из воды и организм человека
состоит из клеток ,которые тоже 70%
составляет вода.
Почему это происходит?
Кто вспомнит как он происходит?
Сегодня мы познакомимся с греческим
вода
словом Гидросфера.
шар - Водная оболочка земли.(записываю
на доске слово разным цветом)
А что вы знаете о реках?
Как устроены реки, Какое её значение.?
Вода бывает не только в океане но и на
суше .Кто знает что такое река?
Давайте найдём ответы на вопросы: Как
устроена река?. Откуда берётся вода в
реках? По каким правилам живёт река. Как
река работает. Какова роль рек в жизни
людей. Посмотрите на карту- каким знаком
Ученик
читает слайд
фильм ,
остальные
слушают,
смотрят:
Спросил
малыш у
струйки,
льющейся
из крана-
Откуда ты?
Вода в
ответ-
Издалека из
океана.
Потом
малыш
гулял в
лесу- росой
искрится
вся поляна.
Откуда
ты?-
спросил
малыш
росу-
.Поверь из
океана!
На поле лег
показаны реки?
Как вы думаете где реки начинаются?
Молодцы, как много мы знаем о реках.
Давайте откроем учебник на ст. 108,
прочтём параграф и поработаем с текстом:
Девочки выпишут выделенные слова
запишут их на доске в столбик, мальчики их
расшифрует. Значит у реки есть начало(
изображаю точку и линию подписываю , у
неё есть маленькие реки- притоки, иногда
при впадении русло разбивается на
несколько рукавов и это место называют –
дельта.
Давайте посмотрим на карту. Как реки
изображают на картах ?
Читаю стихотворение:
У тебя, краса- река женское обличие,
даже имя у тебя нежное, девичье.
Ласковым тебя не зря окрестили словом,
несмотря, что родилась ты в краю
суровом.
Река Лена начинается в12 км от озера
Байкал и впадает в море Лаптевых(
показываю на карте)Найдите реки с
женскими именами .
Самые длинные реки на земле- Амазонка,
Нил, Миссисипи, в России Лена, Обь,
Енисей- (слайд на доске)
туман –
седой.
Малыш
спросил и у
тумана -
Откуда ты?
Ты кто
такой?
- И Я
ДРУЖОК
ИЗ
ОКЕАНА.
Удивитель
но. Не так
ли?
В супе, в
чае, в
каждой
капле
В звонкой
льдинке и в
слезинке и
в дождике и
в и росинке
откликаетс
я всегда
океаническ
ая вода.
-Круговорот
воды в
природе.
Вода бывает
в 3-х
состояниях.
Она
хороший
растворител
ь.
В реках
живут рыбы
и водоросли,
по ним
плавают
люди на
лодках и
ловят рыбу.
В них
купаются
летом люди.
Как голубые
ленточки.
Их очень
много.
Высоко в
горах
,вытекают
из озёр, с
голубого
ручейка
начинается
река.
Дети
работают на
доске и в
тетрадях.
Река, русло,
исток, устье,
приток,
речная
система
-Дети дают
определение
словам
повторяя их.
Рисуют в
тетради
русло реки .
Рассматрива
ем название
рек.
Яна,
Индигирка,
Волга,
Кубань,
Москва
,река
Сестра,
Мама .
Дети
записывают
в тетрадь
6
Итог
урока
Что вы нового сегодня узнали, чем мы
сегодня занимались.
Давайте запишем тему нашего урока-
Гидросфера- кровеносная система Земли.
Как вы думаете почему воду сравнивают с
кровеносной системой?
Дети
повторяют
Потому что
она
выполняет
важную
работу в
жизни
природы. И
поэтому ее
надо беречь!
7
Д.З
Давайте откроем дневники и запишем
Домашнее задание( показываю запись на
слайде) Ст.108-читать. Таблица-10 рек.
река
устье
Дети
записывают
в дневник.
Поставьте оценку соседу и себе через
запятую. Урок окончен . Спасибо. Все
свободны.
Дети
подают
дневники.