Паспорт открытого урока "Состав и строение гидросферы. Мировой круговорот воды в природе" 6 класс

Паспорт открытого урока. География. 6 класс.
Учитель:
Соколова Ольга Викторовна
Тема урока:
Состав и строение гидросферы.Мировой круговорот воды в
природе.
Образовательная цель
Формирование естественно-научной, познавательной культуры
личности; развитие критического мышления ученика 6 класса
через понимание значимости гидросферы как целостной оболочки
Земли и ее роли в жизни и деятельности человека .
Планируемые
образовательные
результаты
По окончании изучения темы ученик:
ЛР-1:осознает себя жителем планеты Земля и понимает
целостность географической оболочки.
ЛР-2:проявляет эмоционально-ценностное отношение к
окружающей среде, необходимости ее сохранения и
рационального использования.
ПУД-1: владеет поисково-исследовательской деятельностью
ПУД-2:устанавливает причинно-следственные связи
ПУД-3:формулирует выводы
ПУД-4:переводит текст в знаково-символическую структуру
КУД-1:продуктивно общается и взаимодействует в процессе
совместной деятельности с учителем и одноклассниками.
КУД-2:задает вопросы, направленные на достижение
поставленной цели.
КУД-3: критично относится к своему мнению,признает
ошибочность и корректирует;договаривается с одноклассниками.
РУД-1:демонстрирует готовность к уроку.
РУД-2:демонстрирует умение самостоятельно определять
цель,план,корректировку своей деятельности; использует
доступные ресурсы для достижения поставленных целей и
реализации планов деятельности.
РУД-3:осуществляет рефлексию своей работы и полученных
знаний на уроке.
ПР-1:верно формулирует определения основных понятий урока:
гидросфера, Мировой круговорот воды.
ПР-2: называет части гидросферы, умеет составлять схемы,
простые кластеры; сравнивает и оценивает процентные
соотношения отдельных частей гидросферы.
ПР-3: объясняет взаимосвязи отдельных частей Мирового
круговорота воды и его значение для природы Земли и
хозяйственной деятельности человека;
ПР-4: доказывает единство гидросферы.
Программные требования
к образовательным
результатам раздела
«Гидросфера»
Ученик научится: сравнивать соотношение отдельных частей
гидросферы; выявлять взаимосвязи между составными частями
гидросферы по схеме “Мировой круговорот воды в природе”
Ученик получит возможность научиться владеть основными
приёмами работы с учебником,картами географического атласа.
Программное содержание
Водная оболочка Земли и её состав. Мировой круговорот воды.
Значение гидросферы.
Мировоззренческая идея
Вода-главное сокровище планеты Земля.
Ценностно-смысловые
ориентиры
Наука.Географические знания.Коммуникация.Сотрудничество.
План изучения учебного
материала
1.Гидросфера-единая, целостная часть географической оболочки.
2.Определение понятия “гидросфера”.
3.Состав и строение гидросферы.
4.Важные свойства воды.
5.Мировой круговорот воды в природе.
Основные понятия
Географическая оболочка.Гидросфера.Мировой круговорот воды
в природе.
Тип урока
Изучение нового материала
Форма урока
Урок- исследование
Образовательная
технология
Технология развития критического мышления.
Оснащение урока
Доска,мел,настенная карта “Карта мира”, учебник “География 5-6
классы:учеб.для общеобразоват.организаций под
ред.А.И.Алексеева, В.В.Николина, Е.К.Липкина и др.;
Рос.акад.наук,Рос Акад.образования, изд-во”Просвещение”(серия
“Полярная звезда”), географический атлас 5 класс-М.:Дрофа,
тетрадь.
Мизансцена урока
Традиционная.
Предварительная
подготовка к уроку
учащихся
Не предусмотрено.
Домашнее задание
1)П.28(прочитать);
2)создать кластер в тетради “Мировой круговорот воды” (схему
или рисунок для “слабых” учеников)
Технологическая карта хода урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-
ся
ПОР урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (3 мин.)
Приветствие.
Отметка отсутствующих.
Эмоциональная мотивация класса на урок.
Демонстрируют
готовность к
уроку
РУД-1
II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ» (10 мин.)
Работа с настенной картой:задает тонкие и толстые
вопросы.
Какую карту вы видите перед собой?(тонкий
вопрос)
Что отображает эта карта?(толстый вопрос)
А какого цвета вы больше всего видите на
карте?(тонкий вопрос)
Значит, чего больше всего на планете
Земля?(тонкий вопрос)
Какие вы можете привести примеры? (толстый
вопрос?)
Можем ли мы объединить всю воду на планете
Земля?(тонкий вопрос) Каким образом?Каким
понятием?(толстые вопросы)
Фронтальная
работа:отвечают
на вопросы
учителя,следят за
учителем по
настенной карте и
карте мира в
своем атласе .
ЛР-1;2
КУД-1
Формулирует тему урока;просит записать ее в тетради.
Формулирует цель урока
Записывают
число и тему
урока.
III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» (12 мин.)
Работа с кластером”Состав гидросферы и
распределение воды в ней” (схема кластера заранее
нарисована на доске, информация для заполнения из
Рис.61 учебника на с.94):
объясняет что такое кластер,
как заполняется;
задает наводящие вопросы:где находится вода на
планете Земля?В чем?В ком?
заполняет ячейки(приглашает некоторых
учеников к доске для записи ячейки)
Анализ процентных соотношений частей гидросферы:
назовите самую большую часть гидросферы
самую малую часть
перечислите по убыванию процентного
соотношения части гидросферы(начиная с
наибольшего числа)
Чтение текста учебника с маркировкой с. 95 “Как
происходит Мировой круговорот
воды?”.(уточняется,что работа в учебнике только
простым карандашом!)
Приём «ИНСЕРТ».Записывает на доске и объясняет
условные знаки)
«v» - уже знаю
«+» - новое для меня
«?» - не понял, есть вопросы
Аналитический разбор текста по ходу чтения учеников;
акцентирует внимание на знакомых и незнакомых
моментах темы.
Работа с вопросами по тексту учеников.(отвечает на
вопросы вместе с учениками)
Фронтальная
работа:отвечают
на
вопросы;изучают
Рис.61 и
одновременно
переносят кластер
в тетрадь.
Фронтальная
работа:отвечают
на вопросы;
одновременно
заносят числовые
соотношения в
ячейки кластера в
своих тетрадях.
Читают текст
вслух по цепочке
по одному
предложению;
делают пометки.
Задают вопросы и
отвечают на них.
КУД-1;2;3
ПУД-1;2;3;4
ПР-1;2;3;4
IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» (12 мин.)
Предлагает записать в тетрадь определения понятий
“гидросфера”, “Мировой круговорот воды в природе”.
Предлагает, используя Рис.63.учебника ,создать кластер
“Мировой круговорот воды”:
Записывают
определения в
тетрадь.
РУД-2
РУД-3
КУД-2
рассматривается Рис.63,акцентируется внимание
на взаимосвязь компонентов и причинно-
следственные связи;
предлагаются формы кластера;
предлагает красочно оформить и полностью
доделать кластер дома (посмотреть ссылки на
разные кластеры,данные в Дневнике АСУ РСО)
предлагает “слабым” ученикам сделать простую
схему или рисунок круговорота.
предлагает “сильным” ученикам сделать
электронный вариант кластера(распечатать или
отправить ссылку на эл.почту учителя)
Делает выводы по работе учащихся с кластером и
текстом учебника, дает эмоциональную оценку.
Предлагают и
вместе с учителем
обсуждают
варианты
кластера.
Начинают
работать в
тетради над
кластером;задают
вопросы.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)
Подводит итоги урока.(акцент на достижение цели
урока,что нового узнали из урока)
Дает эмоциональную оценку работы класса.
Объявляет ДЗ (акценты на кластер круговорота
воды).Обращает внимание на то, что в Дневнике АСУ
РСО ДЗ прописано,даны ссылки на примеры кластеров.
Делают пометки о
ДЗ в своей
тетради.
Приложение 1
Кластер «Состав гидросферы и распределение воды в ней»