Технологическая карта урока "Воды суши реки и озера" 6 класс

Дата 14.04.2019 год
Класс 6 В
Учитель: Хисматуллина Эльмира Фахретдиновна, учитель географии МОБУ СОШ № 21 г.
Белорецк Республики Башкортостан
Технологическая карта урока
Тема: Воды суши:реки и озера
Цель:
Личностные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе( определять
общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом).
Регулятивные:умение делать выводы по каждому этапу урока
Коммуникативные: умение разрешать конфликты ,возникающие в результате работы в
группах
Познавательные:Расширить и углубить знания о водах суши- реках.
Планируемые результаты:
Предметные: знать и объяснять понятия: река, исток, устье, речная система, бассейн,
водораздел; уметь находить и показывать реки на карте мира, России, Республики
Башкортостан, различать горные и равнинные реки, составлять описание реки по плану.
Личностные: повышение мотивации к обучению, саморазвитие, самоконтроль.
Метапредметные:при помощи дополнительной литературы, атласов, учебника
формирование умения искать, анализировать и отбирать необходимую информацию.
Задачи урока:
Образовательные:
Формирование знаний о реках (части, состав, виды, особенности питания и режима);
Формирование знаний о возможностях использования, формирование умения работать
с картой;
Формирование умения составлять описание географического объекта;
Формирование навыков по поиску информации, обработке ее, сравнению и описанию по
теме «Река».
Развивающие:
развитие навыков работы с информационным материалом;
развитие навыков использования, обработки информационных ресурсов;
формирование критического мышления.
Воспитательные:
способствование осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного
отношения к природе;
формирование чувства любви к родной природе.
Тип урока: изучение нового материала
Учебно-методический комплект: Домогацких Е.М., Алексеевский Е.М. «География» стр.150
155, атлас, тетради, энциклопедии, справочники по географии, презентация
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный
Приветствует учащихся; проверяет
подготовку класса к уроку;
Ученики проверяют готовность к уроку.
организует внимание учеников.
Подготовка
учащихся к работе
на уроке
Формулирует тему урока при
помощи детей, отгадывая ребусы(
Слайд №1) и слушая шум реки
Воспринимают информацию учителя и
настраиваются на активную деятельность
Основной этап
урока
Актуализирует знания учащихся о
реках.
- Все вы были на побережье реки,
расскажите о ней.
-Наверное, вы представляете себе
воду, текущую постоянно в
углублении на поверхности суши. А
это углубление называется руслом.
Так как бы вы дали определение
реки?
Слайд №2
Предлагает ознакомиться с
определением
- Теперь давайте познакомимся с
частями реки.
Учитель предлагает открыть
учебник и с помощью иллюстрации
определить части реки и задает
вопросы.
Слайд №3
Учитель знакомит учащихся с
профилем реки
Слайд №4
Учитель знакомит с понятиями
Слайд №5
- Реки зависят от климата и
рельефа:
Слайд №6-9
1 питание реки:
Дождевое
Снеговое
Рассказывают о реке.
Формулируют определение понятия «река»
Сравнивают свое определение с определением на
слайде
Называют части реки.
Отвечают на поставленные вопросы учителя:
1. Почему река имеет течение?
2. Как определить какой приток правый, а какой
левый?
Учащиеся усваивают и записывают новые термины в
тетрадь: речная долина, пойма реки, склон долины,
речные террасы.
Учащиеся усваивают понятия и с помощью рисунка в
учебнике показываю на карте речные бассейны и
водоразделы рек Дон и Волга.
Учащиеся смотрят анимированные схемы и
отвечают на вопрос:
А какое питание имеет Волга?
Грунтовое
Смешанное.
Слайд № 10-12
Знакомство с реками России и мира
Рассказывают подготовленные учащиеся
Знакомятся с характеристикой горных и равнинных
рек
Практическая
работа
Слайд №18
Учитель предлагает приступить к
выполнению практической работы
Учащиеся выполняют практическую работу: заполняя
таблицу.
Проверка
понимания
учащимися
темы
Найти по учебнику определения
Выполняют работу.
Домашнее
задание
Сообщение учащимся о домашнем
задании
Стр 150-152 пересказ, заполнить таблицу 152,
Сообщение о Каспийском море и Байкале ( по
желанию),ребусы( по желанию)
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
учащихся
Оценивание хода урока и успехов
отдельных учащихся; выставление
отметок в журнал и дневники.
Вот вам лёгкая шарада:
К ноте "Н" прибавить надо.
Нота больше не поёт,
А рекой она течёт.
(До + Н = Дон.)
_ СТО _ - начало реки.
сток.)
Каждый с детства твёрдо знает:
Ангара в Байкал впадает.
(Не впадает, а вытекает.)
Шесть океанов на планете.
Согласны с этим все ли, дети?
(Нет, их четыре.)
Знает каждый капитан:
Волга - это океан.
(Не океан, а река.)
Знать, ребята, вам пора,
Что Байкал у нас - гора.
(Не гора, а озеро.)
Какая река помещается в ладони, какая в бокале, какая в чернильнице, а какая в канистре?
(Дон в ладони, Ока в бокале, Нил в чернильнице, Истра - в канистре.
Проверка дом.задания
Суши маленький кусочек,
Но бывает иногда
Он большим, и даже очень,
А вокруг всегда вода.
(Остров.)
Эти суперводоёмы
Все на глобусе найдём мы,
Потому что в целом мире
Их немного лишь четыре!
(Океаны: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый.)
Читаю на карте названия разные:
Чёрное, Белое, Жёлтое, Красное…
А с виду – зелёное, серое, синее,
Когда ни взгляни – оно очень красивое.
(Море.)
Закрепление
Речка тихо нам журчала,
Чтоб нашли её начало
Тихий, слабый ручеёк
Под названием…
(Исток.)
Назови речное ложе.
Сам не знаешь? Друг поможет.
(Русло.)