Технологическая карта урока "Солнце, состав и внутреннее строение" 11 класс

МБОУ Кызласовская СОШ им. Р.А. Кызласова
Технологическая карта урока по астрономии «Солнце, состав и внутреннее строение»
Учитель: Боргоякова Инна Анатольевна
УМК: Астрономия, Базовый уровень, 11 класс, Воронцов-Вельяминов Б.А., 2018
Общая часть
Предмет
Класс
Тема урока
Астрономия
11
Солнце, состав и внутреннее строение
Цель урока:
Личностные: формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию; формировать компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками; формировать устойчивую учебно-познавательной мотивацию и интерес к учению.
Метапредметные: осуществлять поиск решения задач, критически оценивать информацию, использовать модельно-схематические средства для
представления существенных связей и отношений.
Предметные: воспроизводить физические сведения о Солнце, объяснять внутреннее строение Солнца и его атмосферы, объяснять изменение
температуры от поверхности к центру, понимать причины образования пятен на Солнце, применять закон Стефана-Больцмана для нахождения
температуры Солнца
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Знать /понимать : Строение Солнца,
солнечной атмосферы. Проявления
солнечной активности: пятна, вспышка, про
туберанцы. Закон Стефана –Больцмана.
-познавательные: поиск обобщенных способов
решения задач; критическое оценивание
информации; использование различных модельно-
схематических средства для представления
существенных связей и отношений.
- регулятивные: осуществление самонаблюдения,
самоконтроля, самооценки в процессе урока;
формирование умения самостоятельно
контролировать свое время и управлять им.
- коммуникативные: организация и планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками; построение устных и письменных
высказываний в соответствии с поставленной
задачей.
формирование ответственного отношения к
учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию; формирование
компетентности в общение и сотрудничестве
со сверстниками; формирование устойчиво
учебно-познавательной мотивации и
интереса к учению
Организационная структура урока
МБОУ Кызласовская СОШ им. Р.А. Кызласова
Этап урока
Используемые ресурсы, в
т.ч. ЭФУ (для ЭФУ
укажите названия
конкретных объектов и
страницу)
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
длит.
этапа
(мин)
1. Организационный
момент
Добрый день! Я рада нашей
встрече. Надеюсь, что наш
урок пройдет интересно, с
большой пользой для вас.
(Деятельность
организационная)
Ученики слушают
учителя и
настраиваются на
изучение и восприятие
нового материала.
Сообщают об
отсутствующих.
1 мин
2. Этап мотивации
Видеоролик
«Коротенькое видео о
Солнце»
Посмотрите маленький
видеоролик и скажите, что
мы сегодня будем изучать?
И что бы вы хотели еще
узнать об этом объекте.
Просматривают ролик.
Отвечают на вопросы
учителя. Ставят цель
урока.
5 мин
3. Постановка учебной
задачи (8 минут)
Тест (приложение 1)
Начнем наш урок с того,
что мы уже знаем про
Солнце. Вспомним и
ответим на вопросы
теста.
Контролирует работу.
Организует работу по
взаимопроверке и
оцениванию.
Выполняют тест.
Выполняют
взаимопроверку,
оценивают полученные
результаты сравнивая
ответы с ключом.
Оценивают работу друг
друга. (Приложение 4)
8 мин
4. Открытие «новых
знаний» (20 минут)
ЭФУ , параграф 21 п.1-3,
Рисунок "Солнце"
(строение Солнца и его
физические параметры)
Слайд-шоу "Солнце"
Дает задание: «У вас на
столах опорный
конспект( Приложение 2)
с сокращениями и
недостающими данными.
Ваша задача в парах на
полях ОК сделать
Получают задание.
Работают с ОК, и ЭФУ
читают текст,
рассматривают
рисунки, Слайд-шоу
просматривают видео
ЭФУ , дополняют ОК.
15
мин
МБОУ Кызласовская СОШ им. Р.А. Кызласова
расшиф-ровку
аббревиатуры,
дополнить ОК данными.
И составить связный
рассказ о Солнце . Через
10 минут заслушаем
ваши работы."
Контролирует работу
учащихся,
консультирует.
Организует выступление
учеников и обсуждение
их выступлений.
Организует оценивание
учащимися своей работы
в парах
Учащиеся одной пары
выступают через 10
минут. Остальные
слушают, дополняют.
Оценивают качество
своей работы.
5. Закрепление новых
знаний (13 минут)
ЭУФ, параграф 21,
стр.143 вопросы 1-7
Учитель организует
фронтальную проверку
понимания нового
материала по вопросам к
параграфу. А теперь,
давайте решим
количественную задачу:
«Какая мощность
излучения приходится в
среднем на 1 кг
солнечного вещества?».
Слушает идеи для
решения задачи, задает
наводящие вопросы.
Организовывает работу
по расчету и
взаимопроверке ответа
задачи.
Зачитывают вопросы и
отвечают в устной
форме. Учащиеся
оценивают свое
понимание нового
материала.
Выдвигают идеи для
решения задачи.
Проговаривают вслух
алгоритм решения
задачи.
Решают задачу. Ответ
сравнивают друг с
другом. Оценивают
свою работу по
решению задачи.
Один ученик решает
кроссворд на доске.
Остальные решают
13
минут
МБОУ Кызласовская СОШ им. Р.А. Кызласова
(Приложение 3)
Предлагает решить
кроссворд.
Оценивает результат
кроссворд в тетради в
готовых шаблонах.
Сравнивают с ключом.
6. Информация о домашнем
задании
Информирует учащимся
о домашнем задании,
проводит разъяснение по
методике его
выполнения.
Параграф 21. П.1-3.
Упражнение 17 (2) ,
выучить ОК
Записывают задание
1 мин
7. Рефлексия (1минута)
Организует рефлексию.
Ставит оценки.
Осуществляют
контроль своей работы.
Высказываются
достигли урок своей
цели.
2 мин