План-конспект урока "Физико-географическое положение Африки"

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Физико-географическое положение Африки
1. Аванесова Зинаида Саркисовна
2. МБОУ СОШ «Центр образования»
3. Учитель
4. География
5. 7 класс
6. Тема: «Физико-географическое положение Африки».
7. Базовый учебник: Коринская В.А., Душина И.В. «География материков и океанов»,
Москва: Просвещение, 2017 г.
8. Цель и задачи урока.
Цель: Познакомить с физико-географическим положением Африки и научить давать
характеристику ФГП материка.
Задачи:
- обучающие: раскрыть приёмы определения ГП материка
- развивающие: сформировать умение работать с цифровыми картами ШГИС « Живая
география»
-воспитательные: познакомить с путешественниками, исследователями Африки
9. Тип урока: комбинированный.
10. Формы работы учащихся: групповая.
11. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, мультимедийный проектор, ПК
учащихся, ГИС «Живая география» - цифровая Базовая карта мира.
12. Структура и ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Учитель знакомит учащихся с планом описания географического положения материка
(стр. 411 Душина И.В. и др. «География: Наш дом Земля»).
1. Положение материка относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана.
2. Крайние точки материка, их координаты. Протяжённость материка с севера на юг и
с запада на восток.
3. В каких климатических поясах расположен материк.
4. Океаны, моря, проливы, заливы, омывающие материк.
5. Положение материка по отношению к другим материкам.
Учитель объясняет новый материал, демонстрируя на экране приёмы работы со школьной
ГИС, учащиеся повторяют за действиями учителя на ученических ПК (возможны
варианты):
работа в группах, где более сильные ученики выполняют работу на ПК, а слабые
следят за работой.
работа в группах со сменой учащихся, работающих за ПК.
самостоятельная работа с видеоуроком.
Открываем «Живую географию», нажатием на кнопку на панели инструментов
открываем карту Базовая карта мира из папки Карта мира – 1 Базовая Карта мира.
Нажимаем кнопку Состав отображения ,в открывшемся окне отключаем слои
Политическая карта, Растительность и Растительность (заливка), после чего
нажимаем кнопку Показать.
Установив курсор в центр Африки клавишей >, увеличиваем изображение материка.
Нажатием на кнопку запоминаем положение карты.
1. Положение материка относительно экватора и нулевого меридиана.
Определяем, что экватор пересекает Африку почти посередине (выделив экватор щелчком
левой кнопкой мыши).
То же действие повторяем с нулевым меридианом и определяем, что нулевой меридиан
пересекает Африку в западной части.
2. Крайние точки материка, их координаты. Протяжённость материка с севера на юг и
с запада на восток.
Определяем крайние точки и их географические координаты. Установив курсор на
северную оконечность Африки клавишей >, увеличиваем изображение до появления
названия крайней точки м. Бен-Секка.
Определяем координаты, установив курсор на крайнюю точку. Информацию о
координатах читаем в нижнем левом углу.
Объясняем учащимся, что положительная широта это северная, отрицательная южная,
положительная долгота – восточная, отрицательная – западная.
Нажатием на кнопку возвращаем карту в исходное положение.
Повторяем действия для других крайних точек материка (самостоятельная работа
учащихся).
Определяем протяжённость материка.
Вызываем функцию Расчёты по карте с помощью клавиши F5. В появившейся панели
выбираем задачу Построение ортодромии
Проводим линию, щелкнув левой кнопкой мыши на крайней северной точке и дважды
щелкнув на крайней южной точке. В появившемся окне читаем результат.
Повторяем действия для определения протяжённости с запада на восток (самостоятельная
работа учащихся).
Во втором случае видно, что линия получилась в виде дуги. Объясняем учащимся, что
расчеты с помощью ортодромии проводятся с учётом кривизны Земли. Для наглядности
демонстрируем глобус.
3. В каких климатических поясах расположен материк.
Накладываем на Базовую карту тематическую карту «Климатическая карта».
Нажатием на кнопку вызываем окно Список данных электронной карты.
Нажимаем на кнопку Добавить, в появившемся окне открываем папку Климатическая
карта и карту Климатическая карта мира.
В окне Список данных электронной карты нажимаем кнопку Выход.
Перед нами появляется следующая карта:
Нажимаем на кнопку Состав отображения , в появившемся окне выбираем карту
Климатическая карта мира,
нажимаем на кнопку Сброс слоев и выделяем слой Климатические пояса и области.
Нажимает кнопку Показать.
Определяем, что Африка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом
и субтропическом климатических поясах.
Убираем Климатическую карту, вызвав окно Список данных электронной карты и
поочередно нажав кнопки Убрать и Выход.
4. Океаны, моря, проливы, заливы, омывающие материк.
Установив курсор на Средиземное море клавишей >, увеличиваем изображение до
появления подписей и, используя Полосы прокрутки, обходим Африку, отмечая океаны,
моря, проливы, заливы, омывающие материк, в нужных местах увеличивая и уменьшая
изображение с помощью клавиш < и > (самостоятельная работа учащихся).
5. Положение материка по отношению к другим материкам.
Вернув карту в полноэкранный режим с помощью клавиш Ctrl+W, определяем, как
расположен материк Африка по отношению к другим материкам.
Домашнее задание:
На контурной карте обозначить и подписать все объекты, рассмотренные на уроке.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
http://www.eorhelp.
ru/node/34679
2