Технологическая карта урока "Электроэнергетика России" 9 класс
Технологическая карта урока : Электроэнергетика России.
ФИО
Лапина Оксана Викторовна
Место работы
МБОУ СОШ с. Елабуга
Должность
учитель географии
Предмет
география
Класс
9
Тема и номер
урока в теме
урок географии по теме «Электроэнергетика России», урок № 9 в теме 4
«География отраслей и межотраслевых комплексов ”
Базовый учебник
География России. Население и хозяйство. 9 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений / В.П. Дронов, В.Я. Ром. – М.: Дрофа,
Цель урока:
Образовательная: создание условий для формирования знаний о структуре и состоянии
электроэнергетики в России, единой энергетической системы (ЕЭС) страны, об основных типах
электростанций – их характерные черты и особенности, достоинства и недостатки.
Воспитательная - развитие познавательного интереса к предмету и особенностям экономики страны.
Развивающая –формирование у школьников умения работать с различными источниками
географической информации.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: сформировать знания о различных видами электростанций, работающих на территории
России, анализировать с помощью карты их размещение , уметь понимать практическую значимость,
полезность приобретаемых знаний.
Метапредметные: формировать умения для успешности самостоятельного усвоения новых знаний,
умений и компетентности, отбирать информацию, необходимой для выполнения заданий.
Личностные: опираясь на личный опыт ученика, включить его в процесс решения задач,
способствовать привитию культуры умственного труда.
Тип урока комбинированный. Урок – утверждение.
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: ИКТ, ЭОР, Кейсы. Презентация.
Структура и ход урока
№
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельнос
ть ученика
Формирование УУД
Врем
я)
1
Орган
изацио
нный
1. Приветствует обучающихся.
2. Проверяет готовность к работе.
3. Проверяет наличие учебных
принадлежностей
1.Приветств
уют
2.Проверяют
готовность
Регулятивные:
самоконтроль учебной
деятельности
1 мин
2
Мотив
ация и
стиму
лиров
ание
Предлагает обратить внимание на
предметы на слайде (презентация):
провода, электрические столбы,
электрический чайник, лампочка,
утюг, электромобиль,
электростанция
-Как вы думаете, что объединяет эти
предметы?
2. Подводит к формулировке темы
урока.
« отрасль, которая производит э/э на
электростанциях и передает ее на
расстояния по линиям
электропередач. Э/э является
значимой отраслью
промышленности, т.к. без энергии
невозможна работа ни одного
предприятия»
3. Ставит проблемный вопрос «
Почему электроэнергетика- очень
важная отрасль? Каких
1.Участвуют
в беседе,
пытаются
объяснить
общий
признак
предметов .
2.Формулир
уют тему
урока и
записывают
ее в тетрадь.
3. Ставят
перед собой
цели и
задачи:-
рассмотрим
состав
комплекса,
особенности
размещения
Коммуникативные:
участвовать в
коллективном
обсуждении проблемы,
интересоваться чужим
мнением и высказывать
свое.
Личностные :
проявлять интерес к
новому материалу,
содержанию.
Регулятивные :
определять и осознавать
цели учебной
деятельности..
10
мин
электростанций больше в России?»
5. Выслушивает и подводит к
выводу о том, что необходимо
выяснить в процессе темы урока.
6. На основе выше изложенного,
какую цель можно обозначить и
попытаться достичь ее на уроке.
его отраслей
3
Актуа
лизаци
я
знани
й
1. Показать на карте основные
топливные базы России:
нефть – Западно-Сибирская, Волго-
Уральская, о. Сахалин, Баренцево-
Печорская;
газ – Западно-Сибирская (Уренгой,
Ямбург), Европейский Север,
Оренбургско-Астраханская;
уголь – Кузбасс, Донбасс, Канско-
Ачинский, Печорский,
Подмосковный, Ленский,
Тунгусский.
1. работают
с картой и
атласом и
определяют
известные
виды
топлива.
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации; умение
структурировать знания;
установление причинно-
следственных связей;
синтез как составление
целого из частей.
Коммуникативные: умен
ие организовывать
учебное сотрудничество
и совместную
деятельность;
Регуляторные: развитие
умений определять
способы действий в
рамках предложенных
условий
4
Физку
льтми
нутка
https://www.youtube.com/watch?v=X7
MdekvnrBk
Выполняют
физ-е уп-я
5
Усвое
ние
новых
знани
й.
1.Предлает решить задачи урока,
представив себя в роли: Вы-
будущие эксперты в
электроэнергетике и направляетесь
на виртуальную практику в разные
регионы России с целью
определения преимуществ и
недостатков разных типов
электростанций. Вам необходимо
точно определить электростанцию
по координатам, и определить тип
получаемой э/э, недостатки и
преимущества, выбрав
соответствующие утверждения из
предоставленного перечня в
кейсе.(Приложение2). Работать по
кейсу в парах, в результате
отчитаться по плану.
Кейс 1
с.ш. 63(50)
в.д.74(137)
Кейс2
с.ш. 65(54)
в.д.
34(128)
Кейс3
с.ш.
47(68)
в.д.42(166)
Виртуальная экскурсия кейса 1:
https://youtu.be/gIXobdLWfeA
Виртуальная экскурсия кейса 2:
https://youtu.be/yBqJq-e-kbo
Виртуальная экскурсия кейса 3:
https://youtu.be/_tcQpawPN_g
План отчета группы:
1. Слушают
задание
учителя.
Вытягивают
кейс и
выполняют
работу по
заданию.
Знакомятся
по видео с
особенностя
ми
электростанц
ий
2. Заполняют
в тетради
сводную
таблицу
(Тип
Электростан
ции,
источники
Э\Э,
крупнейшие
электростанц
ии,
Недостатки,
преимущест
Познавательные :
самостоятельное
выделение и
формулирование
главные мысли
Коммуникативные:
самостоятельно работать
с различными
источниками
информации.
формирование умения
работать в парах
Регулятивные:
планировать решение
учебной задачи.
15
мин
1.Назвать крупные электростанции
этого типа в России.
2. Преимущества и недостатки
3.Отметить на контурной карте и
сделать вывод об особенностях
размещения
ва).
6
Закреп
ление
новых
знани
й
1 .Предлагает, оставаясь в группах,
перейти по ссылке и выполнить
задание на определение уровня
знаний
http://fcior.edu.ru/card/5025/vtorichnyy-
sektor-ekonomiki-otrasli-
pererabatyvayushchie-syryo-
elektroenergetika-p1.html
2. Контролирует ход выполнения
заданий и результаты работы в
группе, фиксируя результаты.
1. Работая в
парах,
переходят по
ссылке на
ЭОР и
выполняют
самостоятель
ную работу,
обсуждая
ход
выполнения
заданий и
результаты
работы в
группе.
2.Фиксирую
т результаты
выполнения
в тетради.
Познавательные: примен
ение методов
информационного
поиска, в том числе с
помощью компьютерных
средств; воспроизводить
по памяти информацию,
необходимую для
решения учебной задачи;
Регулятивные: организац
ия учащимся своей
учебной
деятельности; коррекция
полученных знаний;
целеполагание.
Коммуникативная: умен
ие полно и точно
выражать свои мысли.
Познавательные: анализ
компонентов с целью
выделенияособенностей.
10
мин
8
Подве
дение
итогов
урока,
рефле
ксия.
1.Предлагает подвести итог урока и
ответить на поставленные в начале
урока задачи и цели.
- Каковы перспективы энергетики?
Необходимо шире использовать
неисчерпаемые источники энергии
(приливы, геотермальную энергию,
солнечную, ветровую).
Строить мини ГЭС.
Увеличить использование газа на
ТЭС, как экологически чистое
топливо.
Применять энергосберегающие
технологии в экономике.
Составьте синквейн ТЭС, ГЭС АЭС
2. Предлагает ответить на вопросы
круговой рефлексии
1. Отвечают
на
наводящие
вопросы
учителя.
2.Отмечают
и оценивают
уровень
своих знаний
по круговой
рефлексии
Коммуникативные:
адекватно отображать
свои чувства, мысли.
Регулятивные:
оценивать правильно
выполнения действий,
адекватно воспринимать
оценку учителя и
товарищей
Личностные:
оценивать собственную
учебную деятельность,
свои достижения. .
3 ми
н
9
Инфор
мация
о
домаш
нем
задани
и.
1.Дает информацию о задании на
дом.- изучить п. учебника
- сообщение: Альтернативные
источники энергии.
Задание. Заполнить таблицу
Тип
электро-
станции
Особен-
ности
Возможн
ые
районы
Использ-я
ПЭС
ВЭС
СЭС
ГеоЭС
1.Запи-ют
дом. зад.
2.Слушают
инструкцию
Познавательные:
анализ компонентов с
целью выделения
особенностей.
Регулятивные: коррекция
полученных знаний.
1 мин
Ссылки использованных ресурсов:
1. https://www.youtube.com/watch?v=X7MdekvnrBk
2. https://youtu.be/gIXobdLWfeA
3. https://youtu.be/yBqJq-e-kbo
4. https://youtu.be/_tcQpawPN_g
5. http://fcior.edu.ru/card/5025/vtorichnyy-sektor-ekonomiki-otrasli-pererabatyvayushchie-syryo-
elektroenergetika-p1.html
Приложение 1. Источники информации для кейсов.
Кейс 1
с.ш. 63(50)
в.д.74(137)
Кейс2 с.ш.
65(54)
в.д. 34(128)
Кейс3
с.ш. 47(68)
в.д.42(166)
Перечень утверждений:
1. Минимальные затраты на перевозку топлива.
2. Возможность размещения практически в любом месте.
3. Низкая себестоимость электроэнергии.
4. Увеличивает мощность в пиковые часы..
5. Работают на невозобновимых ресурсах.
6. Относительно низкая стоимость строительства.
7. Возможность использования различных видов топлива.
8. Возможность комплексного использования водохранилищ (обеспечение хозяйства водой,
разведение рыбы, орошение земель, развитие судоходства).
9. Возникновение экологической катастрофы в случае аварии.
10. Проблема утилизации и захоронения отходов.
11. Затопление плодородных земель и населенных пунктов.
12. Высокая стоимость и продолжительность строительства.
13. Препятствуют естественным миграциям рыб.
14. Заболачивание территорий.
15. Сильное загрязнение атмосферы.
16. Высокие расходы на транспортировку топлива.
17. Высокая себестоимость электроэнергии.
18. Строительство возможно рядом с используемым ресурсом.
19.Изменяют режим рек, влияют на климат территории.
20. Их можно строить в разных регионах страны.
21. Строят быстро, и обходится строительство дешевле
22. Кроме э/э вырабатывают тепло и горячую воду.
23. Строят там, где нет традиционных видов топлива, гидроресурсов, нет дорог, а энергия нужна
24. На 20-30 т топлива может работать несколько лет.
25 Режим работы меняется медленно (для разогрева котла необходимо 2-3 суток)
Модельный ответ:
Тип электро-
станции
Преимущества
Недостатки
Кейс 1. ТЭС
2, 6, 7, 20, 21, 22
5, 15, 16, 17, 25
Кейс 2. ГЭС
3, 4, 8,
11, 12, 13, 14, 18, 19
Кейс 3. АЭС
1, 2, 23
5, 9, 10, 24
Приложение 2. Отчет групп. Модельный ответ.
Тип
Электрос
Источник
электроэне
Крупные
электростанции
Недостатки
Преимущества
танций
ргии
России
Кейс 1.
ТЭС –
доля 67%
Уголь,
мазут,
торф, газ
Самая крупная ТЭС –
Сургутская
Новочеркасская,
Кемеровские,
Печерская,
Сургутская,
Костромская,
Рефтинская,
Ямбургская,
Сахалинская,
Нерюнгринская
1.Работают на
невозобновимых
ресурсах
2.Дают много отходов
3.Режим работы
меняется медленно (для
разогрева котла
необходимо 2-3 суток)
4.Энергия дорогая, т.к.
для эксплуатации
станции, добычи и
транспортировки
требуется много людей
(затраты на зарплату)
их можно строить в
разных регионах
страны. ТЭС строят
быстро, и обходится
строительство дешевле
Кейс 2.
ГЭС –
доля 19%
Энергия
воды
на Енисее (Саянская,
Красноярская), на
Ангаре (Братская,
Усть-Илимская),
создан каскад ГЭС на
Волге (Волжская,
Волгоградская,
Чебоксарская,
Саратовская).
Длительное и дорогое
строительство (строят
15-20 лет)
1.Строительство ГЭС
сопровождается
затоплением огромных
площадей плодородных
земель
2.Водохранилища
изменяют режим рек
1.Дешевизна э/э
2.Экологически чистые
(нет дыма)
Кейс 3.
АЭС –
доля 14%
работают
на ядерном
топливе
(уран,
плутоний)
АЭС: Курская,
Ленинградская,
Балаковская,
Смоленская,
Кольская, Тверская,
Нововоронежская,
Белоярская,
Ростовская,
Билибинская (на
Чукотке).
1. от аварий очень
велик
2. Проблема
переработки и хранения
радиоактивных
отходов.
3.
1.Минимальные затраты
на перевозку топлива.
2. Возможность
размещения
практически в любом
месте.
3. Строят там, где нет
традиционных видов
топлива, гидроресурсов,
нет дорог, а энергия
нужна
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Строение Солнца, солнечной атмосферы. Солнечно-земные связи" 11 класс
- Входная работа по географии 5 класс
- Классный час "Экология и энергосбережение" 5 класс
- Презентация "Малые народы России. Традиции народов Севера. Ненецкий свадебный обряд"
- Презентация к уроку географии "Атмосферное давление. Ветер" 6 класс
- Исследование "Географические названия на букву"