Презентация к уроку географии "Атмосферное давление. Ветер" 6 класс

Подписи к слайдам:

Урок географии. 6 класс

Тема: «Атмосферное давление. Ветер»

Автор: учитель географии ГБОУ Ш кола № !!61

Цыганова Татьяна Сергеевна

Цель урока: Цель урока: Познакомить учащихся с понятиями «атмосферное давление» и «ветер»; выявить причины образования ветра. Познакомить с приборами и сформировать практические умения пользования барометром и флюгером. Задачи урока: Задачи урока: I. Образовательные задачи. Сформировать знания у учащихся об атмосферном давлении (от чего зависит давление воздуха); о ветре и причинах его образования (почему дует ветер?). Познакомить учащихся с видами ветров (бризы, муссоны, пассаты). II. Развивающие задачи. Развивать у учащихся умения пользоваться барометром и определять атмосферное давление; флюгером, позволяющим измерять скорость и направление ветра; строить и работать с «розой ветров» III. Воспитательные задачи. Воспитать у учащихся стремление к познанию нового, интерес к предмету. Рассказать о пользе и вреде ветра для человека. 1.«Вес воздуха». 1.«Вес воздуха». 2.Атмосферное давление. 3.Измерение атмосферного давления. 4.Изменение атмосферного давления с высотой. 5.3ависимость давления от температуры воздуха. 6.Образование ветра. Причины образования ветра. 7. Виды ветров. 8.Направление и сила ветра. 9.Вычерчивание розы ветров.

Изучение нового материала:

1.Вес воздуха Воздух, как и все окружающие нас тела, имеют массу. Ученые подсчитали, что столб воздуха давит на поверхность Земли в среднем с силой 1,33 кг на см².

Впервые атмосферное давление измерил итальянский ученый Э. Торричелли, при помощи ртутного барометра. Величина давления определялась высотой столбика ртути в стеклянной трубке. С тех пор атмосферное давление принято измерять в мм.рт.ст.

В быту обычно используются механические барометры (анероид). В анероиде жидкости нет (греч. «анероид» – «без жидкости»). Он показывает атмосферное давление, действующее на металлическую коробку, которая не содержит воздуха. При понижении атмосферного давления коробка слегка расширяется, а при повышении – сжимается и воздействует на прикрепленную к ней пружину. На практике часто используется несколько (до десяти) анероидных коробок, соединенных последовательно, и имеется рычажная передаточная система, которая поворачивает стрелку, движущуюся по круговой шкале, проградуированной по ртутному барометру.

Изменение давление с высотой

Рассмотрите рисунок.

Что показывает шкала

с правой стороны рисунка?

Найдите показатель нормального атмосферного давления. На какой высоте над уровнем моря он находится?

Какие показатели давления

на высоте 200м? 300м?500 м?

Как изменяется давление

с высотой?

Изменение атмосферного давления с высотой Почему давление с высотой понижается? Первые воздухоплаватели обнаружили, что при подъёме вверх становится очень трудно дышать. То же самое наблюдается и при подъёме в горы. Это происходит потому, что с высотой воздух становится менее плотным, атмосферное давление понижается. Оно снижается, потому что с поднятием вверх высота столба воздуха, давящего на земную поверхность, уменьшается. На высоте 5 км давление атмосферное давление уменьшается наполовину по сравнению с нормальным атмосферным давлением. В тропосфере давление уменьшается на каждые 10 м на 1 мм рт ст, на каждые 100 м на 10 мм рт ст., на каждые 1000 м на 100 мм ртутного столба. Решите задачу: Известно, что при подъёме на каждые 100 м давление понижается на 10 мм ртутного столба. Определите атмосферное давление на вершине горы, если давление у её подножия равно 740 мм, а высота горы – 3150 м. Практическая работа
  • Рассмотрите барометр-анероид.
  • Найдите стрелку, указывающий показатель давления.
  • Найдите шкалу барометра. Определите цену деления шкалы.
  • Определите давление в данной местности.
  • Определите высоту местности над уровнем моря по показателям давления.
Зависимость давления от температуры воздуха Задание. Прочитайте пункт №3(последний абзац, стр 115),§ 38. Сделайте вывод о том, как изменяется давление в зависимости от температуры воздуха? Вывод: Причина колебаний атмосферного давления заключается в том, что давление воздуха зависит от его температуры. Воздух при нагревании расширяется. Тёплый воздух легче холодного, поэтому 1 м3 тёплого воздуха на одной и той же высоте весит меньше, чем 1 м3 холодного. Значит, давление тёплого воздуха на земную поверхность меньше, чем холодного. Образование ветра Задание. Рассмотрите схему.

Лес В

Пашня Н

Почему, когда знойным летним днём вы приближаетесь к лесу, из него веет прохладой? От чего нагревается воздух? Равномерно ли нагревается воздух на Земле? От чего зависит нагревание воздуха над земной поверхностью? Как называется движение воздуха в горизонтальном направлении? Назовите причину образования ветра.

Причины ветра Главная причина образования ветра – это разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности. Ветер всегда дует из областей Земли с высоким атмосферным давлением к областям, где атмосферное давление ниже. В Н 760 мм 755 мм 775 мм 763 мм Разница в нагревании + разница в атмосферном давлении = ветер различных участков Виды ветров

суточные

сезонные

постоянные

временные

Дневной бриз

Ночной бриз

Летний муссон

Зимний муссон

Пассаты

Фён

Бора

Мистраль

Сарма

Схема образования дневного бриза

Ветер дует с … на …

Схема образования ночного бриза

Ветер дует с …. на ……

Муссоны – ветры, которые меняют своё направление два раза в год. летом муссон дует с моря на сушу, а зимой с суши на море. Муссоны – ветры, которые меняют своё направление два раза в год. летом муссон дует с моря на сушу, а зимой с суши на море. Определите, в каком направлении будет дуть ветер и в каком случае он будет сильнее 1)Покажите стрелками направление ветра: А) 765 мм 755 мм Б) 757 мм 765 мм В) 760 мм 740 мм 2). В каком случае ветер будет сильнее: А) 768 мм 762 мм Б) 760 мм 758 мм В) 740 мм 740 мм   Проверь себя 1.Покажите стрелками направление ветра: А) 765 мм 755 мм Б) 757 мм 765 мм В) 760 мм 740 мм 2). В каком случае ветер будет сильнее: А) 768 мм 762 мм ( 6 б) сильный Б) 760 мм 758 мм ( 2 б) слабый В) 740 мм 740 мм ( 0 б) штиль Ответ: А

- северный ветер дует с севера

- южный ветер дует с юга

- западный ветер дует с запада

с

ю

з

- юго-западный ветер дует с юго-запада

юз

- северо-западный ветер дует с северо-запада

сз

- восточный ветер дует с востока

Определение направления ветра

В

ЮВ – юго-восточный ветер дует с юго-востока

- северо-восточный дует с северо-востока

С В

Флюгер прибор для опре–деления направления ветра

Флюгер – прибор для определения

направления ветра

Прибор для измерения скорости ветра

Анемометр Санторио

Построение розы ветров 1)Вычертить основные и промежуточные стороны горизонта. 2)Принять условно, что одному отрезку на графике соответствует определённое количество дней. 3)Подсчитать, сколько дней в течение месяца ветер дует в данных направлениях. 4)На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку. 5)Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют. В центре рисуют кружочек, в котором записывают число дней без ветра.

Проанализировать результаты построения «розы ветров»

Подведём итог урока Что такое атмосферное давление? Как изменяется давление с высотой? Что такое ветер? Назовите причину образования ветра. Какие ветры вы знаете? Назовите приборы, с которыми вы сегодня познакомились на уроке и объясните их назначение. Что нового вы узнали на уроке? Домашнее задание 1. §38-39 (41-42), читать, ответить на вопросы. 2. Вычертить в рабочей тетради розу ветров за месяц.