Конспект урока "Первые европейцы на краю Азии" 5 класс

1
Тема, класс, дата
Первые европейцы на краю Азии, 5б класс, МБОУ «Акбулакская СОШ№3» 30.11.2016.
Учитель
Койшебаева Жанилсын Каиржановна, учитель географии МБОУ «Покровская ООШ»
Цель деятельности
учителя
Сформировать новые представления о возможности совершения европейцами путешествий в Азию. Планируемые
образовательные результаты
Цель
Изучить путешествие Марко Поло в Азию.
Задачи
Продолжить формирование умений:
- слушать информацию и выбирать главное;
- умение работать с географической картой;
- составлять описание событий по теме;
-узнавать по описанию географический объект по теме;
- работать на контурной карте.
- формировать представления о профессиях
Тип урока
Урок формирования умений и навыков.
Термины и понятия
Азия, Венеция, Средиземное море, Марко Поло, Николо Поло, Маттео Поло, Китай, Европа, хан Хубилай, Персия,
джонка, Генуя, Рустичано, Япония, «Книга Марко Поло о разнообразии мира».
Планируемый результат
Предметные
УУД
Объяснять результаты выдающихся
путешествий и открытий, а так же
влияние путешествий на развитие
географических знаний. Определять
причины и следствия географических
путешествий и открытий. Определять и
показывать на карте маршруты
путешествий. Составлять описания
событий по теме урока. Составлять
описание путешествия Марко Поло в
Азию
Познавательные УУД: формировать умение работать с информацией, с
текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно;
выделять и формулировать познавательную цель всего урока.
Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность;
взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формировать умения слушать собеседника,
управлять своей деятельностью; проявлять познавательную инициативу
в учебном сотрудничестве; в сотрудничестве с учителем ставить новые
учебные задачи; проявлять инициативность и самостоятельность.
Личностные УУД: понимать смысл собственной действительности,
определять роль результатов выдающихся географических открытий
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
История
Коллективная,
групповая,
индивидуальная.
мультимедийное оборудование, фрагмент фильма
«Марко Поло» презентация;учебник География» 5
класс. Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, атлас;
маршрутные листы путешественника; предметы
(компас,бумага, фарфор, чай, перец, шёлк )
2
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а
Этапы
урока
Обучающие и
развивающие
компоненты
Деятельность учителя
Осуществляемая
деятельность
учащихся
Формы
организации
взаимодейст
вия
Формируемые умения
(универсальные учебные
действия)
1этап
Мотивир
ование
учащихс
я к
учебной
деятельн
ости
посредст
вом
создания
эмоцион
альной
обстанов
ки.
Эмоциональная,
психо-логиче-
ская и мотива-
ционная подго-
товка учащихся
к усвоению изу-
чаемого мате-
риала
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о .
Ребята! С каким настроением вы пришли на урок?
Мне хочется, чтобы наше знакомство и общение
принесло нам совместную радость. Я желаю вам
сохранить хорошее настроение до конца дня.
Слайд Чемодан. Какие ассоциации возникают?
Что берет с собой путешественник?
Так и нам сегодня понадобится необычный
чемодан, который нельзя взять в руки, пощупать,
поместить в багажник. Что же это за чемодан? Это
чемодан наших знаний и умений. с которым мы
отправимся в путешествие.
Слушают учителя,
размещают учебные
материалы на
рабочем месте,
демонстрируют
готовность к уроку.
Определяют
настрой на урок.
Фронталь-
ная
Регулятивные: умение
организовать свою
деятельность
Личностные - настрой на
позитивное начало урока
2 этап.
Актуа-
лизация
и
пробное
учебное
действие
Воспроизведе-
ние ранее изу-
ченного, уста-
новление
преемственных
связей прежних
и новых знаний
и применение
их в новых
ситуациях.
И самое время проверить содержимое нашего
багажа знаний:
Ни одно путешествие не обходится без………….
Правильно карты. А знаете ли вы карту?
У вас на столах маршрутные листы. Подпишите их.
Задание1
Слайд На слайде на карте полушарий по очереди
будут появляться значки с номерами
Вы в своих листах напишите названия
географических объектов, которые зашифрованы
цифрами.
(Тихий океан, Южная Америка, Африка,
Каждый ученик
индивидуально
работает с
географической
номенклатурой,
которая обозначена
на карте полушарий
и расставляет
цифры на листках,
которыми
обозначены
географические
индиви
дуальная
Познавательные:
выполняют учебно –
познавательные действия
для решения учебных
задач; осуществляют для
решения задач операции
анализа, синтеза,
классификации;
преобразуют информацию
в знаково-символическую
форму Регулятивные:
принимают и сохраняют
3
Эвристическая
беседа,
обсуждение ре-
зультатов рабо-
ты по заданиям
.
Средиземное море, Красное море,
Атлантический океан, Гибралтарский пролив,
Британские острова, Скандинавский полуостров,
остров Гренландия.)
Дайте проверим. (Слайд).
Оцените свою работу
Теперь мы уверены, что не заблудимся во время
путешествия.
В средние века начиналась эпоха географических
открытий,о которых вы будете говорить на
последующих уроках.
Ребята! Как вы думаете, с какой части света в
средние века начинались все путешествия?
Почему? Что являлось целями путешествий?
Показ на карте (Европа-центр цивлизаций
возникали города, развитие торговли: поиск
богатств, золота)
Молодцы! У вас достаточный багаж знаний и мы
можем смело отправляться в путь.
Наше путешествие начнётся тоже из Европы. Куда
же на этот раз мы совершим путешествие?
Может быть вам подскажут эти предметы, которые
стали доступными после путешествия Марко Поло
(компас, бумага, деревянная палочка, фарфор, чай,
перец,шёлк.).
Здесь,же, среди этих предметов есть самое
важные документы - это копии страниц из книги
«Марко Поло о разнообразии мира
объекты на карте
Проверяют по
эталону. (Слайд)
Подводят итог
работы. Оценивают
Отвечают на во-
просы.
Узнают часть
света,страну
фронтальная
фронтальная
учебную задачу.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
учатся понимать позиции
одноклассников , строят
небольшое речевое
высказывание
Личностные УУД
(формирование
мотивации)
Познавательные: приводят
примеры географических
объектов и показывают их
на карте
4
3 этап
Осмысле
ния:
Изучение
маршрут
а
путешест
вия
Марко
Поло
Создание
проблемного
вопроса
Исследование в
малых группах
Раскрытие сущ-
ности новых по-
нятий, усвоение
новых способов
учебной и умст-
венной деятель-
ности
учащихся.
Беседа по во-
просам. Работа
с учебником
Итак, Мы отправляемся ……….»
Итак, Сформулируйте тему нашего урока
Слайд Что мы должны узнать? (Прочитаем на стр
49).
1.Кто такой Марко Поло
2.Зачем европейцы искали путь в Китай
3.О чём говорится в книге Марко Поло?
Слайд
Изучив всё это мы должны ответить на главный
вопрос
- «Книга Марко Поло» - научный отчет или
приключенческий роман?
Погружает в проблему.
Задание 2 Ребята, сегодня мы путешественники, у
нас работает 4 экспедиции.
Каждая экспедиция с маршрутным листом
получила своё задание.
Для этого вы сейчас внимательно посмотрите
видеоролик о путешествии Марко Поло и извлечёте
из увиденного необходимую информацию
Чем ещё мы можем воспользоваться?
(Учебниками, атласами).
Слайды
Прошу презентовать свой отчёт:
-Группа Историки
Проверка по слайду
- Группа Дипломатов
Проверка по слайду
- Группа Натуралистов
Проверка по слайду
Определяют тему
урока.
Формулируют цель
учебной дея-
тельности в диалоге
с учителем.
Читают и
проговаривают «Что
мы узнаем на
уроке?»
Просматривают
видеоролик,
заполняют
маршрутные листы.
Используют также
учебники.
Кратко
отчитываются о
результатах работы
Взмахи руками.
Работают с текстом
задания в
маршрутном листе.
Записывают
пропущенные слова.
Читают вслух текст
и определяют по
описанию
географический
объект
Фронтальна
я
Групповая
Индивидуал
ьная,группо
вая
Регулятивные - умение
формулировать тему
урока ставить цели
деятельности, умение
принимать и сохранять
задачу;
Познавательные -
умение структурировать
знания, искать и выделять
необходимую
информацию, определять
главную и
второстепенную
информацию, заполнять
схему.
Коммуникативные
осуществление
совместной деятельность
в группе, умение строить
речевые взаимодействия
по ходу выполнения
задания, умение
организовывать учебное
сотрудничество и
совместную деятельность
с учителем и со
сверстниками, умение
работать индивидуально и
в группе.
Регулятивные: умеют
оценить свою работу
5
Физ.
минутка
3 этап
продолж
ение
Исследование в
малых группах
Создание
игровой
ситуации
- Группа Картографов
Слайд Маршрутный лист
Оцените себя
Организует проверку правильности выполнения
задания.
Слайд Как вы помните, у нас есть очень ценные
бумаги. Какие? (копии страниц книги Марко Поло)
Но вот беда! Дело в том, что материалы были
испорчены в архивах.
Задание 3: Задача группы - восстановить тексты
исторического документа
(приложение 1. Маршрутные листы).
Слайд Проверка
Оцените свою работу
Цейлон, Ява, Россия, Перси
Озвучивают ответы
Фронтальна
я
Групповая
Вычитывать все уровни
текстовой информации.
Преобразовывать
информацию из одного
вида в другой. Уметь
определять возможные
источники необходимых
сведений, производить
поиск информации,
анализировать и
оценивать её
достоверность.
4 этап
Закре-
пление с
коммен-
тирова-
нием
Обобщение и
систематизация
знаний
Приём «Ключевые термины»
Объясните, о чем говорят вам эти слова:
Азия, Венеция, Средиземное Море,
Марко Поло, Николо Поло, Маттео Поло, Китай,
Европа, хан Хубилай, Персия, джонка, Генуя,
Рустичано, Япония, «Книга Марко Поло о
разнообразии мира».
В сотрудничестве с
учителем и од-
ноклассниками
делают выводы
Фронтальна
я
Познавательные умение
анализировать,
преобразовывать
информацию в знаково-
символическую форму
Коммуникативные -
умение слушать
собеседника,
аргументировать свое
решение, создавать
6
речевое высказывание.
5 этап
Подведе
ние
итогов.
Обобщение
полученных на
уроке сведений,
оценивание
работы
Слайд
Подведем итоги. Почему книга называется « Марко
Поло о разнообразии мира»
(в книге описывается особенности климата,
обычаи разных стран, архитектура городов, их
жителей)
- «Книга Марко Поло» - научный отчет или
приключенческий роман?
(Это научный отчет, в котором Марко Поло
первый описал территорию Китая и других стран
Азии.
Книга стала первым источником знаний о странах
Азии)
Отвечают на
вопросы.делают
выводы
Фрон
тальная
Познавательные -
умение выбирать
эффективный способ
решения задачи,
6 этап
Информа
ция о
домашне
м
задании.
Инструктаж по
выполнению
домашнего
задания.
Слайд Прочитать &10
Вопросы – стр. 53
Составить рассказ о жизни и путешествии Марко
Поло с использованием ключевых
слов,предварительно расставив их в
хронологическом порядке
Записывают задание
в дневник.
Личностные УУД
учебно-познавательный
интерес,
самоопределение,
самосознание.
7 этап
Рефлекси
я
деятельн
ости
Слайд Чемодан. Что мы положим в него?
Чему научились на уроке? (работа с маршрутным
листом, картой, описывали события, узнавали по
описанию объект, работали с ключевыми словами)
Где и когда вы сможете применить свои знания на
практике (в жизни).
Оценки за урок
Оцените свое самочувствие от урока.
отвечают на
вопросы, делятся
своими
впечатлениями от
урока, говорят, чему
научились, что было
интересно, как
распределяли
работу, какое
настроение после
урока
Регулятивные - умение
оценивать деятельность;
коммуникативные –
строят небольшое
монологическое
высказывание.
7