Конспект урока географии "Русская (Восточно-Европейская) равнина" 8 класс

Конспект урока географии в 8 классе
Тема урока:
Русская (Восточно-Европейская) равнина.
Учитель Койшебаева
Жанилсын Каиржановна
Конспект урока географии в 8 классе
Дата проведения 26 января 2018 год
Учитель Койшебаева Жанилсын Каиржановна
Тема урока: Русская (Восточно-Европейская) равнина.
Тип урока: урок открытия новых знаний и умений с элементами исследовательской
деятельности.
Цели
1).Актуализировать знания учащихся о роли и географического положения и
рельефа и в формировании ландшафтов
2). Способствовать развитию умения устанавливать причинно-следственные
связи методом наложения тематических карт, текстом учебника, работы на
контурных картах.
3) Формировать исследовательские навыки (выдвигать гипотезу на основе
анализировать данные, делать выводы).
Опорные знания и умения:
Крупные формы рельефа России и закономерности их размещения. Строение земной
коры, платформы,щиты. Умение анализировать и сопоставлять карты разного масштаба и
содержания.
Технологии обучение в сотрудничестве
Методические приемы: диалог, самостоятельная работа с учебником,
картами атласа, исследовательская деятельность; приём смыслового чтения,,
практическая работа на контурных картах, , тестирование , рефлексия
Оборудование: карты,, географические атласы, учебник, типовой план
описания ГП, тесты,листы-задания
План урока
1.Организация урока.
2.Актуализация знаний учащихся.
3. Постановка учебной цели.
4.Работа учащихся в паре. Ответы учащихся. Практическая часть,
выполнение заданий в контурных картах Релаксация.
4.Итог урока. Оценивание ответов учащихся. Достижение цели.
5.Решения теста.
6.Рефлексия.Домашнее задание.
Ход урока:
. 1.Организационный момент.(1 мин.) включение учеников в деятельность;
Здравствуйте, мне бы хотелось ,чтобы вы поприветствовали друг друга и
пожелали успехов.
2. Актуализация знаний. (3мин)
СЛАЙД 1 Мы живём на территории самого большого государства.
Территория России условно разделена на физико-географические районы
Вопрос Что лежит в основе деления России на регионы или физико-
географические области?
На какие ФГР разделена территория России? Покажите границы их.
СЛАЙД 2 Стадия вызова
У этой равнины есть сток в океан,
Свои в ней низины, и свой в них туман.
В зеленых ладонях лежит, многогран,
Роман многотомный народов и стран.
Пылают над нею века-облака,
Здесь небо синее, нежнее река.
И селится густо люд всяк там и тут
Но все-таки: Как же равнину зовут?
СЛАЙД 3 Запишем тему урока в тетрадь .
Почему же она получила такие название.?
СЛАЙД 4 Действительно, территория равнина была колыбелью
Российского государства, на равнине располагалась Древняя Русь, здесь
живет большинство русских России.
СЛАЙД 5 Равнина находится на востоке Европы, на ней расположены
несколько государств
СЛАЙД 6 Я прочту еще одно стихотворение К.Д, Бальмонта,
посвященное равнине,которое станет подсказкой к вашему следующему
действию:
«Как угрюмый кошмар исполина.
Поглотивший луга и леса,
Без конца протянулась равнина
И краями ушла в небеса.
И краями пронзила пространство,
И до звезд прикоснулась вдали,
Затенив мировое убранство
Монотонной печалью земли.
Так что же вы знаете о Русской равнине?
У вас на столах таблички
Заполните 1 столбик в таблице «Я знаю…» Вам даётся 1 минута.
Таблица №1
Я знаю или предполагаю
Хочу знать
Узнала новое
(Работая в парах, ученики обмениваются информацией о равнине, дополняя
друг друга, записывая информацию в первую колонку таблицы.)
Достаточно ли этого, чтобы полно представить Русскую равнину?
Что ещѐ нужно знать о природе Русской равнины?
3. Постановка цели урока
ПОЭТОМУ характеристика любого ПК ДАЁТСЯ ПО ПЛАНУ
- ( Учитель на доску вывешивает план изучения природного района).
1.Физико-географическое положение района.
2.Образ территории.
3 Тектоническое, геологическое строение и полезные ископаем
Особенности рельефа.
4.Особенности климата.
5.Внутренние воды.
6.Природные комплексы
Заполните 2 столбик нашей таблицы
Какова цель наших уроков по изучению ВЕР ?
Мы попробуем создать образ самой большой равнины, изучив её природные
особенности и выявить величие уникальность этого ПК
На сегодняшнем уроке нам предстоит побывать в роли картографов и
учёных -геоморфологов. (ФГП,геологическое строение и рельеф)
4.Изучения новой темы (осмысление) (25 МИН.)
Изучение Русской равнины мы начинаем с определения географического
положения района, так как оно определяет особенности природы.
Дайте определение понятия «географическое положение».
Географическим положением называют –положение какого-либо
объекта или пункта на земной поверхности по отношению к другим
объектам или территориям.
Задания для картографов.
Используя типовой план, учебник, карты атласа, определить географическое
положение Русской равнины. /самостоятельная работа с учебником,
картами атласа
СЛАЙД 7 Задание 1 : В какой части страны расположен регион? Покажите
на настенной карте.
Задание 2: В каких широтах находится основная территория русской
равнины, определите географические координаты крайних точек на севере и
юге. Покажите на карте крайние точки и скажите координаты
Задание 3 г: Какими морями омывается природный район и покажите на
карте.
СЛАЙД 8 Задание 4: С какими другими регионами граничит природный
район? Покажите на карте.
Изучение рельефа мы проведем в форме учебного исследования.
СЛАЙД 9 Напомните, что такое исследование?
Что включает в себя этот процесс?
(В нашем исследовании объект – это что? (А что такое рельеф?
Какими особенностями отличется рельеф изучаемого нами ПК?)
Значит,объектом и будет-равнинность)
А предмет исследования?
Назовите шаги исследования.
Сформулируйте гипотезу о влиянии причин, оказавших влияние на
равнииность ВЕР.
Поэтому и целью вашего исследования будет доказательство данной
гипотез
III. Дальнейшая работа предполагает проверку гипотезы и оформление
результатов исследования на контурных картах.
Какие методы вы будете использовать в своём исследовании?
Работа по карточкам-заданиям
Обсудите и выполните в паре задание:
СЛАЙД 10 Задание 1 Что является причиной равнинности такой огромной
территории? Какой источник знаний поможет нам понять эту причину?.
Задание 2 : Какая часть платформы отличается от всей остальной части на
тектонической карте?
Задание 3 :.1) Где выходят самые молодые и древние породы?
Слайд 11 2.)Расположите показанные на рисунке слои горных пород в
порядке увеличения их возраста (от самого молодого до самого древнего).
Физкультминутка
СЛАЙД 12 Приветствуем друг друга как жители разных стран.
Италия: горячо обнимаются.
Греция: хлопают друг другу по плечу.
Зимбабве:хлопают в ладоши
В Японии кланяются
в Индии поднимают перед грудью руки, сжимая ладони йогой,
Россия: пожимают друг другу руки.
СЛАЙД 13 Задание 4: Рассмотрите физическую карту Восточно-
Европейской равнины. Какие формы рельефа вы обнаруживаете? Как они
могли образоваться?
СЛАЙДЫ 14-23 (Объекты показать на карте и обозначить).
СЛАЙД 24 Задание 5.
1.Прочитайте текст.
2. Определите, о каких внешних силах упоминается в тексте?
3.Какое происхождение имеет такой рельеф? Какие формы рельефа к ним
относятся?
“ Изгибы и сбросы покоробили равнину, но затем она была сглажена
работой (______ ) и расчленена широкими долинами рек. Кроме того ,по
равнине трижды прополз____. Холодный панцирь давил на поверхность.
Земли, толщей_____ ,в сотни метров. Надвигаясь, ____ с силой бороздил и
выпахивая землю, сгребая и вбирая в себя обломки камня, по дороге
обтачивая их, скругляя. А, стаяв, он все это бросил – и тяжелые глыбы, как
та, что потом была на катках притащена в Петербург, чтобы лечь под
ноги Медному всаднику”.
(воды, ледник, льда, лёд,моренный,бараньи лбы,курчавые скалы,троги))
(Показать картины).
Какой вывод можно сделать?
Запишите в колонку 3 таблицы то, что узнали
Как любое исследование, наше исследование должно иметь
практическое применение. Где можно использовать знания?
СЛАЙД 25 Закрепление: ТЕСТ 27
Подведём итог урока.».
-Какова была цель нашего урока?
-Удалось ли нам ее решить?
Тогда составьте синквейн по теме
Рефлексия:
Оценить и заполнить предложенную схему по 5 бальной системе:
«Я»: как я чувствовала себя на уроке; было ли комфортно;
моё настроение на уроке; довольна ли я.
«МЫ»: насколько комфортно работалось в ;
Затруднялась ли в общении.
«ДЕЛО»: достигла ли я цели учения;
нужен ли мне этот материал (интересен, развивает меня,
пригодится дальше); мои затруднения, как преодолел.
VI. Домашнее задание.
Изучить тему «Восточно-Европейская равнина», контурных картах:
обозначить формы рельефа. полезные ископаемые, повторить номенклатуру
по теме,
По желанию: Составить кроссворд «Рельеф Русской равнины»