Конспект урока "Европейский Север. Состав, экономико-географическое положение, природные ресурсы" 9 класс
Тема урока Европейский Север. Состав, экономико-географическое положение, природные ресурсы
Предмет география класс 9класс тип урока изучение нового материала
Цели урока:
Образовательные:
1. Сформировать представление об особенностях ЭГП, природных условий, населения Европейского Севера.
2. Оценивать ЭГП, природные условия и ресурсы.
3. Показать взаимосвязь между природными ресурсами и специализацией района.
4. Определить проблемы Европейского Севера и пути их решения.
Развивающие: Развивать умение самостоятельно работать с картами и делать выводы.
Оборудование: физическая и политико-административная карты России, презентация.
Формирование ключевых компетенций.
Познавательная компетенция.
Умение определять главные особенности ЭГП, природных условий и ресурсов Европейского Севера;
Умение устанавливать взаимосвязи между особенностями ЭГП, природными ресурсами и специализацией хозяйства.
Умение формулировать проблемы в связи с особенностями ЭГП и природными условиями района.
Информационно-коммуникационная компетенция.
Умение извлекать, представлять и преобразовывать информацию по теме урока, кратко формулировать и записывать выводы.
Рефлексивная компетенция.
Чувство любви к родной природе, развитие своего творческого потенциала.
Умение объективно оценивать результаты своей работы и соотносить их с приложенными усилиями.
Основные методы обучения: частично-поисковый, объяснительно- иллюстративный, практический.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная.
Оборудование: политико- административная карта России, физическая карта Северо-Запада России, презентация, созданная учителем,
учебник В.Я. Ром, В.П. Дронов для 9класса,атласы и контурные карты.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент.
Приветствие, определение отсутствующих, проверка
готовности учащихся к уроку
-Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости.
Поздравляю Вас всех с первым весенним
календарным днём весны. Желаю сегодня удачи и
весеннего настроения.
Полная готовность к уроку
Этап проверки
домашнего задания
Ребята, сегодня мы, продолжаем экономические
районы. (Слайд1)
-1.Что такое Экономический район)
-2.Что такое специализация?
-3.Какие экономические районы мы с вами изучили?
(Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-
Вятский, Северо-Западный)
1. (Экономический район - это территория страны, состоящая
из нескольких субъектов, которая отличается своей
специализацией)
2. (Специализация – это производство в районе продукции
определенного вида, значительная часть которой
предназначена для торговли или обмена)
Этап актуализации
Посмотрите на политико-административной карте ,
атлас стр.30, какой еще район входит вместе с
Северо-Западным районом в состав Северо-
Анализируют политико- административную карту России,
знаний.
Цель – развитие
мотивации и
познавательного
интереса при изучении
нового материала
Западного Федерального округа.
Сформулируйте тему урока и определите круг
вопросов для первого урока, как это делали ранее. Все
путевые заметки мы будем делать в таблице
маршрутного листа и на контурной карте.(Слайд 2,3).
Мы сказали, что у каждого района должна быть какая
то специализация.
- Проблемный вопрос: «А какая специализация у
Северного района?»
(Проверим себя в конце урока, т. к. для более точного
ответа нам необходимо больше знаний о районе)
(Слайд 4).
Чтобы достичь цели мы будем работать по
плану. Какому? Учащиеся озвучивают план
характеристики каждого района.(Слайд 5).
План изучения ЭГП экономического
района
1. Состав района (субъекты РФ).
2. Экономико-географическое положение.
-положение по отношению к другим странам,
регионам;
-выход к морям;
-положение по отношению к хозяйственным
центрам;
-положение по отношению к транспортным путям;
-положение по отношению к внешним рынкам;
3. Природные условия и ресурсы.
4. Население и трудовые ресурсы района.
5. Хозяйство: отрасли специализации, крупные
центры.
6. Проблемы района и перспективы его развития.
формулируют тему и главные вопросы урока:
Цели: изучить состав, эгп, природные условия и ресурсы
района, составить образ этого района. Научиться добывать
информацию из учебника, атласа; анализировать и
перерабатывать информацию из словесной в графическую
форму.
Европейский Север.
Состав, экономико-географическое положение,
природные условия и ресурсы Европейского Севера.
Этап изучения нового
материала.
Цель- создание образа
территории и
воспитание любви к
родной природе
Севера.
1 блок (Показ 6 слайда- С-З Федеральный округ)
S района 1466 тыс.км кв.- крупнейший по площади
район в западной экономической зоне.
Задание №1 (Слайд 7)
Посмотрите на карту СЭР (атлас стр.4,30) и скажите
какие субъекты РФ входят в состав района.
Определяем состав района с помощью карт атласа,
заполняя данные в таблицу, наносим субъекты района
и их административные центры на контурную карту.
Регламент практического задания –3-4 мин.
Ну, а теперь давайте проверим. Показ субъектов
района -1 ученик показывает по карте у доски.
(Слайд 8)
Спасибо! Что дальше описываем по 2 показателю
плана характеристики района?
Но нам надо оценить эгп для развития экономики.
Проанализируем с вами карты, текст учебника.
Повторим пункты описания эгп района.
2 блок
Задание №2 (Слайд 9)
Оценим ЭГП района с точки зрения условий для
проживания и развития хозяйства, проанализируем
карты атласа, нанесём на карту соседние районы,
пограничные государства, моря и дадим оценку ЭГП
Самостоятельная практическая работа в тетрадях и
контурных картах
Состав: 1.Респ. Карелия (столица Петрозаводск)
2.Респ. Коми (столица Сыктывкар)
3. Мурманская обл.
4.Вологодская обл.
5.Архангельская обл. 6(в т.ч. Ненецкий АО-
столица Нарьян-Мар)
Согласно типового плана характеристики
ЭГП, выделяют и записывают в таблице главные
определяющие черты района:
1) Так как это Европейский Север,то находится на
севере Европейской части России .Район имеет
приморское положение, так как омывается Белым и
Баренцевым морями на севере и окраинное , пограничное..
2)На западе район граничит с развитыми
странами Европы - Норвегией и Финляндией.
Отношения с этими странами добрососедские, что
позволяет развивать экономические связи с этими
государствам. Также на западе граничит с Северо-
района, зафиксировав выводы в нашей таблице.
(5-6мин.) (Слайд 10)
Вызываем 1 ученика к доске. Оцениваем ответ вместе
с учащимися.
Назовите крупные порты Европейского Севера.
Какой из них незамерзающий из-за суровых условий
и почему он не замерзает?
Сформулируйте главный обобщенный вывод о ЭГП и
его влиянии на хозяйство района.
3 блок
Вы успешно справились с поставленной задачей
характеристики ЭГП района, а теперь исследуем
возможности для экономики, изучая природные
условия и ресурсы района. Что Вы можете сказать о
Западным экономическим районом, на юго-западе –
Центральным районом, юге-Волго-Вятским и
Уральским районами, на востоке с Западно-
Сибирским районом.
3)Район соседствует с районами Центральной
России - индустриальной базой страны, что очень выгодно
для развития экономики Европейского Севера. Есть свои
Тимано- Печерские и Кольско -Карельские месторождения
полезных ископаемых..
4) Транспортная сеть - редкая. Железные дороги
расходятся по 3 направлениям - на Мурманск, на
Архангельск, на Воркуту. Но есть возможность
использовать в навигацию судоходные реки: Печору,
Северную Двину и водно-озерный путь из Ладожского
озера по реке Свирь в Онежское и по каналу (Беломоро-
Балтийскому) - в Белое море. На Европейском севере
находится 2 крупных порта в Мурманске и Архангельске.
Незамерзающий порт – Мурманск, т.к. проходит тёплое
течение.
5) ЭГП СЭР - выгодное
Главный вывод- выгодное положение для развития
морского хозяйства и большие возможности для
размещения хозяйства, связанного с соседними
развитыми районами, нуждающимися в богатых ресурсах
Европейского Севера, но северное положение и слабо
развитая инфраструктура потребуют больших
капиталовложений.
Работа с учебником, картами атласа.
Нанесение на контурную карту условными знаками
ресурсов района и запись в таблицу краткого вывода о
возможностях использования ПРП в хозяйстве района.
природе территории, глядя на карту стр.30 и,
используя знания, полученные в 8 классе?
Задание №3(Слайд 11)
Вместе описываем рельеф.
1 ряд-климат
2 ряд-внутренние воды
3 ряд-природные зоны, почвы
Затем вызываем по 1 ученику от каждого ряда к
карте Выслушиваем , ставим оценки.
Какие ПУ негативно влияют на жизнь и здоровье
человека?
Какие отрасли специализации С/х могут возникнуть
исходя из природных условий?
Какая область больше всего подходит для
выращивания каких-либо сельскохозяйственных
культур и почему?
Что можно выращивать в Вологодской области и
почему именно эту культуру?
Обобщение и дополнение ответов учащихся
Север не только богат и красив своей
природой, но богат он и природными ресурсами.
Вопрос классу: Какими природными
ресурсами богат Европейский Север?
Задание №4.(слайд13)-Определите
обеспеченность Европейского Севера природными
ресурсами
Определяем природные ресурсы, заполнив
1.ряд- Негативно сказывается на жизнь и здоровье людей
климат Европейского Севера (холодная зима, прохладное
лето, большая влажность.
Большая часть территории не очень благоприятна
с точки зрения комфортности для работы и проживания
людей. Значительная часть района находится за полярным
кругом, находится под воздействием суровых северных
природных условий. Где господствуют низкие
температуры, вечная мерзлота, заболоченность, дуют
холодные северные ветры.
2 ряд. Реки-Сев. Двина, Печора, Мезень, Онега.
Озера-Ладожское, Онежское, Выгозеро, Сегозеро,
Ловозеро и много других озер.
Много болот, т.к. при низкой температуре низкая
испаряемость..
3 ряд-на севере-тундра (почвы тундрово-глеевые), на юге-
тайга(дерново-подзолистые).
-Отрасли специализации с/х- оленеводство на севере, на
севере-молочное скотоводство (т.к.К увл. Больше 1 –
переувлажнение)
-Для с/х подходит Вологодская область, т.к. она
находится южнее всех субъектов в Европейском севере.
- В Вологодской области можно выращивать лён, т.к.
эта культура не требовательна к теплу, но влаголюбив.
Вывод:
Этап первичного
закрепления
материала с
целью определения
уровня усвоения
знаний по теме урока
таблицу в маршрутных листах. Используя карты
атласа, определите отрасли промышленности,
развитые в районе. Заполните таблицу.
Определяем какая отрасль специализации может
возникнуть на основе этих природных ресурсов.
-Итак что мы делали сегодня а уроке?
Сегодня на уроке мы определили состав,
охарактеризовали и оценили географическое
положение и природные ресурсы Европейского
Севера, выполнили практическую работу. Кто
попробует создать целостный образ Европейского
Севера. 1 ученик работает у доски, затем классом
оцениваем его работу.
Чтобы определить уровень усвоения полученных на
уроке знаний, проведём тренировочный тест по 6
вопросам.
См. Приложение (Тест )
Время выполнения – 3 минуты. Затем поменялись с
соседом по парте проверили и поставили оценки
соседу.
-Кто получил оценку «5» -поднимите руку,
Кто «4», кто «3», кто «2» -не справился .Делаем
выводы.
(Показ слайда №13 с правильными ответами и
Район обладает очень богатыми топливными,
минеральными, водными, лесными, рыбными ресурсами,
способствующими развитию добывающей
промышленности, черной и цветной металлургии, ТЭК,
лесной, целлюлозно-бумажной промышленности и
деревообработки.
Европейский Север имеет разнообразную, богатую
ресурсную базу, благодаря которой развивается хозяйство
Европейского Севера.
Заполняют таблицу. Делаем выводы: богат природными
ресурсами СЭР
Выполняют тест и затем оценивают соседа по парте.
критерием для самооценки результатов работы.)
Рефлексия
Цель- проверка уровня
познавательного
интереса
Домашнее задание
Урок подошёл к концу. Ребята, поднимите руки, кто
из Вас доволен результатами своей деятельности, т к
выполнил необходимый объём работы на уроке. Что
Вам запомнилось, понравилось на уроке? В чем были
затруднения? Появилось ли у Вас весеннее
настроение после урока? ((Показ слайда № 14
с весенней картинкой и домашним заданием)
1.Внимательно прочитать параграф 43, уметь
рассказать о составе, ЭГП природных условиях и
ресурсах района.
2.Опережающее задание об особенностях населения
по параграфу 44 (по желанию).
Благодарю всех за работу на уроке! До свидания!
Предполагаемые результаты: 100% выполнение всеми
обучающимися 3-х блоков заданий на оценку «4» и «5».
Записывают домашнее задание
География - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Австралия. Климат. Внутренние воды. Органический мир. Природные зоны" 7 класс
- План-конспект урока "Взаимодействие океана, атмосферы и суши"
- План-конспект урока "Обобщение и практическая работа по теме «Виды изображения поверхности Земли»" 5 класс
- Презентация "Демография и факторы, влияющие на нее" 9 класс
- Формирование метапредметных УУД на уроках географии
- Урок географии "Сфера обслуживания. Рекреационное хозяйство" 9 класс