Конспект урока "Природное районирование. Разнообразие природных комплексов" 8 класс

Лярская Ирина Сергеевна
1
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7
г. Комсомольск-на-Амуре
Хабаровского края
Конспект урока
по географии
8 класс
Природное районирование.
Разнообразие природных комплексов.
Разработала:
Лярская И.С.
учитель географии (ВКК)
МОУ СОШ № 7
2018 г.
Лярская Ирина Сергеевна
2
Конспект урока
Тема: «Природное районирование. Разнообразие природных комплексов»
Аудитория: 8 А класс
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: создание условий для качественного овладения знаниями о природно-территориальных
комплексах России и их разнообразии.
Задачи:
предметные:
знать компоненты и уметь объяснять значение ПТК;
уметь различать уровни ПТК и приводить примеры для каждого уровня;
знать расположение крупных физико-географических районов России и уметь показывать
их на карте.
метапредметные:
уметь извлекать необходимую информацию из разных источников;
уметь устанавливать причинно-следственные связи.
личностные:
давать нравственно-этическую оценку материалу урока;
осознать себя гражданином страны с огромным природным и культурным наследием;
обладать готовностью к самостоятельной деятельности;
высказывать свои предположения, приводить доводы;
уметь работать в парах.
Ресурсы: учебник, карта России, презентация, видеофрагмент.
Ход урока
Этапы урока,
время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Организация
внимания, 1
мин.
Приветствие.
Приветствие.
Начало урока,
5 мин.
Ребята, обратите внимание на
доску. Что вы видите на слайде?
(На слайде перелистываются
картинки: реки, почвы, растения,
климатическая карта, горные
породы, люди на природе)
Как все это мы можем назвать?
Ребята, а связаны ли эти
компоненты друг с другом?
Приведите примеры этой
взаимосвязи?
А на всей ли территории России
эти компоненты одинаковы?
Давайте назовем характеристики
природных компонентов
Хабаровского края. Климат?
Почвы? Реки?
Слушают учителя.
Озвучивают то, что
изображено на слайде.
Ответ: природные
компоненты,
компоненты природы,
части природы.
Отвечают на вопрос,
приводят примеры.
Ответ: нет.
Ответ: умеренно-
континентальный,
дерново-подзолистые,
равнинные.
Ответ: изменятся все
Познавательные
(установление
причинно-
следственных
связей)
Познавательные
(установление
причинно-
следственных
связей)
Лярская Ирина Сергеевна
3
А если измениться климат нашего
края, какие природные
последствия могут быть? Это
произойдет мгновенно или
медленно?
Какой фактор влияет на все
природные компоненты?
А почему на территории нашей
страны представлено
многообразие различных
природных комплексов?
А как мы можем заменить слово
«территория»?
Давайте попробуем объединить
все, о чем мы говорили, в одно
целое и попробовать
сформулировать тему урока.
Вы на верном пути! Тема нашего
сегодняшнего урока: «Природное
районирование. Разнообразие
природных территориальных
комплексов России». Запишем
тему урока в тетрадь.
природные
компоненты. Нет, это
долговременный
процесс.
Ответ: фактор времени
Ответ: влияют разные
факторы, большая
территория страны.
Ответ: место, район.
Варианты ответа:
районы России,
природные районы.
Записывают тему урока
в тетрадь
Познавательные
(установление
причинно-
следственных
связей)
Познавательные
(самостоятельно
е выделение и
формулирование
познавательной
цели)
Основной этап
Давайте с вами вспомним
определение ПТК или
сформулируем его самостоятельно
при помощи схемы на доске.
Давайте вспомним, какой ученый
был основателем почвоведения?
(слайд)
Учение о ПТК называется
ландшафтоведение и его основал в
конце 19 века также Василий
Васильевич Докучаев.
Различают три главных уровня
природных комплексов:
локальный, региональный и
глобальный. Распределите
названия уровней по местам в
схеме. (схема на слайде)
Сейчас работаем самостоятельно.
Ваша задача привести примеры
Ответ: это закономер-
ное сочетание взаимос-
вязанных компонентов
природы на определен-
ной территории.
Ответ: Докучаев В.В.
Слушают, учителя.
Записывают в тетрадь
определение
ландшафтоведения.
Выполняют задание.
Приводят свои
примеры, обсуждают
их, высказывают свои
мнения, одобряют
ответ или опровергают
его.
Познавательные
(самостоятельно
е
формулирование
определения)
Познавательные
(анализ объектов
с целью
выделения
существенных
признаков)
Познавательные
(осознанное
и произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме)
Лярская Ирина Сергеевна
4
каждого из уровней природных
комплексов. Можете пользоваться
материалами учебников с. 147
148. Давайте проверим.
Почему я разместила ваши
примеры именно в такой
последовательности?
Ребята, скажите, пожалуйста,
какие изменения в природе
способен наблюдать человек в
течение своей жизни? (На слайде
можно найти подсказку)
Какой уровень ПТК можем
наблюдать мы с вами?
А какие изменения являются
причиной образования крупных
ПТК?
А мы с вами можем наблюдать эти
изменения?
Основным методом выявления
ПТК, установления их границ
служит природное (физико-
географическое) районирование.
На территории нашей страны
выделяют 8 основных ПТК.
Пользуясь учебником с. 149,
запишите самостоятельно
названия этих ПТК.
Сейчас предлагаю вам посмотреть
видеофрагмент «Природные
объекты Всемирного списка
ЮНЕСКО в России?» Но сначала
скажите мне, что такое ЮНЕСКО?
При просмотре фильма
постарайтесь записать в тетрадь
как можно больше географических
названий, которые встретятся в
Зачитывают ответ,
перечисляя названия
основных ПК России.
Ответ: от самого
крупного к
наименьшему уровню.
Ответ: образование
холмов, оврагов,
изменение рельефа
человеком
Ответ: локальный
Ответ: климат,
изменения в рельеф,
история
Ответ: нет, для этого
необходимы столетия
(мы можем видеть
только результат этих
изменений)
Слушают учителя.
Ищут в учебнике
названия основных
ПТК и записывают в
тетрадь.
Ответ: международная
организация, которая
занимается вопросами
сохранения объектов
природы, науки и
культуры.
Смотрят фильм,
выписывая названия
объектов ЮНЕСКО на
Познавательные
(установление
причинно-
следственных
связей)
Познавательные
(установление
причинно-
следственных
связей)
Познавательные
(извлечение
необходимой
информации из
текста)
Лярская Ирина Сергеевна
5
фильме. Записи ведите столбиком.
А сейчас работаем в парах. Ваша
задача определить к каким
физико-географическим районам
относятся эти объекты?
территории России:
девственные леса
Коми, оз. Байкал,
Вулканы Камчатки,
горы Алтая, Западный
Кавказ, Куршская коса,
Центральный Сихотэ-
Алинь, остров
Врангеля.
Слушают учителя.
Работают в парах,
выполняют задание.
Обмениваются
полученными данными,
сравнивают с эталоном
на доске.
Коммуникативн
ые (умение
работать
сообща, в паре)
Регулятивные
(контроль в
форме сличения
способа
действия и его
результата с
заданным
эталоном с
целью
обнаружения
отклонений и
отличий от
эталона)
Регулятивные
(самостоятельны
й выбор
последовательно
сти действий)
Заключительн
ый этап,
рефлексия, 5
мин.
Давайте подведем итоги. Над
какой темой мы сегодня работали?
Что нового узнал сегодня каждый
из вас? Давайте еще раз
перечислим названия основных
ПТК России.
Молодцы! Все верно запомнили.
Домашнее задание: прочитать
параграф 31. Ответить устно на
вопросы на стр. 153. Найти для
каждого физико-географического
района по 3 примера названий
географических объектов, ответ
оформить в виде таблицы (на
слайде).
Урок окончен. Спасибо за работу!
Всего доброго!
Отвечают на вопросы.
Записывают домашнее
задание.
Прощаются с учителем.
Личностные
(самооценка)