Технологическая карта урока "Формирование природных комплексов" 8 класс

Раздел долгосрочного плана:
3.5 ПТК
Школа: МАОУ СОШ № 1
Дата:
Ф.И.О. учителя:Чихирникова И.В
Класс: 8
Количество присутствующих:
отсутствующих :
Тема урока:
Формирование природных комплексов.
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную программу)
7.3..5 Устанавливает условия формирования природн-
территориальныхкомплексов(географической
оболочки,материков,океанов)
Цели урока
Знает определение ПТК, природные компоненты ТПК,
устанавливает взаимосвязи в ПТК.
Критерии оценивания
Навыки:
Применение, исследовательские
навыки, анализ
Умеет классифицировать ПТК;
Умеет устанавливать взаимосвязи в ПТК
Языковые цели
Природно-территориальный комплекс ,
Компоненты природы, Ланшафт,Растительный мир,
животный мир, комплекс,почвы. Внутренние воды.
Межпредметные связи
Биология, физика
Экология, биология, история
Навыки использования ИКТ
Интерактивная доска,
Предварительные знания
3.4 Биосфера. Виды почв России,растительный и
животный мир, природные зоны
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
0-3 мин.
Организационный момент
Приветствие
4-5 мин(1мин 40 сек).
6-10 мин
Что такое тприродный комплекс,
Что такое природные компоненты,
Перечислить природные компоненты ПТК
Что такое горые породы
Поверхностные воды
От чего зависят свойства природных
компонентов
Взаимосвязь природных компонентов
11-15 мин
Ознакомиться с целями урока и с критериями
успеха
Краткий обзор темы
16-30мин.
31-35 мин
36-40 мин.
Разделить класс на группы
Перва кгруппа
Формативное оценивание.
Критерий оценивание
Дескрипт
ор
Умеет определять природные
компоненты,устанавливать
взаимосвязь между ними
Дает
определен
ие
ланшафта
;
Определе
ние ТПК;
Природн
ые
компонен
ты;
Устанавл
ивает
взаимосвя
зь.
По странице учебника провести анализ
взаимодействия природных компонентов.
Выделить факторы влияющие на формирование
природно-территориального комплекса.
Составить схему природных комонентов.
По рисунку составить коллаж взаимодействия
природных компонетов.
Работа с вопросами .
Составить схему.
Составить таблицу, котороая отражала бы
наличие всех компонентов природно-
территориального комплекса.нашей местности и
их свойств.
Большая белая
бумага, почва,
вода, фен,
целофан,2
ведро, доска,
пипетка
41-43 мин
40.
Оценивание.
Домашнее задание.
Придумайте название на эту картинку и
напишите эссе состоящей из 150-200 слов.
Дифференциация
ученикам– каким
образом вы
планируете
оказать больше
поддержки?
Оценивание как Вы планируете
проверить уровень усвоения материала
учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасности
Какие Вы
планируете
ставить задачи
перед более
способными
учащимися?
Рефлексия по
уроку
Были ли цели
урока/цели
обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся
достигли ЦО?
Если нет, то
почему?
Правильно ли
проведена
дифференциация
на уроке?
Выдержаны ли
были временные
этапы урока?
Какие
отступления были
от плана урока и
почему?
Используйте данный раздел для размышлений об
уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке
из левой колонки.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?