Технологическая карта урока "Географическое положение России" 8 класс

Технологическая карта урока.
8 класс
Учитель МАОУ «СОШ 13 г. Челябинска» Ивлева Мария Ивановна
Урок №4. Тема: Географическое положение России.
Цели урока: Изучить виды географического положения. Научить улавливать взаимосвязь между различными видами географического
положения. Учить работать с географической картой России.
Планируемые результаты
Формируемые УУД:
предметные: улавливать взаимосвязь между различными видами географического положения, определять географическое положение
России; показывать пограничные государства, моря, омывающие Россию.
метапредметные:
выражать свою точку зрения; вести дискуссию; определять проблему и способы ее решения; владеть навыками анализа; устанавливать
причинно-следственные связи; применять методы информационного поиска.
личностные: формирование ответственного отношения к учебе; познавательного интереса к предмету; готовности к развитию и
самообразованию; навыков контроля и самоконтроля; формирование собственной целостной картины мира; развитие коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.
Учебно - наглядный комплекс: учебник (География России: Природа. Население. Хозяйство. 8 класс: учебник / В.П. Дронов, И. И. Баринова, В.Я. Ром; под ред. В.П.
Дронова. 6 - е изд., пересмотр. М.: Дрофа, 2018.), атлас, контурные карты, тематические карты.
Средства ИКТ: компьютер, проектор, экран, презентация «Географическое положение России»
Образовательные интернет ресурсы:
http://ipk74.ru/virtualcab - материалы виртуального методического кабинета
http://school-collection.edu.ru единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
http://www.openclass.ru «Открытый класс» сетевые образовательные сообщества
http://www.it-n.ru/ - сеть творческих учителей
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Метапредметные
1.Организацион
ный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность
к уроку.
Приветствуют учителя.
Коммуникационные УУД.:
- формировать умение слышать;
2.Актуализация
знаний.
проверка д/з по вопросам с.16. №1-3.
Отвечают на вопросы.
Регулятивные УУД:
-
умение организовать свою
деятельность;
Коммуникационные УУД:
-
умение слушать
2.Изучение
нового
материала.
Мотивация.
Чтобы начать изучать природу страны, необходимо
знать местоположение страны или ее географическое
положение (гп). Что такое гп? Какой план
характеристики гп мы использовали в 7 классе?
(1.Положение по отношению к экватору.
2.По отношению к нулевому меридиану.
3.Координаты крайних точек.
4. Моря и океаны, омывающие материк.
5. Положение по отношению к другим материкам.)
Какие пункты вы бы добавили, какие исключили?
6. Соседние государства.
7. Положение на материке, в части света.
8. Оценка гп для жизни и хозяйственной деятельности
человека.
Вывод: однозначную оценку гп страны дать
невозможно. ГП нужно рассматривать с разных точек
зрения. ГП страны многоаспектно.
Учитель предлагает дать характеристику видов и
уровней географического положения России,
используя рис.5 «Виды и уровни ГП» с.17, текст
учебника и Интернет.
Работа в группах.
Учащиеся отвечают,
аргументируя свои ответы.
Совместно с учителем
формулируют цель и задачи
урока.
Анализируют карты и
выявляют особенности
разных видов гп России.
Работают в группе.
Дают характеристику:
1-я группа - физико-
географического положения;
2. экономико-
географического положения;
3. транспортно-
географического положения;
4.геополитического
положения;
5. геоэкономического
положения;
6.эколого-географического
положения;
7. геодемографического
положения;
8. этнокультурного
положения;
9. оценивают
микроположение;
10. оценивают
мезоположение;
11. оценивают
макроположение России
Регулятивные УУД:
-
постановка учебной цели и темы
урока;
-
умение организовать свою
деятельность;
Познавательные УУД:
-
поиск и выделение необходимой
информации.
Коммуникационные УУД:
-
умение слушать и вступать в
диалог, целеполагание;
-
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
3.Физминутка
Учитель организует проведение упражнений
Цель: Сменить деятельность, обеспечить
Выполняют упражнения
эмоциональную разгрузку учащихся.
4. Закрепление
Отчёт о проделанной работе. Обсуждение видов и
уровней географического положения России.
Выступление учащихся, с
показом слайдов
Составляют развернутую
схему «Виды
географического
положения», стрелками
показывают связь между
ними. Обсуждают,
обмениваются мнениями.
Регулятивные:
- контроль, взаимоконтроль, оценка,
коррекция.
Коммуникативные:
-
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
-
участвовать в коллективном
обсуждении проблем,
Познавательные:
-
умение структурировать знания,
выбор эффективных способов
решения задач, рефлексия способов и
условий действия.
5. Рефлексия
деятельности
(итог урока).
Домашнее
задание.
Организует рефлексию
Я понял тему урока...
Меня заинтересовало...
Я оцениваю свою работу на уроке (отлично,
хорошо, удовлетворительно).
Домашнее задание: §3 изучить, ответить устно на
вопросы после параграфа.
Учащиеся выполняют
рефлексию. Проговаривают
по цепочке, определяют
уровень достижений своих
результатов.
Фиксируют домашнее
задание в дневнике.
Коммуникативные УУД:
-умение работать совместно, слушать
собеседника;
-
выражать свои мысли;
-
отстаивая свою точку зрения,
приводить аргументы, подтверждая
их фактами.
Использованная литература:
1. Грушина С. Поурочные разработки по географии России: 8 класс: к учебнику под ред. В. Дронова «География России: 8-9 классы (1 и 2
части)/ С. Н. Грушина. М.: Издательство «Экзамен», 2008. 302, 2 с., (Серия «Учебно-методический комплект»)
2. Дронов В. География: География России: Природа. Население. Хозяйство. 8 класс: учебник / В.П. Дронов, И. И. Баринова, В.Я. Ром; под ред. В.П. Дронова. 6-е
изд., пересмотр. М.: Дрофа, 2018. 271, 1 с., ил., карт. (Российский учебник).
3. Смирнова М.С. Сборник заданий и упражнений по географии. 8 класс. К учебнику под редакцией В. Дронова «География России. При рода.
Население. Хозяйство. 8 класс»/ М. Смирнова. М.: Издательство «Экзамен», 2011. 126, 2 с., ил. (Серия «Учебно-методический комплект»)