Презентация "Тропические растения. Такие разные цветы"

Подписи к слайдам:
Тропические растения Такие разные цветы
Пуйя Раймонда
  • Ботаники часто называют ее динозавром среди растений.
Пуйя Раймонда
  • Открыта пуйя была в 1830 году французским исследователем Альсидом Шарль Д'Орбиньи, а названа в честь итальянского ученого Антонио Раймонди, который большую часть своей жизни посвятил исследованию этого растения.
Пуйя Раймонда
  • Очень редкое, очень древнее и колоссальное по размерам растение – пуйя Раймонда из семейства бромелиевых – живет сегодня в диких условиях только в Андах. 
Пуйя Раймонда
  • Ее гигантские соцветия-метелки имеют высоту более 10 метров и диаметр в 2,5 метра. Благодаря таким внушительным габаритам, пуйя Раймонда признана растением с самым крупным в мире соцветием. На общей метелке насчитывается огромное количество простых цветков – до десяти тысяч (честь и хвала тем ботаникам, у которых хватило сил их все сосчитать!).
Пуйя Раймонда
  • В 1960-х годах насчитывалось всего несколько сотен "свечек" Раймонда. Эта ситуация еще тогда обеспокоила власти Боливии и Перу и с того времени было создано несколько национальных парков и заповедников, основной целью которых было увеличение популяции этих великанов. Пуйу Раймонда также разводят во многих ботанических садах мира.
Ластовнивые Ластовнивые
  • Странное и очень необычное растение семейства Ластовневых (Asclepiadaceae), которое часто ошибочно считают кактусом. Сама природа объединила в нем совершенно, казалось бы, несочетаемые вещи – фантастически красивые, похожие на звезду цветы и отвратительный запах.
Ластовнивые
  • В природе известно около ста видов стапелий, которые растут в африканских тропиках, на юге Африки и в Намибии. Названием своим они обязаны известному голландскому ботанику и врачу начала ХVII века Иоганну Боде ван Стапелю, они близкие родственники хойи (воскового плюща).
Ластовнивые
  • «Самые красивые, самые чудовищные цветы», - так описывал стапелии Гете, увидевший их в Голландии, в лейденском ботаническом саду. По меткому определению англичан, запах стапелий – это «bad-fish», плохая (тухлая) рыба. Причина такого природного феномена проста: стапелии приспособились к опылению падальными мухами, а запах гнилого мяса как нельзя лучше привлекает этих насекомых.
Раффлезия Раффлезия
  • Раффлезия Арнольда известна всему миру как самый крупный цветок. Но прославилась раффлезия не только своими размерами, но и специфическим ароматом. За что цветок получил свое второе название — «трупная лилия».
Раффлезия
  • Цветет Раффлезия Арнольда одиночными крупными цветками, диаметр которых может достигать 60-100 см, весит он около 8 кг. Самый крупный экземпляр достигал в диаметре 106,7 см и весил 11 кг. Цветок раффлезии состоит из 5 мясистых лепестков кирпично-красного цвета толщиной в 3 см.
Африканская гиднора Африканская гиднора
  • Всего известно 12 видов этого растения. И все они произрастают в пустынях южной и восточной части Южной Африки.
Африканская гиднора
  • В нераскрывшемся состоянии цветок больше похож на гриб, за что и получил свое название – «гиднор» с греческого переводится как «гриб». Удивителен тот факт, что цветки этого растения появляются только тогда, когда выпадет необходимое количество осадков.
Африканская гиднора
  • Насекомые часто используют этот цветок в своих целях – в качестве еды и места для содержания своих личинок. В свою очередь цветок использует насекомых для опыления. Невероятным «спросом» цветок растения пользуется у таких представителей местной фауны, как бабуины, дикобразы, шакалы и лисы. Более того! Полакомиться мякотью гидноры не против также человек.