Конспект урока "Гидросфера. Мировой океан и его части" 6 класс
Урок теме: «ГИДРОСФЕРА. Мировой океан и его части.»
Цель: формирование представления о гидросфере, Мировом океане, его составных частях.
ЗАДАЧИ:
1. Образовательная:
- Сформировать общее представление о гидросфере, мировом океане и его составных
частях, а так же характерных природных явлениях.
- Показать значение Мирового круговорота воды в природе, картографическое
представление о размещении объектов гидросферы предусмотренных программой.
2. Развивающая:
- Продолжить формирование приемов работы с картой (читать, анализировать, обобщать
информацию)
- Научить рассматривать карту как объект изучения и как источник знаний.
- Развивать интеллектуальные способности и умения учащихся, анализировать,
характеризовать, делать выводы и самостоятельно овладевать практическими
навыками.
3. Воспитательная:
- Способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений как успешной
характеристики современного человека.
- Привлечь учащихся к активной познавательной деятельности.
Ход урока:
1 . Организационный момент.
Ребята, наш сегодняшний урок будет немножко необычным. И мне очень хочется,
чтобы вы показали себя на нем необычайно умными, наблюдательными,
внимательными, талантливыми, дружными, дисциплинированными и воспитанными
людьми.
А воспитанный человек, как вы понимаете, никогда не станет перебивать,
выкрикивать, высмеивать неудачи товарища, а всегда способен поддержать друга.
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
-Мы изучили тему «Атмосфера Земли», для того, чтобы проверить ваши знания по этой
теме, я предлагаю поиграть в игру «Горячий стул».
Правила игры: ученик выходит к доске и садится на стул спиной к доске. Ученики в
классе задают вопрос, ответом должно быть слово с доски. Например, воздушная
оболочка Земли атмосфера.
На доске записаны ключевые слова по этой теме. Атмосфера, азот, кислород, осадки,
температура, 2000 км, слоистые, перистые, кучевые, климат, ветер (прикрыты частями).
2. Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами беседы
-Послушайте стихотворение и скажите, о чем пойдет речь на уроке.
Под звуки воды (запись)
-С горы, сбегая без труда,
Она гремит как гром
В морозный день она тверда-
Руби хоть топором.
Нагрей ее и к небесам она взлетит тогда.
Теперь ты мне ответишь сам
Зовут ее …(вода)
МОТИВАЦИЯ
-А вот в одной Африканской школе, ребятам читали рассказ об удивительной стране, в
которой люди ходят по воде. И самое интересное, что это был правдивый рассказ!
-А можно ли ходить по воде?
(Посмотрите в окно)
( Можно, когда она в виде снега)
Сегодня мы продолжаем изучение оболочек Земли. Какие оболочки Земли мы знаем?
Сегодня мы будем изучать водную оболочку Земли – гидросферу. . С этой оболочкой Земли вы
познакомились в курсе природоведения. Но достаточно ли этих знаний? Конечно же, нет, ведь вы
узнали лишь только самые общие сведения.
И так тема нашего урока «ГИДРОСФЕРА. Мировой океан и его части. Суша в океане»
И так, откройте свои тетради запишите тему урока, наша задача одновременно сложна и
объемна, изучить понятие гидросфера, выяснить каков её состав.
Познакомиться с Мировым океаном и его составными частями.
1 слайд.
Цитата:
«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета , ни запаха, тебя невозможно описать, тобой
наслаждаются, неведая , что ты такое!
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни , ты сама жизнь, ты сама наполняешь нас
жизнью, радостью, которую необъяснишь нашими чувствами….Ты самое большое богатство
на Свете..»
ВОПРОС:
В каких трех состояниях находиться вода в природе ?
( правильно в трех состояниях, жидком ,твердом и газообразном)
Вода способна переходить из одного состояния в другое: из твердого в жидкое (таять), из жидкого в
твёрдое ( замерзать), из жидкого в газообразное ( испаряться), из газообразного в жидкое.
Посмотрите на карту и сделайте вывод о том какую часть нашей Земли занимают воды Мирового
океана? (Слайд)
(Воды М.О. занимают наибольшую часть площади Земли- это 3\4 площади планеты)
Сообщения учащихся о трех состояниях воды в природе.
1. ЖИДКАЯ:
Жидкая вода на поверхности планеты бывает двух видов: соленая и пресная. Соленая вода
находится в морях и океанах, пресная- в реках, озерах, ручьях, водохранилищах, болотах.
Подземные воды могут быть как пресными, так и солеными. В таком случае последние называются
минеральными водами.
Площадь морей и океанов на Земле во много раз превосходит площадь всех рек, озер, болот и
водохранилищ вместе взятых. Поэтому, соленой воды на нашей планете во много раз больше, чем
пресной.
2. ТВЕРДАЯ ВОДА:
Вода в твёрдом состоянии может быть представлена в виде снега и льда. Лед на Земле находится в
ледниках .Ледники могут быть горными и покровными. Горные ледники находятся на наиболее
высоких горных вершинах, где из-за низких температур в течение всего года выпавший снег не
успевает таять. Наиболее крупные ледники находятся в горах Кавказа, Гималаев, Тянь-Шаня,
Памира.
Покровные ледники покрывают территорию острова или материка практически полностью. Самые
крупные покровные ледники находятся в Антарктиде и Гренландии
3. ГАЗООБРАЗНАЯ ВОДА:
Газообразная вода - это водяной пар в атмосфере, который мы видим с земли в виде тумана или
облаков.
Облака образуются на разных высотах, и поэтому имеют разный вид и форму.
Водяной пар есть в воздухе, но его количество может быть разным.
Учитель: Давайте внимательно посмотрим на физическую карту полушарий
- Какой цвет здесь преобладает?
- Каким цветом светиться планета Земля в бездонном космическом пространстве?
ГОЛУБЫМ! (слайд)
Это воды МИРОВОГО ОКЕАНА ПРИДАЮТ НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ ТАКОЙ ЦВЕТ! (фото Земли)
(Воды М.О. занимают наибольшую часть площади Земли- это 3\4 площади планеты)
Мировой океан один, он нигде не прерывается. Из любой его точки можно попасть в
любую другую , не пересекая сушу
МИРОВОЙ ОКЕАН – непрерывное водное пространство вне суши.
Занимает площадь 361 млн км кв или 71 % земного шара. Средняя глубина 3800 м, максим 11022 м
в Марианской впадине. В его структуре выделяют океаны, моря, заливы и проливы.
Работа со слайдами и интерактивной картой.
Части Мирового океана.
«Океаны»
ОКЕАН - непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и
обладающая общностью солевого состава.
Работа по алгоритму
-Мы с вами совершим путешествие по океанам.
-Назовите известные вам океаны. Что бы вы хотели о них узнать в этом путешествии?
(Северный ледовитый океан, Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан)
Класс для работы делится на четыре группы, каждая группа выбирает кораблик с
названием океана. Работа проходит по алгоритму:
Индивидуальная работа; обсуждение, исправление, добавление в парах; затем
аналогично в группах. При знакомстве с океанами заполняется таблица, группа вносит
полученную информацию.
Отчет групп
Выходит представитель от группы и рассказывает об океане по плану:
Остальные группы слушают и записывают данные в таблицу.
Если возникают вопросы, задают их отвечающему или группе.
Данные по океанам отражаем таблице (листочки на парте)
План
Тихий океан
1. Какое место занимает по площади?
1.Первое
2. С какими другими океанами связан?
с Атлантическим, Индийским, Северным Ледовитым
3. Какие материки омывает?
Евразию, Австралию, Антарктиду, Южную Америку, Северную Америку
4. Какова максимальная глубина?
11022 м
Атлантический океан
1. Второе
2. с Тихим, Индийским, Северным Ледовитым
3.Евразию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Антарктиду
4.8742 м
Индийский океан
1. Третье
2. с Тихим и Атлантическим
3. Евразию, Австралию, Антарктиду, Африку
4.7729 м
Северный Ледовитый океан
1. четвертое
2.с Тихим и Атлантическим
3.Северную Америку, Евразию
4.5527 м
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
– А сейчас сделаем «динамическую» паузу. Пожалуйста, все встаньте и потянитесь руками вверх к
солнцу, теперь представьте, что вы волна и пошевелите руками.
– Молодцы садитесь.
«МОРЯ»
Ответить на вопросы используя текст учебника стр.124 , атлас
1. Что такое море?
2. На какие группы можно разделить моря в зависимости от географического положения?
3. Приведите примеры морей
а ) окраинных
б) внутренних
МОРЕ – обособленная участками суши или поднятиями дна часть океана, отличающаяся
своими природными условиями. (свойствами воды , течениями , населяющими его живыми
организмами)
По особенностям географического положения выделяют три группы морей:
- окраинные - расположены по окраинам материков, такие моря широко открыты в океан, и их
воды свободно сообщаются. Выписать и показать примеры окраинных морей и
внутренние
- внутренние - далеко впадают в сушу, и отделены от океана островами или группами островов
(архипелагами) выписать и показать примеры внутренних морей, и соединяются с океанами или
другими морями узкими проливами)
- межматериковые (между материками).
« ЗАЛИВЫ»
1. Что такое залив ?
2. Приведите примеры заливов Индийского , Тихого, Атлантического океана?
3. Назовите заливы у берегов Африки, Австралии, Северной Америки , которые правильнее
называть морями . Объясните почему.
Заливы – глубоко впадающая в сушу части океана, имеющая с ним свободный водообмен.
ПРОЛИВЫ»
1. Что такое пролив?
2. Показать по карте проливы, какие части материков, островов разделяют эти проливы:
а) Берингов,
б) Дрека (350 км.),
в) Гибралтарский ( 14 км)
г) Татарский ,
д) Лаперуза.
ИНФОРМАЦИЯ с интерактивной карты:
Пролив - узкое водное пространство, разделяющее участки суши и соединяющее отдельные
части Мирового океана.
« Температура вод Мирового океана»
Океан поглощает тепла на 25-50% больше, чем суша, и в этом его огромная роль для живых
существ всей планеты. Солнце все лето нагревает его воду, а зимой эта прогретая вода постепенно
отдает тепло атмосфере. Таким образом, Мировой океан — что-то вроде «котла центрального
отопления» Земли. Без него на Земле наступят такие жестокие морозы, что погибнет все живое.
Было подсчитано, что если бы океаны не сохраняли так бережно свое тепло, то средняя температура
на Земле была бы равна —21°С, а это на целых 36 С ниже той, которую мы имеем на самом деле.
Самая высокая средняя температура у поверхности воды в Тихом океане равна 19,4°С.
Второе место (17,3°С) занимает Индийский океан. На третьем месте — Атлантический океан,
имеющий среднюю температуру около 16,5°С. Наиболее низкая температура воды в Северном
Ледовитом океане — в среднем чуть выше 1°С. Следовательно, для всего Мирового океана средняя
температура поверхностных вод составляет около 17,5°С.
« Солёность океанических вод »
Главным признаком, отличающим воды Мирового океана от вод суши, является их высокая
соленость. Количество граммов веществ, растворенных в 1 литре воды, называют соленостью.
Морская вода — это раствор 44 химических элементов, но первостепенную роль в ней играют соли.
Поваренная соль придает воде соленый вкус, а магниевая — горький. Соленость выражается в
промилле (%о). Это тысячная доля числа. В литре океанической воды растворено в среднем 35
граммов различных веществ, значит, соленость будет 35%о.
Количество солей, растворенных в Мировом океане, будет примерно 49,2 • 10 тонн. Для того чтобы
наглядно представить себе, насколько велика эта масса, можно привести следующее сравнение.
Если всю морскую соль в сухом виде распределить по поверхности всей суши, то та окажется
покрытой слоем толщиной в 150 м.
Соленость вод океана не везде одинакова. На величину солености влияют следующие процессы:
o испарение воды. При этом процессе соли с водой не испаряются;
o льдообразование;
o выпадение атмосферных осадков, понижающих соленость;
o сток речных вод. Соленость вод океана у материков значительно меньше, чем в центре
океана, так как воды рек опресняют ее;
o таяние льдов.
Такие процессы, как испарение и льдообразование, способствуют повышению солености, а
выпадение осадков, сток речных вод, таяние льдов понижают ее. Главную роль в изменении
солености играют испарение и выпадение атмосферных осадков. Поэтому соленость
поверхностных слоев океана, так же как и температура, зависит от климатических условий,
связанных с широтой.
Соленость Красного моря — 42%о. Это объясняется тем, что в это море не впадает ни одной реки,
атмосферных осадков здесь выпадает очень мало (тропики), испарение воды от сильного нагрева
солнцем очень большое. Вода испаряется из моря, а соль остается. Соленость Балтийского моря не
выше 1%о. Это объясняется тем, что это море находится в климатическом поясе, где меньше
испарение, но выпадает больше осадков. Однако общая картина может нарушаться течениями. Это
особенно хорошо заметно на примере Гольфстрима — одного из самых мощных течений в океане,
ветви которого, проникая далеко в Северный Ледовитый океан (соленость 10-11%о), несут воды с
соленостью до 35%0. Обратное явление наблюдается у берегов Северной Америки, где под
воздействием холодного арктического течения, например Лабрадорского, понижается соленость
воды у берегов.
Соленость глубинной части океана в целом практически постоянна. Здесь отдельные слои воды с
различной соленостью могут чередоваться по глубине в зависимости от их плотности.
Воды, соленость которых не превышает 1%о, называются пресными.
3.Закрепление.
– Итак, какую тему мы с вами сегодня изучали на уроке? Что мы научились определять? Из каких
частей состоит Мировой океан? Заполните, пожалуйста, в тетради схему сами, а затем мы её
проверим.
1. Итоговый тестовый контроль по слайдам.
Задания 1. Какое понятие объединяет эти названия?
Мадагаскар –
Шри–Ланка -
Калимантан –
Сахалин–
Ответ:
Задание 2. Какие понятия объединяют эти названия?
Черное –
Средиземное –
Балтийское –
Ответ:
Задание 3. Уберите лишнее?
Карибское море
Средиземное море
Бискайский залив
Остров Новая Гвинея
Ответ:
Задание 4. Найдите аналогию?
Японское море – Японские острова;
Берингово море – …
Ответ:
Задание 5. Часть – целое?
Полуостров Сомали – Африка;
Полуостров Индостан – …
Полуостров Лабрадор -
Задания 5. Какие понятия объединяют эти названия?
Калимантан
Суматра
Ява
Ответ:
Задание 6. Какое понятие объединяет это название и какое из них лишнее?
Бенгальский –
Гвинейский –
Мексиканский –
Гудзонов –
Ответ:
Задание 7. Уберите лишнее:
О. Исландия
О. Великобритания
О. Куба
О Мадагаскар
Ответ:
Задания 8. Какое понятие объединяет эти названия?
Алеутские –
Курильские –
Японские –
Антильские –
Ответ:
Задание 9. Какие понятия объединяют эти названия?
Сомали –
Аравийский-
Индостан –
Ответ:
Задание 10. Найдите аналогию:
Бенгальский залив – полуостров Индостан;
Бискайский залив – …
За свою работу учащиеся и получают оценку.
Оценка за тест и задание выставляются в оценочный лист учащимися как самооценка и с учетом
активности на уроке выставляются учителем в журнал.
5. Заключение
– Мы с вами хорошо потрудились, так давайте теперь поиграем в игру «Знаешь ли ты?» (Слайд 14).
Итак, перед вами на столах лежат три лепестка разного цвета (красного, синего и зелёного). Давайте
заполним нашу «Поляну знаний», ведь мы с вами уже это делали. Подходя к доске возьмите
лепесток того цвета, на какую оценку по вашему мнению вы сегодня работали и запомнили новый
материал. Напомню: красный – «отлично», синий – «хорошо», зелёный – «удовлетворительно».
Какая замечательная получилась у нас «Поляна знаний». Молодцы!
6.Домашнее задание.
Параграф 21.
Вопрос 1,2,3,4.стр.128.
География - еще материалы к урокам:
- Тематическое планирование индивидуальных групповых занятий по географии в 11 классе
- Тест по астрономии "Система «Земля-Луна»"
- Презентация "Природные ресурсы. Оценка ресурсообеспеченности (минеральными, топливными) природными ресурсами отдельных регионов мира"
- Тест "Географическое положение Смоленской области, полезные ископаемые, рельеф, климат" 9 класс
- Презентация "ФГП Евразии. Исследования Центральной Азии" 7 класс
- Тест "Промышленность Волгоградской области" 9 класс