Презентация "История лаптей"

Подписи к слайдам:
История лаптей Выполнила: Кудашева Р.Е. – учитель географии МБОУ «Мордовско- Полянская ООШ»

Лапти - самая древняя обувь на Руси. Из "Повести временных лет", древнейшей русской летописи, известно, что, когда князь Владимир одержал победу над болгарами, его воевода Добрыня, осмотрев одетых в сапоги пленников, сказал князю: "Эти не захотят быть нашими данниками, пойдем, князь, поищем лучше лапотников".

В России в лапти обувались только деревенские жители, то есть крестьяне. Лапоть и крестьянин были почти синонимами. Вот откуда пошла поговорка "лапотная Россия". Принято считать, что лапти - один из самых древних видов обуви.
  • С глубокой древности плетеная обувь была широко распространена в Мордовии. Плели лапти из коры многих лиственных деревьев: липы, березы, вяза, дуба, ракиты и т.д.
В зависимости от материала и плетеная обувь называлась по-разному: берестяники, вязовики, дубовики, ракитники. Самыми прочными и мягкими в этом ряду считались лыковые лапти, изготовленные из липового лыка, а самыми плохими - ивовые коверзни и мочалыжники, которые делали из мочала. Заготовкой лыка занимались в определённое летнее время года, когда лыко обладало необходимыми прочностными характеристиками. Для мордовских лаптей характерно косое плетение, трапециевидной формы головка, низкие борта. Из более широких лык плели ступни, которые служили для работы во дворе или около дома. Лапти - кархьть мордовского образца, то есть плетения с украшениями из привернутого лыка но головках и приплетем в задней части хвоста - пуло, сохранились как элементы национального костюма. Лапти были употребительны как в будни, так и в праздники.
  • В зависимости от материала и плетеная обувь называлась по-разному: берестяники, вязовики, дубовики, ракитники. Самыми прочными и мягкими в этом ряду считались лыковые лапти, изготовленные из липового лыка, а самыми плохими - ивовые коверзни и мочалыжники, которые делали из мочала. Заготовкой лыка занимались в определённое летнее время года, когда лыко обладало необходимыми прочностными характеристиками. Для мордовских лаптей характерно косое плетение, трапециевидной формы головка, низкие борта. Из более широких лык плели ступни, которые служили для работы во дворе или около дома. Лапти - кархьть мордовского образца, то есть плетения с украшениями из привернутого лыка но головках и приплетем в задней части хвоста - пуло, сохранились как элементы национального костюма. Лапти были употребительны как в будни, так и в праздники.
Для праздничного выхода предназначались вязовые лапти из тонкого лыка .
  • Обувь плели не только из древесной коры, в дело шли и тонкие корни, а потому и сплетенные из них лапти звались коренниками. Модели лаптей, изготавливаемые из полосок ткани, называли плетешками. Ещё лапти делали из пеньковой веревки - крутцы, и даже из конского волоса - волосянника. Такую обувь чаще носили дома или ходили в ней в жаркую погоду.
  • Техника плетения лаптей была тоже очень разнообразной. К примеру, великорусские лапти, в отличие от белорусских и украинских, имели косое плетение, тогда как в западных районах использовали прямое плетение, или "прямую решетку". Если на Украине и в Белоруссии лапти начинали плести с носка, то русские крестьяне делали работу с задника. Так что о месте появления той или иной плетеной обуви можно судить по форме и материалу, из которого она изготовлена. Для московских моделей, плетенных из лыка, характерны высокие борта и округлые носки. На Севере, в частности, в Новгороде, чаще мастерили лапти из бересты с треугольными носками и сравнительно низкими бортами. Мордовские лапти, распространенные в Нижегородской и Пензенской губерниях, плели из вязового лыка.
  • Плетение лаптей считалось несложной работой, но требующей сноровки и навыков. Не зря про крепко напившегося человека и сейчас говорят, что он, мол, "лыка не вяжет", то есть не способен к элементарным действиям! Зато, "связывая лыко", мужчина обеспечивал обувью всю семью - тогда специальных мастерских ещё не было очень долгое время. Главные инструменты для плетения лаптей - кочедыки делали из костей животных или из металла.

Для плетения лаптя требовалась деревянная колодка, примерно соответствующая размеру мужской или женской ноги. Кроме колодки ещё был необходим нож для подрезания лыка и особенный инструмент кочедык, представляющий собой нечто вроде отвёртки с деревянной ручкой и с металлическим стержнем, имеющим плоское, горизонтальное окончание, но, самое главное, искривлённым в вертикальной плоскости и имеющим форму части круга с диаметром 1,5 — 2 дюйма. Назначение этого инструмента — приподнимать одну из петель уже сплетённой части лаптя для того, чтобы просунуть в неё свободный конец лыка.

Лапти, сплетенные из липового лыка, были лёгкие и удобные, из экологически чистого материала. Через отверстие в них ноги дышали, поэтому лапти просуществовали не одно столетие. И теперь являются символом русской и мордовской деревни. Знакомство с древнейшей обувью – лаптями наших предков позволяет обогатить знания каждого человека, который интересуется историей и традиционной культурой, составить полную картину многообразия типов лаптей мордвы и других народов, живущих по соседству. Данная работа была направлена на сохранение и возрождение исторического наследия мордвы.
  • Знакомство с древнейшей обувью – лаптями наших предков позволяет обогатить знания каждого человека, который интересуется историей и традиционной культурой, составить полную картину многообразия типов лаптей мордвы и других народов, живущих по соседству. Данная работа была направлена на сохранение и возрождение исторического наследия мордвы.

Заключение