Конспект урока "Краткие сведения о Земле, Солнце, Луне" 6 класс
КОУ «Красноярская специальная
(коррекционная)общеобразовательная
школа - интернат»
Урок по географии 6 класса
Тема: «Краткие сведения о Земле, Солнце, Луне».
Выполнила: учитель биологии
и географии
Мочалина И.А.
2013 год
Тема: Краткие сведения о Земле, Солнце, Луне.
Тип урока: комбинированный.
Цель: формировать представление учащихся о Земле, Солнце, Луне.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умения работать с наглядным материалом, умения объяснять географические
явления, анализировать, делать выводы.
Дать краткую характеристику Солнцу как звезде;
Коррекционные:
Развивать мышление на основе упражнения «Закончи предложение».
Развивать зрительное восприятие и узнавание.
Обогащать и активизировать словарный запас.
Формирование коммуникативных умений и навыков при работе в малой группе.
Воспитательные:
Воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, через интересный, познавательный подбор
содержания учебного материала, через использование нестандартных приёмов;
Воспитывать самостоятельность.
Форма проведения урока: коммуникативно-диалоговая.
Методы: словесный, частично-поисковый.
Оборудование: презентация в редакторе «PowerPoint», компьютер, проектор.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.
Настрой учащихся на работу, организация внимания;
Проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид).
- Добрый день! Я рада видеть вас. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной.
Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнём наш урок, но прежде мы
с вами проговорим заповеди:
Делай добро;
Бойся обидеть человека;
Люби и прощай людей;
Говори обо всем честно,
Помни: учеба твой главный труд,
Живи и трудись на совесть.
Сегодня мы будем выполнять различные самостоятельные работы, находить термины в словаре
учебника, будем учиться оценивать свою работу.
А вот для того чтобы заработали ваши органы, сделаем зарядку
1 упражнение «Великан» (для формирования осанки). Представьте, что позади вас стоит великан и
тянет вас за волосы немного вверх и чуть-чуть назад. Вот такое положение постарайтесь сохранить в
течение всего занятия.
II. Этап актуализации знаний. Фаза вызова.
Листок самоконтроля (после выполнения самостоятельных заданий учащиеся ставят себе оценку, и в
конце урока подсчитывают баллы, выставляется оценка).
Игра «Помоги парашютисту приземлиться!»
Распредели на парашюте условные знаки по секторам. В помощь для выполнения задания можно
воспользоваться «Атласом», страница 8-9.
По окончании работы ученики сами себя проверяют с помощью презентации.
Если справились с заданием правильно, то на своих листках пишут МОЛОДЕЦ!, если допустили
ошибки пишут ПОВТОРИТЬ физическую карту России.
В листок самооценки ставим заработанный вами балл .
Для того чтобы вспомнить что мы изучали с вами на предыдущих уроках, и перейти к новой теме
нам нужно пройти географический светофор. Верно - зелёный свет. Не верно – красный свет. Я
зачитываю утверждения, если вы согласны с данным утверждением, поднимаем зеленый свет. Если
не согласны поднимаете красный свет.
Утверждения: (слайд 3)
❖ План – это чертёж небольшого участка местности. (зелёный)
❖ Рисунок и план друг от друга не отличаются. (красный)
❖ Масштаб можно записывать цифрами. (зелёный)
❖ Условные знаки – это нарисованные знаки, похожие на изображаемый предмет. (зеленый)
❖ Карта – это увеличенное изображение земной поверхности. (красный)
❖ Зелёным цветом на карте изображают горы. (красный)
❖ Синим цветом на карте изображают моря. (зелёный)
В листок самооценки ставим заработанный вами балл .
III. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
Сегодня ребята, мы с вами начинаем изучать новый раздел, который называется «Земной шар». А
какая сегодня у нас будет тема урока, мы узнаем, отгадав загадки. Итак, начнем.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она – большущий шар. (Земля)
Большой подсолнух в небе
Цветет он много лет.
Цветет зимой и летом,
А семечек все нет. (Солнце).
Украшал ночную синь
Серебристый апельсин.
А прошла неделька только –
От него осталась долька. (Луна).
МОЛОДЦЫ РЕБЯТА,ХОРОШО УМЕЕТЕ РАЗГАДЫВАТЬ ЗАГАДКИ!
➢ О чем же на уроке пойдет речь?
➢ Правильно сегодня на уроке вы узнаете о Земле, Солнце, Луне. (запись в тетради числа и
темы урока «Краткие сведения о Земле, Солнце, Луне»)
IV. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
Цель – сегодня на уроке мы должны познакомиться с Землёй, Солнцем, Луной, а также звездами. И
в конце урока мы должны будем ответить на вопрос «Для чего нам нужно знать о Земле, Солнце,
Луне». Но чтобы нам лучше усвоить материал, немного отдохнем.
Физминутка. (слайд 8)
Поднимает руки класс – это раз
Повернулась голова – это два
Руки вниз вперед смотри – это три
Руки в стороны развернули на четыре,
С силой их к плечам прижали – это пять
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
V. Сообщение нового материала.
Цель – дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе.
Материал излагается в виде чередований бесед и рассказа.
Ребята, а вы любите путешествовать? А как вы думаете можем ли мы без знаний о Земле, Солнце,
Луне, звёздах совершить путешествие в космос?
Ученики: без знаний о Земле, Солнце, Луне, звёздах совершить путешествие в космос мы не
можем.
Учитель: правильно, но для того чтобы все же совершить это путешествие мы и узнаем, что нас
может ожидать в космическом путешествии.
Учитель: Как называется планета, на которой мы живём?
Ученик: Планета Земля.
Учитель: Сейчас каждый человек знает, что Земля – это огромный шар ( ученики записывают в
тетрадь)
Учитель: В древности люди этого не знали и не могли объяснить многие явления природы.
Постепенно они узнавали о Земле все больше и больше. Нашу Землю окружает космос –
бесконечное пространство. Ребята давайте слово космос найдём в словаре учебник и запишем в
рабочую тетрадь.
Ученик: Космос – бесконечное пространство, которое окружает землю.
Учитель: Кто мне прочитает, найдя в словаре, что такое атмосфера?
Учение: Атмосфера – слой воздуха, который окружает Землю.
Учитель: Если вы вечером посмотрите на небо, то, что можно увидеть на нём?
Ученик: На небе вечером можно увидеть звёзды.
Учитель: Звезды – это огромные раскалённые светящиеся шары. (ученики записывают в тетрадь)
Звезды бывают разные по размеру (великаны, карлики), по цвету (белые, голубые, красные), и
движутся они все очень быстро. ( записываем в тетрадь) Ближайшая к Земле звезда – это Солнце
(ученики записывают в тетрадь). Солнце во много раз больше Земли. Земля вращается вокруг
Солнца. Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один год. Значит, за сколько дней
осуществляется оборот Земли вокруг Солнца?
Ученик: Полный оборот Земли вокруг Солнца проходит за 365 дней.
Учитель: Что дает Земле Солнце?
Ученик: Солнце дает свет и тепло Земле.
Учитель: Вокруг Земли вращается Луна, её называют спутником Земли. На Луне нет воды и
воздуха, там нет жизни.
Кроме Земли, вокруг Солнца движутся и другие планеты. Солнце + планеты = Солнечная система (
ученики записывают в тетрадь). Как называется наука, которая изучает Солнце, звезды и планеты?
Прочитайте на странице 92 учебника 3 абзац и ответьте на этот вопрос.
Ученик: Наука, которая занимается изучением Солнца, звёзд, планет называется астрономия.
Учитель: Самые точные сведения о Земле, космосе ученые получают с помощью телескопов и
спутников.
Таким образом, наша планета – Земля. Имеет форму шара. Вращается вокруг Солнца. Луна –
спутник Земли, вращается вокруг Земли. Солнце + планеты = Солнечная система.
Учитель: А теперь ребята для того чтобы хорошо закрепить новый материал давайте проведём с
вами комментированное чтение параграфа по цепочке. И после чтения текста выполним задания на
карточках:
Карточка 1
После выполнения задания ставим балл в листок самооценки.
Учитель: давайте вспомним тот вопрос, который мы задавали в начале урока и ответим на него.
Вопрос: Для чего нам нужно знать о Земле, Солнце, Луне.
Ответ: людям нужно знать о Земле, Солнце ,Луне для того чтобы:
Заниматься скотоводством и земледелием;
Знать когда наступят весна и лето, зима, осень;
Какая будет осень;
Солнце – это……………………. (комета, планета, звезда).
Солнце – раскалённый, огненный………………(мяч, шар,
куб). Солнце светит……………………….(отраженным,
собственным) светом. Солнце намного
…………………..(больше, меньше) Земли.
Много ли будет снега;
VI. Домашнее задание.
Страница 91 – 93, составить рассказ «Путешествие в космос», используя слова: атмосфера,
Солнце, Луна. Планеты, шар, космос, галактика, звезды.
VII. Закрепление полученных знаний.
Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому
материалу, учить применять знания в сходной ситуации.
Методы: разгадывание кроссворда.
Учитель: я буду зачитывать предложения, а вы должны будете узнать и найти с помощью учебника
и тетради ответ.
Вопросы:
1. Наука, которая изучает Солнце, звезды и планеты.
2. Холодное, остывшее небесное тело.
3. Бесконечное пространство, которое окружает Землю.
4. Чем является Луна по отношению к Земле.
5. Самая большая звезда в космосе.
6. Какую форму имеет Земля.
7. Как называется спутник Земли.
А
С
Т
Р
О
Н
О
М
И
Я
П
Л
А
Н
Е
Т
А
М
К
О
С
М
О
С
С
П
У
Т
Н
И
К
Ф
С
О
Л
Н
Ц
Е
Ш
А
Р
Л
У
Н
А
В листок самооценки ставим заработанный вами балл .
VIII. Рефлексия.
Цель – сделать выводы и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся,
выяснить, что нового они узнали на уроке. Вопросы на понимание изученного материала.
Учитель:
1. Что мы сегодня с вами делали на уроке? (путешествовали в космос).
2. Зачем мы это делали? (чтобы знать, что находится за пределами нашей планеты, и как она
выглядит в космическом пространстве).
3. Как мы это делали? (слушали рассказ учителя, находили информацию в учебнике, выполняли
самостоятельную работу).
4. Что же у нас получилось? (мы узнали что Земля – шар, Солнце – самая большая звезда, вокруг
Солнца вращаются планеты, Солнце + планеты = солнечная система).
Учитель: В завершении нашего урока я предлагаю вам заполнить «Корзину радости». Если
чувствуете себя хорошо, комфортно, то в корзину положите яблоко зелёного цвета, если нет,
красного.
Всем спасибо за урок! Работали все очень хорошо!
Литература.
1. Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина. География 6 класс. – Москва: Просвещение, 2009.
2. Т.М. Лифанова. Рабочая тетрадь по начальному курсу Физической географии. – Москва:
Просвещение, 2001.