План-конспект урока "Почва - особое природное тело" 8 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
Почва – особое природное тело
1.
ФИО (полностью) Якунина Елена Фингальевна
2.
Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п.
Соколовка Зуевского района Кировской области»
3.
Должность учитель географии
4.
Предмет география
5.
Класс 8
6.
Тема и номер урока в теме тема «Природа России», 21 урок в теме «Природа России»
7.
Базовый учебник
1. учебник «География. Россия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [А. И. Алексеев, В. В. Николина, С. И.
Болысов и др.]; под ред. А. И Алексеева; Рос. Акад. наук, Рос. акад. образования, издательство «Просвещение». – 3-е изд., испр. –
М. : Просвещение, 20011
2. Гусева Е.Е. география. «Конструктор» текущего контроля. 8 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений/ Е.
Е. Гусева; Рос. Акад. наук, Рос. акад. образования, издательство «Просвещение». – М. : Просвещение, 20011
3. Николина В. В. География: 8 [кл.]: мой тренажёр: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений/ В. В. Николина;
Рос. Акад. наук, Рос. акад. образования, издательство «Просвещение». – М. : Просвещение, 20011
4. Николина В. В. География. Поурочные разработки.8 класс: мой тренажёр: пособие для учителя / В. В. Николина; Рос.
Акад. наук, Рос. акад. образования, издательство «Просвещение». – М. : Просвещение, 20011
8. Цель урока: Создать условия для получения новых знаний на по изучению и первичному закреплению нового материала по теме
«Почва – особое природное тело» на основе уровневой дифференциации, проблемного обучения, ИКТ в форме групповой работы с
элементами фронтальной с ориентацией на формирование предметных, метапредметных, личностных результатов.
9. Задачи:
Образовательные:
Базовый уровень: 1. понятия: «почва», «почвенный профиль», «почвенный горизонт», «механический состав почвы»,
«структурные и бесструктурные почвы», «факторы почвообразования», типы почв», «земельные ресурсы», «почвенные ресурсы» ,
«эрозия почв», «мелиорация», «рекультивация».
2. основные типы почв: их свойства, различия в плодородии, размещение на территории России.
Повышенный уровень: 1) факторы образования почв.
2) почвенные ресурсы России
Углублённый уровень: изменение почв в ходе их хозяйственного использования
Развивающие:
Базовый уровень: - определять главные зональные типы почв и закономерности их распространения на территории страны по карте
«Почвы России и Кировской области».
- определять почвенные горизонты, свойства главных типов почв, сравнивать их строение и плодородие по типовым схемам
- определять структуру земельного фонда России
Наносить на контурную карту основные типы почв России
Повышенный уровень: - оценивать почвенные ресурсы страны,
- объяснить причины влияния компонентов природы на формирование почв России
Углублённый уровень: - исследовать проблемы загрязнения почвы,
- Прогнозировать последствия влияния человека на почвы
- меры по сохранению плодородия почв.
- Подготавливать и обсуждать презентации о неблагоприятных изменениях почв в результате хозяйственной деятельности и
основные мероприятия по рациональному использованию почвенных ресурсов.
Воспитательные:
1. Способствовать пониманию взаимосвязи человека и природы.
2. Способствовать экологическому воспитанию, социологизации учащихся, формированию гражданской позиции и
мировоззренческой идеи о целостности познания картины мира.
3. Воспитывать бережное отношение к почве как к компоненту природы.
10. Тип урока: урок изучения и первичное закрепление нового материала
11. Формы работы учащихся: групповая с элементами фронтальной
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, интернет ресурсы сайтов ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru
и ЕК ЦОР http://school-collection.edu.ru , толковые словари, атлас России 8 класс, САЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ И ИСТОРИИ КУЗЬМИНА
ВЛАДИМИРА ВАЛЕНТИНОВИЧА,
13. Структура и ход урок:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых ЭОР (с
указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Введение в тему,
постановка
проблемной задачи
Саморегуляция.
Наличие почвы
ЭОР 1
Загадывает загадку о почве.
Меня бьют, колотят, ворочают,
режут,
Я все терплю и всем добром
плачу.
Демонстрируется слайд
«профиль дерново-подзолистых
почв Кировской области» ЭОР
(фрагмент, Блок 2)
Проблемный вопрос.
В.В.Докучаев сказал: «Почва –
зеркало ландшафта». Докажем, что
это так.
Совместная формулировка
темы урока.
Воспроизведение
информации на основе
субъективного опыта
1
2
Целеполагание и
мотивация
Целеполагание,
планирование,
саморегуляция.
Предлагается рубрика:
Должны знать/понимать
Базовый уровень:
1. понятия: «почва»,
«почвенный профиль», «почвенный
горизонт», «механический состав
почвы», «структурные и
бесструктурные почвы», «эрозия
Совместно с учителем
выдвигают цели занятия.
Определяют источники
информации, способы деятельности.
1
почв», «мелиорация»,
«рекультивация».
2. основные типы почв: их
свойства, различия в плодородии,
размещение на территории России.
Повышенный уровень:
1) факторы образования почв
2) почвенные ресурсы
России
Углублённый уровень:
изменение почв в ходе их
хозяйственного использования
Должны уметь применять
Базовый уровень:
- определять главные
зональные типы почв и
закономерности их
распространения на территории
страны по карте «Почвы России и
Кировской области».
- определять почвенные
горизонты, свойства главных типов
почв, сравнивать их строение и
плодородие по типовым схемам
- определять структуру
земельного фонда России
Наносить на контурную
карту основные типы почв России
Повышенный уровень: -
оценивать почвенные ресурсы
страны,
- объяснить причины
влияния компонентов природы на
формирование почв России
Углублённый уровень: -
исследовать проблемы загрязнения
почвы,
- Прогнозировать
последствия влияния человека на
почвы
- меры по сохранению
плодородия почв.
Каким способам деятельности
мы научимся, где эти знания нужны в
жизни людей и каких профессий?
3
Актуализация
Предметные.
Саморегуляция,
умение
структурировать,
умение строить
письменную речь.
Проверка имеющихся знаний
о почве, даёт действия и
контролирует выполнение
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Заполняют первый и
второй столбики
1
4
Организация
восприятия
Планирование,
саморегуляция,
поиск и выделение
информации,
умение
структурировать.
Умение строить
речевые
высказывания в
устной и
письменной речи.
Работа с учебником
1. Что такое почва и каково её
главное свойство?
2. От чего оно зависит?
Организует работу по
изучению образцов горных пород
и почвы.
1. Что такое горная порода?
2. Чем почва отличается от
горной породы?
Уточняет их ответы и
раскрывает особенности главного
компонента почвы – гумуса.
Отвечают на вопросы
учителя, используя материал
учебника §28-29, с.134-140.
Устанавливают при
помощи учителя, чем почва
отличается от горной породы.
Изучают образцы горных
пород (песок, глина) и почвы.
Высказывают свои
предположения.
12
Отделение
главного и
второстепенного.
Смысловое чтение.
Почвы России
ЭОР 2
Образование разных
типов почв
ЭОР 3
Знакомит учащихся со
строением почвы, используя
учебник (рис. 57, с. 135)
Знакомит учащихся с
образцами различных почв.
Организует практическую
работу по определению
механический состав почвы
пришкольного участка
(Приложение 1)
Знакомит учащихся со
структурой почв. Совместно с
учащимися составляет схему
«Структура почвы» на доске.
Организует работу с почвенной
картой России.
Уточняет ответы учащихся по
факторам почвообразования.
Демонстрация флешролика
«Образование разных типов почв»
Знакомятся со строением
почвы и зарисовывают
почвенный профиль в тетрадь.
Знакомятся с образцами
различных почв. Определяют
механический состав почвы
пришкольного участка.
Слушают учителя.
Высказывают свои
предположения. Совместно с
учителем составляют схему
«Структура почвы» и заносят её
в тетрадь.
Делают вывод об
особенностях почвенной карты
(мозаичность и пестрота).
С помощью учителя
определяют факторы
почвообразования и записывают
их в тетрадь в виде схемы.
Знакомит с распределением почв
России с севера на юг.
1. Какую закономерность можно
выявить?
Организует работу в группах,
используя инструктивные карточки.
(Приложение 4)
(Приложение 3)
Вспоминают закон
широтной зональности.
Используют ЭОР в своей работе.
Заполняют таблицу.
Работа с контурной картой.
5
Организация
осмысления
Контроль, слушать
партнёра, оценка,
нравственно-
этическое
оценивание.
Умение строить
речевые
высказывания в
устной и
письменной речи.
Отделение
главного и
Организует работу
переходящих групп.
Вводит понятия «земельные
ресурсы», «почвенные ресурсы»,
«эрозия почв», «мелиорация»,
«рекультивация»
В 1900 году русский
естествоиспытатель В. В.
Докучаев прислал на Всемирную
выставку в Париж вырезанный из
ковыльной степи под Воронежем
куб (1x1x1 метр) чернозема.
Воронежский чернозем стал
одним из главных экспонатов
Отчёты групп о
проделанной работе.
Заполняют таблицу.
13
второстепенного.
Антропогенные
изменения почвы
ЭОР 6
выставки, получил золотую
медаль и был признан «царем
почв». Впоследствии его
определили как эталон
плодородия почвы и поместили в
Международную палату мер и
весов в Париже, где он хранится и
в настоящее время.
Перед просмотром флеш-
ролика ставится цель – составить
схемы «Процессы, приводящие к
разрушению почв», «Рациональное
использование почв» и найти новые
слова.
Демонстрируется флеш-
ролик «Антропогенное изменение
почвы».
Организует работу по
анализу схем.
Составляют схемы
«Процессы, приводящие к
разрушению почв»
(Приложение 5), «Рациональное
использование почв»
(Приложение 6) и находят
новые слова «эрозия почв»,
«мелиорация», «рекультивация»
Совместно с учителем
анализируют составленные схемы,
определения терминов «эрозия
почв», «мелиорация»,
«рекультивация».
Возвращается к
проблемному вопросу «Почва –
зеркало ландшафта. Докажем, что
это так»
Выводы на основе
полученных знаний в устной и
письменной форме
6
Первичная
проверка
понимания
Контроль, оценка.
Умение строить
речевые
высказывания в
устной и
письменной речи.
Отделение
главного и
второстепенного.
Слушать партнёра.
Предлагает уровневые задания:
1. Опишите по плану строение
почвы. (Приложение 7)
2. Объясните влияние
хозяйственной деятельности человека
на почвы. Выскажите точку зрения
«за» и «против».
3. Докажите, что почва –
зеркало ландшафта и особое
природное тело.
4. Опережающее задание:
экологические проблемы почв своей
местности, пути их решения.
Корректирует ответы
учащихся.
Описывают по плану
строение почвы, используя
Приложение 7
Дискуссия в форме тезис -
антитезис.
Убеждают себя в том, что
необходимо охранять почвы,
приводят примеры личного участия
в экологическом мониторинге почв
своей местности.
Компьютерная презентация
опережающего задания учащегося
по теме «Экологические проблемы
почв своей местности»
8
7
Организация
первичного
закрепления
учебного материала
Предлагает задание «Найти и
исправить ошибки Гнома
Недоучкина» (Приложение 8)
Находят и исправляют
ошибки
4
8
Анализ
Саморегуляция,
анализ, слушать
партнёра
Организует работу по
составлению синквейна
(Приложение 9)
Составляют синквейн
3
Информация
домашнего задания
Самоопределение
1. §28-29, с.134-
140 учебника, ответить на
вопросы 1-5 и задания 7-8
с.136, выучить термины и их
определения.
2. Какие типы
почв в нашей местности и
Кировской области?
3. Составить
кроссворд по теме «Почва» с
использованием
компьютерной программы
Выбирают домашнее
задание
1
10
Рефлексия
Самоопределение,
Нравственно-
этическое
оценивание
Умение строить
Организует работу по
заполнению третьего столбика
таблицы
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Использует приём
Заполняют третий
столбик таблицы
Подводят итог урока и
1
речевые
высказывания в
устной речи
незаконченного предложения.
«Сегодня на уроке я……»
своей деятельности на уроке.
Приложение к плану-конспекту урока
Почва – особое природное тело
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления информации
(иллюстрация, презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на
ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Наличие почвы
информационн
ый
демонстрация
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/60
6f3f56-e0fe-11db-8314-
0800200c9a66/view/
2
Почвы России
информационный
демонстрация
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/90c1a
819-3793-40bc-8d5e-
da103da54a2a/view/
3
Образование разных
типов почв
информационный
Использование в
групповой работе
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/0000
09e6-1000-4ddd-577f-
330047fe09c4/view/
4
Антропогенные изменения
почвы
информационный
демонстрация
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/0000
0534-1000-4ddd-d658-
120046bc4356/view/
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ__________________________
Приложение 1
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОЧВЫ
В почвах содержится разное количество песка и глины. В зависимости от их соотношения почва может быть: песчаная, супесчаная,
суглинистая, глинистая.
Материалы:
1. Образец почвы.
2. Мензурка или колба с водой.
3. Влажные салфетки для рук.
4. Полиэтиленовый (или бумажный) пакет для мусора.
Методика работы
1) Небольшое количество почвенного материала (объём одной чайной ложки) очищается от посторонних предметов (веточки, стебли и
корни трав, обломки камней, угольки и т.д.), аккуратно растирается в фарфоровой ступке до однородной рассыпчатой массы и смачивается
водой из мензурки или колбы до густой вязкой (тестообразной) консистенции.
2) Полученная масса скатывается в шарик диаметром около 1,5–2 см.
3) Шарик раскатывается на более или менее ровной поверхности (стол, тетрадная поверхность, ладонь и т.д.) в шнур длиной около 5 см и
равномерной толщиной около 4–5 мм.
4) Полученный шнур аккуратно сгибается в кольцо также на более или менее ровной поверхности (стол, тетрадная поверхность, ладонь и
т.д.). Не допускается сгибание в кольцо пересохшего или переувлажнённого шнура: если шнур высох, то необходимо добавить немного
воды и раскатать материал вновь, если он переувлажнённый – слегка обдуть его для испарения воды с поверхности.
5) По характеру раскатывания материала в шнур, его морфологии, наличию и густоте трещин на нём определяется принадлежность
изучаемого почвенного материала к той или иной группе (подгруппе) механического состава
А)
Песок. Почва не скатывается в шарик, рассыпается - значит, она песчаная.
Б)
Супесь. Почва собирается в шарик, но при легком надавливании рассыпается ("блинчик" не получается), значит, она супесчаная
(супесь).
В)
Суглинок. Почва скатывается в шарик, из нее легко получается "блинчик", края которого растрескиваются, - значит, она суглинистая
(суглинок).
Г)
Легкий суглинок. Почва раскатывается в шнурок и растрескивается на несколько кусочков с рваными краями - значит, это легкий
суглинок.
Д)
Средний суглинок. Почва раскатывается в шнурок и растрескивается на примерно равные части - значит, это средний суглинок.
Е)
Тяжелый суглинок. Раскатанная в шнурок почва - плотная, ее легко свернуть в кольцо, которое само разламывается пополам, - значит,
это тяжелый суглинок.
Ж)
Глина. Если шнурок можно свернуть в гладкое плотное кольцо, то почва глинистая
6) Отработанный почвенный материал удаляется в мусорное ведро или пакет.
Приложение 2
ПОЧВЫ
ГЛИНИСТЫЕ СУГЛИНИСТЫЕ ПЕСЧАНЫЕ СУПЕСЧАНЫЕ
ТЯЖЕЛЫЕ ЛЕГКИЕ
ПОЧВЫ
Структурные
Бесструктурные
-Хорошо разрыхлены корнями растений и животными-
землероями
-Недостаточно разрыхлены
- имеют комковатую структуру
- состоят из мелких пылеватых частиц
в порах таких почв имеется в достатке вода и воздух,
- впитывая воду, образуют вязкую массу, которая
препятствует про никновению влаги и воздуха.
- поэтому они плодородны
- поэтому они не плодородны.
Приложение 3
Почва
Климат
Горные
породы
Растительность
Грунтовые воды
Животные
Приложение 4
№1 Инструкции для работы в группе «Тундровые глеевые почвы»
1. Изучить текст учебника с.137 «Какие почвы формируются в разных природных зонах?».
2. Вспомните, что такое зональность?
3. Найдите определение новых терминов: тундровые глеевые почвы.
4. Составьте и заполните таблицу «Типы почв России».
Природная зона
Тип почв
Содержание
гумуса
Свойства почвы
Условия
почвообразования
1. Арктическая
пустыня
Часто
отсутствуют или
арктическая
Крайне мало
Неплодородная
Мало тепла и
растительности
5. Отметьте на контурной карте месторасположение тундровых глеевых почв.
6. Подведите итоги.
7. Выберите выступающего.
№2 Инструкции для работы в группе «Подзолистые почвы»
1. Изучить текст учебника с.137 «Какие почвы формируются в разных природных зонах?».
2. Вспомните, что такое зональность?
3. Найдите определение новых терминов: подзолистые почвы.
4. Составьте и заполните таблицу «Типы почв России».
Природная зона
Типы почв
Содержание
гумуса
Свойства почвы
Условия
почвообразования
1. Арктическая
пустыня
Часто
отсутствуют или
арктический
Крайне мало
Не плодородная
Мало тепла и
растительности
5. Отметьте на контурной карте месторасположение подзолистых почв.
6. Подведите итоги.
7. Выберите выступающего.
№3 Инструкции для работы в группе « Дерново-подзолистые почвы»
1. Изучить текст учебника с.137 «Какие почвы формируются в разных природных зонах?».
2. Вспомните, что такое зональность?
3. Найдите определение новых терминов: дерново-подзолистые почвы.
4. Составьте и заполните таблицу «Типы почв России».
Природная зона
Типы почв
Содержание
гумуса
Свойства почвы
Условия
почвообразования
1. Арктическая
пустыня
Часто
отсутствуют или
арктический
Крайне мало
Не плодородная
Мало тепла и
растительности
5. Отметьте на контурной карте месторасположение дерново-подзолистых почв.
6. Подведите итоги.
7. Выберите выступающего.
№4 Инструкции для работы в группе «Серые лесные почвы»
1. Изучить текст учебника с.137 «Какие почвы формируются в разных природных зонах?».
2. Вспомните, что такое зональность?
3. Найдите определение новых терминов: серые лесные почвы.
4. Составьте и заполните таблицу «Типы почв России».
Природная зона
Типы почв
Содержание
гумуса
Свойства почвы
Условия
почвообразования
1. Арктическая
пустыня
Часто
отсутствуют или
арктический
Крайне мало
Не плодородная
Мало тепла и
растительности
5. Отметьте на контурной карте месторасположение серых лесных почв.
6. Подведите итоги, ответьте на вопрос «Какая главная причина зональности почв?».
7. Выберите выступающего.
№5 Инструкции для работы в группе «Чернозёмные почвы»
1. Изучить текст учебника с.137 «Какие почвы формируются в разных природных зонах?».
2. Вспомните, что такое зональность?
3. Найдите определение новых терминов: чернозёмные почвы.
4. Составьте и заполните таблицу «Типы почв России».
Природная зона
Типы почв
Содержание
гумуса
Свойства почвы
Условия
почвообразования
1. Арктическая
пустыня
Часто
отсутствуют или
арктический
Крайне мало
Не плодородная
Мало тепла и
растительности
5. Отметьте на контурной карте месторасположение чернозёмных почв.
6. Подведите итоги.
7. Выберите выступающего.
№6 Инструкции для работы в группе «Каштановые почвы»
1. Изучить текст учебника с.137 «Какие почвы формируются в разных природных зонах?».
2. Вспомните, что такое зональность?
3. Найдите определение новых терминов: каштановые почвы.
4. Составьте и заполните таблицу «Типы почв России».
Природная зона
Типы почв
Содержание
гумуса
Свойства почвы
Условия
почвообразования
1. Арктическая
пустыня
Часто
отсутствуют или
арктический
Крайне мало
Не плодородная
Мало тепла и
растительности
5. Отметьте на контурной карте месторасположение каштановых почв.
6. Подведите итоги.
7. Выберите выступающего.
№7 Инструкции для работы в группе «Бурые почвы»
1. Изучить текст учебника с.137 «Какие почвы формируются в разных природных зонах?».
2. Вспомните, что такое зональность?
3. Найдите определение новых терминов: бурые почвы.
4. Составьте и заполните таблицу «Типы почв России».
Природная зона
Типы почв
Содержание
гумуса
Свойства почвы
Условия
почвообразования
1. Арктическая
пустыня
Часто
отсутствуют или
арктический
Крайне мало
Не плодородная
Мало тепла и
растительности
5. Отметьте на контурной карте месторасположение бурых почв.
6. Подведите итоги.
7. Выберите выступающего.
Приложение 5
Процессы, приводящие к разрушению почв
Разрушение почв
Ядохимикаты вырубка лесов добыча полезных ископаемых транспорт ветровая эрозия водная эрозия
Приложение 6
Рациональное использование почв
Севооборот регулирование выпаса скота рекультивация почвы лесозащитные полосы
Приложение 7
План характеристики почвы
1. Что такое почва и каково её главное свойство?
2. Строение почвы.
3. Механический состав почвы.
4. Структура почвы.
5. Факторы почвообразования.
6. Типы почв.
Приложение 8
Задание № 1.
Найти и исправить ошибки Гнома Недоучкина:
- Вы помните, что главная часть почвы – глина. Из неё под
воздействием растений образуются минеральные соли. Вещества
«путешествуют» в природе как бы по кругу. Из почвы – в растения,
из растений – в тела животных, а с остатками растений и животных
снова в почву. Ученые говорят: происходит круговорот воды в
природе.
Задание № 2.
Найти и исправить ошибки Гнома Недоучкина:
- Я считал, что почва не боится минеральных удобрений их
можно вносить больше нормы. Они не загрязняют почву и очень
быстро повышают её плодородие.
А самое главное – плоды растения отличаются большими размерами,
прекрасными вкусовыми качествами и огромным содержанием
витаминов.
Задание № 3.
Найти и исправить ошибки Гнома Недоучкина:
- Всегда помните, тундровые почвы особенно богаты
гумусом. Он придает им красный цвет. Эти почвы самые
плодородные, так как они преобладают в хвойных лесах. Гумус в
этих почвах склеивает песок и глину в маленькие комочки, между
которыми удерживается много воды и воздуха.
Задание № 4.
Найти и исправить ошибки Гнома Недоучкина:
- Давно известно, что почвы образуются на метаморфических горных
породах в результате воздействия живых организмов. Сначала на
этих породах селятся высшие растения. Их корни разрушают породу,
дробят её. Затем появляются мхи, лишайники и другие низшие
растения. Этот процесс идет в течение 5-6 лет
Задание № 5.
Может ли существовать почва на Луне?
Ответ обоснуйте.
Задание № 6.
Докажите на конкретных примерах, что почва это среда обитания
многих организмов.
Приложение 9
Синквейн
Синквейн – прием, позволяющий в нескольких словах изложить учебный материал на определенную тему. («Синквейн» от фран.
«пять». Это специфическое стихотворение (без рифмы), состоящее из пяти строк, в которых обобщена информация по изученной теме).
Цель: добиться более глубокого осмысления темы.
Правила составления синквейна:
1. В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным).
2. Вторая строка – описание темы двумя словами (прилагательные)
3. Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия)
4. Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)
5. Пятая строка – одно слово, синоним темы.