Технологическая карта урока "Национальный состав населения России" 9 класс

Класс 9-й
Тема раздела: Общий обзор России. Население Российской Федерации.
Тема урока: Национальный состав населения России
Цели урока:
обучающая познакомить учащихся с разнообразием народов России, познакомить с особенностями национального и религиозного
состава населения России и Ставропольского края; с размещением народов по территории страны.
развивающая развивать умение работать с учебником , статистическим материалом; анализировать карты атласа.
воспитывающая воспитывать гражданственность и патриотизм, уважение к культуре и истории своей страны и населяющих её
народов.
Оборудование: настенные карты: «Политико- административная карта России», «Народы России», карты атласа , учебник Дронова В.П. И
Рома В.Я. «География России. Население и хозяйство» 9 кл. М., Дрофа, 2013, компьютер, проектор.
Технологическая карта урока.
слайд
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Определите тему урока. На основании чего вы сделали такой вывод.
Ответы учащихся.
2
По переписи 2010 года в России проживает 160 народов. В их число
входят крупные народы, имеющие свои территориальные образования;
малочисленные народы; группы людей, принадлежащие к народам,
проживающим в бывших союзных, а также к народам стран дальнего
зарубежья.
По картам атласа (с. 9) привести примеры народов.
3
Каждый из народов России отличается по языку, укладу жизни, культуре,
обычаям, историческим традициям, по трудовым навыкам.
? Вы встречаете в аэропорту участников фольклорного
фестиваля, которые одеты в национальные костюмы.
Как вы узнаете срели пассажиров: татар, марийцев,
карачаевцев, ненцев, русских?
4
По языковой принадлежности большая часть народов относится к четырем
языковым семьям. Семьи делятся на группы.
Используя карту атласа, привести примеры народов,
относящихся к разным языковым семьям, заполнить
таблицу.
? Какие народы, говорят на изолированных языках?
5
Владимир Даль, создатель толкового русского словаря, писал, что
национальная принадлежность человека определяется по тому языку, на
котором он думает. Так, русский язык является родным для 86,6%
населения России, а 97.7% населения свободно им владеют .
Государственным языком России на всей её территории в соответствии со
статьей 68 Конституции является русский язык. Республики, автономные
округа и автономная область вместе с русским языком имеют право (и
пользуются этим правом) вводить для официального пользования
языки, на которых говорит большинство населения этих республик,
областей и округов. Вместе с русским языком 49 языков на территории
России носят статус официальных.
Проанализировать карту на экране. Сделать вывод.
6
В 2010 году русские составляли 80, 9 % ( от указавших свою националь-
ность) населения, представители других национальностей и лица не
указавшие национальности составляли чуть менее 19,1 % населения.
Сообщение ученика ( с представлением диаграммы):
этнический состав данного класса (домашнее задание)
7
Размещение народов на территории нашей страны отличается
неравномерностью.
Используя карты атласа определить:
исконно русские территории,
регионы с пестротой национального состава
8
Все народы России- большие и малые- пользуются равными правами, а
наиболее многочисленные, компактно проживающие на определенных
территориях, имеют свою государственность.
Титульный народ не всегда составляет большинство населения республики.
Интенсивные контакты между народами привели к процессу
«ассимиляции», т. е. расстворении одних народов среди других.
Используя данные табл. №8, заполнить пропуски,
указав народ и записать название республики.
? Какой народ называется титульным?
? С чем это связано? Приведите примеры республик, в
которых два титульных народа.
9
Одним из важнейших факторов этнических процессов является миграция.
Образование новых этнических общностей происходило за счет отселения
части населения на новые земли. Советский период был отмечен огромным
ростом насильственных переселений народов депортацией.
? Выполнить задание №3 с. 32
По картосхеме (рис. 10) определить, население каких
республик России подвергалось насильственному
переселению.
10
На территории России проживают малочисленные народы.
Малочисленными народами России являются те российские коренные
аборигенные народы, численность которых не превышает 50 тысяч
человек.. Малочисленных народов в России более 70. Наиболее крупные
среди них ненцы, чукчи, ханты, манси, нанайцы, численность которых
составляет от 10 до 40 тысяч человек. А есть народы, численность которых
не превышает даже одной тысячи (ороки, энцы, сету и другие.) Кереков( по
данным переписи 2010 года ) осталось всего 4.
Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока
создали в самой холодной части планеты среду обитания человека с
уникальной духовной и материальной культурой. Отличительной ее
особенностью является экологический и гуманистический характер
взаимодействия человека с окружающей природой.
? Укажите цифрами, где проживает большинство
малочисленных народов.
11
Одним из элементов культуры, который играет очень важную роль в
жизни народа, является религия. Россия уникальная страна по
религиозному составу населения: на её территории проживают
представители всех трёх мировых религий христианства, ислама и
буддизма.
Используя данные табл. №7, привести примеры
народов, исповедующих данные религии.
12
Используя данные табл. №7, ответить на вопросы
13
В то же время многие народы нашей страны придерживаются
национальных и традиционных верований.
? Для каких народов характерны традиционные
языческие верования в виде анимизма и шаманства? В
каких районах России они проживают?
? Какая религия в нашей стране является
государственной?
14
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в
Ставропольс-ком крае проживает 2,8 млн. человек, 119
национальностей.
Наряду с русскими, составляющими 80,9 % населения, проживают
даргинцы, ногайцы, цыгане, карачаевцы, черкесы, чеченцы, татары,
осетины, аварцы, кабар-динцы, лезгины, кумыки, табасараны и другие,
? Какие народы проживают на территории
Ставропольского края?
а также имеющие нацио-нально-государственные образования за
пределами РФ армяне, украинцы, греки, азербайджанцы, туркмены,
белорусы, грузины, немцы, турки, корейцы, евреи, поляки, болгары,
эстонцы и другие.
15
Современный состав населения края является итогом длительного
исторического развития. Располагаясь в предгорьях Кавказа,
ставропольские степи в древности служили дорогами для переселения
кочевых народов с востока на запад.
Здесь пролегали маршруты этнических миграций скифов, аланов, а позже
гуннов, тюрко-язычных болгар, половцев. В XIII-XIV вв Ставрополье
выдержало татаро-монгольское нашествие.
Особая роль в освоении и заселении Ставрополья принадлежит
казачеству. При военных укреплениях возникали станицы, в округе, рядом
с ними — многочисленные сельские поселения.
? Почему наш край такой многонациональный?
16
Перед вами диаграмма, составленная по данным опроса учащихся,
изучающих географию. В опросе приняли участие 163 ученика.
Проанализировать диаграмму.
Сравнить с диаграммой, представленной учеником …..
вашего класса. Сделайте вывод.
17
Итог урока.
Составить синквейн на тему: народы Северного Кавказа
18
Где бы мы ни жили с вами, какой национальности не были, все мы
граждане одной великой страны мы россияне. У нас одна общая история.
Если мы будем едины, то нам по плечу любые задачи.
Народностей много живет
В стране под названьем Россия
Но вместе мы – русские, русский народ
И в этом наша главная сила. (Л. Рубальская)
19
Домашнее задание
§7