Конспект урока "Национальный состав населения России"

Тема уроков : Национальный состав населения России"
Цели:
1. Познакомить с особенностями национального состава России, с размещением
народа по территории страны.
2. Воспитывать гражданственность и патриотизм, уважение к культуре и истории
своей страны и населяющих её народов.
3. Отработать умение обобщать и систематизировать знания.
Метод: объяснительно - иллюстративный
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Изучение нового материала.
По переписи 2002 г. в России проживало 160 народов. В их число входят народы,
живущие преимущественно в пределах нашей страны (русские, татары, башкиры и др.),
группы людей (иногда крупные), принадлежащие к народам, проживающим в бывших
союзных республиках, а также к народам стран дальнего зарубежья (немцы, поляки,
евреи, корейцы, греки).
Каждый из народов России отличается по языку, укладу жизни, обычаям, историческим
традициям, культуре, а также по трудовым навыкам. По языковой принадлежности
большая часть народов России относится к четырем языковым семьям: индоевропейской
(87% населения), алтайской (8%), кавказской (2%) и уральской (2%). В состав языковых
семей входит много языковых групп. В индоевропейской семье самая большая группа —
славянская (табл. 7), а среди славян крупнейший народ русский (80% всего
населения).
3. Закрепление изученного
Тест по теме «Национальный состав населения России».
1. Языковая группа, к которой относятся якуты, коренные жители Республики
Саха:
Славянская;
Тюркская;
Монгольская.
2. Коренной народ одной из республики Северного Кавказа, относящийся к
индоевропейской языковой системе:
Чеченцы;
Осетины;
Черкесы.
3. Традиционная летняя обувь русских крестьян (севера и средней полосы),
изготавливаемая из лыка:
Сандалии;
Пимы;
Лапти.
4. Традиционное занятие коренных жителей российского Севера:
Земледелие;
Оленеводство;
Охота.
5. Название субъекта федерации (национально-территориального), в котором
проживает самое большое число народов (более 30):
Башкортостан;
Карелия;
Дагестан.
6. Титульный народ единственной в стране автономной области:
Евреи;
Адыгейцы;
Ненцы.
7. Народ, проживающий как на территории России, так и на её пределами,
который не имеет собственной территории:
Нивхи;
Амулеты;
Цыгане.
4. Подведение итогов урока.
- Что нового для себя узнали?
- Важна ли эта тема лично для вас, для страны? Почему?
- Как не допустить межнациональной напряжённости?