Конспект урока "Особенности ЭГП Брянской области" 9 класс

1
География 9 класс
ТЕМА: Особенности ЭГП Брянской области
ЦЕЛИ: Ознакомление учащихся с особенностями экономико - географического
положения Брянской области.
(Планируемые результаты через компетенции)
1. Информационная: использование различных источников информации для
формирования представления об особенностях географического положения
Брянской области;
2. Учебно-познавательная: продолжение формирования умения работы с картами,
учебной литературой, другими источниками информации, составление
презентации;
3. Общекультурная: формирование знания об особенностях культурной жизни
Брянщины, ее истории и самобытности;
4. Ценностно-смысловая: продолжение формирования географического
мировоззрения учащихся, их способности видеть и понимать окружающий мир;
5. Коммуникативная: формирование умения и навыков работы в группе и владения
различными социальными ролями в коллективе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютер, презентация, настенная политико-административная карта России,
карта Брянской области, карты из атласа Брянской области, картосхемы областей
Центральной России, в том числе и Брянской области, символика Брянской области
(флаг, герб – репродукции).
ТИП УРОКА: изучение нового материала
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная с элементами
групповой работы, фронтальная работа.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный,
частично поисковый, исследовательский.
Методы познания: картографический, проблемный, анализ, сравнение, синтез,
прогноз.
ПЛАН УРОКА:
1. Мотивация
2. Актуализация знаний
3. Символика Брянщины
4. Место Брянщины на карте
5. Оценка географического положения области
6. Особенности природы
2
ХОД УРОКА
Орг. момент. Каждый новый урок географии – это новое маленькое открытие
в познании мира, а значит, себя и своего места в нем.
I. Мотивация
Есть, возможно, уголок красивей,
Есть богаче, шире есть края,
Только мне из всей моей России
Ближе сердцу Брянщина моя.
Илья Швец
(Видеофрагмент особенности экономического развития Брянщины)
II. Актуализация знаний
- Представьте, что вы выдвинули свою кандидатуру на пост губернатора Брянской
области. Вы должны хорошо знать свой родной край с целью выявления основных
характеристик.
- Сегодня на занятии мы отправимся в увлекательное путешествие по родной Брянщине,
чтобы познакомиться с особенностями ее экономико - географического положения.
Звучит песня «Шумел сурово Брянский лес.
III. Изучение нового материала
Заполните 5 строк технологической карты используя учебник
Когда образовалась Брянская обл., как административная единица РФ?
- 5 июля 1944 года……(зачитывание ответов)
1. Символика Брянщины (рассказ учащегося в сопровождении с презентацией)
- Что такое «Экономико - географическое положение»?
- Какие виды географического положения вам известны?
- Почему Н.Н. Баранский назвал «ГП» основной категорией экономической географии?
- Обратите внимание на герб и флаг области. Перечислите элементы, изображенные на
них. Как вы думаете, какое отношение они могут иметь к географическому положению
нашей области?
2. Место Брянщины на карте
Работа с настенной картой
1) Обратите внимание на карту. Найдите на политико-административной карте России
Брянскую область.
3
2) В состав, какого экономического района входит Брянщина?
3) А в состав какого Федерального округа входит ЦР?
4) А из каких территориальных единиц состоит Брянская область?
5) Посмотрите и посчитайте, сколько районов входит в состав Брянщины?
6) Обратите внимание, что названия всех районов совпадают с названием районных
центров, кроме одного. Кто назовёт район и его районный центр?
3. Оценка географического положения области.
На какие особенности положения Брянской области можно сразу обратить внимание?
(Компьютерная презентация с комментариями)
Работа с типовым планом комплексной характеристики экономического района.
Фронтальная беседа:
1. Оцените физико – географическое положение
2. Каково ЭГП?
3. Назовите соседей Брянщины. (подпишите на картосхему АТД)
4. Оцените положение относительно основных транспортных путей
5. Оцените положение относительно основных топливно – энергетических баз.
6. Докажите на примере Брянщины, что «ГП» - категория историческая и что она
меняется во времени.
7. Отметьте «+» и «-« стороны географического положения Брянской области.
8. Сделайте вывод: выгодно ли географическое положение Брянской области?
4. Особенности природы (рассказ учащихся)
1. Особенности тектонического и геологического строения
2. Особенности рельефа
3. Особенности климата
4. Водные ресурсы
5. В пределах, каких природных зон расположена Брянщина?
6. Преобладающие почвы?
7. Природные ресурсы: какими минеральными ресурсами богата Брянщина?
IV. Закрепление
1. Работа с технологическими картами
2. Тестовое задание
1. Брянская область образована в
А) 1146 году;
Б) 985 году;
В) 1944 году.
2. Протяженность области с севера на юг по сравнению с протяженностью с
запада на восток
4
А) больше;
Б) меньше.
3. Установите соответствие:
1) крайняя северная точка;
2) крайняя южная точка;
3) крайняя западная точка;
4) крайняя восточная точка;
А) 54º с.ш., Рогнединский район;
Б) 35º в.д., Карачевский район;
В) 52ºс.ш., Севский район
Г) 31º в.д., Красногорский район.
4. На северо-западе Брянской области находится
А) Смоленская область;
Б) Гомельская область;
В) Могилевская область.
5. С Украиной Брянщина граничит на
А) западе;
Б) востоке;
В) юге;
Г) севере.
6. Брянская область имеет выход в
А) Северный Ледовитый океан;
Б) Атлантический океан;
В) Тихий океан;
Г) не имеет выхода в океан.
7. Площадь Брянской области:
А) 32,6 кв.км;
Б) 34,9 кв.км;
В) 36,4 кв.км.
8. Крупнейшая река Брянской области:
А) Болва;
Б) Десна;
В) Ипуть.
V. Рефлексия и подведение итогов урока
- Увидев правильные ответы, осмыслив все вышесказанное, подумайте, готовы ли вы
балатироваться на пост губернатора Брянской области или вам все-таки не хватает знаний
для этой ответственной работы? Что вы изменили в своем представлении о Брянщине
после рассмотрения темы?
VI.Домашнее задание
- на основании изученного материала заполнить оставшиеся задания технологической
карты, выучить административный состав Брянской области.