Методическая разработка урока "Важнейшие географические открытия" 5 класс
Методическая разработка урока
учителя географии МБОУ «Школа №12 г. Благовещенска»
Ракова Александра Евгеньевича
Класс: 5 класс
УМК: География. 5-9 классы. И. И. Бариновой, В. П. Дронова, И. В.
Душиной, В. И. Сиротина
Предмет: география
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Тема
«Важнейшие географические открытия»
Цель
Познакомить учащихся с важнейшими открытиями
Задачи
Образовательные: знакомство с открытием Америки,
Австралии, Антарктиды, с первым кругосветным
плаванием.
Воспитательные: формирование эмоционально-
ценностного отношения к миру.
Развивающие: развитие умений работать с учебником и
физической картой,
Планируемые
результаты
Предметные: знать основные географические открытия,
название всех материков и океанов известных в древности
и после эпохи ВГО; уметь показывать маршруты
путешественников, называя материки и океаны.
Метапредметные: уметь ставить учебную задачу и
планировать свою деятельность под руководством
учителя, уметь находить информацию в учебнике, атласе.
Личностные: обладать ответственным отношением к
учебе, на основе формирования познавательных мотивов,
оценивать свою деятельность и деятельность
одноклассников.
УУД
Регулятивные: развитие умения самостоятельно на уроке
ставить цель и задачи урока, планировать работу на уроке.
Познавательные: формирование и развитие посредством
географического знания познавательных интересов,
интеллектуальных и творческих способностей учащихся
Коммуникативные: уметь обосновывать и доказывать
свою точку зрения, внимательно слушать собеседника,
уважать интересы других обучающихся, корректировать
свои ошибки.
Межпредметные
связи:
История: накопление знаний о Земле. Географические
открытия древности, Средневековья, эпохи Великих
географических открытий.
Основные понятия
Эпоха великих географических открытий
Персоналии
Христофор Колумб, Фернан Магеллан, Виллем Янсзон,
Джеймс Кук, Фаддей Фадеевич Беллинсгаузен, Михаил
Петрович Лазарев, Леонард Кристенсен, Карстен
Борхгревинк.
Ресурсы: основные,
дополнительные
Учебник «География. Начальный курс. 5 класс / И.И.
Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин».
Атлас, физическая карта полушарий, мультимедиа-
презентация.
Методы и формы
обучения
Фронтальная: проверка знаний по теме «Географические
открытия древности и Средневековья»
Индивидуальная: проверка знания персоналий.
Самостоятельная работа с учебником.
Самопроверка и проверка одноклассников.
Технология
ИКТ
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формы
контроля,
методы и
приемы
-1-
-2-
-3-
-4-
I. Мотивация к
учебной
деятельности
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
II. Актуализация
знаний
Перед тем как мы начнем изучение новой темы, давайте
вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке.
Какая была тема на прошлом уроке?
По маршруту путешествия определите, плавание какого
народа изображено на карте. Что показало это
плавание?
Что было открыто финикийцами?
Мы с вами знаем, что кроме финикийцев в древнем мире
был сделан ряд важных географических открытий и
описаний. Давайте вспомним что это за открытия, и кто
их сделал.
Отвечают на вопросы.
- Географические открытия древности и
Средневековья.
- На карте показан маршрут плавания
финикийцев.
- Плавание показало, что Ливия (Африка)
очень большая и со всех сторон окружена
морями.
- Финикийцами были открыты Азорские и
Канарские острова.
Фронтальный
опрос учащихся
-1-
-2-
-3-
-4-
На слайде представлены имена знаменитых ученых
Древней Греции и географические открытия, которые
были ими сделаны. Ваша задача соотнести имя ученого
и открытие. (Задание на слайде)
После древнего мира ряд важных географических
открытий был сделан в Средневековье. Назовите
известных вам путешественников Средневековья.
Соотнесите портреты путешественников и их открытия.
(Задание на слайде)
Соотносят имена ученых и их открытия.
- Марко Поло, Бартоломео Диаш, Васко да
Гама.
Соотносят имена ученых и их открытия.
Индивидуальный
опрос учащихся
Фронтальный
опрос учащихся
Индивидуальный
опрос учащихся
-1-
-2-
-3-
-4-
Итак, какой вывод мы можем сделать по
географическим открытиям древности и
Средневековья? Где они осуществлялись?
Поэтому не удивительно, что первые карты мира не
похожи на современные, в них нет остальных частей
света, которые к тому времени еще просто не были
открыты.
Формируют вывод:
в древности и Средневековье все
географические открытия осуществлялись
только в трех частях света: Европе, Азии и
Африке.
III. Изучение
нового материала
Сегодня на уроке мы с вами узнаем, как и кем были
открыты остальные части света: Америка, Австралия,
Антарктида. Открытия, с которыми мы с вами сегодня
познакомимся на уроке, бесспорно сыграли большую
роль в развитии географии, поэтому их называют
важнейшими. Так мы с вами и назовем тему
сегодняшнего урока – «Важнейшие географические
открытия».
С начала XV века европейские путешественники в
поисках богатств и источников товаров открывают
новые Земли и морские маршруты. В истории этот
период называется – эпохой Великих географических
открытий. С помощью слов, которые представлены на
слайде, давайте попытаемся дать определение этому
термину.
Записывают тему в тетрадь
Составляют определение, записывают
определение в тетрадь.
Рассказ с
элементами
беседы.
-1-
-2-
-3-
-4-
Своими богатствами манили далекие страны Азии,
прежде всего Индия и Китай. Но путь в Азию был очень
долгим – нужно было плыть вокруг всей Африки.
Отыскать более короткий путь решил итальянец из
Генуи Христофор Колумб. Он был уверен, что Земля
имеет шарообразную форму и поэтому до Азии можно
добраться, если плыть из Европы на запад. 3 августа
1492 года Колумб со своей командой на трех кораблях
отплыл из Испании, а 12 октября, этого же года матрос
одного из кораблей увидел землю. Вскоре Х. Колумб
высадился на берег небольшого острова. Он полагал,
что открыл Индию, поэтому встреченных здесь местных
жителей назвал индейцами. Х. Колумб продолжил
путешествие и открыл еще несколько островов, в том
числе и Кубу. В 1943 году Х. Колумб вернулся в
Испанию, а в последующие годы совершил еще три
плавание в те же места. Однако до конца своих дней, он
так и не узнал, что открытая им земля была не Азией, а
новой частью света, названная впоследствии Америкой.
Слушают и записывают в тетрадь.
Рассказ с
элементами
беседы
В дальнейшим были совершены многочисленные
экспедиции к землям, открытым Х. Колумбом, которые
показали, что это не Азия. Путь в Индию решил найти
португальский мореплаватель Фернан Магеллан.
Прочитайте про плавание Фернана Магеллана в
учебнике (стр.31-32) и письменно ответьте на вопросы:
• Когда флотилия Ф. Магеллана отправилась в
экспедицию?
• Сколько кораблей было во флотилии Ф.
Магелланна?
• Когда экспедиция вернулась обратно и сколько
кораблей осталось?
• Что было доказано в результате экспедиции?
Письменно отвечают на вопросы:
• 20 сентября 1519 года
• Во флотилии Ф. Магеллана было пять
кораблей.
• В 1522 году вернулся один корабль,
сам Магеллан был убит в стычке с
местными жителями.
• Была доказана шарообразность Земли
и наличие единого Мирового океана.
Самостоятельная
работа с
учебником.
-1-
-2-
-3-
-4-
На протяжении многих веков считалась, что на юге
существует огромный материк, богатый золотом,
алмазами и жемчугом. И хотя это материк никто
никогда не видел, его наносили на карты и называли
неведомой Южной землей. Многие путешественники
пытались найти этот материк, и когда в XVI век была
открыта Новая Гвинея, географы сочли этот огромный
остров выступом неведомой Южной земли.
С открытием Южной земли связаны имена двух
путешественников. Прочитайте текст учебника на
странице 32-33 и заполните таблицу «Открытие
Австралии».
Имя
путешественника:
Страна
Какие открытия
были сделаны
Заполняют таблицу:
Имя
путешественника:
Страна
Какие
открытия
были
сделаны
Виллем Янсзон
Голландия
Высадился
на материк,
исследовал
350 км
побережья.
Джеймс Кук
Англия
Открыл и
обследовал
восточное
Самостоятельная
работа с
учебником, выбор
необходимой
информации.
Проверка друг
друга
После заполнения таблицы предлагается учащимся
проверить правильность записей друг друга.
В 1820 году русские мореплаватели Фаддей Фадеевич
Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев на
парусных кораблях «Восток» и «Мирный» открыли
шестой материк – Антарктиду. Немногим более двух
лет длилось их плавание, они девять раз подходили
близко к берегам Антарктиды, однако льды не
позволили им высадиться на материке.
Только в 1894 году норвежцы Леонард Кристенсен и
Карстен Борхгревинк в шлюпке добрались сквозь
льды до берега Антарктиды и первыми вступили на
материк.
побережье
материка.
Проверяют правильность заполнения
таблицы соседа по парте.
Слушают и записывают в тетрадь.
-1-
-2-
-3-
-4-
IV. Первичное
осмысление и
закрепление
изученного
материала
Сегодня мы познакомились с важнейшими
географическими открытиями. По пройденному
материалу письменно составьте пять вопросов.
Составляют вопросы, которые позже
задают своим одноклассникам.
V. Домашнее
задание
Прочитайте § 6.
Выполните задание в контурной карте: нанесите первое
плавание Х. Колумба, кругосветное плавание Ф.
Магеллана, кругосветное плавание Дж. Кука и плавание
Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.
Задания на выбор:
• задание №3 (Проверьте свои знания), а также
задание №1(Подумайте), на стр. 34.
• составить кроссворд (от 8 до 10 слов) по
пройденной теме.
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Государственный строй стран мира"
- Презентация "Формирование у обучающихся компетенции самостоятельной познавательной деятельности при использовании информационно - коммуникацион"
- Конспект урока "Минеральные ресурсы России" 8 класс
- Конспект урока "Географическая среда - земное окружение человеческого общества" 7 класс
- Конспект урока "Важнейшие природные зоны умеренных, субполярных и полярных поясов" 7 класс
- Конспект урока "Вода на Земле. Мировой океан - главная часть гидросферы" 7 класс