Методическая разработка урока "Спутники планет" 5 класс
Методическая разработка урока природоведения в 5 классе с
использованием ЦОР по теме «Спутники планет».
Цель урока: познакомить учащихся со спутниками планет Солнечной
системы, их характеристиками, развитие познавательных способностей,
воспитание учебного трудолюбия.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, ЦОР к
учебнику «Природоведение 5 класс» под редакцией Плешакова, сайт
InternetUrok.ru (видеоурок по данной теме), компьютеры для групповой
работы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение темы «Планеты-гиганты» (домашнее задание) .Вопросы из
раздела «Подумайте»:
1) Составьте характеристику планет-гигантов по плану: а)удаленность
от Солнца, б) размеры, в)атмосфера, г)поверхность, д)спутники.
Сравните их по этому же плану с планетами земной группы.
2) Почему астрономы древности не знали о существовании огромных
планет-Урана и Нептуна, хотя более маленькие –Меркурий и Марс
были им хорошо известны?
3. Работа над темой урока.
- Откройте рабочие тетради на печатной основе на странице 24 и
внесите в графу «спутники» информацию, с которой сегодня
познакомитесь. Интересные факты тоже можно зафиксировать на этой
же странице.
(Трансляция видеоурока из сети Интернет учителя Кондратьевой
Светланы Владимировны)
- какую информацию вы зафиксировали в своих тетрадях? (учащиеся
зачитывают, дополняют друг друга, делают выводы по теме).
4. Закрепление. Использование ЦОР.
-Откройте раздел «Вселенная» вкладка «Соседи Солнца» , вкладка «Сатурн
и его спутники». Перед вами стоит задача- собрать их пазлов фотографию
Сатурна и его спутников. Место, в котором вы будете создавать фотографию,
имеет форму прямоугольника. В нем вы видите слово «подсказка». Если на
него нажать левой кнопкой мыши и удерживать мышь, то вы увидите
образец картинки. Поскольку дисков всего 4, делимся на 4 группы и
занимаем рабочие места у компьютеров. Работайте слаженно и
коллективно.(учитель оказывает помощь при необходимости, контролирует
процесс работы). На эту работы вам отводится 5 минут. Аналогичную работу
выполните в разделе «Нептун и его спутники».
5. Обобщение материала по разделам «Планеты Солнечной системы» и
«Спутники планет».
- Поменяйте состав групп и выполните другой вид задания. Вернитесь на
главную страницу в раздел «Вселенная», вкладка «Соседи Солнца», вкладка
«Солнечная система (тестовые задания)». Проработайте в группах 1 вариант
теста. Ваша задача- вдумчиво отвечать на вопросы теста. Чтобы проверить
правильность ответов внизу страницы с вопросами нажмите кнопку
«проверка» и получите в кружочке с номером цветовую оценку: красный
цвет- ошибка, зеленый-верный ответ, цвет- задание выполнено не в полном
объеме. На 11 вопрос нужно выбрать несколько утверждений. Желаю удачи.
По окончанию тестирования каждая группа покажет результативность
ответов.
6. Анализ тестирования. Определение % правильных ответов, исправление
ошибок.
7. Домашнее задание, оценки за урок.
8. Рефлексия урока.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Геологическое строение рельеф Южной Америки" 7 класс
- Презентация "Сохрани мне жизнь" 7 класс
- Открытый урок "Реки России" 8 класс
- Презентация "Реки России" 8 класс
- Презентация "Экологическая страничка по географии. «Волга - матушка»" 8 класс
- Конспект урока "Африка. Внутренние воды" 7 класс