Открытый урок "Течения в мировом океане"

Тема: «Течения в мировом океане».
Цель урока: Сформировать представление о видах движения воды в Мировом океане; сформировать понятие и
«Течения», существенные признаки понятия (виды, причины возникновения, значение) на основе работы с физической
картой.
Задачи:
1. Формировать компенсаторную компетенцию, то есть определённый уровень владения коммуникативными
стратегиями приобретать и активизировать недостающие знания с тем, чтобы справляться с конкретной ситуацией
общения, решать определённые задачи.
2. Формировать информационную культуру, а именно умение самостоятельно работать с различными источниками
информации, получать, перерабатывать анализировать, и использовать информацию для решения поставленных задач.
3. Формировать культуру освоения и применения для решения различных задач эффективных технологий, например,
таких как проектная технология, ИКТ.
4. Совершенствовать рефлексивные умения и навыки.
5. Развивать познавательную компетенцию на основе ранее изученного материала и навыков работы с физической
картой.
6. Воспитывать школьника посредством географии, а именно формировать у него систему моральных ценностей,
оценочно-эмоционального отношения к окружающему миру, положительного отношения к историческому наследию,
воспитывать толерантность, культуру общения.
Этапы урока
Содержание
Деятельность учителя, учащихся
1.Организационный
момент (1 мин)
Приветствие, проверка готовности к уроку, положительная мотивация.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами будем бороздить просторы географии. В это
путешествие нам необходимо взять учебник, тетрадь, атлас, дневник,
ручку, карандаш.
И я, Ефремова Наталья Васильевна, отправляюсь вместе с вами.
Давайте посмотрим друг другу в глаза, подарим друг другу улыбку,
желая тем самым попутного ветра в океане открытий!
- Садитесь. Сегодня мы отправляемся в путешествие из порта 5 морей,
Москвы.
Посмотрите, как на настоящем судне перед вами лежит судовой
журнал, куда мы будем заносить самую ценную и важную информацию.
Для того, чтобы ориентироваться в водных просторах давайте
вспомним некоторые понятия, все они обозначены в судовом журнале.
Слайд 1
2. Актуализация
знаний
(повторение)
Задание: Составь пару «Определение понятие»
А) самое большое скопление воды на
земной поверхности, основная часть
гидросферы, занимает ¾ земной
поверхности
1. Море
Б) группа островов, расположенных
близко друг от друга
2. Залив
В) участок суши, окружённый со всех
сторон водой и постоянно
возвышающийся над водой
3. Пролив
Г) сравнительно неширокое водное
пространство, ограниченное с двух
сторон берегами материков или
островов
4. Море
Д) часть океана, отделённая от него
сушей или подводными
возвышенностями и отличающаяся
особенностями вод, течениями,
обитателями
5. Архипелаг
Е) моря, почти со всех сторон
окружённые сушей
6. Мировой океан
Ж) часть океана, моря, другого
водоёма, вдающаяся в сушу
7. Внутреннее море
а
б
в
г
д
е
ж
Все справились? У всех получилось?
Как вы думаете, какое понятие здесь главное? Почему? Докажите свою
точку зрения.
Учитель объясняет, дети в судовом
журнале выполняют задание.
Определяют обобщающее слово «Мировой
океан».
? Самооценка после проверки, выставляют
количество баллов за каждый правильный
ответ.
Слайд 2-8
Проверка : слайды на доске, дети выходят и
быстро показывают правильный ответ.
Слайд 9
ребёнок нажимает ответ.
3. Изучение нового
материала.
Целеполагание
Наше путешествие началось успешно!
Незаметно мы с вами добрались до незамерзающего (?) порта
Мурманска (показать на карте), который расположен за полярным
кругом и имеет координаты 68°58′00″ с. ш. 33°05′00″ в. д.
Что там такое прибило к берегу? Посмотрим… это же бутылка, она
старинная и запечатана сургучом. Откроем?
Да здесь какая-то записка!
Общеклассная (фронтальная ) беседа.
Ученики отвечают на ???
Формулируют и записывают тему в
тетради.
Цель написана на интерактиве:
Знать: понятие «Течения»
Уметь: различать эти понятия, выделять их
признаки.
Слайд 10
Читаю записку.
"Корабль "Святая Мария" терпит крушение у берегов Северной Америки.
Мы столкнулись с айсбергом. Наши координаты 42 с.ш. и 50 з.д. Просим
помощи.1523 год, ноябрь, 23 число".
Записке около 500 лет. Но как бутылка попала в Мурманск? Нам
предстоит выяснить путь этой и многих других бутылок,
отправленных с кораблей и до сих пор не нашедших своих адресатов.
При расследовании нашего случая надо прежде всего найти место в
океане, где бутылка была брошена в море, в записке даны координаты.
Давайте отметим на карте это место (магнитик).
Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? Правильно, о
течениях.
Тема написана на интерактиве: Течения в Мировом океане.
А что мы должны выяснить во время нашего путешествия? На какие
вопросы ответить?
Итак, записываем в «Судовом журнале» тему … На какие вопросы мы
будем искать ответы?
- Какие бывают течения?
- Как бутылка попала в Мурманск?
- Почему М называют «незамерзающим портом»?
Молоды, правильно! Какая дружная у нас команда.
И так, в путь!
Показать через документ-камеру.
Слайд 11
Течения
В нашу радиорубку пришло письмо. Видео письмо.
Дети должны догадаться «о течениях».
Работа с картой.
Чтобы мы не попали в такую же ситуацию, как капитан Врунгель, мы
должны знать направление течений. А откуда эти знания можно
получить, где можно увидеть направление течений?
Правильно на карте мирового океана, который имеется у каждого
матроса.
Игра «Самый находчивый» (1 мин).
Находчивость - одно из самых важных качеств настоящего матроса.
Сейчас мы определим самых находчивых ребят команды. Ваша задача,
отыскать на карте мирового океана течения, которые я буду
называть. Возьмите простые карандаши и отмечайте любой меткой
найденные на карте течения.
Задание выполняем в паре на скорость. Кто больше найдет течений за 1
минуту, та пара самая находчивая.
Проверка: Голосование
Парная работа. На каждую пару один атлас
(физическая карта мира, карандаши
простые). Учитель в течение 1 минуты
называет 10 названий течений. Дети
находят и отмечают карандашом в течение
одной минуты. Затем считают количество
найденных объектов.
ФИЗКУЛЬТМИНУТА!!!!!!
- Настало время размяться. Мой юнга проведет настоящую морскую
зарядку.
ВЫКЛЮЧИТЬ ДОСКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Виды течений (Физическая карта).
Если мы посмотрим на бортовую карту, то увидим, что изображение
течений отличается.
Как вы думаете, почему?
Каковы отличительные признаки течений? Давайте их запишем.
Обратить внимание на информацию:
Температура вод Перуанского течения + 18+19º и Северо-Атлантического
+10+12º.
цвет
на
карте
температура
течения
знак
температура
поверхностных
вод
вид
течения
+18, +19 С
+10, +12 С
+18, +22 С
+24, +26 С
Видео.
Формулируют определения понятия
«теплые течения», «холодные течения».
Информация и таблица в судовом журнале.
Учитель показывает одно течение,
остальное сами дети.
А теперь дополним предложения.
Продолжите предложения:
У теплых течений…
У холодных течений…
Задание:
1.А что же с нашим письмом? Какое течение помогло ему добраться до
Мурманска? Ребята! Письмо пришло 500 лет назад, а как вы думаете,
в настоящее время этот вопрос актуален? Кто слышал про
знаменитого русского путешественника наших дней Федора
Конюхова? Ведь он тоже использует течения при проложении своих
маршрутов!
Место в океане, где бутылка была брошена в море, мы уже нашли,
отметим его на к/к. Проследим путь, пройденный бутылкой и
отметим его на контурной карте. Сопоставьте этот путь с картой
течений и подпишите течение, которое помогло бутылке.
2.Отправляясь из Испании, Колумб направил свои корабли сначала на
юг, а потом на запад. И хотя расстояние было больше, корабли
доплывали быстрее, чем прямым и коротким путём. Этим путём из
Европы в Америку пользуются до сих пор. Почему?
3. Отправляясь из Европы, можно ли совершить кругосветное
путешествие, используя только течения?
На контурной карте начертите путь.
Групповая.
Моделирование.
Проверка работы через документ-камеру.
Проверка через документ-камеру.
Варианты могут быть разные.
Итог
Наше путешествие подходит к концу. Итак, что мы с вами
запланировали выяснить вначале нашего путешествия? Можем мы
теперь ответить на эти вопросы?
- Какие бывают течения?
- Как бутылка попала в Мурманск?
- Почему Мурманск называют «незамерзающим портом»?
Как эти знания могут нам пригодиться в жизни?
- При путешествиях
- В будущей профессиональной деятельности, связанной с географией,
Отвечают на ???? формулирую Д/з.
Д/З: напечатано в судовом журнале
1. В 17-18 вв. корабли, плывшие из Европы к Молуккским островам, огибали южную оконечность Африки и не плыли сразу на северо-
восток, а удлиняли путь, двигаясь сначала на восток, а лишь у берегов Австралии поворачивали на север. При этом достигали Молуккских
островов на две недели раньше. Почему это происходило?
2. Почему четыре пакетбота, перевозившие почту из Фалдмута (Англия) в Нью-Йорк, требовалось 7 недель для того, чтобы пересечь
Северную Атлантику, в то время как тяжело гружённые американские торговые суда, возвращавшиеся из Лондона в штат Род-Айленд,
совершали переход за 5 недель?
изучением морей и океанов
- Для формирования целостной картины мира (общего развития)
Д/з разноуровневое (рожицы)
Давайте посмотрим, какое течение помогло нам сегодня в нашем
путешествии:
Если наше путешествие доставило вам радость – нажмите 1,
А если оно было спокойным -2.
Посмотрите, как и в Мировом океане, тёплые течения преобладают
над холодными, так и у нас
Параграф 27 записать в дневник