Конспект урока "Районирование территории России" 9 класс
Конспект урока географии в 9-м классе по теме
"Районирование территории России"
Задачи:
• обучающая: сформировать представление об экономических районах России;
познакомить учащихся с основными функциями и видами районирования;
• развивающая: продолжить формирование картографических умений, умений
самостоятельно работать с источниками информации;
• воспитательная: развивать коммуникативные умения учащихся в парной и
групповой работе.
Форма урока: урок-презентация.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник, географическая
карта “Административно-территориальное деление России”, контурные карты.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Подготовка рабочего места, приветствие, настрой на работу.
Деление учащихся на группы.
2. Актуализация и целеполагание.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение нашей страны. А что станет предметом
нашего изучения, вы должны сформулировать сами. Давайте вспомним, географию
начинаем изучать в каком классе (6), что изучается – земной шар, планета Земля. Идем
дальше: 7 класс – материки и океаны, 8 класс – природа России. ( В основе такого
изучения географии лежит что Деление)
В изучении предмета география территориальная целостность разделяется на
части. Почему? Потому что части различаются по ряду признаков. Например, Восточно-
Европейская равнина отличается от Западной Сибири чем? (Рельеф, климат,
численностью населения, природными ресурсами и т.д.)
-Таким образом, выявляются географические различия, анализ и объяснение которых
служит средством познания территориального разнообразия. Т.е. мы с вами сегодня
будем говорить о чем? О районировании территории России.
- Основным методом изучения географии является районирование. Оно столь же важно
для географических исследований, как классификация видов и систематика растений К.
Линнея для ботаники и периодическая таблица Д.И.Менделеева для химии.
- Определим тему нашего урока?
«Районированние территории России».
Запись темы урока в тетрадь.
- Что такое районирование?
- От какого слова оно произошло?
- Что значит район? (Обсуждение в парах) Конкретная территория, участок местности или
поверхности, отличающиеся от других по каким-то определенным признакам. Район
слово франц. происх. - «луч», связан с латинским - «радиус».
(Приложение 1. Слайд 2)
• Район – это территория, по совокупности элементов отличающаяся от других, обладающая
единством, взаимосвязью, целостностью составляющих частей, причем целостность - объективное
условие и закономерный результат развития данной территории.
- Какие цели и задачи вы ставите перед собой на сегодняшний урок географии?
Дополните предложение: “Сегодня на уроке я хочу…”
- Поделитесь своими мыслями вслух.
- В ходе урока мы раскроем такие понятия, как “экономический район”, “отрасль
специализации”, познакомимся с основными функциями и видами районирования.
3. Изучение нового материала.
- Районирование – важнейший метод географии – единственной науки, для которой он
является основным. Особенности и проблемы любой страны нельзя понять, не изучая её
внутреннее территориальное разнообразие. Без глубокого изучения порайонных
географических особенностей невозможно решение сложных проблем и самих районов, и
страны в целом.
(Приложение 1, слайд 3 )
- Районирование – деление страны на районы, отличающиеся друг от друга природными,
экономическими, историческими особенностями, условиями жизни людей.
-А с какой целью и для чего проводят районирование? (Дать учащимся возможность
обсудить данный вопрос и сформулировать ответ.) Улучшение территориального
управления и проведение региональной политики государства.
(Приложение 1, слайд 4 )
- Районирование должно выполнять следующие функции:
• упорядочивать информацию о территории;
• синтезировать (объединять) информацию для её более глубокого понимания и
выработки целостного представления о районах;
• создавать “образ района”, как для лиц, принимающих решение, так и для всего
населения страны.
(Приложение 1, слайд 5 )
- Последняя функция важна для “самопознания страны”: народ любой страны должен
представлять, в какой стране он живёт, а каждый житель – иметь хотя бы
элементарное представление и о своём районе, и о других частях страны.
(Приложение 1, слайд 6 )
- Районирование может производиться с различных позиций, для разных целей, с
использованием различных методик. В географии используют разные варианты
районирования. Оно может быть:
• “сплошное” или “выборочное”;
• “стабильное” или “плавающее”;
• “объективное” или “субъективное”;
• иерархическое или одноуровневое;
• проблемное или исследовательское;
• индивидуальное или типологическое;
• частное или комплексное;
• однородное или узловое;
• морфологическое, генетическое или функциональное.
- Мы на уроке поговорим об однородном и узловом районировании. Прочитайте,
пожалуйста, стр. учебника и определите, чем однородное районирование отличается от
узлового районирования.
Районирование, охватывающее всю территорию страны, когда между
выделенными регионами нет свободных пространств, называют однородным. Например,
административно-территориальное деление или физико-географическое районирование.
Как правило, каждый крупный район (макрорегион) можно подразделить на более мелкие,
которые, в свою очередь, можно разделить на ещё более мелкие. Т.е. «районирование
сверху» на основе различения признаков.
Наряду с однородным районированием в географии
применяют узловое районирование, «районирование снизу». Сначала выделяют центры
(ядра концентрации) природных, экологических, социально-экономических и других
процессов, а затем определяют окружающие и тяготеющие к этим ядрам территории
(периферии). Примерами такого разделения являются: сферы влияния городов,
транспортных узлов, предприятий. Интенсивность явления ослабевает от ядра к
периферии.
Работа учащихся, задания на слайдах (3 группы)
- Определите способы районирования и подберите им примеры.
(Приложение 1, слайд 7)
- Какие группы районов вы можете назвать? По каким признакам они выделены?
- В России районирование проводится в соответствии с экономическими, национальными,
административными принципами.
1. Субъекты федерации – по национальному, территориальному, государственному
устройству.
2. Природные зоны – по физико-географическому.
3. Основная зона и зона Севера – по степени заселённости территории.
4. По степени благоприятности природных условий и жизни населения –
благоприятные, неблагоприятные и экстремальные.
Задание для каждой группы: Беседа + работа с раздаточным материалом:
Природный район– территория со сходными природными условиями (тектоникой,
рельефом, климатом, почвами, растительным и животным миром).
- 1 группа. В 8-м классе вы изучали природу России на основе деления её на физико-
географические районы. Определите эти районы и прикрепите их на доске. (Учащийся
прикрепляет на доске лист: Восточно-Европейская равнина, Урал, Кавказ, горы Южной
Сибири, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток).
(Приложение 1, слайды 8 и 9)
2 группа. Вспомните «Административно-территориальное устройство России» и
назовите субъекты РФ: выходим к доске. Сколько всего субъектов в настоящее время? -
85. 22 республики, 9 краев, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная
область, 4 автономных округа.
- Пользуясь картой атласа «Административно-территориальное устройство»
(Приложение 1, слайд 10)
Учитель: Территорию России делят еще на федеральные округа.
(Приложение 1, слайд 11)
Они были созданы по указу Президента в мае 2000 г.. Для чего? С целью укрепления
федеральной государственной власти и контроля за исполнением законов Конституции
России, решений федеральной власти в субъектах Федерации.
- Найдите федеральные округа на карте и их названия прикрепите к доске, покажите их
на карте.
- Чем больше страна, тем труднее ею управлять из центра и тем важнее для неё разделение
территории на части, каждая из которых обладает определённой самостоятельностью при
решении местных вопросов, т.е. самоуправлением. Такая система позволяет
правительству руководить всей страной через местные органы управления.
Скажите, а можно разделить территорию РМЭ на административные единицы? Да. На
какие? Республика Марий Эл состоит из 17 муниципальных образований: 3 городских
округов (с центрами в городах Йошкар-Ола, Волжск и Козьмодемьянск) и
14 муниципальных районов. (Приложение 1, слайд 13)
- Физкультминутка. Можно скачать из videouroki.net
Территорию России можно разделить еще на экономические районы.
(Приложение 1, слайд 14)
- А что лежит в основе деления страны на экономические районы?
В основе деления страны на экономические районы лежит территориальное (или
географическое) разделение труда, которое выражается в специализации территории. ТРТ
возникло в древности, когда люди стали заниматься скотоводством и земледелием. В
основе ГРТ лежат различия в природных условиях и наличии ресурсов. Например,
Западная Сибирь богата топливными ресурсами, Центрально-Черноземный район -
почвенными ресурсами. Чем они будут меняться? Западная Сибирь – нефтью, газом, а
Центрально-Черноземный район – продукцией пищевой промышленности (сахар,
подсолнечное масло…).
(Приложение 1, слайд 15)
- Какие правила надо соблюдать при выделении районов?
1. Территория одной области не может относиться к разным экономическим районам.
2. Ни одно национальное образование (республика, округ) не может быть разделено
границами экономических районов.
Экономический район – это территория страны, состоящая из нескольких субъектов
(областей, краев, республик…), которая отличается от других своей специализацией.
Работа по карте стр. “Экономические районы России” (групповая работа).
Показать на карте экономические районы страны. Найти и назвать.
(Приложение 1, слайд16)
-Для развития отраслей специализации необходимо несколько условий:
(Приложение 1, слайд 17)
Для развития отраслей
специализации необходимо
несколько условий
Специализация – это …
Производство
продукции
дешевле, чем
в других странах
Продукции может
выпускаться
больше,
чем необходимо
Для выпуска
продукции
имеются
природные
ресурсы
Наличие
транспорта
для обмена
продукции
Особенности ЭГП
Продукция,
необходимая
стране
(Приложение 1, слайд 18)
Специализация – сосредоточение производства однородной продукции в
самостоятельных отраслях с особыми технологическими процессами, специальным
оборудованием и кадрами и последующим обменом продукцией между ними.
- Что такое отрасль специализации?
Это отрасль, ориентированная на экспорт (вывоз за пределы района) продукции или
услуг. Это «лицо района».
(Приложение 1, слайд 19)
А как определить отрасли специализации? Работаем по учебнику. Для этого
существует коэффициент специализации. К=П/Н, где П -доля продукции района, в
общем производстве страны, Н-доля населения в общем населении страны, если К
больше 1, то данная отрасль является отраслью специализации.
Решение задачи. (Приложение 1, слайд 20)
Население России(2002) –
145 млн. человек
Население Центрального района – 32 млн. человек
Н = 23,5⁄146х100% =0,16
Н=32⁄145х100%=22%
Доля промышленной продукции превышающей 22% - это отрасль специализации.
Например, доля продукции машиностроения = 28,9%.
Просмотр к/ф «Сельское хозяйство Горномарийского района».
- Прочитайте задания, и выберите себе одно из них, в соответствии с номером группы.
4. Подведение итогов урока. Закрепление полученных знаний.
Задания группам: (Приложение 1, слайд 21)
Задание № 1 – Напишите названия макрорегионов России и экономических
районов, входящих в их состав. (Приложение 1, слайды 22,23)
Задание №2 – Дайте определение новых понятий: районирование, отрасль
специализации, экономический район.
Задание №3 – Определение отрасли специализации. Зерновое хозяйство
Горномарийского района является ли отраслью специализации или нет?
Основой растениеводства является зерновое хозяйство.
Результат работы.
1. Экономический район – это территория страны, состоящая из нескольких
субъектов, которая отличается от других своей специализацией. В России
выделено 11 экономических районов. Основой для деления страны на
экономические районы является географическое разделение труда. Такое деление
страны часто называют “госплановским”, т.к. эту схему районирования разработал
Госплан. Это районирование используется проектными организациями, по нему
сводится статистика.
Задание 3 группе: (Приложение 1, слайды 24,25)
- Определение отрасли специализации.
На 1 января 2015 года по оценке Росстата в России было 146 270 033
постоянных жителей,
численность населения Горномарийского района - 23 553 чел.
Н = 23553⁄146270033х100% = 0,016 %
Производство зерна
В 2014 году урожай зерна в России превысил 109 млн. тонн, это рекордный уровень в
новейшей истории России
Данные по Горномарийскому району:
Производство зерна – 16527 т, овощей – 18962 т, картофеля 21482 т.
П =16527/109000000 х100% = 0,015 %.
Находим К=П/Н, К = 0,93 %. – не является.
5. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП.
-Какое значение лично для тебя имеют знания, полученные сегодня?
-Какие вопросы у вас вызвали затруднение?
-Довольны ли вы результатами своей работы?
Выберите и поднимите смайлики, если да, то улыбающиеся,
Если не знаю, то нахмуренные,
Если нет, то грустные.
(Приложение 1, слайд 26)
Д/з п.35 .
Д/З на контурной карте обозначить экономические районы, выделить две
зоны: западную (Европейская часть) и восточную (Азиатская часть)
Выписать и знать определение новых понятий.
Творческое задание в тетради « Экономические районы существуют реально,
или это вымысел учёных?» (по желанию)
Литература:
1. Библиотека электронных наглядных пособий “География”. Республиканский
мультимедиа центр Минобразования России по заказу Министерства образования
Российской Федерации. 2003 г., Москва.
2. В.П.Дронов, В.Я.Ром. “География России: население и хозяйство” 9-й класс
(М.:Дрофа).
3. А.И.Алексеев, В.В.Николина “География: население и хозяйство России”, 9-й
класс, (М.: Просвещение).
4. Е.А.Жижина “Поурочные разработки по географии: население и хозяйство России.
9-й класс. – М.: “ВАКО”, 2005.
5. ru.wikipedia.org