Конспект урока "Экономическое районирование территории России" 9 класс

Автор: Попова Татьяна Витальевна,
учитель географии и биологии МБОУ «Боровская СОШ»
Класс: 9
Тема урока: Экономическое районирование территории России
Цели:
обучающая: создать условия для усвоения знаний и представлений об
экономических районах России; целях и причинах районирования, познакомить
учащихся с основными функциями и видами районирования;
развивающая: способствовать формированию картографических умений, умений
самостоятельно работать с источниками информации с целью формирования
собственного мнения и умения отстаивать его
воспитательная: развивать коммуникативные умения учащихся в парной и
групповой работе.
Форма урока: урок-презентация.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник,
географическая карта “Административно-территориальное деление России”,
“Экономические районы России”
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Подготовка рабочего места, приветствие, настрой на работу. Деление учащихся на
группы.
2.МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП
Нет, я родился не у трёх берёз-
В горах, где реки пенятся, блистая,
В любом краю России на вопрос,
Откуда я, отвечу
-Я, с Алтая.
Я рос- мой мир со мною вместе рос,
Входили в сердце истины простые.
В любом краю планеты на вопрос,
Откуда я, отвечу: - из России.
Б. Укачин.
(слайд 1)
Откуда вы родом?
Подберите несколько слов или словосочетаний, позволяющих вам
охарактеризовать особенности той местности, где вы родились и живёте.
- Что значит район? (Обсуждение в парах)
- Какие цели и задачи вы ставите перед собой на сегодняшний урок географии?
Дополните предложение: “Сегодня на уроке я хочу…”
- Поделитесь своими мыслями вслух.
Ваши рассказы помогли нам сформулировать цель урока. Мы сегодня
постараемся понять, к чему приводят и как влияют на развитие экономики страны её
внутренние территориальные различия.
(слайд 2)
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Что можно сказать о размерах нашей страны?
Работа в группах. 1 группа. Сделайте вывод о природных условиях нашей
страны(рельеф, климат, внутренние воды).
2 группа. Сделайте вывод о природных ресурсах России
(минеральные, водные, почвенные, лесные, рекреационные).
3 группа. Что такое хозяйство? Назовите отрасли хозяйства,
которые исторически сложились на территории России и обоснуйте свой ответ.
(слайд 3)
Идёт обсуждение и формулируется вывод, что Россия-это самое крупное по
площади государство, имеет разнообразные природные условия и ресурсы, здесь
исторически сложились определённые отрасли хозяйства.
Но, отдельные территории отличаются природными условиями, ресурсами,
населением и хозяйством.
(слайд 4,5)
Сравните природные условия, ресурсы в каждом районе:
1группа - Полярный район,
2 группа-центр европейской части,
3 группа- юг европейской части России.
(слайды 6,7,8)
Отчёт групп.
Сравните население и хозяйство в этих районах. (идёт работа в группах).
Вывод. В связи с различиями природных условий, природных ресурсов, населения
возникают различия и в хозяйственной деятельности , т.е. отрасли специализации.
Отрасль специализации -это отрасли, которые являются главными на
определённой территории или в стране в целом.
(слайд 9,10,11)
А как определить отрасли специализации? Для этого существует коэффициент
специализации.
К=П/Н, где П -доля продукции района, в общем производстве страны, Н-доля
населения в общем населении страны, если К больше1, то данная отрасль является
отраслью специализации.
(Работа со статистическим материалом) Используя т.1,4 определить отрасли
специализации Северного района.
Результат: топливная промышленность: К=3,4%
Чёрная металлургия-3,6%
Лесная-5,5%
Лёгкая-0,1%
Специализируясь на производстве одного или нескольких видов продукции или
услуг каждая территория обеспечивает себя и другие части страны, получая взамен то, что
ей не достаёт Происходит обмен результатами труда .Такое разделение называют
географическое разделение труда.
Задание: Попробуйте сформулировать определение данного термина.
Это специализация территории на производстве определённых товаров или услуг с
последующим обменом. Какова специализация Алтайского края?
В процессе ГРТ формируются экономические районы, особенно это важно для
таких больших государств как Россия.
- Районирование важнейший метод географии. Особенности и проблемы любой
страны нельзя понять, не изучая её внутреннее территориальное разнообразие. Без
глубокого изучения порайонных географических особенностей невозможно решение
сложных проблем и самих районов, и страны в целом.
- Районирование деление страны на районы, отличающиеся друг от друга
природными, экономическими, историческими особенностями, условиями жизни людей.
- А с какой целью и для чего проводят районирование? (Дать учащимся
возможность обсудить данный вопрос и сформулировать ответ.)
(самостоятельная работа с учебником)
- Районирование должно выполнять следующие функции:
упорядочивать информацию о территории;
синтезировать (объединять) информацию для её более глубокого понимания
и выработки целостного представления о районах;
создавать “образ района”, как для лиц, принимающих решение, так и для
всего населения страны.
К методу экономического районирования обращались многие учёные страны. С
целью знакомства с ними и результатами их труда предлагаю вам следующие задание:
Познакомьтесь с кратким жизнеописанием учёных, внёсших свой вклад в
вопросы районирования России. Приложение № 1.
Задание: Обсуди в группе.
-что брали за основу районирования разные учёные?
-какие территории выделяли?
Как вы считаете, изменяются ли подходы к районированию страны с течением
времени?
- Какие группы районов вы можете назвать? По каким признакам они выделены?
Анализ картосхемы «Экономические районы». (Работа с диском: цели
районирования, правила выделения районов, современное районирование )
- Современное административно-территориальное устройство России определено
Конституцией, принятой 12 декабря 1993года. В последнее время всё чаще стали
происходить изменения в определении статуса некоторых субъектов федерации. Пермская
и Камчатская области стали называться краем. Иркутская область объединилась с Усть-
Ордынским Бурятским автономным округом. В состав Красноярского края вошли
Таймырский и Эвенкийский автономные округа. Возможно это не последние изменения в
административном устройстве нашей страны. Российская Федерация состоит уже не из 89,
а из 84 равноправных субъектов (по последним данным ИТАР).
Анализ карты.
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
1. Дайте определение новых понятий темы.
2. Назовите субъекты РФ.
5. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП.
-Какое значение лично для тебя имеют знания, полученные сегодня?
-Какие вопросы у вас вызвали затруднение?
-Довольны ли вы результатами своей работы?
Д/з п.41,стр. 206.
Выписать и знать определение новых понятий.
Творческое задание в тетради « Экономические районы существуют реально,
или это вымысел учёных?» (по желанию)
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
А) Список использованных печатных источников
1. Алексеев А.И., Николина В.В.“География: население и хозяйство России”, 9-й
класс, (М.: Просвещение).2004г.
2. Жижина Е.А.“Поурочные разработки по географии: население и хозяйство
России. 9-й класс. – М.: “ВАКО”, 2005
3. Современная региональная политика и многовариантность районирования
России // География в школе. – 1998.- №1.- с.5-9
4. Экономическое районирование территории России / И. М. Свинцова //
География в школе. - 2006. - N 1. - С. 49-54
Б) Активные ссылки на страницы материалов в Интернете
1. Статья «Географическое разделение труда. Экономическое районирование
России» http://www.geographyofrussia.ru/geograficheskoe-razdelenie-truda-
ekonomicheskoe-rajonirovanie-rossii/