Конспект урока "Движения вод океана. Течения в океане"

Сабақ 30 Дата…….
Сабақтың тақырыбы. Тема урока:
Движения вод океана. Течения в океане
Сабақтың мақсаты. Цель урока: дать понятие причинам и
оссобенностям движения вод в Мировом океане
Оқушы үшін сабақтың мақсаты. Цель урока для учащегося:
Знать об особенностях движения океанских вод. Развивать умения работы
с географическими картами
Тапсырмалар. Задачи:
1. Расширить сведения учащихся о видах волн, океанических течениях
приливах и отливах, географии их действия.
2. Совершенствовать работу учащихся с различными источниками
получения информации (книгой, атласом, дополнительной
литературой).
3. Учить применять полученные знания на уроке в нестандартной
жизненной ситуации.
4. Развивать познавательный интерес к предмету.
5. Развивать эстетические чувства на примерах красоты Мирового
океана
6. Воспитывать природоохранные чувства.
Методы обучения: словесный, частично-поисковый, проблемный,
исследовательский
Оборудование: физическая карта, карта океанов, карточки для рефлексии
урока , задания для «Географических исследований»
Билингвальный компонент:
Су
Вода
Мұхит
Океан
Теңіз
Море
Ағын
Течение
Ход урока
1. Организационный момент
2. Опрос домашнего задания
Тестирование
a. Самый большой океан:
Индийский, Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический
b. Наибольшие глубины характерны для океана:
Северного Ледовитого, Тихого, Индийского, Атлантического
c. Море, практически, со всех сторон окружённого сушей:
окраинное, материковое, межостровное, внутреннее
d. К окраинным морям не относится:
Карское, Балтийское, Северное, Аравийское
e. Средняя солёность вод Мирового океана составляет:
28‰, 35‰, 37‰, 42‰
f. Средняя температура поверхностных вод океана равна:
+4º, +17º, +10º, +20º
g. какие океаны соединяются проливом Дрейка:
Северный Ледовитый и Тихий
Атлантический и Индийский
Атлантический и Тихий
Индийский и Тихий
h. Марианская впадина является частью:
Атлантического, Северного Ледовитого, Тихого, Индийского
океана
i. Гвинейский залив омывает:
Евразию, Австралию, Африку, Южную Америку
j. Самый крупный остров Земли:
Мадагаскар, Новая Гвинея, Гренландия, Сахалин
3. Изучение нового материала
Учитель:Какую тему мы изучали на прошлом уроке? - Мировой
океан
1. Изучение нового материала:
- какие свойства воды обеспечивают возможность её движения?
/температура и солёность/
- о чём мы сегодня узнаем?....
- и так тема нашего урока:
«Движение воды в океане» - зачитывают дети
Учитель: Мировой океан находится в постоянном движении, наша
задача познакомиться с основными видами движения воды,
причинами их возникновения, географией их действия
Приложение
По ходу изучения нового материала вы должны составить
Опорный конспект по представленному образцу
слайд №2
Стихотворение (опережающее задание):
...Клокочет, бушует, волнуется море
Сердито и грозно, седые валы
Как вихри летают на буйном просторе
И силятся сдвинуть крутые скалы.
Смотрите, смотрите - как грудью, могучей
Они, разъяренные бьют в берега!
Но вот на средину отхлынули тучей,
Как будто заслышав призванье врага.
Как будто меж ними затеялась ссора -
Ревут ураганом, громами гремят,
Понять невозможно их чудного хора,
Но, кажется, что-то они говорят…
Проблемный вопрос: так что же такое «Волна»?
1. Понятие - «Волна» - работа с текстом параграфа
2. Строение волны –анализ рисунка в учебнике
3. Разновидности волн
- ветровые волны (штиль, шторм) – работа с текстом §
4. Причины их образования (переменные ветры)
5. Высота волн - (работа с текстом стр.74)
Описание цунами - чтение наизусть отрывка (опережающее
задание)
Вдруг стихает шум прибоя, и далеко в море уходит вода,
обнажая дно. В этой внезапно наступившей тишине для
островитянина - верный признак надвигающей беды.
Теперь не мешкать, скорее в сопки, в горы, подальше от
домашнего очага. Стена воды, увенчанная снежной
пеной, летит на портовые сооружения, на город.
Проходит немного времени, и в водовороте воды
кружатся дома, причалы, скот…
Учитель: О какой волне идет речь в только что
прослушанном отрывке?
Дети: - цунами
Понятие «цунами» чтение с доски (эл. учебник)
Причины образования волн цунами ( сообщение учащегося,
опережающее задание)
Минута релаксации…
2. Катастрофическое землетрясение в Чили 21 мая 1960 года вызвало
крупные изменения в рельефе морского дна. Это породило
гигантские морские волны - цунами, которые распространились по
всему Тихому океану и за его пределы. Эти чудовищные волны
мчались по Тихому океану со скоростью реактивного самолёта. В
эти дни Чили первым приняло на себя удар морской стихии. На его
побережье сотни людей были снесены в океан, разрушены поселки,
портовые сооружения.
Опустошительный вал пересёк Тихий океан, обрушился на
Гавайские острова, побережье Новой Зеландии, Австралии,
Филиппин, Японии на Курильские острова и Камчатку. Огромное
расстояние - в 16 тыс. км от эпицентра землетрясения волны
цунами двигались со скоростью 650-700 км в час.
3. География волн цунами –карта «Землетрясения» стр.22
4. Последствия цунами - Ф (слайд-шоу эл. учебник) (до и после
цунами)
Сообщение - ( сообщение учащегося, опережающее задание)
В 1784 г. пошёл ко дну японский корабль. Команда высадилась на
коралловый риф в Тихом океане. Один из моряков, умирающий от
истощения, написал на кусочке дерева историю своего
путешествия, запечатал в бутылку и бросил в море. Морские
течения с удивительной точностью принесли бутылку к берегу,
расположенной вблизи той деревни, где родился автор записки, но,
к сожалению, только через…150 лет после катастрофы, в 1935
году.
Учитель: О каком виде движения воды говорилось в сообщении?
- Океанические течения
1. Понятие – работа с текстом §
2. Причины образования - объясняет учитель (постоянные ветры)
3. Виды течений (теплые и холодные)
4. География и закономерности размещения тёплых и холодных
течений
(холодные от полюсов, теплые от экватора)
учитель дополняет об отклонениях течений в северном и южном
полушариях
«Мои географические исследования»работа с картами в группах
по заданию учителя:
Первая группа
А) Моряки нашли в океане бутылку, в которой была записка.
Потерпевшие крушение просили о помощи. Проникшая в бутылку
вода уничтожила некоторые буквы и цифры,и вместо точного
указания места сохранились только следующие обрывки: 42º ш. 173º
з. У остр…Нов…
Вторая группа
Б) В какой части Атлантического океана на 50º - 60º с.ш. вода
теплее: у берегов Северной Америки или у берегов Европы?
Объяснить свой ответ
Третья группа
В) Самолет, летевший из Англии в Америку, упал в море на 30º с.ш.
и 70º з.д.
Лётчик в резиновой лодке долго плыл на северо-восток и был
подобран на корабль
на 36º с.ш. и 50º з.д.
1.Определить место падения самолёта, путь лётчика в резиновой
лодке, место встречи с кораблём.
2.Объяснить перемещение лётчика на северо-восток.
Четвертая группа
Г) На побережье Тихого океана Южной Америки находится самая
засушливая пустыня мира Атакама. Как можно объяснить её
образование?
5. Значение течений
- влияние на климат - зачитать в учебнике – стр.75
Учитель: Следующий вид движения воды в океане - Приливы и
отливы
Учитель: Ребята! Кто из вас не допустил ни одной ошибки?
6. Домашнее задание
Составить словарь терминов по теме «Движение воды в океане»
§41,42
Приложения к конспекту урока «Движение воды в океане»
Рис.1
Рис.4
Рис.6