Конспект занятия "Проблемы лесопромышленного комплекса Кировской области"

Тема: «Проблемы лесопромышленного комплекса
Кировской области» (проблемная лекция).
Цель занятия:
Образовательная:
способствовать формированию понятия об уровне развития ЛПК Кировской
области, раскрыть взаимосвязь между уровнем развития ЛПК и
регионального ТПК.
Развивающая:
способствовать формированию умения выявлять недостающие данные для
решения проблемных задач.
Воспитательная:
Способствовать осознанию школьниками своего творческого потенциала в
процессе изучения темы.
Методы: проблемного изложения, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная.
Педагогическая технология: проблемного обучения.
Ход учебного занятия:
Структура учебного
занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Оргмомент
Создает условия для
результативной работы
учащихся по ходу
занятия
Приветствуют учителя.
Подготавливают
тетради для оформления
содержания учебного
материала по теме.
2.Целеполагание и
мотивация
Предлагает учащимся
сформулировать цель
занятии. Обращает
внимание на необычные
приемы работы на
этапах актуализации
знаний и изучения
Формулируют цель,
записывают в тетрадь
нового материала
3.Актуализация знаний
и умений учащихся
Проводит
систематизацию
базовых знаний,
используя прием ответа
на вопросы по заданиям
«ромашки» (см.
приложение 1).
Воспроизводит в памяти
учащихся систему
базовых знаний,
используя прием
вводной беседы (см
приложение 1)
Работают в течение пяти
минут. Выходят к доске
по желанию. Выбирают
«лепесток ромашки».
Читают задание,
отвечают. Класс
принимает участие в
обсуждении вопросов
4.Изучение нового
материала
Читает проблемную
блоковую лекцию.
Акцентирует внимание
на план лекции, по ходу
занятия отвечает
учащимся на вопросы
уточняющего характера
Учащиеся ведут записи
по ходу лекции,
участвуют в
обсуждении вариантов
записи, корректируют
свои записи в
соответствии с
оптимальным ее
вариантом
5.Первичное
закрепление
Предлагает ученикам
воспроизвести основное
содержание блоков
учебной информации
Группы на доске
записывают ЛОС и
схему, поясняют
достоинства своего
варианта записи.
Учащиеся определяют
соответствие
содержания и
оформления записи
6.Рефлексия
Просит учеников
сделать выводы по теме
лекции
Сравнивают временные
и интеллектуальные
затраты на изучение
учебного материала,
определяют уровень
собственных
достижений
7.Домашнее задание
Учитель предлагает
структурировать записи
в рабочей тетради,
высказать суждения по
поводу информации,
которую несет
Записывают домашнее
задание в тетради
цифровой материал
Приложение 1.
Система вопросов по актуализации знаний («ромашка»)
1. Дайте определение понятия «лесопромышленный комплекс».
2. какова структура ЛПК?
3. Какие факторы влияют на развитие ЛПК?
4. Как оценивается уровень комплексности развития ЛПК?
5. Почему в структуре хозяйства Кировской области доля ЛПК за последнее
десятилетие оставалась относительно стабильной при значительном
снижении объема лесозаготовок?
6. Доля Кировской области в производстве пиломатериалов составляет 7,9 %
от общероссийского, в производстве бумаги – 0,6 %. Как объяснить этот
факт?
Приложение 2.
Вариант записи в ученической тетради
Тема: «Проблемы лесопромышленного комплекса Кировской области»
Цель: научиться находить недостающие данные для решения проблемных
задач
План
Основное содержание
1. Почему ЛПК играет важную роль в
экономике области?
По числу предприятий (1425) ЛПК
занимает 1-е место в области, по
числу занятых 2-е место (ок. 50 тыс
человек). Доля области в России по
заготовке древесины 7,2%, по
производству пиломатериалов
7,9%, бумаги 0,8%. Древесина,
пиломатериалы и мебель из цельной
древесины крупная статья
кировского экспорта
2. Почему произошло снижение
объема лесозаготовок и производства
лесопродукции?
Объем заготовок: 1990 г. – 9,7 млн
куб.м, 1994 4,8 млн.куб.м, 1999 г.
5,0 млн куб м.
Причины:
1) снижение спроса на внутреннем
рынке;
2) износ основных фондов (61,8%0,
особенно лесозаготовительной
техники (70%);
3) дефицит инвестиций;
4) потеря управляемости комплексом
и неумение руководителей
предприятий реализовывать
продукцию на зарубежных рынках;
5) диспаритет цен между стоимостью
лесопродукции, техники и топлива;
6) удаленность районов
лесозаготовок и отсутствие
лесовозных дорог
3. Почему произошло
реформирование лесного комплекса
Кировской области и каковы его
итоги?
Развал концерна «Кировлеспром»,
банкротство ряда ЛПХ
(«Вяткалесосплав»).
Разработана программа развития
ЛПК, основные пункты которой:
1.Привлечение иностранных
инвестиций,
2.Расширение географии
производства (Кирово-Чепецк,
Омутнинск и тд).
4. Проблемы качества продукции
Износ оборудования и плохое его
обновление приводят к низкому
качеству продукции большинства
предприятий. Но ряд предприятий
сумели поддержать марку своей
продукции: МЦ-5 г. Кирово-Чепецк
(входит в тройку российских лидеров
мебельного производства, «Красный
якорь» г. Слободской один из
крупнейших в России по выпуску
качественной фанеры
5. Проблема инвестиций в развитие
комплекса
Необходимость использования
собственных средств предприятий
ЛПК;
предоставление налоговых льгот на
приобретение транспортных средств
для лесозаготовителей по решению
областной Думы;
условия кредитования
ограничивают получение кредитов
предприятиями, только единичные
производители находят возможность
банковских кредитов
Вывод: приоритетные направления развития лесного комплекса:
1)рациональное использование лесных ресурсов и биологических ресурсов
леса;
2)усиление развития деревообрабатывающих и деревоперерабатывающих
производств.