Конспект урока "Животные Красной книги Кировской области" 2 класс

Урок окружающего мира в 2 классе «Животные Красной книги Кировской
области». Денисенко Е. В., МБОУ СОШ № 31 г. Кирова
Цель урока: Создать условия для осознания личной ответственности за
сохранность природы, усвоения и соблюдения правил поведения в природе.
Задачи урока:
Образовательные: ознакомление уч-ся с животными Красной книги
Кировской области, с причинами сокращения их численности, мерами по
защите животных; формирование у учащихся умения самостоятельно
извлекать информацию из различных источников и представлять результаты
своей деятельности.
Развивающие: совершенствование мыслительных операций, развитие
памяти, внимания, речи учащихся.
Воспитательные: воспитание у детей чувства ответственности и бережного
отношения к природе, осознания своей значимости в решении
экологических проблем; воспитание интереса к изучению природы родного
края.
Оборудование:
презентация к уроку, подготовленные детьми презентации «Животные Красной
книги Кировской области», видеоклип к песне О. Газманова «Красная книга»,
видеоклип «Животные Красной книги Кировской области»; карточки с заданиями
для работы в группах.
Ход урока.
I Оргмомент.Мотивация к деятельности.
Сегодня у нас на уроке гости. Они хотят посмотреть,как вы умеете работать.
Мы рады гостям. Давайте поприветствуем наших гостей.
Ребята, что это такое? ( на слайде — прямоугольники черного, красного,
белого, желтого, зеленого цвета) (Приложение 1)
Это страницы Красной книги.
II. Актуализация знаний.
Согласны ли вы с утверждениями и почему? (слайд)
Красная книга - это список исчезнувших навсегда растений и животных.
Красный цвет Книги предупреждает об опасности.
Красная книга нужна, чтобы люди знали, какие животные и растения
нуждаются в дополнительной охране.а, потому что их осталось очень
мало, а некоторые находятся на грани вымирания. По данным ученых за
последние 200 лет на земном шаре исчезло 100 видов млекопитающих. В
настоящее время почти 600 видов животных - на грани исчезновения).
Существует только одна Красная книга.(слайд с изображением различных
Красных книг, в т. ч. и Кировской области)
Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? Красной книге Кировской
области)
Чтобы поточнее сформулировать тему урока, прослушайте внимательно
песню ( клип к песне О. Газманова «Красная книга»
(Приложение 2)
Назовите тему урока.
Какие чувства возникли при слушании песни? Почему нам стало жаль
животных?
Еще что почувствовали? (захотелось спасти животных)
Что нам важно знать, чтобы спасти животных? ( каких животных надо
спасать, от чего спасать и как)
С какой целью мы проводим этот урок? (узнать, какие животные занесены в
Красную книгу, почему они стали исчезать и как их спасти) (слайд).
Итак, какие задачи мы поставим перед собой? (дети формулируют задачи
урока, опираясь на ключевые слова на слайде)
IV. Изучение нового материала.
1) Беседа.
Своя Красная книга есть в каждой стране и во многих областях. (Показать
Книгу РФ и Кировской области) .
Впервые Красная книга Кировской области была издана в 2001 году. В него
были включены 110 видов животных, 117 видов растений и 20 видов грибов.
В 2014 Красная книга Кировской области была переиздана. Как думаете,
почему? (Приложение 3)
За прошедшие годы этот список изменился. Пять видов животных и растений
признаны вероятно исчезнувшими, численность других восстановилась.
Были выявлены новые виды, которых в границах области ранее не были
замечены. Это лебедь-кликун, европейская чернозобая гагара. Теперь в
Книге 264 вида:124 – представители животного мира, 122 вида растений и 18
видов грибов.
2) Сообщения уч-ся о животных Красной книги Кировской области.
Дома вы нашли информацию о разных группах животных Красной книги
Кировской области и подготовили сообщения.
Внимательно прослушайте сообщения одноклассников. чтобы потом вы
смогли ответить на вопросы.(Выступления детей с сообщениями).
Какие вопросы мы можем задать друг другу? (Какие животные исчезают и
почему?)
3) Вывод о причинах сокращения численности животных.
Итак, в чем причина сокращения численности многих видов животных?(
чрезмерная их добыча, охота, коллекционирование. Но главная причина -
разрушение мест обитания животных. Человек строит города и отнимает у
братьев меньших места обитания, кормовые участки. На численность
животных влияют вырубка лесов, вспашка полей, осушение болот,
загрязнение рек, морей и океанов, строительство ГЭС.)
4) Физкультминутка.
Дружно по лесу шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Чтоб животных не пугать,
Мы не будем здесь кричать.
Вдруг мы видим , у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И в гнездо его кладем.
Мы природу охраняем
И зверей не обижаем.
5) Работа в группах. Принимаемые меры по защите животных.
- У вас на партах — задания, у каждой группы — свое. Выполнив их, вы
узнаете, какие меры принимаются, чтобы защитить животных, и расскажете о них
всему классу.
6) Представление найденной информации группами.
V. Обобщение
1. - Подведут итог всему, сказанному на уроке, ребята из 5 группы.
2. Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом!
VI. Рефлексия.
- Поднимите руки те, кто считает, что работал сегодня с полной отдачей.
- Кто считает, что мог бы работать лучше?
- Выполнили ли мы поставленную цель?
(я запомнил..., я узнал.... я понял..., я научился..., я буду...)
Домашнее задание: Найти информацию об одной из охраняемых природных
территорий Кировской области: заповедник «Нургуш», заказники: «Пижемский»,
«Былина», «Бушковский лес»
Видеоролик «Животные Красной книги Кировской области (Приложение 4)
Задания для групп
1 группа
Значение животных в природе.
Каждое животное приносит природе огромную пользу.
Все животные связаны друг с другом. Травоядные животные являются
пищей для хищников. Гибель одних приводит к гибели других.
Бабочки, пчелы и другие насекомые опыляют растения. Птицы, белки,
кабаны распространяют семена растений.
Дождевые черви, кроты, муравьи принимают участие в образовании почвы:
удобряют и рыхлят её. А без почвы не могут расти растения.
Есть животные-«санитары» — они очищают лес от мертвых зверьков и птиц.
Это жуки-могильщики, волки, барсуки.
Моллюски очищают воду в водоёмах и делают её пригодной для жизни
других водных животных.
Невозможно представить себе жизнь человека без животных. Животные дают
нам продукты питания, шерсть, лекарства ( барсучий жир, пчелиный и змеиный
яд, рыбий жир), могут служить в качестве транспорта (лошади, собаки,
верблюды). Птицы, жабы уничтожают насекомых-вредителей растений. Кошки,
собаки и другие животные дают нам радость общения и хорошее настроение.
Помните, что жизнь животных часто зависит от вашего поведения в природе.
Задание к тексту.
1. Почему надо охранять животных от вымирания? Для ответа на вопрос
заполните таблицу:
Значение животных
для других
животных
для растений
для человека
2. Сделайте вывод о том, каких животных надо охранять.
2 группа
Охраняемые природные территории
Для сохранения, восстановления численности и изучения редких видов
растений и животных создаются заповедники, заказники и национальные парки.
Заповедники это замечательно красивые дикие уголки природы. В них
нельзя ловить рыбу и охотиться, рубить деревья и разжигать костры, рвать цветы и
собирать грибы. Природа здесь сохранилась такой, какой была сотни лет назад.
Попасть в заповедник может не каждый человек, а только его сотрудники. Здесь
работают учёные, которые изучают жизнь растений, повадки животных и птиц.
Территория заповедника строго охраняется.
Только благодаря заповедникам удалось сберечь таких животных, как
фламинго, белая цапля, зубр, кулан, пятнистый олень, бобр, выхухоль и многие
другие.
Заказники - это участки природы, где охраняется не вся природа, а только
некоторые её части: только растения, только животные, или отдельные их виды.
Здесь разрешена хозяйственная деятельность человека, если она не причиняет
вред охраняемому виду. Например, в заказнике может быть запрещена охота, но
пасти скот, косить траву или ловить рыбу разрешается.
В национальных парках также, как и в заповедниках, охраняется вся
природа, но сюда могут приходить люди, чтобы отдохнуть, познакомиться с
достопримечательностями природы и полюбоваться красотой природы. Можно
смотреть, как в музее, но нарушать ничего нельзя.
Задания к тексту.
1. Для чего создаются заповедники, заказники и национальные парки? Ответ
подчеркни в тексте.
2. Соедини линией слово и его значение:
Заповедник
- территория, на которой охраняются отдельные виды
растений или животных.
Зака
́
зник
- открытая для посетителей природная территория,
охраняемая от деятельности человека.
Национальный парк
- закрытая для посторонних лиц природная территория,
на которой вся природа растения, животные,
водоёмы, почва — охраняется от деятельности человека.
3 группа
Заповедник «Нургуш»
Для сохранения, восстановления численности и изучения редких видов
растений и животных в Кировской области созданы государственный природный
заповедник «Нургуш», три государственных заказника: «Пижемский», «Былина»,
«Бушковский лес», 175 памятников природы.
Заповедник «Нургуш» находится в Котельничском районе. На его
территории расположено более 84 озер, протекает 5 рек. Весной его территория
почти полностью затопляется водами реки Вятки. Здесь - около 30 видов рыб:
щука, окунь, карась, плотва, лещ, линь.
В заповеднике обитает 47 видов зверей: лось, кабан, волк, барсук, лисица,
выдра, енотовидная собака, бобр, ондатра, медведь. 4 вида летучих мышей
занесены в Красную книгу Кировской области, а выхухоль - в Красную книгу
Кировской области и в Красную книгу России.
Здесь встречается 197 видов птиц. Среди них немало видов, занесенных в
Красную книгу России: чернозобая гагара, пискулька, беркут, белая сова, кулик-
сорока, орлан, лунь, краснозобая казарка, малая крачка, черный аист.
На территории заповедника обитает 8 видов земноводных: тритоны, лягушки
(травяная, остромордая, озерная, прудовая), жаба серая, чесночница обыкновенная.
В заповеднике - более 540 видов растений: венерин башмачок, кувшинка
четырехгранная и другие. Насчитывается 61 вид деревьев и кустарников: липа,
осина, береза, дуб, вяз, ольха и другие.
Животный и растительный мир заповедника охраняется государством,
посторонним туда вход строго запрещен. Здесь нельзя охотиться, рвать цветы,
собирать грибы. И лишь сотрудники заповедника, с великой осторожностью, чтобы
не навредить, внимательно изучают жизнь животных и растений.
Экскурсии разрешено проводить только в специальной охранной зоне, где
проложены туристические тропы.
Задания к тексту.
Отметь верные утверждения:
1. Какой заповедник находится в Кировской области?
а) «Былина»;
б) «Нургуш»;
в) «Волжско-Камский»;
г) «Большая Кокшага».
2. На территории Какого района расположен заповедник «Нургуш»?
а) Арбажского;
б) Советского;
в) Котельничского;
г) Уржумского.
3. На территории заповедника «Нургуш» обитает (возможно несколько вариантов
ответов)
а) 30 видов рыб;
б) 47 видов зверей;
в) 2 вида земноводных;
г) 197 видов птиц.
4. На территории заповедника «Нургуш» обитает редкое животное, занесенное в
Красную книгу Кировской области и в Красную книгу России
а) лось;
б) выхухоль;
в) медведь;
г) барсук.
5. Для чего создан заповедник?
а) для отдыха людей;
б) для изучения растений;
в) для охраны и изучения животных и растений;
г).для охраны животных.
4 группа
Что каждый из нас может сделать, чтобы Красная книга не пополнялась новыми
экземплярами? По рисункам составьте правила поведения в природе.
Не разоряй птичьи гнёзда. Не подходи близко к гнёздам птиц.
Не лови и не уноси домой здоровых птенцов и детёнышей зверей.
Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших будем делать для
них домики.
Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.
Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
Не разоряй гнёзда шмелей.
Не разоряй муравейники.
Береги лягушек, жаб и их головастиков.
5 группа
1. Определите и запишите главный вывод нашего урока.
_______________________________________________________________________
2. Вставьте пропущенные слова:
Для рыбы нужна _____________ ____________- будем охранять наши водоемы.
В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем _________ наши леса,
степи, горы.
Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна
___________. И охранять ______________- значит охранять родину. (М. Пришвин)
Слова для справок: Чистая вода, охранять, родина, природу.