Конспект урока "Влияние человека на природу Африки. Заповедники и национальные парки"
ТЕМА УРОКА: Влияние человека на природу Африки.
Заповедники и национальные парки.
Цель: Определить степень влияния человека на природу Африки.
Задачи:
Образовательная: рассмотреть изменение природы Африки под влиянием деятельности человека;
назвать и показать на карте заповедники и национальные парки материка.
Развивающая: развивать познавательную активность учащихся; расширять кругозор о состоянии
природы в странах и на материках.
Воспитательная: Воспитывать интерес к познанию природы и бережного отношения к ней и
умение самостоятельно работать с разными источниками информации
индивидуально и в группе.
Оборудование: физическая карта мира и Африки, природные зоны Африки, атласы, презентация
«Заповедники и национальные парки Африки, карточки – задания.
Подготовительный этап.
Класс заранее делится на группы и изучает материал по определенной проблеме.
В каждой группе ребята должны решить следующие задачи:
1) Найти и изучить информацию по данной проблеме.
2) Установить причины и последствия.
3) Рассказать о проводимых мероприятиях в странах Африки и предложить свои пути выхода из
сложившейся экологической ситуации.
Ход урока
Ι. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания (тесты)
1. Крупный хищник экваториальных лесов:
А) горилла
Б) леопард
В) антилопа
2. Какая природная зона занимает площадь около 40 % территории материка:
А) Тропические пустыни
Б) экваториальные леса
В) саванны
3. Самая крупная птица на Земле:
А) Нектарница
Б) Африканский страус
В) Марабу
4. Атмосферное явление наблюдаемое в пустыне:
А) оазис
Б) мираж
В) осадки
5. В каком климатическом поясе Африки распространены ландшафты каменистых, песчаных и
глинистых пустынь?
А. Тропическом В. Субтропическом
Б. Экваториальном Г. Субэкваториальном
6.Зона находится на крайнем севере и юге материка:
А) Саванны
Б) Жестколиственные леса
В) Экваториальные леса
7. О какой птице идёт речь:
Она охотится за мелкими грызунами, пресмыкающимися, особенно за змеями. Птица догоняет
змею и затаптывает её ногами
А) Птица -секретарь
Б) Африканский страус
В) Марабу
8. Крупнейшие оазисы Африки находятся:
А. В Сахаре
Б. На острове Мадагаскар
В. В бассейне реки Конго
Г. На Эфиопском нагорье
9. Какое дерево главным образом выращивают в оазисах пустынь Африки:
А) Баобаб
Б) Финиковая пальма
шибка
В) Лианы
10 Какая природная зона отсутствует на материке:
А) Тропические пустыне
Б) Саванны
В) Тундра
Г) Экваториальные леса
Д) Области высотной поясности
Ответы:
1Б 2В 3Б 4Б 5А 6Б 7А 8А 9Б 10В
ΙΙ. Изучение нового материала.
Часть 1.
1. И так, мы познакомились с вами на уроках географии с ГП Африки, определили особенности
рельефа и климата материка, изучили его растительный и животный мир. Что же мы сегодня
будем с вами изучать? Ответ на этот вопрос вам даст отрывок из стихотворения…
Бесконечный ведут диалог
Мать – Природа и сын – Человек.
Силой меряются каждый век,
Кто мудрее и кто в мире Бог?
Мать – природа щедра и добра
И не счесть всех подарков вовек.
Чем отплатишь ты ей, Человек,
Кроме боли, насилья и зла?
Тихо стонет от раны Земля.
Только глух Человек к красоте.
Топчет грубо леса и поля,
Власть свою насаждает везде.
Учитель: Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? (ответы обучающихся)
Вы правы. Нельзя рассматривать природу Африки без деятельности человека. Поэтому сегодня
мы рассмотрим, какое влияние человек оказал на природу Африки.
Природа Африки удивительна и многообразна, но сегодня она испытывает, как и природа других
материков, экологические проблемы глобального характера. Мы поговорим с вами о тех
проблемах, которые связаны с вмешательством человека в природу Африки в результате его
хозяйственной деятельности. Нам необходимо будет установить причины сложившихся
экологических проблем на материке Африка и найти пути их решения. На уроке мы заслушаем
подготовленные выступления каждой группы по одной экологической проблеме. В ходе каждого
выступления по проблеме вам необходимо будет установить причинно-следственные связи и
отобразить их в виде схемы в рабочей тетради (презентация «Причинно – следственные связи
влияния человека природу Африки») слайд 1.
2. Учитель раздает каждой группе карточки – задания.
1-я проблема. «Сокращение площади влажных экваториальных лесов Африки»
Учитель: Площадь африканских лесов за 200 лет сократилась почти вдвое. Обучающиеся первой
группы познакомят нас со значением влажных экваториальных в природе Африки и Земли в целом;
определят причины, ведущие к сокращению площади этих лесов.
Задание. Составить схему причинно-следственных связей по данной проблеме (слайд 2)
2-я проблема: «Проблемы саванны»
Учитель: Все мы знаем, Африка – край саванн. Саванны и редколесья занимают более 40%
материка. Нигде нет такого скопления животных, поэтому и основную часть фауны материка
составляют те животные, которые обитают именно здесь: носороги, газели, буйволы, слоны,
гепарды, шакалы ит.д. Но африканской фауне, своеобразной и одной из самых богатых фаун Земли,
большой ущерб был нанесен деятельностью человека. О данной проблеме нам расскажут ребята
второй группы.
Задание. Составить схему причинно-следственных связей по данной проблеме (слайд 3)
3-я проблема. «Наступление пустыни»
Учитель: Перед странами Африки остро стоит проблема наступления пустыни. На протяжении
многих веков из-за неправильного ведения хозяйства саванны стали уступать место пустыням.
Только за последние полвека площадь Сахары увеличилась на 650 тыс.км². Может случиться так,
что почти вся Африка превратиться в пустыню. Их площадь все больше увеличивается, и они все
ближе приближаются к экватору. По третьей проблеме выступят ребята третей группы.
Задание. Составить схему причинно-следственных связей по данной проблеме (слайд 4).
Подведение итогов.
Вывод: Природа Африки нуждается в защите. Вы предложили несколько вариантов мероприятий,
необходимых для охраны растительного и животного мира Африки:
1. Принятие и соблюдение на общегосударственном уровне всех африканских государств Законов об
охране природы;
➢ В Республике Мали с 1986г. действует Закон леса: «Граждане, которые произведут
выжигание леса – тюремное заключение до 2-х лет или крупный штраф».
➢ В Республике Нигер ежегодно проводится праздник – День дерева, в этот день все сажают
деревья.
2. Регулирование хозяйственной деятельности человека;
3. Создание национальных парков и заповедников.
Часть 2.
Учитель: Мы с вами выяснили, что в настоящее время человечество все отчетливее понимает
необходимость охраны природы на Земле. Многие страны мира принимают все необходимое для
сохранения растений и животных, уникальных природных уголков Земли.
С этой целью на всех материках организуются заповедники - это территории, на которых
сохраняются в естественном состоянии природные комплексы) и национальные парки. В
заповедниках разрешается находиться только людям, ведущим исследовательскую работу.
Национальные парки, в отличие от заповедников, могут посещать туристы, которые обязаны
соблюдать установленные там правила.
Во многих африканских странах охране диких животных и наиболее интересных природных
комплексов (лесов, саванн, вулканических районов и т. д.) придается большое значение.
Заповедники и национальные парки на материке занимают большие площади. Особенно их много в
Южной и Восточной Африке. Ряд из них пользуется мировой известностью, на пример
национальные парки Серенгети, Крюгера, Иона, Кафуз, Ньянса, Селус и многие другие. На
территории Африки насчитываются около 400 заповедников и национальных парков. Благодаря
принятым мерам численность многих животных теперь восстановлена.
Национальные парки Африки, значение которых трудно переоценивать, посещают теперь не только
иностранные туристы, но и сами африканцы, особенно школьники и студенты. Национальные парки
сохраняют природу, служат естественными научно-исследовательскими лабораториями для
проведения важнейших наблюдений. Звери в таких парках забыли, что такое выстрел, и к слону,
жирафу, антилопе, ко льву можно очень близко подъехать на машине – они доверчиво смотрят на
человека, а это служит лучшей пропагандой охраны природы и необходимости создания
национальных парков.
Миллионы туристов устремляются в заповедные территории и, пробыв среди доверчивых зверей
хоть бы несколько часов, уезжают друзьями и защитниками их на всю жизнь.
Просмотр презентации «Национальные парки Африки»
Дополнительная информация:
1) Национальный парк Крюгер.
Самый первый заповедник Африки, основанный в 1898 году президентом Трансваля Паулюсом
Крюгером, расположенный на северо-востоке ЮАР.
До1926г. носил имя Саби - Гейм, затем был
преобразован в национальный парк, и ему было присвоено имя создателя, Паулюса Крюгера.
Парк входит в десятку крупнейших природных парков мира. Он имеет протяжённость с север на юг
345 км, а с запада на восток – 54 км. Площадь его (20 тыс. км
2
) сопоставима с площадью нашей
Ивановской области.
Большую часть территории Крюгер – парка занимает волнистая равнина, переходящая на востоке в
невысокие скалистые предгорные участки хребта Лебомбо.
Климат здесь тропический, с жарким и дождливым летом и тёплой, сухой зимой.
Территорию парка пересекают несколько сравнительно крупных рек, текущих с запада на восток, -
Крокодайл, Сабия, Олифантс, Летаба, Шингведзи, Лувувху.
Множество небольших водотоков в зимний период переспахают, образуя сухие песчаные русла.
Дефицит воды – одна из основных проблем парка, как, впрочем, и ЮАР в целом.
Растительный мир представлен 1968 видами растений, из которых 457 видов деревьев и
кустарников, 235 – злаковых, 27 – папоротников, 16 – лиан, 1213 – трав и цветов. В национальном
парке представлено более 800 видов животных: 147 видов млекопитающих, 34 землеводных, 114 –
рептилий, 49 – рыб, 507 рыб.
Из растительного мира встречаются “слоновая” трава, бородач, папирус и обилие деревьев и
кустарников; из животного мира – слоны, буйволы, зебры, жирафы, антилопы, обезьяны,
бородавочники, шакалы, крокодилы, бегемоты, львы, гиены и другие.
На территории национального парка в последнее время начинается восстановление популяции таких
животных, как – чёрный и белый носорог, гигантский слон.
Ежегодно более миллиона туристов со всего мира посещают национальный парк Крюгер и
соприкасающиеся с ним заповедные места.
2) Национальный парк Серенгетти.
Благодаря работам двух известных зоологов – отца и сына Грижменов, особенно привлекателен для
людей национальный парк Серенгети. Национальный парк Серенгети был основан в 1951г, он один
из самых крупных в Африке, имеет мировую известность, находится в Восточной Африке, на
границе Танзании и Кении. Здесь обитает около 30 видов животных, включая «большую пятерку»:
слоны, носороги, львы, гепарды, буйволы.
Важную роль национальный парк сыграл в сохранении
слонов, в последнее время их численность резко возросла. Часть слонов сегодня вывозиться.
На территории парка Серенгети в 2005 г. была обнаружена самая большая в мире стая львов, или,
как ученые называют, львиный прайд, он состоит из 41 льва.
Выжженные солнцем саванны Серенгети помнят «великих белых охотников» : Уинстона Черчилля,
Теодора Рузвельта, Эрнста Хемингуэя, любивших поразвлечься на сафари.
Итог урока.
Учитель: Ребята, мы установили, что природа Африки страдает от того, что человек не разумно
использует её богатства и не всегда правильно ведет сельское хозяйство. Наш урок подошел к
концу. Я надеюсь, что сегодня вы получили много полезной для себя информации о сложившейся
экологической ситуации в странах Африки и сделали правильный вывод - «Природа – наш общий
дом» и то, что в природе все взаимосвязано. Проблему охраны природы во всем мире считают
самой главной после сохранения мира на Земле. Любой природный комплекс – это хрупкая
экосистема планеты. Вмешательство человека должно быть очень продуманным и ограниченным.
Давайте заботиться о природе, оберегать все то, что она нам подарила.
Выставление оценок активным ребятам.
Домашнее задание. § 21, вопросы 4-8, повторить номенклатуру Африки.
Спасибо за работу!
Урок закончим стихотворением:
Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете.
Давайте сохраним ромашку на лугу,
Кувшинку на реке и клюкву на болоте.
Коль суждено дышать
Нам воздухом одним,
Давайте-ка мы все навек объединимся,
Давайте наши души сохраним,
Тогда мы на Земле и сами сохранимся
Литература.
Крылова О.В. Материки и океаны: учеб для 7 кл. общеобразоват.учреждений/ М.: Просвещение,
2001.
Крылова О.В. Уроки географии: 7 класс. Из опыта работы.-М.Просвещение, 1999
Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии, 7 класс.-М.ВАКО, 2005.
Пивоварова Г.А. По страницам занимательной географии.-М.Просвещение, 1990
Знциклопедия для детей: т.13 Страны. Народы. Цивилизации-М.Авнта.2005
Интернет – ресурсы:http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F4%F0%E8%EA%E0
.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F0%E5%E4%E8%E7%E5%EC%ED%EE%E5_%EC%EE%F0%E
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%FD%F6%EA%E8%E9_%EA%E0%ED%E0%EB
География - еще материалы к урокам:
- Разработка интегрированного урока "Географическое положение, рельеф и полезные ископаемые Западно - Сибирской равнины" 8 класс
- Презентация "Малайзия"
- Презентация "Землетрясение в Горном Алтае 2003 года" 8 класс
- Конспект урока "Человек и профессия" 9 класс
- Конспект урока "Уральский экономический район. Экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы. Население" 9 класс
- Викторина "Люби и знай свой край родной"