
Конспект урока "Машиностроение мира" 10 класс
География 10 класс Поурочные разработки по учебнику
Максаковского В. П.
Урок на тему: «Машиностроение мира»
Цели: сформировать представление о развитии машиностроения в
мире, главных центрах машиностроения.
Оборудование: карта машиностроения мира, атласы.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Опрос
Задания на проверку фактических знаний:
1. Назовите и покажите на карте медный, алюминиевый, оловянный
пояса.
2. Какие регионы мира и страны являются экспортерами меди и
медных концентратов, а какие — импортерами этой продукции?
3. В каком регионе мира находится крупнейший район добычи
алюминиевого сырья?
4. Установите соответствие:
1) Суринам. 2) Заир. 3) Монголия. 4) Боливия.
а) глинозем, б) легирующие металлы, в) олово, г) медь.
5. Для какой отрасли цветной металлургии характерен разрыв между
районами добычи руды и районами выплавки металла? Ответ поясните.
6. Почему развивающиеся страны играют все большую роль в
выплавке черных и цветных металлов?
Задания на творческое применение знаний:
1. На международной выставке «Цветные металлы» встретились
представители 4 стран западного полушария, входящих в десятку
крупнейших стран мира по добыче бокситов. Несмотря на
географическую близость своих стран (3 из них имеют общую границу),
беседующие должны были прибегнуть к услугам переводчиков сразу с 3
языков. С каких языков пришлось переводить беседу? Граждане, каких
стран в ней участвовали? Какая из этих стран добывает бокситов больше
остальных?
2. В феврале в аэропорту «Хитроу» встретились представители двух
стран, прибывшие в Лондон. Оказалось, что оба они представители
оловянных компаний. Обе эти компании расположены около экватора,
однако один из приезжих не удивился лондонской зиме, сказал, что в
своей стране он привык переносить и более сильные морозы. Другой,
посмеявшись, ответил, что за день до этого искупался в море. И услышав
в ответ, что его собеседник лишен такой возможности, очень удивился.
О каких странах идет речь? В каких странах живут эти люди? На каких
языках они разговаривают?
II. Изучение нового материала
Машиностроение - главная отрасль обрабатывающей промышленности
мира. Она отражает уровень научно-технического прогресса,
экономический уровень страны, обороноспособность страны, определяет
развитие других отраслей.
Современное машиностроение имеет сложную структуру: общее
машиностроение (тяжелое и энергетическое машиностроение,
станкостроение, производственное оборудование, производство
сельскохозяйственных машин), транспортное машиностроение,
приборостроение, электротехнику. На размещение отраслей
машиностроения влияют разные факторы.
Вспомните из курса 9 класса и найдите соответствие между отраслью
машиностроения и фактором, влияющим на его размещение. (Схема без
стрелочек записана на доске, один ученик работает у доски, а остальные
— в тетрадях. В данном случае следует вызвать к доске слабого ученика.
Затем работа проверяется.)
В эпоху НТР растет роль трудового фактора (наличие не только
квалифицированных ресурсов, но также и дешевых рабочих рук),
благоприятное положение, научный фактор.