Конспект урока "Природа Южной Америки"
Работа с разноуровневыми заданиями на уроках географии.
Тема: Природа Южной Америки.
Цели урока:
Образовательные: обобщение и систематизация знаний, приобретённых учащимися по
ранее изученной теме.
Развивающие: создание условий для развития познавательного интереса, логического
мышления, творческих способностей, устной речи учащихся, расширение кругозора и
повышение интереса к географии.
Воспитательные: формирование навыков работы в группах, в парах в сочетании с
самостоятельной работой, воспитание любви к природе, бережного отношения к природным
богатствам.
Оборудование: атласы, физико-географическая карта,
климатическая карта Южной Америки,
тектоническая карта мира, карточки с заданиями.
Ход урока: 1. Организационный момент.
2. Определение целей и задач.
3. Разноуровневая работа (в паре или индивидуально).
4. Подведение итогов урока.
На каждую парту раздаются карточки с разноуровневыми заданиями. Ребята выбирают
уровень вопроса по карточке № 1 и отвечают на него письменно. Если вопрос выбрали
одинаковый, то могут работать как индивидуально, так и в паре; если выбрали разные
вопросы – индивидуально. После того, как ответы будут готовы, учащиеся получают эталон
ответа, обмениваются тетрадями и проверяют работу, выставляют оценки в оценочный
бланк.
После того, как учащиеся справятся с заданиями карточки № 1, они приступают к работе
со второй карточкой и т.д. по той же схеме.
Карточка № 1.
III уровень
Используя текст учебника § 38, атлас, расскажи о рельефах Южной Америки.
II уровень
Какие территории Южной Америки наиболее часто подвергаются сильным
землетрясениям?
I уровень
Что способствовало образованию у подножия гор каменных рек – осыпей? Какие
природные явления приурочены к образованию линий разломов в Андах?
Карточка № 2.
III уровень
Какими полезными ископаемыми богата Южная Америка?
II уровень
Где в настоящее время происходит образование магматических полезных ископаемых?
Какими полезными ископаемыми богаты низменности материка? Почему?
I уровень
Чем объясняется разнообразие залежей полезных ископаемых на материке?
Карточка № 3.
III уровень
От каких факторов зависит формирование климата? Приведите примеры.
II уровень
Объясните, с чем связана засушливость климата тихоокеанского побережья?
I уровень
Почему в тропических и субтропических поясах количество осадков уменьшается по
направлению с востока на запад?
Карточка № 4.
III уровень
Как влияет рельеф материка Ю. А. на формирование климата?
II уровень
Какие особенности умеренного климата на материке Ю. А? Дать им объяснение.
I уровень
Каковы причины неравномерного выпадения осадков на восточном побережье
(неравномерность выпадения осадков по климатическим поясам)?
Карточка № 5.
III уровень
Дать характеристику крупнейших рек Ю. А. – амазонки, Параны, Ориноко.
II уровень
Почему большинство рек материка впадает в Атлантический океан?
I уровень
Почему в среднем и нижнем течениях рек Ю. А. водопадов или совсем нет, или они
небольшие?
ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ
Карточка №1
III уровень.
Южную Америку по характеру рельефа можно разделить на две части.
Вдоль всего западного побережья тянутся горы Анды. На востоке преобладают
равнины. Равнины лежат на древних платформах. Платформенная часть в ходе
длительного развития подверглась неоднократным поднятиям, а некоторые участки,
наоборот, сильно прогнулись. Опустившиеся вниз участки в результате скопления
морских и континентальных отложений превратились в плоские равнины. К числу
таких относится крупнейшая Амазонская, Ла - Платская и Оринокская низменности. А
между низменностями располагаются Гвианское и Бразильское плоскогорья,
соответствующие щитам платформы. По глубоким разломам в земной коре плоскогорья
были разделены на отдельные участки, сильно изрезанные речными долинами, и
подверглись выветриванию и разрушению, такой рельеф также характерен для плато
Патагония на юге. На стыке Южно - Американской платформы и складчатого пояса Анд
располагаются внутренние равнины Гран-Чако, Маморе, Пантанал.
Горы Анды состоят из нескольких цепочек хребтов, образующих горные узлы, которые
то расходятся друг от друга, то сходятся, А горные узлы соответствуют очень высоким
вершинам, которые являются действующими и потухшими вулканами. Здесь
располагается самая высокая вершина Западного полушария- Аконкагуа (6960 м).
Центральная часть Анд состоит из межгорных плато, их местное население называет
Пуна, здесь много соленых болот (саларес).
ΙΙ уровень.
Горная система Анд располагается на границе столкновения двух литосферных плит,
поэтому относится к молодым складчатым горам, Здесь до сих пор происходят
процессы горообразования, доказательствами служат сильные землетрясения и
вулканические извержения, глубокие разломы.
Ι уровень.
Образованию у подножия гор каменных рек- осыпей способствовал процесс
выветривания. К линиям разломов приурочены вулканы, извержения которых также
меняют внешний облик гор.
Карточка № 2.
ΙΙΙ уровень.
Южная Америка очень богата полезными ископаемыми. На востоке в недрах
плоскогорий имеются крупные месторождения железных руд, марганца, урана, никеля.
алмазов, золота, алюминиевого сырья, а низменности богаты нефтью, природным газом
и каменным углем. В Андах находятся месторождения меди, олова, свинца, цинка,
серебра, образовавшиеся при изливании магмы на поверхность Земли по разломам. По
территории Боливии с севера на юг простирается крупнейший оловянный пояс (940
км).
ΙΙ уровень.
Внедрение магмы в осадочные породы привело к образованию крупнейших в мире
месторождений медных руд, а также других руд цветных и редких металловв Андах.
Ι уровень.
Так как рельеф Америки разнообразен, поэтому залежи полезных ископаемых
разнообразны. Так с выходами кристаллических пород и с продуктами их разрушения
связаны месторождения железных, марганцевых руд, урана, залежи бокситов, содержащих
алюминий (плоскогорья). Во впадинах и прогибах платформы обнаружены нефть,
природный газ, уголь (равнины, низменности). Руды цветных и редких металлов
обнаружены в горной местности (горы Анды).
Карточка № 3
ΙΙΙ уровень.
На формирование климата помимо географической широты большое влияние
оказывает высокогорная система Анд на западе. В соответствии со своим
географическим положением Южная Америка получает большое количество солнечного
тепла, но обилие влаги предохраняет материк от чрезмерного перегрева. Каждый
климатический пояс делится на горный и равнинный. Например, на равнинной части
экваториального климатического пояса круглый год температура воздуха не опускается
ниже +25 градусов Цельсия, а на вершинах Анд в окрестностях экваториального пояса
круглый год лежит снег.
ΙΙ уровень.
Холодное Перуанское течение, проходя вдоль побережий, охлаждает воздух этих
районов и препятствует выпадению осадков, например в тропическом климатическом
поясе на Тихоокеанском побережье Анд в пустыне Атакама под влиянием холодных
течений формируется климат береговых пустынь.
Ι уровень.
В тропическом и субтропическом поясах при удалении от Атлантического океана вглубь
материка с востока на запад количество осадков уменьшается, климат приобретает
переменно-влажный характер. С Тихого океана проникновению осадков вглубь материка
препятствует горная система Анд.
Карточка № 4
ΙΙΙ уровень.
На основную часть материка осадки в основном проникают с Атлантического океана, так
как воздушным массам не встречаются естественные преграды, поэтому весь равнинный
восток увлажняется осадками с Атлантического океана. С Тихого океана помимо всех других
причин осадки не проникают вглубь материка еще и потому, что на своем пути встречают
естественную преграду - горы Анды.
ΙΙ уровень.
На востоке материка под влиянием Фолклендского холодного течения формируется
континентальный умеренный климат. Лето сухое, умеренно прохладное. Зима прохладная,
иногда бывают морозы. Хотя снег выпадает, но он быстро тает. Здесь зафиксирована самая
низкая температура (-33 ) на материке. Так как Тихоокеанское побережье Анд круглый год
находится под влиянием западных ветров, то осадков выпадает много, зимой их количество
возрастает. Такой климат называют умеренно морским.
Ι уровень.
В основном на восточном побережье материка выпадает много осадков, но годовое
количество на прибрежных участках, где теплые течения на северо-востоке Бразильского
плоскогорья разъединяются на две части, резко снижается до 250 мм.
Карточка № 5
III уровень.
Амазонка начинается в Андах и является самой многоводной рекой земного шара, в
нижнем течении через русло реки протекает 22000 куб.м воды в секунду. Этот показатель в
несколько раз больше количества воды, протекающей через реки всего мира. Ширина русла
Амазонки в среднем течении 5 км, в нижнем достигает 80 км. Она полноводна круглый год.
Амазонка имеет более 500 притоков. Парана и Ориноко тоже относятся к полноводным
рекам, главным же отличием их от Амазонки является изменение уровня воды по сезонам.
Водосборный бассейн реки Парана охватывает южные склоны Бразильского плоскогорья и
межгорные районы в Андах. У истоков река течет, падая с плоскогорий, и поэтому
формирует систему нескольких водопадов. Парана в среднем и нижнем течении течет
медленно, широко разливаясь, уровень воды поднимается в мае. Река Ориноко берет начало
с Гвианского плоскогорья, пересекает низменность Ориноко, а при впадении в
Атлантический океан устье реки образует большую дельту.
II уровень.
Так как Анды на западе материка являются главным водоразделом между Атлантическим
и Тихим океанами, то почти все реки впадают в Атлантический океан.
I уровень.
Почти все реки Южной Америки берут свое начало или в горной системе Анд, или на
плоскогорьях, ясно, что в верхнем течении этих рек находятся водопады, например,
водопад Игуасу на Паране, или водопад Анхель на Ориноко. В среднем и нижнем течениях
эти реки протекают по равнинам и низменностям, где не наблюдается больших перепадов
высот, поэтому и не встречаются водопады.
Подведение итогов урока.
География - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Горные породы и их значение для человека" 5 класс
- Внеклассное мероприятие "Экологическая тропа по Михайловским просторам" 6-8 класс
- Конспект урока "Основные человеческие расы" 6 класс
- Технологическая карта урока "Природные зоны Австралии и Африки" 7 класс
- Презентация "Италия. Государственное устройство и состав. Природные условия и ресурсы. Население" 11 класс
- Презентация "Основные человеческие расы"