Разработка урока "Рельеф Иркутской области" 8 класс
Разработка урока географии Иркутской области в 8 классе «Рельеф Иркутской области».
Учитель географии МБОУ г. Иркутска СОШ № 38 Смолыгина Е.Н.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель:сформировать географический образ Иркутской области на примере изучения особенностей
рельефа родного края.
Задачи:
1. Изучить основные понятия по теме.
2. Расширить представления учащихся о неровностях Прибайкалья, как части Иркутского
амфитеатра Сибирской платформы.
3. Развивать интерес к картографическим изысканиям по теме рельеф и тектонические
особенности территории.
4. Воспитывать добросовестное отношение к учебе, чувство коллективизма через совместную
деятельность.
5. Поставить перед учениками проблему выявления особенностей формирования форм рельефа
при соответствующих тектонических структурах.
Предметные результаты: знать основные понятия, уметь аргументировать свою точку зрения.
Метапредметные результаты:
• умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
• овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации,
установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения
к известным понятиям.
Личностные результаты:
• готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную;
• умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности; адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Виды деятельности: беседа, самостоятельная работа с источниками картографической информации,
практическая работа с контурной картой.
Основные термины и понятия: рельеф, ландшафт, орография, Иркутский амфитеатр, траппы, голец.
Оборудование: мультимедийная презентация; учебник "География Иркутской области" В.М. Бояркин,
Иркутск Восточно-Сибирское книжное издательство"; дополнительный материал; атлас;
Средства: формальные (аудиторные – занятие).
Планируемые результаты:
• положительный эмоциональный настрой во время занятия;
• осознание значимости изучения орографии Иркутской области для жизни и хозяйственной
деятельности человека на территории Иркутской области;
• выявление различий понятий, дать их определение;
• заинтересованность воспитанников поисковой картографической работой и ее обобщением в
виде работы с контурной картой;
• появление желания изучить отдельные формы рельефа Прибайкалья.
Методические условия успешного проведения занятий:
• совместная работа учителя и учащихся по подготовке занятия: творческий поиск активных
форм проведения;
• использование наглядного, занимательного материала;
• литературные источники;
• инструктивные контурные карты;
• атлас.
Оформление кабинета: Выставка иллюстраций форм рельефа Иркутской области.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! По традиции начинаем урок с тестового контроля по ранее изученной
теме «Полезные ископаемые Иркутской области». Перед вами задача: ответить на вопросы теста,
внимательно выбирая варианты ответов. Приступаем к работе. (5 минут)
- Какие газовые и нефтяные месторождения имеются в области.
А.Коршуновское Б. Ковыктинское В.Марковское Г. Верхнечонское
На северо- западе области расположен угольный бассейн-
А.Тунгусский Б.Иркутский В.Канско-Ачинский
-Какие крупные месторождения железной руды имеются в области
А. Коршуновское Б.Рудногорское В.Жигаловское
-В Слюдянском районе разведаны крупные месторождения
А. Лазурита Б.Железа В.Мрамора Г.Газа
- Крупный разрабатываемый угольный бассейн области
А. Канско –Ачинский Б.Тунгусский В.Иркутский
Взаимопроверка в парах.
Итоги тестового контроля (количественные).
Чем выше в гору, тем Байкал видней.
Вдали вода прозрачность потеряла
И кажется мерцанием металла,
Что выплавлен из наших дум и дней.
Чем выше в гору – тем видней окрест,
Всю суетливость погасили воды,
Возник пейзаж простора и свободы,
как испытанье, как особый жест…
Марк Сергеев
II. Изучение нового материала.
Учитель: Прослушав стихи замечательного иркутского поэта Марка Сергеева, скажите, пожалуйста,
какую цель мы можем поставить сегодня на урок?
Предположения учащихся– изучение неровностей, ландшафта, рельефа Иркутской области…
Учитель: Тема нашего урока – «Рельеф Иркутской области».
Прежде чем приступить к изучению данной темы, давайте подумаем, что мы знаем по этому вопросу,
что хотели бы узнать.
Что такое рельеф, ландшафт?
Ответы учащихся…
В физической географии есть раздел, который занимается описанием и классификацией
форм рельефа по их внешним признакам и взаимному расположению вне зависимости от
происхождения – это орография.
В орографическом отношении территория Иркутской области контрастно делится на две части:
большую — равнинную, расположенную в пределах Среднесибирского плоскогорья, и меньшую,
занятую горами Восточного Саяна и Прибайкалья. Южный выступ Среднесибирского плоскогорья,
обрамленный горами с юго-запада и юго-востока, получил название Иркутского амфитеатра.
Что такое амфитеатр? (предположение учащихся)
Почему Южный выступ Среднесибирского плоскогорья получил такое название?
Работа с тектонической картой Иркутской области.
Задание 1.
Работая с физической и тектонической картами атласа Иркутской области, заполните таблицу.
Тектоническая структура
Форма рельефа
Абсолютная высота
Сибирская платформа
Саяно-Байкальский складчатый пояс
Сделайте вывод по таблице о взаимосвязи тектонических структур и рельефа.
Учитель: Давайте подведем итог вашей работы. Разделение на две резко отличные части территории
Иркутской области обусловлено различным геологическим строением. Среднесибирское плоскогорье
в тектоническом отношении соответствует Сибирской платформе, испытавшей на последних этапах
геологической истории общее поднятие, не одинаковое в разных частях.
В связи с этим и рельеф плоскогорья многообразен: в одних местах это плоская равнина, в других –
горная страна с крутосклонными речными долинами и узкими водораздельными грабенами. Все
плоскогорье можно разделить на следующие орографические районы:
Выводы учащихся. По мере характеристики форм рельефа Среднесибирского плоскогорья в пределах
территории Иркутской области, учащимся предлагают посмотреть видеофрагмент Лено-
Ангарского плато.
Учитель: Около трети территории занято складчатыми формами рельефа.
Это: Выводы учащихся.
По мере характеристики форм рельефа Саяно-Байкальского складчатого пояса учащимся
предлагают посмотреть видеофрагменты
Задание 2
Нанесите на контурную карту орографические единицы:
Хребты: Восточный Саян, Хамар-Дабан, Приморский, Байкальский, Акиткан, Кропоткина, Делюн-
Уранский, Кодар.
Возвышенность: Онотская.
Нагорья: Северо-Байкальское, Патомское.
Плато: Олхинское, Ангаро-Ленское, Бирюсинское, Приленское.
Кряжи: Ангарский, Ковинский.
Равнины и низменности: Иркутско-Черемховская и Ербогачёнская равнины, Предбайкальская впадина,
Мурская низменность.
Указажите, где расположены наибольшая (3 072 м) и наименьшая (158 м) отметки территории
Иркутской области.
Домашнее задание.
Учащиеся получают домашнее задание следующего содержания: подготовить материал о
землетрясениях на территории Иркутской области,
Стр. 27-30 учебника "География Иркутской области" В.М. Бояркин, Иркутск Восточно-Сибирское
книжное издательство".
Рефлексия.
Можете заполнить всё, а можете заполнить только, что затронуло вас.
Сегодня я узнал….
Я научился…
Я выполнял задание…
У меня получилось…
Я понял…
Я удивился…
Теперь я могу…
Мне захотелось…
Я почувствовал…
Я попытался…
Я приобрёл…
Урок дал мне для жизни…
Обсуждение результатов работы. Учитель задает ребятам вопрос: нужна ли знать рельеф своего
родного края? Почему? Где, в какой области деятельности должен человек применить свои знания о
формах рельефа и особенностях орографии представленной территории? Учащиеся отвечают на
поставленный вопрос.
Итог урока. Выставление и комментирование оценок.