Технологическая карта урока "Индия - страна контрастов" 11 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №10» г. Красноярска
Технологическая карта урока
Учитель: Палатова Ольга Геннадьевна
Предмет: география
Класс: 11
УМК по географии В.П. Максаковского
Тема урока
ИНДИЯ – СТРАНА КОНТРАСТОВ
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Цель
Формирование представления о культурных и экономических особенностях Индии,
выявление контрастов в природе и экономической жизни Индии.
Задачи
Образовательные:
Сформировать знания об
Индии, её ЭГП, природных
условиях и ресурсах,
населении, хозяйстве и его
территориальной структуре; о
факторах, определяющих
важнейшие экономико-
географические особенности
Индии; доказать
противоречивость и
самобытность Индии,
рассмотреть роль Индии в
истории цивилизации и
мировой экономике.
Развивающие:
продолжить формирование
умений работать с различными
источниками информации;
развивать мыслительные
способности, познавательный
интерес к Индии.
Воспитательные:
воспитывать толерантное
отношение к людям других
национальностей и религий.
Образовательные ресурсы
карты мира – физическая, политическая; видеоряд «Индия: блеск и нищета»; атласы 10 класс,
учебник географии 10 класс, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Методы обучения
Проблемный метод (создание и решение проблемных ситуаций), метод развития
критического мышления (методические приемы «Знаю – хочу узнать – узнал», «Фишбоун»).
Основные понятия
общегосударственный язык – хинди и английский, муссонный климат, госсектор, два сезона года –
сухой и влажный, сари, «зелёная» и «белая» революции.
Планируемые результаты обучения
Предметные
Приобретение знаний об особенностях
населения и хозяйства Индии. Овладение
умениями географического анализа и
интерпретации разнообразной информации,
применять географические знания для
объяснения и оценки противоречивости
факторов, влияющих на развитие экономики
Индии.
Метапредметные
Познавательные
Овладение навыками познавательной, учебно-
исследовательской деятельности, навыками
разрешения проблем;
умениями ориентироваться в различных
источниках информации, критически оценивать и
интерпретировать информацию.
Коммуникативные
Приобретение умений продуктивно общаться и
взаимодействовать в процессе совместной
деятельности, учитывать позиции других
участников деятельности.
Регулятивные
Приобретение умений самостоятельно
определять цели деятельности и составлять
планы деятельности; самостоятельно
осуществлять, контролировать и корректировать
деятельность.
Личностные
Формирование толерантного сознания и
поведения в поликультурном мире, готовности и
способности вести диалог с другими людьми;
коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве;
мотивов достижения целей, границ «знания» и
«незнания»;
самоидентификации, адекватной позитивной
самооценки.
Ход урока.
Задача,
которая
должна
быть
решена (в
рамках
достижения
планируемы
х
результатов
Деятельность учителя
Форм
ы
орган
изаци
и
деятел
ьност
и
учащи
хся
Деятельность учащихся
Формы
контро
ля
Познавательная
коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формиру
емые
способы
деятельн
ости
Осуществ
ляемые
действия
Формиру
емые
способы
деятельн
ости
Осущес
твляем
ые
действи
я
Формир
уемые
способ
ы
деятель
ности
урока)
1 этап урока. Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.
Создать
психологич
еский
настрой на
продуктивн
ую работу,
обозначить
цель урока.
1.Произносит вступительное слово.
Объявляет тему урока.
2. Просит сформулировать цель урока,
ориентируясь на его тему.
- В каком ключе мы будем давать общую
экономоко-географическую
характеристику Индии?
Фронт
альна
я
работ
а
Отвечают на
вопросы.
Формулируют
цель урока (дать
экономико-
географическую
характеристику
Индии с позиции
двух полюсов,
выявить факторы,
способствующие
процветанию
страны и
тормозящие ее
развитие).
Формули
ровать и
осознава
ть
поставле
нную
цель.
Взаимод
ействуют
с
учителем
, отвечая
на
вопросы.
Слушать
собеседн
ика,
формули
ровать
свою
точку
зрения.
Контро
лируют
правиль
ность
ответов
учащих
ся.
Саморе
гуляция
как
способн
ость к
мобили
зации
сил и
энергии
для
решени
я
поставл
енной
цели.
Устные
ответы
2 этап урока. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Организова
ть
воспроизве
дение
учащимися
знаний
умений и
навыков,
необходим
ых для
«открытия»
нового
знания,
подвести к
осознанию
1. Организует беседу по вопросам:
- Какие у вас возникают ассоциации с
Индией?
- Какое место в мире Индия занимает
по площади территории?
- Какое место страна занимает по
населению?
- по объему промышленного
производства?
- по размерам выработки
электроэнергии?
- по выплавке алюминия?
- по размерам производства
хлопчатобумажных тканей?
- по размерам производства станков?
Фронт
альны
й
опрос
Участвуют в
беседе по ранее
изученному
материалу, при
этом пользуются
таблицами
приложения
учебника.
Осознают
противоречивость
фактического
материала.
Формулируют
проблему
(выяснить
Анализир
овать
статистич
еский
материал
таблиц.
Строить
речевое
высказыв
ание в
устной
форме.
Делать
выводы.
Формули
Взаимод
ействуют
с
учителем
и между
собой во
время
обсужде
ния,
осуществ
ляемого
во
фронталь
ном
режиме.
Участвов
ать в
общей
беседе.
Выражат
ь
собствен
ные
мысли.
Осущес
твляют
коррек
цию
высказ
ываний,
обсужд
ение
плана
решени
я
учебно
й
задачи.
Осозна
вать
возника
ющие
труднос
ти,
искать
причин
ы и
пути их
решени
я.
Планир
овать (в
сотрудн
Устные
ответы.
учебной
проблемы.
Наметить
методы
решения
задач
мотивацион
ного
обеспечени
я урока.
- химических волокон?
- по поголовью крупного рогатого
скота?
- по размерам валового сбора
зерновых?
- по размерам улова рыбы?
2. Подводит детей к выводу, что по
всем названным показателям Индия
входит в первую десятку стран мира,
но в то же время по ВВП на душу
населения, уровню урбанизации,
качеству населения
(продолжительность жизни, уровень
грамотности, квалификация трудовых
ресурсов) сильно отстает.
- Что нужно сделать, чтобы выявить
факторы, способствующие и
тормозящие развитие страны?
причины этих
противоречий).
Формулируют
задачи (изучить
ЭГП, природные
условия и
ресурсы,
население;
хозяйство Индии,
проанализировать
факторы,
определяющие
важнейшие
экономико-
географические
особенности
Индии, используя
различные
источники
географической
информации)
ровать
проблем
у, задачи.
ичестве
с
учителе
м и
однокл
ассника
ми)
необхо
димые
действи
я.
3 этап урока. Открытие новых знаний.
Создать
условия для
решения
учащимися
проблемно
й ситуации,
усвоения
знаний
основных
понятий
темы.
Организует работу в 4 группах.
Учитель поясняет задачу каждой группе:
«Географы» знакомит нас с экономико-
географическим положением Индии.
«Ресурсоведы» изучают природно-
ресурсный потенциал страны
«Статисты» выбирают основные
статистические данные по Индии с
последующим представлением на
интерактивной доске.
«Демографы» характеризуют население
Индии, используя карты атласа, текст
учебника, дополнительную литературу,
Фронт
альна
я
работ
а
Разделяются на
группы, слушают
инструктаж,
обсуждают
правила работы.
Осознава
ть
исследов
ательску
ю задачу.
Мотивир
ование
на
получени
е новых
знаний.
Работают
в
группах.
Распреде
ляют
функции
для
решения
совместн
ой
задачи.
Слушать
учителя.
Самостоя
тельно
организо
вывать
учебное
взаимоде
йствие в
группе
(определ
ять цели,
распреде
Осущес
твляют
самоко
нтроль.
Приним
ать и
сохраня
ть
учебну
ю
задачу,
составл
ять
план
решени
я
пробле
Записи
в
опорн
ых
листах
с
дидакт
ически
м
матери
алом
ресурсы интернета.
лять
роли).
мы.
Осущес
твлять
самоко
нтроль.
Продолжит
ь
формирова
ние умений
подбирать,
анализиров
ать и
излагать
материал,
представле
нный в
текстовой,
картографи
ческой,
табличной
формах.
Выполняет консультативную функцию в
процессе групповой работы, где дети
выявляют роль факторов (экономико-
географического положения страны,
природно-ресурсного,
демографического), влияющих на
экономику.
Групп
овая
работ
а
Работают в
группах.
«Географы» ,
«Ресурсоведы»,
«Демографы»
характеризуют по
типовому плану
экономико-
географическое
положение,
природные
ресурсы,
население Индии
и заполняют
соответственно
табл. 1, 2, 3
опорного листа.
«Статисты»
анализируют
статистические
данные по
Индии, набирают
на компьютере,
переносят на
съемный
носитель с
последующим
представлением
на
интерактивной
Выделять
необходи
мую
информа
цию,
преобраз
овывать
ее из
одного
вида в
другой
(текст,
картогра
фическая
информа
ция в
таблицу).
Выполнят
ь
операци
ю
анализа
информа
ции,
делать
обобщен
ие и
выводы.
Взаимод
ействуют
в группе,
объедин
яют
усилия
для
решения
поставле
нной
задачи.
Осуществ
лять
совместн
ую
деятельн
ость в
группах с
учетом
конкретн
ых
учебно-
познават
ельных
задач.
Договари
ваться и
приходит
ь к
единому
мнению.
Толерант
но
относить
ся к
мнениям
других.
Осущес
твляют
планир
ование
совмест
ной
деятель
ности,
взаимо
контрол
ь при
выполн
ении
задани
й.
Составл
ять
план
совмест
ной
работы.
Управля
ть
поведе
нием
партнер
а
(контро
ль,
коррек
ция,
оценка
его
действи
й).
Саморе
гуляция
как
способн
ость к
волево
му
усилию
и
преодо
Записи
в
опорн
ых
листах
доске.
лению
препятс
твий.
Продолжит
ь
формирова
ние умений
представлят
ь и
логически
излагать
материал
Организует беседу в ходе презентации
группами своих выступлений.
Подводит учащихся к выводам с помощью
вопросов:
-Подумайте о влиянии ЭГП на развитие
страны – способствует оно или
затрудняет?
- Насколько эффективно используется
природно-ресурсный потенциал страны
на данном этапе экономического
развития?
-- В чем вы увидели противоречивость
демографической ситуации в Индии?
- Какова роль населения как главной
производительной силы и
потребительского потенциала страны?
Дает оценку работы каждой группы.
Работ
а во
фронт
ально
м
режи
ме
Участвуют в
беседе по
обсуждению
результатов.
Заполняют
опорные листы,
формулируют
выводы.
(Вывод учеников –
ЭГП
благоприятствует
развитию
хозяйства страны.
Природно –
ресурсный
потенциал Индии
богат и
разнообразен, но
на данном этапе
экономического
развития страны
используется
неэффективно.
Демографический
фактор также
используется не
достаточно
рационально. Это
связано с
увеличением
вследствие
«демографическог
Строить
речевое
высказыв
ание в
устной
форме.
Доказыва
ть,
аргумент
ировать
свою
точку
зрения.
Обобщат
ь
информа
цию,
делать
выводы.
От
каждой
группы
один
учащийся
характер
изует
фактор
развития
экономи
ки по
плану,
использу
я
настенны
е карты и
карты
атласа.
Участник
и других
групп
под
контроле
м
участник
ов
данной
группы
формули
руют
черты
положит
Умение
выражат
ь свои
мысли в
соответст
вии с
задачами
и
условиям
и
коммуни
кации.
Участвов
ать в
общей
беседе.
Слушать
и
отвечать
на
вопросы
других.
В ходе
заслуш
ивания
выступл
ений
остальн
ые
учащие
ся
осущест
вляют
контрол
ь,
коррект
ировку
информ
ации.
Контро
лироват
ь
процесс
и
результ
аты
деятель
ности.
Вносить
необхо
димые
коррект
ивы.
Адекват
но
воспри
нимать
оценку
учителя
.
Записи
в
опорн
ых
листах.
Устные
ответы
о взрыва»
неиспользуемой
или неэффективно
используемой
доли трудовых
ресурсов). Группа
«статисты»
иллюстрируют
выступления
других групп
статистической
информацией.
ельного
и
отрицате
льного
влияния
фактора.
Создать
условия для
формирова
ния знаний
(об
отраслевой
и
территориа
льной
структуре
экономики
Индии),
развития
мыслительн
ых
способност
ей учащихся
на основе
технологии
развития
критическог
о
мышления.
Применяет технологию развития
критического мышления, методический
прием «Знаю – хочу узнать – узнал».
Делит класс на группы (так, чтобы в
каждой группе были представители всех
предыдущих групп):
1 группа изучает промышленность Индии;
2 группа – сельское хозяйство;
3 группа – транспорт;
4 группа – территориальную структуру
экономики
Проводит инструктаж.
- Опираясь на знание факторов развития
экономики, предположите, какие
отрасли промышленности, сельского
хозяйства, транспорта могут быть
развиты в Индии. Докажите свою точку
зрения, с помощью карт атласа.
В первую колонку таблицы пишем
фактор, во вторую предположение, в
третью – доказательство.
4 группа - вспоминают модель
территориальной структуры
Групп
овая
работ
а
Разделяются на
группы, слушают
инструктаж.
Работают с
таблицей по
своему предмету
изучения:
Зна
ю
Хоч
у
узн
ать
узн
ал
с использованием
карт атласа
путем наложения
новой
информации на
ранее полученные
знания. В ходе
обсуждения
соотносят
полученную
информацию с
Осознава
ть
познават
ельную
задачу.
Выполнят
ь
операции
анализа
сравнени
я.
Устанавл
ивать
причинн
о-
следстве
нные
связи,
делать
обобщен
ия,
выводы.
Системат
Взаимод
ействуют
в
группах,
выдвига
ют
предпол
ожения,
аргумент
ы в
пользу
своей
точки
зрения.
Осуществ
лять
совместн
ую
деятельн
ость в
группах.
Формули
ровать
собствен
ные
мысли,
высказыв
ать,
обоснов
ывать
свою
точку
зрения.
Участвов
ать в
общей
беседе.
Планир
уют
совмест
ную
деятель
ность.
Осущес
твляют
контрол
ь и
самоко
нтроль,
коррект
ировку
в ходе
обсужд
ения.
Приним
ать и
сохраня
ть
учебну
ю
задачу.
Планир
овать
необхо
димые
действи
я.
Контро
лироват
ь
процесс
и
результ
ат
деятель
ности.
Вносить
Записи
в
таблиц
е,
устные
ответы
развивающихся стран (при
необходимости обращаются к учебнику
стр. 99, рис.22), сравнивают ее с
индийской территориальной
структурой экономики, находят
особенности.
Учитель консультирует в случае
необходимости.
Организует обсуждение результатов
работы.
первоначальной.
изироват
ь
информа
цию,
преобраз
овывать
ее из
одного
вида в
другой.
необхо
димые
коррект
ивы.
4 этап урока. Первичное осмысление и закрепление изученного.
Организова
ть
деятельност
ь
обучающих
ся по
применени
ю
географичес
ких знаний
и умений,
полученных
в процессе
изучения
темы.
Организует обсуждение вопросов:
- Назовите достижения и проблемы
современной Индии.
- Какие из проблем вы бы начали решать
в первую очередь?
- Почему в рекомендации ООН было
сказано: “Если в Индии не удастся в
ближайшее время остановить рост
населения и решить другие проблемы,
то она скорее последует за Африкой,
нежели за Китаем?”
Фронт
альна
я
работ
а
Участвуют в
беседе.
Применяют
полученные
знания.
Структур
ирование
знаний,
Построен
ие
речевого
высказыв
ания в
устной
форме,
Установл
ение
причинн
о-
следстве
нных
связей.
Взаимод
ействуют
с
учителем
и между
собой во
время
обсужде
ния,
осуществ
ляемого
во
фронталь
ном
режиме.
Слушать
собеседн
ика.
Вступать
в
учебный
диалог с
учителем
,
одноклас
сниками.
Высказыв
ать и
обоснов
ывать
свою
точку
зрения.
Осущес
твляют
самоко
нтроль
и
взаимо
контрол
ь.
Вносят
коррект
ивы.
Осозна
вать
возника
ющие
труднос
ти,
искать
причин
ы и
пути их
решени
я.
Вносить
необхо
димые
коррект
ивы.
Устные
высказ
ывания
5 этап. Итоги урока. Рефлексия.
Научить
обучающих
ся
соотносить
полученный
Совместно с учащимися подводит итоги
работы класса. Обращает внимание на
поставленные задачи. Предлагает сделать
выводы.
- Как изменилось ваше представление об
Фронт
альна
я
работ
а
Участвуют в
беседе. Соотносят
цель и результаты
своей учебной
деятельности и
Делать
обобщен
ия,
выводы,
осуществ
Взаимод
ействуют
с
учителем
и между
Формули
ровать и
аргумент
ировать
своё
Дают
оценку
своей
деятель
ности.
Воспри
нимать
оценку
учителя
,
Оцени
вание
работы
учащих
ся на
результат с
поставленн
ой целью;
оценивать
результат
своей
деятельност
и.
Индии по сравнению с началом урока?
- Что на уроке показалось вам
интересным?
- Что вызвало затруднения?
- Над чем стоит поразмышлять в
дальнейшем?
Оценивает индивидуальную
деятельность каждого ученика.
фиксируют
степень их
соответствия.
Намечают цели
дальнейшей
деятельности и
определяют
задания для
самоподготовки.
лять
рефлекси
ю
способов
и
условий
действия.
собой во
время
обсужде
ния,
осуществ
ляемого
во
фронталь
ном
режиме.
мнение.
адекват
но
оценив
ать
свои
достиж
ения.
уроке
6 этап. Домашнее задание.
Продолжит
ь
формирова
ние
навыков и
умений
самостояте
льной
деятельност
и и
мотивирова
ть учеников
к
самообразо
ванию.
Объясняет методику подготовки
домашнего задания. Применяет
технологию развития критического
мышления, методический прием
«Фишбоун».
- Предложите пути решения названных
проблем, с которыми сталкивается
современная Индия
по форме:
- Проблема
- Причины
- Факты
- Пути решения
Записи должны быть краткими,
представлять собой ключевые слова или
фразы, отражающие суть факты.
Фронт
альна
я
работ
а
Фиксируют
домашнее
задание в
дневниках.
Приложение 1
ОПОРНЫЙ ЛИСТ
Таблица № 1 (таблица плюсов и минусов ЭГП Индии)
Плюсы ЭГП
Минусы ЭГП
+ Выход к Индийскому океану
+ Значительная доля морских границ
+ Огромная площадь территории
+ Большое количество соседей
+ Положение на пересечении мировых
торговых путей.
- Обособленность территории
- Сложность освоения и труднодоступность
отдельных районов страны
- Отсутствие транспортных магистралей в
центральных и северных частях страны.
Таблица № 2 (таблица плюсов и минусов природно-ресурсного потенциала Индии)
Плюсы
Минусы
+ богатейшая природно- сырьевая база
+ невысокая себестоимость добычи уже
разведанных запасов
+ большая площадь пахотных земель.
– слабая ее освоенность и вовлеченность
в хозяйство
– огромные потери при добыче, отсутствие
ресурсосберегающих технологий
– деградация сельскохозяйственных
угодий и обострение экологических
проблем
Таблица № 3 (таблица плюсов и минусов демографической ситуации Индии)
Плюсы
Минусы
+ большая численность населения
+ 2-ой тип воспроизводства, огромная доля
детей
– избыток трудовых ресурсов,рост безработицы
– высокая детская смертность, низкая с
средняя продолжительность жизни
+ самое многонациональное государство
+ преобладание мужчин
+ высокая плотность населения
+ религия индуизм, все верующие
+ большая доля специалистов научно-
технической сферы
+ быстрые темпы роста городов
– этнические проблемы
– угнетенное положение женщин
– неравномерное размещение
– кастовое расслоение общества
– «утечка умов», высокая доля безграмотного
населения.
– ложная, «трущобная» урбанизация.
Приложение 2
План характеристики страны
1. Экономико-географическое положение.
2. Население.
3. Хозяйство.
4. Промышленность.
5. Сельское хозяйство.
6. Транспорт.
7. Внешние экономические связи.
План характеристики экономико-географического положения страны
1. Экономическая и политическая оценка границ
2. Положение страны по отношению к транспортным путям международного значения.
3. Положение по отношению к физико-географическим объектам, имеющим экономическое значение.
4. Изменение экономико-географического положения во времени (в связи с изменением социально-экономического строя, состава территории,
развитием средств транспорта и другими факторами).
План характеристики населения
1. Численность и естественный прирост.
2. Миграция.
3. Размещение, плотность населения.
4. Соотношение городского и сельского населения.
5. Возрастно-половой состав.
6. Структура занятости.
7. Классовый состав.
8. Национальный состав.
9. Религиозный состав.
План характеристики хозяйства
1. Место страны в международном географическом разделении труда.
2. Производственные отношения и форма собственности.
3. Уровень и темпы экономического развития.
4. Структура экономики.
5. Размещение.
План характеристики промышленности
1. Хозяйственная оценка природных ресурсов для развития промышленности (запасы, качество, горно-геологические условия залегания полезных
ископаемых, водные, лесные ресурсы, размещение ресурсов относительно экономических центров):
а) источники топлива и энергии;
б) сырье для черной металлургии;
в) сырье для цветной металлургии;
г) ископаемое сырье для химической промышленности;
д) общий вывод: как обеспечена страна природными ресурсами для развития промышленности (экспорт и импорт природных ресурсов).
2. Господствующие формы собственности.
3. Структура промышленности.
4. Размещение важнейших отраслей промышленности; главные промышленные центры, узлы, районы и их специализация.
План характеристики сельского хозяйства
1. Оценка природных ресурсов для сельского хозяйства:
а) обеспеченность растений влагой;
б) обеспеченность растений теплом;
в) различия в показателях температуры, увлажнения и тепла на территории страны: тип климата; природные зоны и почвы; основные природные
различия на территории; неблагоприятные погодные явления и возможные хозяйственные мероприятия для их преодоления.
2. Аграрные отношения. Их влияние на агротехнический уровень сельского хозяйства.
3. Структура сельского хозяйства.
4. Размещение главных отраслей сельского хозяйства.
5. Сельскохозяйственные районы.
План характеристики транспорта
1. Хозяйственная оценка природных условий.
2. Уровень развития транспорта. Значение отдельных отраслей транспорта в экономике страны.
3. Размещение главных транспортных путей, железнодорожных узлов, портов, аэропортов
План характеристики внешних экономических связей
1. Главные формы внешних экономических связей.
2. Состав экспорта и импорта и основные направления внешней торговли.
Список литературы:
1.Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: Учеб. Для 10 кл. общеобразоват. учреждений. – М.:Просвещение, 2006.
2. Маляров О.В.: Независимая Индия. - М.: Восточная литература, 2010
3. Ушаков Д. С. Страноведение: учебное пособие / Д. С. Ушаков, 2009. - 256 с.
4. Технология развития критического мышления: https://infourok.ru/priyomi-ispolzuemie-v-tehnologii-razvitiya-kriticheskogo-mishleniya-905376.htm
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Малые тела Солнечной системы"
- Презентация "Выдающийся русский путешественник - Владимир Афанасьевич Обручев" 7 класс
- Презентация "Социально - экономическая характеристика Центральной России" 9 класс
- Презентация "Звездам навстречу"
- Презентация "Географические объекты Южной Америки" 7 класс
- Презентация "Водопады мира" 6 класс