План-конспект урока "Разложение вектора по двум неколлинеарным векторам" 8 класс

План-конспект урока математики
Предмет: геометрия
Преподаватель: Борисова Елена Николаевна
Класс: 8
Тема урока: Разложение вектора по двум неколлинеарным векторам
Тип урока :развитие УУД при решении задач о векторах
Цель: Создать условия для формирования умения раскладывать вектор по двум неколлинеарным
векторам
Задачи:
- развитие познавательной активности
-формирование умения раскладывать вектор по двум неколлинеарным векторам
-развивать умение работать с текстовой, символьной информацией
-воспитывать интерес к изучению математических дисциплин
Планируемые результаты
Личностные: положительная мотивация к обучению, умение преодолевать трудности, успешность
каждого в открытии нового, активность, внимание
Предметные: формирование умения раскладывать вектор по двум неколлинеарным векторам,
доказывать теорему о разложении вектора, решать задачи разными способами, осуществлять выбор
оптимального решения; формирование графической культуры; оперирование правилами сложения и
вычитания векторов, умножения вектора на число, понятиями : абсолютная величина, вектор,
коллинеарные векторы, равные векторы
Метапредметные:
Познавательные: развитие логического и образного мышления, умение анализировать, делать
выводы, проводить сравнение; формирование грамотного употребления математической
терминологии в устной речи .
Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
Регулятивные: освоение действий по проверке, анализу и коррекции результатов своей
деятельности; осознание качества и уровня усвоения; правильность выполнения учебной
задачи
Оборудование : мультимедийный проектор, компьютер, текстовая информация ,учебник
Ход урока .
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Результат этапа
1.Организацион
ный момент.
Создание
эмоционального
настроя,
введение в урок.
Здравствуйте, ребята! Мне бы
хотелось, чтобы в ходе нашего
урока вы самостоятельно
сформулировали тему и цели
урока.
Учитель предлагает выполнить
задания: 1)Доказать, что любой
вектор можно разложить по
двум неколлинеарным
векторам(1 ученик);
2)(Работает весь класс)АВСD-
равнобедренная трапеция
А)Укажите 5 пар коллинеарных
векторов(не используя нулевой
вектор);
Б)Докажите,что

=

-
точка пересечения диагоналей.
(рисунок на экране)
Здороваются,
усаживаются за
парты, выполняют
задание..
Психологический настрой на
продуктивную работу.
Включаются в активную
деятельность. Повторяют
понятия: вектор,
коллинеарные векторы,
абсолютная величина
вектора, равнобедренная
трапеция, диагонали.
2.Актуализация
знаний. Работа
по теме урока
Учитель предлагает решить
задачу: В ∆АВС ВМ=1/3
АВ,АК=1/4 АС,
=
, 
=
, АР-
медиана.а) Выразите 
через
и
; б) Постройте
= 3
+ 2
.
Выполняют
задание, участвуют
в коллективном
обсуждении
проблемы.
Формирование умения
раскладывать вектор по
двум неколлинеарным
векторам, грамотно
употреблять
математическую
терминологию в устной
речи.
3. . Работа по
теме урока.
Вывод темы и
целей урока.
Учитель предлагает учащимся
следующее задание: АВСДD
четырехугольник,
АМ=МС,BN=ND. Доказать, что

=1/2(
+
).
(1)Ребятам предлагается сначала
поработать в парах;
2)Выдвижение гипотиз;
3)Воплощение одной из них;
4)Другой способ решения –
алгоритм-консультация одного
из учащихся по методу полюса;
5)Выбор оптимального решения.)
Выполняют
задание, работают в
парах, высказывают
свои версии
выполнения
задания с опорой на
имеющиеся знания,
слушают
одноклассника,
выбирать
оптимальное
решение,
определяют тему и
цель урока.
Формирование потребности
в согласовании действий с
партнером, принятие учета
других мнений и позиций в
совместной деятельности;
развитие коммуникативных
навыков учащихся.
Создание и воплощение
гипотезы. Формирование
умения делать выбор.
4.Физминутка
Учитель предлагает выполнить
несколько упражнений
(используется компьютер).
Выполняют
упражнения .
Ценностное отношение к
здоровому образу жизни.
5. Домашнее
задание
Учитель предлагает записать
домашнее задание по выбору:
Делают выбор и
записывают
Отработка навыков
полученных на уроке.
На «3»-1) и 2),на «4» - 1) и 3),на
«5»- 2) и 3).
1)№27 из учебника;
2)∆ DEF,EK-медиана, ЕО=ОК.
Выразите 
через 
и 
.
3)АВСD –трапеция, АD и ВС-
основания, АD=2ВС,АК=КD.
А)построите
=
+2
;
Б)обозначте конец
буквой М и
докажите, что 
=
.
домашнее задание
6.Рефлексия.
Итоги урока.
Тест.
В ходе урока отслежена
сформированность навыков
разложения вектора по двум
неколлинеарным векторам, а вот
качество знаний покажут
результаты проверки домашнего
задания и тестаест на 2
варианта, в каждом 5 заданий, в
которых возможны несколько
вариантов ответов).Сдать со
звонком. К 1 и 5 заданиям
рисунки на доске.
Выполняют
задание, работают
самостоятельно
Приобретение способа
действий по достижению
целей, умение работать
самостоятельно, умение
контролировать свою работу
и полученный результат.