Конспект урока "Прямая. Луч. Отрезок" 5 класс

1
ФИО учителя: Кондратьева Анна Александровна
Должность: учитель математики
ОУ: МАОУ СОШ № 1 г. Ивделя
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Прямая. Луч. Отрезок.
Базовый учебник: Математика. 5 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н.
Решетников, А.В. Шевкин. – 11-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2012-272с.:ил. – (МГУ – школе).
Место в общей структуре курса: Глава 2. Измерение велечин, п.2.1. Прямая. Луч. Отрезок (1-й из 2-х)
Тип урок: урок открытия нового знания
Методы обучения: беседа и самостоятельная работа.
Формы организации: коллективная и групповая (объединяются в пары с соседом по парте).
Цель урока: сформировать представления обучающихся о поверхности, прямой, луче и отрезке; умения распознавать на
плоскости фигуры, находить различия и сходства.
2
Целевые установки на достижение планируемых результатов:
Личностные УУД:
- выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание, трудолюбие и
самостоятельность;
- излагать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
- анализировать и извлекать необходимую информацию;
- приводить примеры, строить логическую цепочку рассуждений;
- критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль.
Метапредметные УУД:
- составлять план выполнения задач;
- формулировать определения прямой, луча и отрезка;
- пользоваться определениями;
- привить привычку контролировать процесс вычисления;
3
- решать геометрические задачи, выполнять несложные практические расчеты, решать занимательные задачи;
Предметные УУД:
- находить поверхность, прямую, луч и отрезок в окружающем мире;
- находить различия и сходства;
- строить на плоскости;
- познакомиться с латинским алфавитом;
- обозначать прямую, луч и отрезок латинскими буквами;
Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока:
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками в поиске и выборе информации;
слушать и понимать речь других; построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование;
Регулятивные: соотнесение того, что известно, и того, что еще неизвестно; действий; ставить цели деятельности на
каждом этапе урока, составлять план деятельности, выполнять план.
Оборудование для урока:
4
1. Математика 5 класс Никольский. Математика. 5 класс. Учебник Авторы:Никольский С.М., Потапов М.К. и др. 11-е
изд., дораб. - М.: 2012. - 272 с.
2. Рабочая тетрадь по математике. Часть 1. 5 класс. К учебнику С.М. Никольского. / М.К. Потапов, А. В. Шевкин. – 3-е
изд. – М.: Просвещение, 2014. – 48с.: ил. – (МГУ – школе).
Структура и ход урока
№/п
Этап урока
Цель
Время
Содержание учебного процесса
Деятельность
учителя
Форма
работы
Деятельность
учащихся
1
Самоопределен
ие к учебной
деятельности.
Цель:
мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
эмоциональной
обстановки
(2 мин)
Сегодня мы отправимся с вами в
путешествие «Предметы которые нас
окружают».
Посмотрите на экран, что вы видите?
(слайд с прямыми).
Ребята, что вы видите здесь? Как вы думаете,
чем отличаются эти предметы от
предыдущих? (слайд с лучом).
А какие предметы спрятались здесь? Что
нового появилось у эти предметов? (слайд с
отрезками).
Ребята, скажите кто-нибудь догадался какая
сегодня тема урока? («Прямая. Луч.
Отрезок»)
Приветствует
учащихся,
проверяет
готовность к
уроку, создает
эмоциональн
ый настрой и
мотивирует
учащихся на
работу с
помощью
темы урока
Ф
Взаимное
приветствие,
учащиеся
настраиваются
на работу,
формулируют
тему урока
5
2
Актуализация
опорных
знаний.
Цель:
актуализировать
учебные знания
и умения
учащихся для
восприятия
нового
материала
(5 мин)
Предлагаются вопросы для построения плана
(смотрим кто не поднял руку и сколько таких
обучающихся, для кого это проблема):
1. Что называется поверхностью?
2. Что называется прямой?
3. Что называется лучом?
4. Что называется отрезком?
5. Что общего у этих фигур?
6. Какие различия вы видите?
Задание. Давайте проверим, правильно ли вы
ответили на эти вопросы, и ребята которые
так и не смогли на них ответить нам сейчас в
этом помогут. Открываем учебник с. 77
пункт 2.1.
Организует
диалог с
учащимися по
актуализации
знаний,
выявление
причины
затруднения
Ф
Слушают
учителя,
отвечают на
вопросы, ищут
ответы в
учебнике
3
Построение
проекта
выхода из
затруднения
Организовать составление совместного плана
действий;
определить средства достижения цели
Организует
уточнение
следующего
шага учебной
деятельности,
составление
совместного
плана
действий
Г
Составляют и
проговаривают
план действий с
помощью
учителя
6
4
Реализация
построенного
проекта и
первичное
закрепление с
проговаривание
м во внешней
речи
Цель:
1. познакомить
с планом
работы на
уроке.
(2 мин)
2. организовать
самостоятельн
ое изучение
материала.
(2 мин)
3. сформировать
знания
учащихся о
поверхности,
прямой, луче,
Сегодня на уроке вы будете изучать
«прямую, луч, отрезок»
Для этого вы продолжите путешествие по
следующим станциям.
1. «Изучай», на которой вы посмотрите
видеоролик.
2. «Исследуй», предстоит выполнить
задание № 165, 167аб, 169аб в рабочей
тетради.
3. «Применяй» , предстоит выполнить №
342 в учебнике. Ребята возникли ли у
вас проблемы с обозначением,
давайте познакомимся с латинским
алфавитом, он поможет вам
выполнить это задание.
4. «Фотосессия фигур», начертить и
обозначить понравившуюся фигуру и
сфотографировать.
Знакомит с
реализацией
плана урока.
Формулирует
проблему
урока.
Уточняет
понимание
учащимися
плана работы.
Ф, И
Изучают план
действий.
Смотрят
видеоролик.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Фиксируют
новое знание в
речи и на
практике.
7
отрезке.
(5 мин)
4. закрепить
знания о
обозначении
прямой, луче,
отрезке.
(3 мин)
5. создать
творческий
продукт
(2 мин)
5
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Цель:
подведение
итогов урока.
(3 мин)
Вопросы: Что нового на уроке вы узнали?
Достигли ли вы на уроке поставленных
целей?
Какие у вас были успехи?
Какими результатами вы гордитесь?
Нарисуйте смайлик вашего отношения к
уроку.
Акцентирует
внимание на
конечных
результатах,
организует
рефлексию
Ф
Отвечают на
вопросы
учителя;
рассказывают,
что узнали,
чему научились,
какие трудности
испытали, что
получилось и
чем гордятся;
осуществляют
самооценку,
своими
впечатлениями
по уроку
нарисовав
соответствующи
й смайлик в
тетради
8
6
Информация о
домашнем
задании
Домашнее задание: № 167в, 169в в рабочей
тетради письменно, № 349, 340, 341 в
учебнике устно.
Спасибо за активную работу на уроке.
Отметки за урок.
Комментируе
т ход
выполнения и
организуют
запись
домашнего
задания
Ф
Записывают
домашнее
задание,
получают
консультацию