Методическая разработка урока - обобщения "Анимация во Flash" 6 класс

Мельник Ирина Вячеславовна,
учитель информатики и ИКТ
МБОУ «СОШ №18» города Братска Иркутской области
Класс 6
Методическая разработка урока обобщения по теме:
«Анимация во Flash»
Цель урока: обобщить знания учащихся по теме: «Анимация Flash» в игровой форме с
применением заданий на развитие логического мышления.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Обобщить знания учащихся по теме: «Анимация Flash»
2. Формировать навыки создания Flash роликов с использованием различных
видов промежуточной анимации
Воспитательные:
1. Воспитывать умения работы в команде
2. Воспитывать уважения к товарищам и окружающим людям
Развивающие:
1. развитие внимания, наблюдательности, памяти, творческого и логического
мышления;
2. развитие умения анализировать и сравнивать;
3. развитие интереса к изучаемому предмету.
Ход урока:
1. Оргмомент (1 мин)- подготовка учащихся к уроку, выбор командира
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие на
виртуальном корабле в мир Flash. В результате нашего полета мы должны попасть на
планету Flash (если выполним все предложенные задания), вспомнить то, что мы знаем
и умеем уже делать в Flash. Наш корабль возглавляет командир, он решает, кто будет
отвечать по заданию.
Здесь заканчивается слайд 1.
2. Путешествие (10 минут)- на данном этапе развиваются логическое мышление
учащихся, внимание и память.
И вот наш корабль приближается к первому испытанию. Выполнив это задание, вы
узнаете, о какой теме мы будем сегодня говорить: Вам нужно выбрать выделенные
буквы и составить фразу. Слайд 2 (задание 1)
В центре города большого,
Где травинки не растёт,
Жил поэт - волшебник слова,
Вдохновенный рифмоплёт.
Рифмовал он что попало,
Просто выбился из сил.
И в деревню на поправку,
Где коровы щиплют травку,
Отдыхать отправлен был.
Ответ: анимация флеш.
Здесь заканчивается слайд 2
Учитель: А какие виды анимации вы знаете?
Ответы учеников: покадровая, промежуточная анимация формы и движения.
Учитель: Ребята вы знаете, что программа Flash позволяет создавать интересные
графические объекты, а для графических объектов очень важна работа с цветом. Из
каких базовых цветов образуется цвет точки в памяти компьютера?
Ответ учеников: Каждый цвет задается кодами красного, зеленого и синего.
Выполните следующее задание: Слайд 3(задание 2)
Смешай розовый Маунтбеттена и бургундский. Какой цвет получится?
Смотреть таблицу
Название цвета
цвета
Код Red
(красны
й)
Код Green
(зеленый)
Код Blue
(синий)
Розовый
Маунтбэттена
153
122
141
бургундский
144
0
32
Морковный
243
98
35
коралловый
255
127
80
розовый
255
192
203
циннвальдитовый
235
194
175
кофейный
68
45
37
терракотовый
144
77
48
шоколадный
210
105
30
ванильный
213
113
63
мандариновый
255
136
0
сливочный
242
232
201
оливковый
128
128
0
вердепешевый
218
216
113
кремовый
242
221
198
болотный
172
183
142
Зеленого
папоротника
79
121
66
Вердепомовый
52
201
36
фисташковый
190
245
116
изумрудный
80
200
120
аквамариновый
127
255
212
панг
199
252
236
вишневый
145
30
66
баклажановый
153
0
102
фуксии
247
84
225
гелиотроповый
223
115
255
индиго
75
0
130
аметистовый
153
102
204
небесный
127
199
255
лазурный
0
127
255
Ответ учеников: получится вишневый цвет
Здесь заканчивается слайд 3.
Учитель: И перед вами следующее испытание: камень, который откроет нам
дальнейший путь только, если мы поймете, что на нем записано. Слайд 4(задание 3)
Зеркальное отражение:
Стоит на воротах и греется на солнце,
Греется на солнце каменная книга.
Нашлась кошка, нашлась кошка,
Нашлась кошка по фамилии Враг
Ответ учеников: слова из песни «Пропала собака»
Весит на заборе, колышется ветром бумажный листок,
пропала собака по кличке Дружок.
Здесь заканчивается слайд 4
Учитель: Вы все ближе к планете Flash и последнее испытание: начертаны
следующие знаки отгадайте, что тут зашифровано. (Задание 4 – слайды 5-10)
Слайд 5
Разгадайте ребус. Выберите буквы в клеточках красного цвета
Ответ: ульяна
Здесь заканчивается слайд 5.
Слайд 6
Разгадайте ребус. Выберите буквы в клеточках красного цвета
Ответ: цунами
Здесь заканчивается слайд 6.
Слайд 7
Разгадайте ребус. Выберите буквы в клеточках красного цвета
Ответ: транспорт
Здесь заканчивается слайд 7.
Слайд 8.
Разгадайте ребус. Выберите буквы в клеточках красного цвета
Ответ: гимнастика
Здесь заканчивается слайд 8.
Слайд 9.
Разгадайте ребус. Выберите буквы в клеточках красного цвета
Ответ: желток
Здесь заканчивается слайд 9.
Слайд 10.
Соберите из букв в красных клеточках слово.
Это слово означает продукт, который получится в результате работы в
программе Flash
Ответ: мультипликация
Здесь заканчивается слайд 10.
3. Планета Flash (13 минут)- актуализация знаний учащихся, повторить
пройденное, концентрировать внимание на возможные ошибки при создании
различных видов анимации.
И вот наш корабль достиг планеты Flash. Производим посадку и вспомним, что мы
знаем о этой планете. Назовите структуру окна программы Macromedia Flash.
Учащимся выдаются карточка вид окна программы (см. презентацию) Слайд 11
нужно подписать панели: Панель инструментов (Tools); Панель выбора цвета (color);
панель слоев(Layers); Монтажный стол; служебные панели (докеры); сцена (Scene);
инспектор свойств (Properties).
Здесь заканчивается слайд 11
Для того чтобы создавать мультфильм нам необходимо иметь монтажный стол.
Назовите элементы монтажного стола? Слайд 12
Учащимся выдаются карточка вид монтажного стола
Нужно подписать элементы (панель слоев, временная диаграмма, обычные кадры,
пустой ключевой кадр, указатель, добавить слой, заполненный ключевой кадр, удалить
слой, режим кальки, редактирование множества кадров, номер текущего кадра,
скорость воспроизведения ролика
Здесь заканчивается слайд 12
Слайд 13
Главный элемент временной диаграммы – кадр. Какие бывают кадры? С помощью
каких клавиш можно создавать обычный кадр, ключевой кадр, пустой ключевой кадр?
В контекстном меню есть команды работы с кадрами. Назовите команды работы с
кадрами в контекстном меню (вставить обычный кадр, удалить кадры, вставить
ключевой кадр, вставить пустой ключевой кадр). Здесь заканчивается слайд 13
Слайд 14
Для ролика нужно настроить размер сцены, цвет фона и скорость воспроизведения.
Какую панель нужно использовать для изменения этих свойств? Покажите, с помощью
каких элементов этой панели можно настроить размер сцены, цвет фона и скорость
воспроизведения. Здесь заканчивается слайд 14
Мы вспомнили, что анимация бывает: покадровая, анимация формы(Shape) и
анимация движения(Motion).
Как правильно создать анимацию формы?
Ответы учеников
1. Создать объект в кадре номер n/
2. Убедиться, что объект не группа. Если группа, то разгруппировать Ctrl+Shift+G
3. В кадре m создать пустой ключевой кадр
4. В нем прорисовать объект
5. Вернуться в кадр n, на панели свойств найти Tween Shape(форма)
6. Убедиться, что между кадрами на зеленом фоне стрелка.
Слайд 15
Какие ошибки могут возникнуть при создании этого вида анимации?
Здесь заканчивается слайд 15
Как правильно создать анимацию движения?
Ответы учеников
1. Создать объект в кадре номер n/
2. Убедиться, что объект группа. Если не группа, то сгруппировать Ctrl +G
3. В кадре m создать ключевой кадр
4. В нем перенести объект в новое место
5. Вернуться в кадр n, на панели свойств найти Tween Motion(Движение)
6. Убедиться, что между кадрами на фиолетовом фоне стрелка.
Слайд 16.
Какие ошибки возможны при создании анимации движения?
Здесь заканчивается слайд 16
Теперь сравним типы промежуточной анимации формы и движения.
Слайд17. Выделите только те пункты, которые относятся к данному виду анимации.
Здесь заканчивается слайд 17
4. Практическая часть урока (20 минут) - формируются навыки по созданию
анимации формы и движения. Учащиеся садятся за компьютеры и выполняют
задание 1 и 2.
А теперь давайте проложим путь от планеты Flash к планете Земля. Для этого
создадим флеш-ролики.
Задание 1 (анимация формы).
Слайд 18. Круг (градиентная заливка) превращаем в ромб (градиентная заливка),
потом в звезду, шестиугольник и снова круг ( все фигуры имеют разного цвета заливки)
Алгоритм создания анимации
1. Создаем фигуру в 1 кадре (не группируем)
2. Убираем контур фигуры
3. Создаем пустой ключевой кадр (номер кадра выбираем произвольно в
зависимости от времени анимации)
4. В нем рисуем другую фигуру ромб
5. Заливку тоже меняем
6. В 1 кадре создаем анимацию формы и т.д.
7. Звезду создаем с помощью инструмента PolyStar Tool (на панели свойств
→Опции→ Настройки инструмента→Style(star)Number of Sides(количество
лучей звезды).
8. Также создать шестиугольник, только выбрать Style(polygon)
Здесь заканчивается слайд 18
Задание 2 (анимация движения)
Слайд 19. Нарисуйте солнце и с помощью анимации движения покажите вращение
планеты (или несколько планет) вокруг солнца.
Алгоритм создания анимации
1. Создать слой солнце
2. В нем нарисовать солнце
3. Создать слой планета
4. В этом слое в кадре 1 нарисовать планету
5. С помощью инструмента трансформации переместите центр вращения планеты
на центр солнца
6. Создать в кадре 30 ключевой кадр
7. В кадре 1 на панели свойств выбрать Tween Motion (движение)→ Вращение
по ЧС.
8. В слое солнце в кадре 30 создать простой кадр.
9. Здесь заканчивается слайд 19
5. Итоги (1 мин)
И вот наше путешествие подходит к концу. Сегодня мы с вами вспомнили все, что
проходили раньше. И дальше будем продолжать покорять планету Flash, и нам
предстоит много интересных встреч и открытий. Команда отважных достойна награды
за труд и каждый получает медаль.
Литература:
1. Анимация в Macromedia Flash MX/С. И. Переверзев. М.:Бином. Лаборатория
знаний, 2009 – Практикум
2. В мире Flash: Рабочая тетрадь Л.А. Татарникова. Томск, 2010.
3. Квест Тайна пяти башен. Дополнение к рабочей тетради «В мире Flash»