План-конспект урока "Признак перпендикулярности прямой и плоскости" 10 класс

План урока по геометрии в 10 классе
Тема урока: Признак перпендикулярности прямой и плоскости.
Задачи урока изучить теорему признак перпендикулярности прямой и плоскости;
решить задачи на применение этой теоремы.
Цели урока: 1. доказать признак перпендикулярности прямой и плоскости; 2.формировать
навык применения признака перпендикулярности прямой и плоскости к решению задач
Примерный план проведения урока
1. Повторение материала предыдущего урока – опрос учащихся
2. Подготовка к изучению нового материала – решение задачи №119
3. Доказательство теоремы признак перпендикулярности прямой и плоскости.
4. Выделяем 3 этапа доказательства теоремы: а) прямая a проходит через точку
пересечения прямых p и q, лежащих в плоскости О. б) используя лемму о
перпендикулярности прямой а любой прямой, лежащей в плоскости 𝛼,
делаем вывод: а перпендикулярно 𝛼. в) рассматриваем случай, когда прямая не
проходит через точку пересечения прямых.
5. Используя слайд Признак перпендикулярности прямой и плоскости записать в
тетради план доказательства теоремы.
6. Закрепление изученного решение задач: № 121, 124.
7. Итог урока: выставление оценок за урок, домашнее задание
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания: а) 3 ученика у доски готовят доказательство леммы
и двух теорем. Класс работает устно по готовым чертежам.
В Дано: AB 𝛼, CD 𝛼, AB= CD.
Определить вид четырехугольника ABCD
А С
D
Дано: AB 𝛼, АC=8, ABCD - параллелограмм
B Найти: BD
D C
III. Изучение нового материала
а) актуализация знаний: задача№ 119а)
б) верно ли утверждение: « Прямая называется перпендикулярной плоскости, если
она перпендикулярна какой нибудь прямой, лежащей в этой плоскости» Ответ
обоснуйте. Приведите контрпример
Формулируем прямой и плоскости, записываем условия и требования и план
доказательства (Слайд)
IV. Закрепление изученного материала. Задача №121
V. Подведение итогов. 1) Можно ли утверждать, что прямая, проходящая через центр
круга, перпендикулярна:
а) диаметру
б) двум радиусам
в) двум диаметрам
Ответы: а) нет, по определению; б) не всегда, т.к. радиусы могут лежать на
диаметре; в) да, по определению.
VI. Домашнее задание: п.17; № 126