Технологическая карта урока "Движения" 9 класс
Урок геометрии, 9 класс. Тема «Движения»
Учитель математики МБОУ «БСОШ №1»
Якшина Наталья Александровна
Цели
деятельности
учителя
Главная дидактическая цель: формировать умения находить и строить основные виды движений
на плоскости; способствовать развитию математической речи, наглядно-действенного мышления;
воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить коррективе с учетом сделанных ошибок; высказывать свое
предположение.
Коммуникативные: умение формировать мысли в устной и письменной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
умение работать в группе.
Познавательные: умения ориентироваться в системе знаний (отличать новое от уже изученного);
добывать новые знания.
Планируемые
результаты
Предметные: уметь находить и выполнять построения основных видов движения.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности; осознавать ответственность за выполнение совместной деятельности; понимать
причины и неудачи учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать с помощью учителя цель
урока; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по совместно составленному
плану; оценивать правильность выполнения заданий и выполнять корректирующие действия;
коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и
понимать речь других; умение работать в группе; познавательные – уметь ориентироваться в своей
системе знаний (уметь отличать новое от уже известного); уметь осознано и произвольно строить
свои высказывания; создавать алгоритмы действий; строить логическую цепочку рассуждений.
Основные
Движения, симметрия, поворот, параллельный перенос.
Технологическая карта урока
Технология
проведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых приведет к
достижению запланированных
результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметн
ые
УУД
Мотивация к
учебной
деятельности
Цели: создать
условия для
формирования
внутренней
потребности
учеников во
включении в
учебную
деятельность;
установить
тематические
рамки;
уточнить тип
урока и
наметить шаги
Организует
актуализацию
требований к
ученику с
позиции
учебной
деятельности.
Устанавливает
тематические
рамки.
Уточняет тип
урока и
наметить шаги
учебной
деятельности.
- Предлагаю вам просмотреть
видеоролик (приложение 7) и
попытаться определить тему урока.
- Вы просмотрели видеоролик,
проведите аналогию и определите, о
каком геометрическом понятии мы
поведем речь на уроке. (Слайд 1,
тема)
- Сегодня мы обобщим знания о
движении на плоскости. Вспомним
основные понятия. Выполним
тренировочную работу в группах и
индивидуальную самостоятельную
Смотрят
видеоролик.
Определяют
тему урока.
Знать
понятие
«Движени
я»
Регулятивные:
анализ объектов,
подведение под
понятие.
Коммуникативн
ые:
умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме.
понятия
Ресурсы
Компьютер, проектор, экран
Презентация к уроку (приложение 6)
Пакет с инструкциями (приложения 1-5)
Видеоролик (приложение 7)
Организация
пространства
Фронтальная, групповая, индивидуальная работа.
учебной
деятельности.
работу (слайд 2, карта урока).
Актуализация
знаний
Цели:
обеспечить
выполнение
учащимися
пробного
учебного
действия.
Обеспечивает
выполнение
учащимися
- Мы на протяжении нескольких
уроков работаем с понятие
«Движения». Обобщим знания о
данном понятии при выполнении
групповой работы.
-Вспомните, какие виды движений
мы изучили на предыдущих уроках.
Ответы
учащихся
перечисляют
виды
движений.
Знать
виды
движений
на
плоскости
Регулятивные:
анализ объектов,
подведение под
понятие.
Коммуникативн
ые:
умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме.
Обобщение и
систематизаци
я ранее
полученных
знаний
Цели:
организовать
проверку
знаний;
выявить
затруднения;
провести
коррекцию
знаний.
Организует
работу в
группах.
Ставит цели
работы перед
каждой
группой.
- Сейчас мы более детально
поработаем с понятием «Движение».
1группа: из предложенных
фрагментов фраз составить
определения видов движения
(приложение 1);
2 группа: из предложенных
рисунков, выполненных учащимися
прошлых лет, найти рисунки
соответствующие основным видам
движений (приложение 2);
3 группа: вам необходимо
сформулировать свойства, которыми
обладают виды движений
(приложение 3);
4 группа: работает с основными
понятиями, связанными с
движениями (приложение 4).
На работу отводится до пяти минут,
Групповая
работа,
Представляют
результат
своей работы.
Высказывают
свое мнение.
Составляют на
доске кластер
«Движение»
Знать
определен
ия понятий
движения,
видов
движения,
свойств
движений.
Умение
находить и
определять
виды
движений.
Коммуникативн
ые:
планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками.
Познавательные
:
преобразование
моделей с целью
выявления общих
признаков;
анализ, объектов
с целью
выделения
признаков.
Регулятивные:
целеполагание,
подведение под
Организует
проверку
результатов
после чего нужно будет представить
результаты работы.
понятия
Практическая
работа в
группах (этап
1)
Цели:
Организовать
составление
совместного
плана
действий;
зафиксировать
во внешней
речи
затруднения;
коррекция
знаний
Организует
групповую
работу
Организует
проверку
результатов
деятельности
обучающихся
и фиксирует
основные
затруднения,
проводит
коррекцию
знаний.
-А теперь попробуем на практике
поработать с понятием «Движение».
-Перед вами несколько репродукций
картин известного голландского
художника Морица Эшера.
Установите, с помощью каких
преобразований составлен орнамент
на представленных репродукциях.
При выполнении работы заполните
таблицу, отмечая плюсом те
преобразования, которые есть на
данном рисунке (3-5 минут)
Централь
на
симметри
я
Осевая
симметр
и
Параллельпере
нос
Повор
от
Рисуно
к
Рисуно
к
Рисуно
к
Рисуно
к
-проверка результатов (слайды 3-10)
Выполняют
работу в
группах,
фиксируют
полученные
результаты в
таблице.
Озвучивают
полученные
результаты.
После
окончания
работы,
заканчивают
заполнение
кластера
Умение
находить
основные
виды
движений
на готовых
рисунках
Познавательные
:
извлечение
необходимой
информации,
определение
основной
информации.
Регулятивные:
внесение
необходимых
дополнений при
заполнении
кластера.
Практическая
работа в
группах (этап
2)
Организует
составление
совместного
плана.
-А теперь выполним построение
движений:
Составить план построения;
Выполнить построение;
Составляют
план работы,
используя
слайд
Умение
выполнять
построени
е
Регулятивные:
уметь
формулировать
учебную задачу
Цели:
организовать
составление
совместного
плана
действий;
Определить
средства
достижения
целей.
Организует
реализацию
построенного
проекта в
соответствии
с планом.
Обозначить возможные
ошибки, которые можно
допустить при выполнении
построения;
Представить работу.
На выполнение работы 7-10
минут.
Каждая группа получает одну из
фигур: квадрат, треугольник,
прямоугольник, ромб. Выполняет
построения движений
последовательно: осевая
симметрия, параллельный перенос,
поворот на 90
0
.
- Представьте свои работы. Выявите
основные затруднения в построении
преобразований.
презентации.
Выполняют
практическую
работу в
группах.
Обсуждают
полученный
результат.
основных
видов
движений
на
плоскости.
на основе
соотнесения того,
что уже известно;
Определять
последовательнос
ть
промежуточных
целей с учетом
конечного
результата;
Коммуникативн
ые:
планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками;
Познавательные
: умение
ориентироваться
в своей системе
знаний; создание
моделей.
Индивидуальн
ая работа
Цели: создать
условия для
выполнения
учащимися
самостоятельно
й работы;
организовать
Организует
выполнение
учащимися
самостоятельн
ой работы и
работы над
ошибками.
-А теперь мы проверим, как вы
усвоили алгоритмы построения
движений, сейчас вы получите
индивидуальные задания, которые
нужно выполнить в течение 5 мин.
(кто выполнил одну карточку
предложить другую).
- Проверим правильность
Выполняют
задания
самостоятельн
ой работы в
рабочих
тетрадях.
Уметь
выполнять
построени
я
основных
видов
движений.
Регулятивные:
уметь
формулировать
учебную задачу
на основе
соотнесения того,
что уже известно;
определять
последовательнос
работу над
ошибками
выполнения заданий и подведем
итог работы (слайд 12)
ть
промежуточных
целей с учетом
конечного
результата.
Рефлексия
учебной
деятельности
Цель:
организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности
Организует
рефлексию
Создает
условия для
осуществлени
я самооценки
учебной
деятельности
- Подведем итог работы на уроке.
- Оцените уровень своих знаний,
наклеив фигурку напротив
выбранной оценки.
Обобщают
свои знания
по теме.
Высказывают
свое мнение
об уроке.
Обобщить
знания по
теме
Регулятивные:
уметь оценивать
правильность
выполнения
действия на
уровне
адекватной
ретроспективной
оценки.
Личностные:
умение
осуществлять
самооценку на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности
Итог урока
Цель:
Зафиксировать
основные
достижения
урока
Озвучивает
основные
достижения
урока.
- Урок мы начали с видеоролика,
посмотрите, виды движений также
можно использовать для создания
анимации.
В результате выполнения
самостоятельной работы у нас
получилась анимация из кругов, а
круг - Это мифологический символ
гармонии. Круг – самый
Высказывают
свое мнение
об уроке.
Обобщить
знания по
теме
Личностные:
осознание
личного вклада в
достижение
общего
результата
доброжелательный из пяти форм. Он
чаще всего служит тем "клеем",
который скрепляет и рабочий
коллектив, и семью, т. е.
стабилизирует группу. И я надеюсь,
что наше с вами гармоничное
сотрудничество позволит нам
выполнять движение только вперед.
- Спасибо за урок! (слайд 12)
Приложение 1
Карточки со словами: движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния.
Сформулируйте свойства движений.
Приложение 2
Папка с рисунками, выполненными учащимися прошлых лет.
Приложение 3
Продолжи предложения:
1.При движении отрезок отображается в …………………..
2. При движении треугольник отображается в ……………………….
3.Наложение – это отображение ………………………………………..
4.Любое наложение является ……………………………………………
5. Любое движение является ………………………………………………
6. При движении любая фигура отображается ………………………………..
Приложение 4
Запишите определения основных видов движения:
Осевая симметрия……………………………………………………
Центральная симметрия ……………………………………………………….
Поворот …………………………………………………………………………..
Параллельный перенос ……………………………………………………………………
Приложения 5
Репродукции картин М.К. Эшера
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Аксиомы геометрии" 9 класс
- Презентация "Геометрия вокруг нас" 8 класс
- Конспект урока "Геометрия вокруг нас" 8 класс
- Методическая разработка урока "Внешний угол треугольника" 8 класс
- Конспект урока "Декартовы координаты на плоскости" 8 класс
- Конспект урока "Влияние коэффициентов а, b и с на расположение графика квадратичной функции" 9 класс