План-конспект интегрированного урока "Решение задачи ОГЭ «Распиливание бруса на детали», путем построения его наглядного изображения" 8 класс

План-конспект интегрированного урока
Геометрия Черчение
Тема урока:
Решение задачи ОГЭ «Распиливание бруса на детали»,
путем построения его наглядного изображения.
Цели урока:
Учебная: развитие пространственного мышления в решении творческих задач.
Выяснить усвоение предыдущего материала разными видами практической
деятельности.
Развивающая: активизация познавательной деятельности, раскрытие
созидательной силы и способности личности. Формирование своеобразной
отзывчивости интеллекта на активную умственную работу, побуждение школьников
к активному поиску, комбинаторики.
Воспитательная: формирование целеустремленности у учащихся, чувства
ответственности, аккуратности, коммуникативных умений, творческого
отношения к труду. Формирование у учащихся навыков совместной деятельности,
умение работать в группах.
Учебно-материальное оснащение урока:
Карточки-задания;
Демонстрационный материал.
Тип урока: комбинированный.
Формы обучения: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Метод обучения:
Репродуктивный (отличается неоднократным повторением изучаемого материала, при
этом у школьников формируется способность применять знания в разных ситуациях);
Проблемно-сообщающий;
Частично-поисковый.
Ход урока
I. Организационная часть (2 мин)
II. Формулирование учащимися темы урока, постановка учителем целей и задач урока
(3 мин)
Внимательно посмотрите предложенный визуальный ряд и предположите, о чём пойдёт
речь сегодня на уроке, какая будет тема урока.
Экзамен
Черчение
Распиливание бруса дерева
Инженер
………………………….ТЕМА УРОКА
А в ходе урока вы сегодня поменяете несколько направлений профессии инженер.
III. Практическая деятельность учащихся
1. (черчение) В качестве инженера-проектировщика мы строим наглядное
изображение детали по трём видам (15 мин)
Задача. Выполнить наглядное изображение детали по трём видам.
Это задание выполняется индивидуально.
Последовательный разбор с учащимися решения данной задачи:
а) прежде чем приступить к построению изображения, надо чётко представить себе общую
форму детали:
- Из какой объёмной фигуры получится наша деталь?___прямоугольный параллелепипед
- Какие общие габариты фигуры?
б) у вас уже заданы общие габариты фигуры, ваша задача вписать деталь в заданные
габариты, учитывая размеры и соотношения размеров вырезов детали.
- Какие вырезы в нём сделаны и каковы размеры этих вырезов?___прямоугольные вырезы
- Какой вид в большей степени определяет форму детали? ___ Главный
- С него и начнём! Где он будет располагаться? ___на передней грани нашего
прямоугольного параллелепипеда
- Какой вид будет располагаться на верхней грани нашего прямоугольного
параллелепипеда?___Верхний
- Какой вид будет располагаться на левой грани нашего прямоугольного
параллелепипеда?___Сбоку
- Обратите внимание на соотношение размеров детали!
Учащийся первый правильно выполнивший изображение, выполняет изображение у доски.
Итак, мы теперь представляем, как выглядит наша деталь в пространстве!
Для решения следующей задачи нам нужно разбиться на команды.
2. (математика) Ваша задача в качестве команды инженеров-технологов
(15 мин)
«Каким образом распилить брусок дерева, чтобы получить смоделированную
нами деталь?» и
«Сколько таких деталей получится из бруска дерева с конкретными
размерами?»
Это задание выполняется в командах.
- Советую сначала уложить один ряд деталей, а потом посмотреть сколько таких рядов
уложится по высоте.
- Обращаю внимание, что необходимо не только указать количество деталей, но и
предложить вариант распила!!!
Главный инженер-технолог самой оперативной команды представляет вариант решения.
Задания подобного типа могут встретиться вам на экзамене ОГЭ по математике в 9 классе,
надеюсь, что теперь вам будет легче его решить.
3. ***(экология) И в заключении / в качестве домашнего задания / предлагаю
вам побыть инженерами-экологами…
…И ответить на вопрос «Сколько кубических сантиметров дерева останется после
изготовления деталей?» и «Что можно сделать с этими остатками дерева?»
IV. Итог урока (4 мин)
Переверните лист и закончите предложения…
Обобщение основных моментов урока:
Умение ребят слаженно работать в группах;
Отмечается и поощряется активная деятельность учащихся.
V. Домашнее задание (1 мин)
По ходу урока учащиеся определили, каждый для себя, над какой темой надо поработать,
где ещё есть проблемы.
Сегодня на уроке мне удалось…
Сегодня на уроке у меня получилось…
Сегодня на уроке
Мне больше понравилось работать: самостоятельно / в команде
Кто из твоих одноклассников сегодня на уроке был лучшим?
_____________________________________________________
Сейчас у меня ____________________ настроение!