Сценарий "День здоровья и спорта"
Сценарий общешкольного спортивного праздника «День здоровья и спорта»
Автор: Бикеева Валентина Борисовна, учитель физической культуры
МАОУ СОШ №90 г.Златоуст Челябинская область.
Данная разработка будет полезна как учителям физкультуры, так и педагогам
дополнительного образования. Мероприятия этого спортивного праздника
охватывают практически всех участников образовательного процесса: подготовка,
непосредственное участие в соревнованиях, болельщики, судейство, совместная
деятельность педагогов и учащихся. Подведение итогов, способствует выявлению
лучших спортсменов школы.
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении общешкольного спортивного праздника
"День здоровья и спорта"
1. Цель и задачи.
1.1. День здоровья проводится с целью пропаганды среди обучающихся МАОУ СОШ
№90, здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.
1.2. Задачи:
- привлечение учащихся к занятиям различными видами спорта;
- выявление лучших спортсменов школы;
- привлечение их к участию в школьной и городской Спартакиадах;
- проведение оздоровительных мероприятий, нацеленных на укрепление организма
учащихся.
2. Время и место проведения.
2.1. Спортивные соревнования, организуемые в рамках программы Дня здоровья,
проводятся на спортивных площадках школы.
2.2. На время проведения Дня здоровья учащиеся освобождаются от учебных занятий.
2.3. 10.00 – 15.00
3. Руководство организацией и проведением.
3.1. Общее руководство по подготовке и проведению Дня здоровья и спорта
возлагается на МО учителей физической культуры, Совета спорта школы, классных
руководителей, заместителя директора по воспитательной работе:
- программа и форма проведения Дня здоровья и спорта разрабатывается МО учителей
физической культуры, Совета спорта совместно с заместителем директора по
воспитательной работе;
- учителя физической культуры и Совет спорта участвуют в подготовке классных
команд для участия в спортивных соревнованиях в рамках программы Дня здоровья и
спорта;
- заместитель директора по воспитательной работе отвечает за подготовку призов для
команд-победительниц, учащихся, занявших I, II, III места;
- классные руководители доводят программу Дня здоровья и спорта до сведения
учащихся.
3.2. Непосредственное руководство по проведению соревнований возлагается на
главную судейскую коллегию, в состав которой входят МО учителей физической
культуры, Совет спорта.
3.4. Ответственность за жизнь и здоровье учащихся возлагается на: классных
руководителей, преподавателей физического воспитания, зам. директора по ВР,
медицинского работника.
3.5. Общее руководство и проведение соревнований по видам осуществляют главный
судья и главный секретарь Дня здоровья и спорта. Судьи на каждый вид назначаются
из Совета спорта и освобожденных учащихся.
4. Участники.
4.1. К участию в мероприятии в рамках программы Дня здоровья и спорта
привлекаются учащиеся 1 – 11 классов.
4.2. В спортивных соревнованиях принимают участие учащиеся, не имеющие
медицинских противопоказаний на момент проведения дня здоровья и спорта.
4.3. Освобожденные учащиеся присутствуют на всех мероприятиях Дня здоровья и
спорта и выступают в качестве зрителей, болельщиков, помощников в судействе.
5. Программа.
№
мероприятия
классы
ответственные
1.
Общее построение
1-11
МО учителей физической
культуры
2.
Открытие Дня здоровья и спорта
1-11
МО учителей физической
культуры
3.
Приветствие участников Дня здоровья
и спорта
1-11
Директор школы
4.
Проведение эстафет
сборные
1-4
учителя физкультуры,
Совет спорта, классные
руководители
5.
Товарищеская встреча по мини-
футболу
сборные
5-6
учителя физкультуры,
Совет спорта, классные
руководители
6.
Товарищеская встреча по волейболу
сборные
7-8
учителя физкультуры,
Совет спорта, классные
руководители
7.
Товарищеская встреча по баскетболу
сборные
9-10-11
учителя физкультуры,
Совет спорта, классные
руководители
8.
Всеобщее построение после
соревнований
1-11
МО учителей физической
культуры, классные
руководители
9.
Подведение итогов Дня здоровья и
спорта
1-11
МО учителей физической
культуры, Совет спорта
10.
Закрытие Дня здоровья и спорта
Опускание флага
1-11
Директор школы
6. Порядок определения победителей.
6.1. Команда – победитель среди 1-4 классов определяются по наибольшему
количеству очков, набранных в эстафетах.
6.2. Команды, участвующие в товарищеских встречах по мини-футболу, волейболу,
баскетболу определяются по результатам товарищеских встреч.
7. Награждение участников.
7.1. . Команды – победители награждаются Дипломами I степени и являются
победителями Дня здоровья и спорта; команды – призеры, соответственно Дипломами
II и III степенями. Проигравшие команды Дипломами за участие.
7.2. Ответственность за награждение участников соревнований и поощрение классных
руководителей возложить на заместителя директора по воспитательной работе.
СЦЕНАРИЙ
общешкольного спортивного праздника
«День здоровья и спорта»
Размещение участников
Команды-участницы выходят на спортивные площадки в соответствии с расписанием
соревнований. В свободное от игр время находятся на трибунах. Гости, зрители
находятся на трибунах.
ОТКРЫТИЕ ПРАЗДНИКА
Перед началом праздника звучат спортивные песни, команды строятся.
Звучат фанфары.
Ведущий: Внимание! Внимание! Сегодня мы проводим общешкольный День здоровья
и спорта.
Звучит спортивный марш, команды выходят и строятся перед трибунами (лицом к
зрителям).
1 ученик.
Открываем торжественный праздник
Праздник Дня здоровья и спорта.
2 ученик.
Сколько спортсменов в этом зале
Разгорится здесь игра.
Ловкость, выдержку и смелость
Показать давно пора.
Ведущий: Школа, равняйсь, смирно! Командам приготовиться к перекличке.
Перекличка: ведущий называет команду-класс, участники хором кричат название
своей команды.
Ведущий: школа к проведению праздника «День здоровья и спорта» готова.
Предоставляет слово директору школы.
ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ
ПРИВЕТСТВЕННЫЕ СЛОВА ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ
ЭСТАФЕТЫ (1-4 КЛАССЫ)
1. Эстафета «Биатлон». Команды стартуют одновременно по команде «Марш!». У
каждого участника на ногах пластмассовые лыжи. Каждый участник бежит, оббегая
ориентиры, к своей мишени. Выполняет бросок малым мячом в мишень. Возвращается
назад, передает эстафету. Каждое попадание в мишень является дополнительным
очком для команды. Судья фиксирует время по последнему участнику.
2. Эстафета «Кольцеброс». Команды стартуют одновременно по команде «Марш!».
Участники команд добегают до фишки, выполняют бросок по кольцебросу.
Возвращаются обратно, передают эстафету. Судья фиксирует время по последнему
участнику. Каждое попадание по кольцебросу является дополнительным очком для
команды.
Конкурс болельщиков «Ответь правильно»
1. Скажите, где и когда проходили последние зимние Олимпийские игры?(С
7февраля 2014 года по 23 февраля – Сочи, Россия).
2. Назовите талисман олимпийских игр Сочи 2014 г. (Леопард, Белый Мишка,
Зайка).
3. Назовите талисман параолимпийских игр Сочи 2014 г. (Лучик и Снежинка).
4. Назовите зимние виды спорта Олимпийских игр (лыжный гонки, биатлон,
фигурное катание, бобслей, горнолыжный спорт, скелетон, керлинг,
конькобежный спорт, шорт-трек, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина,
сноубординг, фристайл, санный спорт, хоккей).
5. Назовите девиз олимпийских игр ("Быстрее, выше, сильнее").
6. Назовите девиз зимних Олимпийский игр Сочи 2014 (Жаркие. Зимние. Твои).
7. Что обозначают пять переплетенных колец, которые изображены на флаге
олимпийских игр? (синий, черный, красный, желтый и зеленый цвет. Пять колец
представляют пять частей света: Европа, Африка, Америка, Азия и Австралия).
3. Эстафета «Фигуристы» (роликовые коньки). Команды стартуют одновременно
по команде «Марш!». На каждом участнике роликовые коньки. Первоклассники
передвигаются по прямой туда и обратно, огибают ориентир, возвращаются и
передают эстафету. Второклассники передвигаются также, но парой. Третьи классы
передвигаются по одному «змейкой». Четвертые классы – «змейкой» в паре. Судья
фиксирует время по последнему участнику.
4. Эстафета «Санный спорт» (скейтборд). Команды стартуют одновременно по
команде «Марш!». У каждой команды – скейтборд. Участники передвигаются на
скейтборде при помощи рук, лежа на животе. Судья фиксирует время по последнему
участнику.
5. Эстафета «Хоккей». У каждой команды – одна клюшка и шайба. Команды
стартуют одновременно по команде «Марш!». Участники выполняют ведение шайбы
«змейкой», в конце дистанции выполняют удар по воротам. После удара по воротам,
оббегает ориентир, подбирает шайбу, возвращается к команде по прямой и передает
эстафету. Судья фиксирует время по последнему участнику. Каждое попадание
является дополнительным очком для команды.
6. Эстафета «Керлинг». У каждой команды – одна швабра и один набивной мяч (1
кг.). Команды стартуют одновременно по команде «Марш!». Участники толкают
шваброй мяч до заранее определенного круга, возвращаются назад бегом и передают
швабру и мяч следующему участнику.
Судья фиксирует время по последнему участнику.
СВОДНЫЙ ПРОТОКОЛ СОРЕВНОВАНИЙ
1 – 4 КЛАССЫ
Класс
«Биатлон»
«Кольцеброс»
«Фигуристы»
«Санный спорт»
«Хоккей»
«Керлинг»
Очки
Место
1
2
3
4
СОРЕВНОВАНИЯ ПО БАСКЕТБОЛУ СРЕДИ ДЕВУШЕК 9 – 10 -11 КЛАССОВ
Команда
(класс)
9
10
11
очки
место
9
10
11
СОРЕВНОВАНИЯ ПО БАСКЕТБОЛУ СРЕДИ ЮНОШЕЙ 9 – 10 - 11 КЛАССОВ
Команда
(класс)
9
10
11
очки
место
9
10
11
СОРЕВНОВАНИЯ ПО ВОЛЕЙБОЛУ СРЕДИ ДЕВУШЕК 7 -8 КЛАССОВ
Команда
(класс)
7
8
очки
место
7
8
СОРЕВНОВАНИЯ ПО ВОЛЕЙБОЛУ СРЕДИ ЮНОШЕЙ 7 -8 КЛАССОВ
Команда
(класс)
7
8
очки
место
7
8
СОРЕВНОВАНИЯ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ СРЕДИ ДЕВОЧЕК 5 - 6 КЛАССОВ
Команда
(класс)
5
6
очки
место
5
6
СОРЕВНОВАНИЯ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ СРЕДИ ЮНОШЕЙ 5 - 6 КЛАССОВ
Команда
(класс)
5
6
очки
место
5
6
ЗАКРЫТИЕ ПРАЗДНИКА.
НАГРАЖДЕНИЕ
После проведения всех соревнований ведущий объявляет, чтобы команды
приготовились к построению через несколько минут.
Судейская коллегия подводит итоги, подписывает грамоты.
Звучит спортивный марш
Построение команд
Награждение
Ведущий: все мероприятия праздника «День здоровья и спорта» проведены.
Предоставляет слово директору школы.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ
Физкультура - еще материалы к урокам:
- План - конспект урока "Гимнастика с элементами акробатики. Бревно" 10 класс (девушки)
- Конспект урока по гимнастике 10 класс
- Конспект урока "Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне" 11 класс
- Технологическая карта урока "Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне" 11 класс
- Проект "Ритмическая гимнастика и акробатика"
- Технологическая карта урока "Акробатическая комбинация" 6 класс